Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Духовно-нравственное воспитание обучающихся старшеклассников при изучении советской истории 1930-х гг"

0
Похожие работы

Автоматизация бизнес-процессов
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Духовно-нравственное воспитание обучающихся старшеклассников при изучении советской истории 1930-х гг.
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ 1930-Х ГГ.

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «История; право»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕПРЕССИВНО- ОХРАНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В 1930-Е ГОДЫ 8
1.1. ОБРАЗОВАНИЕ НКВД СССР, ЕГО СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ … 8
1.2. ФОРМЫ, МАСШТАБЫ И ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 1930-Х ГГ. ……………………………………………………………………. 20
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ ………………………………………………………… 30
ГЛАВА 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ
ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ … 33
2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ 33
2.2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
В ХОДЕ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ 42
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ГРУППОВЫЕ ЗАДАНИЯ 68

ВВЕДЕНИЕ
Формирование у учащихся положительных моральных отношений в организуемой на уроке системе разнообразной деятельности и развитие соответствующих личностно-этических качеств на этой основе называется нравственным воспитанием.
Нравственные привычки возникают в детстве и в дальнейшем переходят в автоматические, часто не осознаваемы действия. Вырастая, ребенок может пересмотреть нравственные нормы, которые воспитывались в нем с детства, принять другую систему ценностей и следовать ей. Но следует сказать, что такой процесс можно охарактеризовать как морально-психологическую ломку, так как ценности и тип поведения, привитые с детских лет, прочно закрепляются в подсознании. Именно поэтому приобщение к основам морали школьников является важным элементом всей системы воспитания.
В современных школах нравственному воспитанию уделяется минимальное внимание, а в некоторых случаях совершенно не уделяется. Последствия такого отношения к моральному воспитанию хорошо прослеживаются на учащихся старших классов, личность которых почти сформировалась. Большая часть учащихся старшего звена смутно владеет знанием понятий морали, толерантности, патриотизма, справедливости. У них сформировано исключительно потребительское отношение к обществу и полностью отсутствует гражданская позиция. И это достаточно значимая проблема.
Поэтому актуальность данной работы не вызывает сомнений. Воспитание моральных и этических качеств через уроки истории является одним из инструментов решения указанной выше проблемы, что и будет проиллюстрировано в данной работе на примере изучения советской истории 1930-х гг.
Долгое время история осуществления репрессивной политики Советским государством входила в число «запретных тем». Определенный перелом в
политической жизни советского общества произошел в конце 1980-х – начале 1990-х гг., это способствовало пересмотру истории страны, что позволило исследователям получить доступ к интересующим материал и начать их изучение.
В настоящее время нет единого подхода к оценке массовых репрессий 1930-х гг. Эта тема является достаточно сложной и спорной не только для учащихся школ, но и для простых обывателей. Можно предположить, что именно эти причины повлияли на отсутствие методической базы, которую можно было использовать при изучении данной темы.
Степень разработанности: в отечественной историографии принято выделять два основных этапа изучения политики репрессий Советского государства и осуществлявших ее органов. С 1930-х гг. до начала 1990-х гг. – первый советский этап историографии. С 1991 года по настоящее время – второй, постсоветский или современный. Эта периодизация считается несовершенной, поэтому для более полного изучения данной темы следует выделить еще несколько периодов.
Первый период советского этапа историографии охватывает 1930-е – начало 1950-х гг. Исследования, проводимые в указанные годы, были незначительны, так как подвергались жесткой цензуре. Работы данного периода носили идеологический характер.
