Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление сбытовой деятельностью предприятия (на примере ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат»."

Готовая работа на тему: Управление сбытовой деятельностью предприятия (на примере ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат».
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 95.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «АРМАВИРСКИЙ МЯСОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ»)

Москва 2020


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Управление сбытовой деятельностью предприятия (на примере ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления сбытовой деятельностью предприятия
1.1 Организация сбытовой деятельности: содержание и функции, особенности управления
1.2. Логистические подходы к организации сбытовых процессов на предприятиях
мясоперерабатывающего комплекса
1.3. Методы оценки эффективности сбытовой деятельности производственного предприятия
Глава 2. Анализ организации сбытовой деятельности ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ организации сбытовых процессов на предприятии
2.3 Анализ факторов внутренней и внешней среды, влияющих на сбытовую деятельность
Глава 3. Совершенствованию сбытовых процессов на основе логистических подходов ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат»
3.1. Мероприятия по совершенствованию сбытовой деятельности на предприятии
3.2 Экономическое обоснование эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть различные определения сбытовой деятельности предприятия, указать, что - сбыт есть некоторое единство процессов складирования, продажи и транспортировки. Сбыт готовой продукции на предприятии выполняет ряд функций: складскую, торговую, транспортную. Для реализации логистических функций, связанных со сбытом продукции, предприятия задействуют в этот процесс такие средства труда как складские помещения и транспортные средства. Роль складов в обеспечении выполнения основных функции, связанных с хранением, расфасовкой, перефасовкой, маркированием и т.д., существенна. Изучить этапы сбытовой деятельности, привести классификацию различных систем сбыта, а также основные компоненты эффективной организации и управления сбытом на предприятии
В параграфе 1.2 обосновать требования, описать классификация подходов к использованию в сбытовой логистике, сделать выбор подходов к использованию в сбытовой логистике мясоперерабатывающих предприятий: системный подход, процессный подход, интегрированный и ситуативный.
В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть перечень критериев оценки эффективности сбытовой деятельности (норматив по количеству продукции, хранимой на складе; количество транспорта, подаваемого под погрузку; время хранения на складе (временном или стационарном); количество человек, участвующих в процессах обслуживания хранимой продукции и её загрузке в транспортное средство и т.д.).
Сделать выводы
Глава 2 должна быть посвящена анализу и оценке системы управления сбытовой деятельностью на анализируемом предприятии
В параграфе 2.1 необходимо представить общую организационно-экономическую и правовую характеристику объекта исследования
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ сбытовой деятельности объекта исследования, оценить, насколько она оптимальна.
В параграфе 2.2 определить внешние и внутренние факторы внешней и внутренней среды организации, влияющие на сбытовую деятельность, выявить существующие проблемы организации сбыта.
Сделать выводы

Содержание
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы управления сбытовой деятельностью предприятия 9
1.1 Организация сбытовой деятельности: содержание и функции, особенности управления 9
1.2. Логистические подходы к организации сбытовых процессов на предприятиях мясоперерабатывающего производства комплекса 18
1.3. Методы оценки эффективности сбытовой деятельности производственного предприятия 23
Глава 2. Анализ организации сбытовой деятельности ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 30
2.2. Анализ организации сбытовых процессов на предприятии 40
2.3. Анализ факторов внутренней и внешней среды, влияющих на сбытовую деятельность 55
Глава 3. Совершенствование сбытовых процессов на основе логистических подходов ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат» 61
3.1. Мероприятия по совершенствованию сбытовой деятельности на предприятии 61
3.2. Экономическое обоснование эффективности предлагаемых мероприятий 75
Заключение 81
Список использованных источников 87
Приложения 92

Введение
Устойчивое функционирование предприятий во многом зависит от эффективности сбытовой деятельности, которая непосредственно формирует показатель выручки от реализации продукции, работ или услуг. Эффективная деятельность предприятия в области сбыта продукции еще не гарантирует получение предприятием выручки от реализации и прибыли в достаточном объеме, однако, без эффективного управления сбытовой деятельностью предприятия невозможно достичь конкурентного преимущества в бизнесе.
От эффективности управления сбытовой деятельностью и полноты осуществления сбытовой политики предприятия во многом зависит сохранение и улучшение позиций этого предприятия на том или ином сегменте рынка, успешное участие в конкурентной борьбе, увеличение спроса на выпускаемую продукцию; успешный выход на новые сегменты рынка; формирование благоприятного имиджа предприятия у потребителей. Сейчас развитие производства невозможно без эффективной сбытовой деятельности предприятия, основанной на данных маркетинговых исследований, позволяющей рационально использовать производственные мощности, трудовые и финансовые ресурсы, повышать качество продукции в соответствии с покупательским спросом.
Возрастание роли управления сбытом на предприятии связано как с усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, так и с изменениями в технологии управления (процессы обоснования и принятия решений). Сбытовая стратегия охватывает все процессы, связанные с момента возникновения готовой продукции до ее реализации и сопровождения.
Процесс сбыта продукции включает в себя следующие основные этапы: исследование рынка, установление цены на товар, продвижение товара по каналам сбыта до конечного потребителя, стимулирование сбыта, реклама продукции. В данной рассмотрены наиболее важные стороны, такие распределение товара по каналам сбыта и его стимулирование.

