Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление проекта развития бренда на примере «Сбербанка»."

0
Похожие работы

Информационные системы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Управление проекта развития бренда на примере «Сбербанка».
Работа выполнена в 2016 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 75.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление подготовки:
Магистерская программа:


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ БРЕНДА НА ПРИМЕРЕ «СБЕРБАНКА»


Москва 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 7
1.1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 7
1.2. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА В ПРОЕКТЕ 12
1.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БРЕНДА ПАО СБЕРБАНК РОССИИ 31
2.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БРЕНДА 31
2.2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БРЕНДА 36
2.3. МАРКЕТИНГОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ БРЕНДА 40
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ПРОЕКТА 44
3.1. БИЗНЕС-ПЛАН ПРОЕКТА 44
3.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 50
3.3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 54
3.4. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТОМ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 75

Введение
В современном мире существует обширный набор методологий и подходов к управлению проектами, таких как PМBoK («Project Management Body of Knowledge»), РRINCЕ2, МSF («Microsoft Solutions Framework»)., Применение технологий управления проектами является необходимым условием процветания и выживания почти каждого коммерческого предприятия в имеющейся конкуренции во всех областях. Высокотехнологичные финансовые институты уделяют пристальное внимание развитию различных направлений, таких как, например, внедрение информационных технологий и развитие инновационных продуктов. В банках постоянно разрабатываются крупные проекты по внедрению новых технологий и инструментов, в данной работе будет рассматриваться такая сфера применения как брэндинг, поэтому вопросы эффективного управления проекта развития бренда являются чрезвычайно важными.
«В бизнесе, в настоящее время, началась новая эпоха
«информационной экономики», отличительной характеристикой которой является изменение основополагающих источников благосостояния. Если раньше это были материальные активы – земля, рабочая сила, капитал, то сейчас же, в сферу предпринимательской деятельности более глубоко проникают такие понятия, как «нематериальные активы», «интеллектуальная собственность», «торговые марки», «брендинг» и «бренд менеджмент»»1.
Бренды превратились в мощное орудие конкуренции, инструмент создания деловой репутации и формирования потребительского доверия. Они выражают миссию фирмы и символизируют корпоративные потенциал, создаваемый всей компанией, включая самые малые подразделения.
В XXI веке бренды пришли на смену товарам, позиционирование бренда сделало неактуальной ценовую конкуренцию, а реклама уступила место интегрированным Бренд-коммуникациям.
«Бренд – это обещание, рациональное (количественное) и эмоциональное (качественное), которое компания дает потребителям. Но обещание имеет силу, только если исходит от ответственного человека. Если человек постоянно меняется, то ценности не имеет ни то, ни другое».
Управление проектами в банковской сфере в каждой стране может отличаться большими или меньшими уникальными особенностями. К таким особенностям можно отнести источники заемных средств, чрезвычайную подвижность и изменчивость параметров функционирования финансовых рынков. Учитывая нынешнюю действительность и жесткую конкурентную борьбу, банковские институты озабочены различными вариантами развития и усовершенствования, что приводит к большому числу проектов, которые требуют надлежащего управления и контроля, поэтому выбранная проблематика исследования является чрезвычайно актуальной.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ПАО СБЕРБАНК РОССИИ.
Предмет выпускной квалификационной работы – управление проектами развития бренда.
Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать проект развития бренда на примере ПАО СБЕРБАНК РОССИИ и выработать меры, направленные на совершенствование маркетинговой деятельности в управлении проектом.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные понятия в разработке управления проектами, проанализировать комплекс маркетинга в проекте и методы оценки инвестиций;
2. Исследовать историю развития бренда ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, произвести оценку конкурентоспособности бренда и обосновать направления развития бренда;
3. Разработать бизнес-план проекта, оценить его эффективность и механизмы реализации, а также разработать состав и содержание возможностей совершенствования маркетинговой деятельности в управлении проектом.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрено понятие «бренда» и «управление проектами», представлен краткий обзор эволюции научных взглядов в этой области, структура и этапы управления проектами, место и значение маркетинга проекта, как одного из факторов эффективности проектной деятельности. Рассмотрен комплекс маркетинговых мероприятий в процессе управления проектами, цели и задачи, которые призвано решать маркетинговое управление проектами.
его основная деятельность, особенности и проблемы, присущие банковской сфере. С помощью инструментальных платформ Microsoft Visio и ARIS построена организационная структура и описаны основные бизнес – процессы банка. На основании полученных данных предложена комплексная типовая бизнес – модель коммерческого банка.
Вторая глава посвящена анализу деятельности компании ПАО СБЕРБАНК РОССИИ. Изучена история развития бренда, экономическая характеристика данного предприятия. Детально проанализированы преимущества и недостатки бренда компании на рынке, получена оценка эффективности бренда компании и влияние процесса продвижения продукции на показатели деятельности организации.
Третья глава посвящена проекту развития банка и содержит описание влияния на бренд запуск проекта развития банкоматов как каналов продаж. Представлен анализ отклонений и трудностей при реализации данного проекта, произведено отслеживание проекта, а также базовый анализ длительности проекта по методу PERT. На основании рассмотренного проекта введены основные критерии успешности проектов развития.
В процессе проведения исследования темы выпускной квалификационной работы была использована специальная литература, относительно брендинга и его особенностей, как отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативно-правовая база законодательства Российской Федерации, статьи периодических изданий и материалы электронных источников Интернет.