Следующий период в историографии охватывает вторую половину 1950-х
– первую половину 1960-х гг. Властью предпринимались попытки к ликвидации сталинского террора. Данный период отличает то, что в исследованиях вся ответственность за политические репрессии возлагается на И. В. Сталина.
В третий же период советской историографии, это с середины 1960-х по начало 1980-х гг., советская историческая наука не предпринимала попыток полного и всестороннего исследования политических репрессий.
Печатные издания страны продолжали поддерживать интересы правительства. Среди историков большую популярность получило мнение о
необоснованности политических репрессий, в результате которых пострадало огромное количество невиновных людей.
Четвертый этап развития советской историографии начинается с середины 1980-х годов. Отечественная историография указанного периода представляет большой интерес для исследователей. Именно тогда историкам стали доступны архивные фонды МВД и НКВД СССР. Впервые исследователи смогли представить проблему политических репрессий с научной, а не идеологической точки зрения.
В отечественной историографии постсоветского периода, в изучении политических репрессий в СССР, имеется много подходов. Основной целью стала оценка масштабов репрессий, причин и их последствий для государства в целом.
Объект исследования: нравственное воспитание на уроках истории.
Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание обучающихся старшеклассников при изучении советской истории 1930-х гг.
Цель исследования: раскрыть особенности морально-нравственного воспитания у старших школьников посредством изучения советской истории 1930-х гг.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить образование, структуру, функции НКВД СССР;
2. Рассмотреть формы, масштабы и итоги политических репрессий 1930-х гг.;
3. Охарактеризовать теоретические основы духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках истории;
4. Проанализировать различные технологии нравственного воспитания в ходе учебной и внеучебной деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х гг. (1934-1939), т.е. со времени организации ОГПУ в общесоюзный наркомат внутренних дел – НКВД СССР, до принятия 17 ноября 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановления «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», осудившего и формально «отменившего» практику массовых репрессивных спецопераций. Выделение данных временных рамок достаточно условно, так как они определяют основные моменты в деятельности органов НКВД СССР и конкретизируют изменения, повлиявшие на структуру органов.
Территориальные границы работы включают всю территорию Советского союза, на которой осуществлялась массовая репрессивная политика.
Источниковую базу исследования составил большой круг опубликованных материалов. Прежде всего это постановления ЦИК и СНК СССР, регламентировавшие деятельность органов ВЧК – ОГПУ – НКВД, уголовно-процессуальное законодательство РСФСР и др. Также использовались стенографические отчеты партийных съездов и конференций, пленумов и заседаний ЦК ВКП(б) и Политбюро ЦК партии, их резолюции и постановления.
Методология исследования: при написании данной работы использовались принципы объективности (многосторонняя оценка исторических событий) и историзма (изучение каждого факта в конкретно – исторических условиях его появления). Были использованы проблемно- хронологический, историко-сравнительный, системно-структурный методы. А также анализ, обобщение и систематизация теоретических положений по проблеме исследования.
Научная новизна: обусловлена, тем, что предпринята попытка оценки потенциала темы «Духовно-нравственное воспитание обучающихся старшеклассников при изучении советской истории 1930-х гг.». Выполненная работа направлена на рассмотрение традиционных и нетрадиционных методов преподавания, учитывая профильный уровень обучения. Кроме методических рекомендаций преподавания, особенностью изучаемой темы является освящение основных аспектов проблемы, используя материалы отечественных исследователей.