Именно эти этапы являются заключительными в процессе производства продукции, и именно от успешной реализации стратегии сбыта напрямую зависит получаемая предприятием прибыль, поэтому их важность в рыночных условиях возрастает для любого предприятия. Сбытовая стратегия должна быть тесно увязана с общими целями и задачами предприятия, согласовываться со стандартами, действующими внутри предприятия, и быть направленной на максимальное удовлетворение потребностей клиента.
Практика сбыта, сложившаяся в централизованной системе хозяйствования, в настоящее время практически утратила свою значимость и является неэффективной в новых условиях. За рубежом накоплен огромный арсенал методов и приемов, который не может быть полностью перенесен на отечественны предприятия, так как национальная экономика представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в других странах, прошедших длительный эволюционный путь развития рыночного хозяйства.
Актуальность исследования особенно высока в наши дни, когда конкуренция на рынках товаров и услуг значительно усиливается, подталкиваемая импортными производителями. Неспособность предприятия эффективно управлять сбытом продукции в этих условиях может привести не только к ухудшению их конкурентных позиций, но и к банкротству.
Цель исследования, выполненного в данной работе, состоит в анализе управления сбытовой деятельностью предприятия и разработке предложений по повышению его эффективности.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание, функции и особенности управления сбытовой деятельностью предприятия.
2. Проанализировать логистические подходы к организации сбытовых процессов на предприятиях мясоперерабатывающего производства комплекса.
3. Выявить особенности методов оценки эффективности сбытовой деятельности производственного предприятия.
4. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия.
5. Провести анализ организации сбытовых процессов на предприятии.
6. Проанализировать факторы внутренней и внешней среды, влияющих на сбытовую деятельность предприятия.
7. Предложить мероприятия по совершенствованию сбытовой деятельности на предприятии и оценить их экономическую эффективность.
Объектом исследования, проведенного в данной работе, является ООО
«Армавирский мясоконсервный завод». Предметом исследования является сбытовая деятельность данного предприятия.
Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов, как Б.А. Аникин, А.М. Гаджинский, В.В. Дыбская, Ю.М. Неруш, Н.К. Моисеева, Т.М. Розина, В.В. Щербаков и других.
Методологическую основу исследования составили методы сравнения, структурного и динамического анализа, метод анализа коэффициентов, методы АВС и XYZ – анализа, метод экспертных оценок, метод графического моделирования, метод дисконтирования денежных потоков.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации по совершенствованию сбытовой деятельности могут быть использованы в практической деятельности организации, являвшейся объектом исследования.
Структура работы была определена с учетом поставленных целей и задач. Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрыты теоретические основы сбытовой деятельности предприятия. Во второй главе дана оценка текущего состояния сбытовой деятельности предприятия В третьей главе разработаны предложения по совершенствованию сбытовой деятельности предприятия с использованием логистического подхода и дана оценка их эффективности.