Список использованной литературы
Основная литература:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994
№ 51-ФЗ (ред. от Конституция РФ. М., 1993
2. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ
«О стратегическом планировании в Российской Федерации».
3. Федеральный закон РФ. О безопасности от 5 марта 1992 г. № 2446-1. [Электронный ресурс].
4. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями и дополнениями).
5. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
6. Павлов А. Управление проектами на основе стандарта PMI РМВОК. Изложение методологии и опыт применения. – М.: Бином, 2014.
7. Зуб А. Управление проектами. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2014.
8. Милошевич Д.З. Набор инструментов для управления проектами. Инструменты и приемы для практикующего project-менеджера. – М.: ДМК Пресс, 2014.
9. Пинто Дж. К. Управление проектами / Перевод с англ., под ред. В. Н. Фунтова. – СПб.: Питер, 2012.
10. Лившиц В.Н., Виленский П.Л. О типовых заблуждениях при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов // Экономика и математические методы. 2014. Т. 50, № 1. С. 3-23.
11. Лобова С.В., Понькина Е.В. Сущность эффективности в контексте актуальных парадигм экономики и менеджмента // Экономический анализ: теория и практика, 2014, № 4. С. 30-37.
12. Андреева П. Р. , Васильева А. А. Финансовые отношения: пути развития и укрепления экономического роста//Финансы и статистика, 2013, №16.
13. Бафулин С. В. , Ковалева Т. М. , Сущность стратегии: новые реалии.//Финансы и кредит, 2015, №5.
14. Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность, 2014, № 3. С. 91-94.
15. Бурков В.Н. и Новиков Д.А. Как управлять организациями [Книга]. - М.: Синтег, 2011.
16. Кендалл Д. И. и Роллинз С. К. Современные методы: управления портфелями проектов и офис управления проектами. [Книга]. - [б.м.] : ПМСОФТ, 2014.
17. Финансовый менеджмент: теория и практика - Ковалев В.В. - Учебник ,«Проспект», 2014.
18. Седнев А. Генератор бизнес-идей. Система создания успешных проектов. – СПб.: Питер, 2015. С. 160.
19. Балашов А.И., Рогова Е., Тихонова М. Управление проектами. – М.: Юрайт, 2015. С. 384.
20. Бараненко С.П., Беляев М.А. Управление проектами. – М.: Наука и образование, 2014., С. 244.
21. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2012. – 320 с.
22. Вольфсон Б. Гибкое управление проектами и продуктами. – СПб.: Питер, 2015. С. 144.
23. Грашина М.Н., Вильям Рональд Дункан. Основы управления проектами.– М.: Бином, 2014. С. 240.
24. Драган З.Милошевич. Набор инструментов для управления проектами. Инструменты и приемы для практикующего project-менеджера. – М.: ДМК Пресс, 2014. С. 730.
25. Брендинг. Как создать мощный бренд: Учебник Чернатони Л., МакДональд М. Юнити-Дана, 2012. С. 1116.
26. Бренд в современной культуре, Наталья Анашкина, П. Балюта, М. Сибин, О. Ткаченко, С. Шушарин, Издательства, Инфра-М, Магистр, 2015 г. С. 200.
27. Брендинг: Управление брендом: Уч. пос./В.Л. Музыкант. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. С. 316.

Дополнительная литература:
1. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. — М.:Альпина Бизнес Букс, 2005.
2. Чейз Ричард Б., Джейкобз Ф. Роберт, Аквилано Николас Дж. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс, 2007.
3. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2004.
4. Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования: Теория, методология, практика: Монография. - М.: Дело, 2005.
5. Белозеров А. Управление портфелем проектов. Новые методологические подходы и инструменты [В Интернете]
6. Адлер Ю.П. Качество и рынок, или Как организация настраивается на обеспечение требований потребителей. - Поставщик и потребитель. - М.: РИА "Стандарты и качество", 2000.
7. Карлинская Е.В. Системы управления портфелями проектов в мире: состояние и перспективы развития в 2007—2008 гг. [Журнал]. - [б.м.] : Управление проектами и программами, 2008.
8. Белолипецкий В.Г. Финансовый менеджмент. — М.: КНОРУС, 2006 г. Бирман Г., Шмидт С. Капиталовложения. Экономический анализ инвестиционных проектов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
9. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. — М.: Олимпик Бизнес, 1997.
10. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. — М.: Дело, 1997 г.
11. Секреты инвестиционного дела. Под ред. Дж. Пикфорда. — М.: Олимп- Бизнес, 2006.
12. Стивен Росс, Рэндольф Вестерфилд, Брэдфорд Джордан. Основы корпоративных финансов. — М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000 г.
13. Альтшулер И. Стратегическое управление на основе маркетингового анализа, 2001.
14. Облой К. Стратегия успешной компании. — М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2005.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