Список использованных источников
1. Авдейчикова Е.В. Взаимосвязь маркетинга и логистики в целях формирования эффективной системы распределения// Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2016. - № 1 (23). - С. 199-204.
2. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник для учреждений высшего образования по экономическим специальностям. - 8-е изд., испр. и доп. - Минск : Вышэйшая школа, 2014. - 543 с
3. Александров О. А. Логистика. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 c.
4. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учебник. – М.: Проспект, 2017. – 426 с.
5. Баркан Д.И. Управление сбытом: Учебник. — М.: Инфра — М., 2014. — 344 с.
6. Бреусова Е.А., Смирнова Е.В. Сбытовая политика в деятельности современной организации// Научно-методический электронный журнал Концепт. — 2016. — Т. 17. — С. 203—206.
7. Бычек И.И., Никитина Н.В. Сбытовая деятельность мясоперерабатывающего предприятия и мероприятия по ее совершенствованию// Устойчивое развитие науки и образования. – 2017. - № 3. – С. 78 - 82
8. Васильева Ю.В. Взаимосвязь логистической и корпоративной стратегий // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2015. -
№ 2. - С. 66-71.
9. Векленко М.В. Выбор альтернативных каналов физического распределения готовой продукции// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 14-й Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 2: Проблемы методологии статистического исследования бизнес-процессов. Теория и практика управления трудом в условиях инновационной экономики. Оптимизация товародвижения предприятий на основе развития логистики, коммерции, маркетинга и сервиса Реализация проектов и программ импортозамещения в АПК. - 2015. - С. 122 - 130.
10. Веряйский А.И. Сбытовая деятельность на производственном предприятии// WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS
сборник статей XII международной научно-практической конференции.
— 2017. — С. 141—143.
11. Войткевич Н.И. Оценка эффективности логистики в каналах распределения// Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2017. - № 2-2. - С. 20-22.
12. Гаджинский А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика». – М.: Даш- ков и К?, 2013. – 420 с.
13. Гасымова Г.М. Сбыт продукции: организация системы сбыта и выбор каналов распределения// Ценности и интересы современного общества: Международная научно-практическая конференция. - 2014. - С. 119-121.
14. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. – М.: Финпресс, 2016. – 656 с.
15. Григорьев М.Н., Долгов А.П, Уваров С.А. Логистика: продвинутый курс: учебник для магистров. – М.: Юрайт, 2015. – 734 с.
16. Дыбская В.В. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес–процессов в цепях поставок. – М.: Эксмо, 2014. – 939 с.
17. Дюпина Л.Ф., Власов Ю.В. Методика проведения АВС – анализа и XYZ – анализа// Вестник ИЭАУ. — 2015. — № 7. — С. 3 — 6.
18. Канке А. А., Кошевая И.П. Логистика. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. - 384 c.
19. Катаева Н.Н. Оценка эффективности каналов распределения продукции// Nauka-Rastudent.ru. - 2015. - № 1 (13). - С. 5 – 10
20. Качурина А.С., Мостыка К.С. Сбытовая деятельность предприятия: принципы эффективного управления// Экономика и социум. — 2016. —
№ 6-1 (25). — С. 35—38.
21. Клочкова А.В. Организация каналов распределения на принципах логистики// Проблемы и перспективы развития инновационного предпринимательства: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.. 2017. С. 52-55.
22. Куликова Е.С., Верлан Ю.В. Сбытовая деятельность предприятий// Новая наука: От идеи к результату. — 2016. — № 9-1. — С. 91—95
23. Куршакова Н.Б. Основные аспекты концепции управления взаимоотношений с коммерческими посредниками в логистике распределения// Экономические аспекты логистики и качества работы железнодорожного транспорта: материалы II Всероссийской научно- практической конференции с международным участием. Министерство транспорта Российской Федерации; Федеральное агентство железнодорожного транспорта; Омский государственный университет путей сообщения. - 2016. - С. 55-64.
24. Левкин Г.Г. Логистика: теория и практика: Учебник. – М.: Юрайт, 2018. – 188 с.
25. Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие / Под ред. Д. В. Курочкина. – Минск: Альфа-книга, 2016. – 783 с.
26. Неруш Ю.М. Логистика: учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 558 с.
27. Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: учебное пособие – М.: Инфра-М, 2017. – 527 с.
28. Наумов В.Н. Управление взаимодействием в системе сбыта. — М.: Политехника – сервис, 2013. — 292 с.
29. Пальчех Т.В. Канал распределения логистики: понятие, проблемы и пути их решения// Логистика - евразийский мост: материалы ХI международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 65-69.
30. Пузанова Е.А. Проектный менеджмент в логистике распределения// Проектный менеджмент: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Саратовский государственный технический университет. - 2016. - С. 177-181.
31. Решетняк Н.В. Сбытовая деятельность как важный фактор развития промышленного предприятия в современных условиях// Мелиорация и водное хозяйство. Пути повышения эффективности и экологической безопасности мелиораций земель Юга России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новочеркасский инженерно- мелиоративный институт им. А.К. Кортунова; ФГБОУ ВО Донской ГАУ.
— 2017. — С. 326—332
32. Розина Т.М. Распределительная логистика: Учебник. – Минск: Высшая школа, 2014. – 394 с.
33. Степанов В.И. Логистика: учебник для бакалавров – М. : Проспект, 2015.– 487 с.
34. Третьякова А.С., Кравченко М.А. Проектирование системы каналов распределения продукции// Экономика и социум. - 2016. - № 4-2 (23). - С. 353-356.
35. Хасанова С.О. Сбытовая деятельность предприятия как объект управления// Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: Материалы Всероссийской c международным участием научно-практической конференции. Ответственный редактор В. В. Пленкина. — 2015. — С. 224—227.
36. Хворов О.В., Журбенко А.М. Вопросы выбора распределительных каналов и их преобразование в сбытовые логистические цепи// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования.- 2013. - № 3 (3). - С. 217-221.
37. Хоменко Я.В., Филонов О.В. Современные тренды и перспективы развития логистики распределения// Фундаментальные и прикладные
исследования в области экономики и финансов: Материалы и доклады 3- й международной научно-практической конференции. В III частях . Под общей редакцией О.А. Строевой. - 2017. - С. 320-324.
38. Чеботаев А. А., Чеботаев Д.А. Логистика и менеджмент товародвижения - М.: Экономика, 2012. - 400 c
39. Цеван А.Д. Организационно – экономический механизм управления производственно – сбытовой деятельностью мясоперерабатывающего предприятия// Проблемы экономики. – 2019. - № 7. – С. 24 - 30
40. Шустерман М.С. Содержание экономической категории «сбытовая деятельность предприятия»// Экономическая наука и практика: Материалы VI Международной научной конференции. — 2018. — С. 4— 8
41. Щербаков В.В. Логистика и управление цепями поставок: учебник – М.: Юрайт, 2015. – 581 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