Теоретическая и практическая значимость: Перечисленные методические рекомендации и обобщенные исторические сведения о политических репрессиях 1930-х гг. могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, в частности, на уроке истории в девятом классе.
Апробация работы нашла отражение в статье – Мячкиной Е.А.
«Отечественная историография политических репрессий и аппарата НКВД СССР», опубликованной в международном сборнике «Студенты вузов – школе и производству» (Мячкина Е.А. Отечественная историография политических репрессий и аппарата НКВД СССР // Студенты вузов – школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей / отв. Ред. С.Н. Синегубов. Ишим: изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиал)ТюиГУ, 2022. С. 113-115).
Структура работы соответствует поставленным задачам. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе говорится о структуре органов НКВД СССР и масштабах политических репрессий. Во второй о духовно-нравственном воспитании учащихся на уроках истории.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Источники
Монографии
1. Мозохин О. Б. Репрессии в цифрах и документах. Деятельность ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ (1918-1953 гг.) : монография. Москва : Кучково поле, 2018. 479 с.
2. Правоохранительная функция государства и формы её
реализации : монография / О. В. Харченко [и др.]. Санкт-Петербург : СПбИГО :
Книжный Дом, 2007. 208 с.
Сборники документов и материалов
3. ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917-1960 / сост. Н. В. Петров. Москва : МФД, 2000. 888 с.
4. Книга памяти жертв политических репрессий / сост. Ю. М. Золотова. Ульяновск : Дом печати, 1996. 1023 с.
5. Коллективизация на территории Волгоградской области. 1928-1932 гг. / сост. И. В. Котова. Волгоград : Крутон, 2011. 967 с.
6. Лубянка ВЧК-ОГПУ-КВД-НКГБ-МГБ-КГБ 1917-1960 / сост. А. И. Кокурин. Москва : МФД, 1997. 352 с.
7. Скоркин К.В., Петров Н.В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941 : справочник / под ред. Н.Г.Охотина, А.Б.Рогинского. Москва : Звенья, 1999. 504 с.
8. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / сост. В. С. Кулагина. Курск : ГУИПП «Курск», 1999. 510 с.
9. Собрание законов и распоряжений Рабоче – Крестьянского Правительства СССР за 1934 г. / авт. Совет Народных Комиссаров. Москва: Управление делами Совета Министров СССР, 1948. 983 с.
Диссертации, авторефераты диссертаций
10. Кружкова Л. А. Формирование духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе : автореф. дис. …канд. пед. наук: 13.00.01. Смоленск: 2006. 19 с.
11. Кудрявцев С. В. Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов (на материалах областей Верхнего Поволжья) : дис. …канд. ист. наук: 07.00.02. Ярославль: 2000. 288 с.
12. Тепляков А. Г. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ в Сибири: структура и кадры (1929-1941 гг.) : автореф. дис. …канд. ист. наук: 07.00.02. Томск: 2011. 28 с.
Сборники статей, статьи
13. Гуревич А. Вдохнуть в историю душу : лекция о средневековой культуре // Лицейское и гимназическое. 1999. № 6. С. 64-66
14. Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально- демографические проблемы // Отечественная история. 1997. № 4. С. 54-79.
15. Зенченко Е. В. Патриотическое воспитание на уроках истории и в внеурочное время // Эксперимент и инновации в школе. 2015. № 2. С. 20-23
16. Кокурин А., Петров Н. От Ягоды до Берии. НКВД: структура, функции, кадры (1934-1938) // Правда. 2007. № 18. С. 28-33.
17. Миркин Я. Дело Сталина // Российская газета. 2018. № 279.
С. 14-15.
18. Шадманова Н. Б. Организация нравственного воспитания
// Молодой ученый. 2018. № 15. С. 260-262
Литература
19. Ахматова А. А. Реквием. Москва : Художественная литература, 1990. 6 с.
20. Барятинский М. Первый удар Сталина 1941. Москва : Яуза : Эксмо, 2010. 135 с.
21. Бердинских В. А., Бердинских И. В., Веремьев В. И. Система спецпоселений в Советском Союзе 1930-1950-х годов. Сыктывкар : ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, 2015. 244 с.
22. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект. Москва : Просвещении, 2009. 29 с.
23. Емельянова И. Н. Теория и методика воспитания : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности
"Педагогика и психология". Москва : Академия, 2008. 252 с.
24. Жид А. Возвращение из СССР. Москва : Издательство политической литературы, 1990. 272 с.
25. Ивницкий Н. А. Голод 1932-1933 годов в СССР: Украина, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземная область,
Западная Сибирь, Урал. Москва : Собрание, 2009. 288 с.
26. Каганович Л. М. От XVI к XVII съезду партии. Москва : Моспартиздат, 1934. 48 с.
27. Кадол Ф.В. Воспитание чести и достоинства старшеклассников. Москва : Яуза, 1998. 208 с.
28. Клаузевиц К. О войне. Москва : Эксмо : Мидгард, 2007. 458 с.
29. Колпакиди А. И. 100 лет российским спецслужбам. От ВЧК до ФСБ. Москва : Вече, 2018. 539 с.
30. Лысков Д. Ю. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века. Москва: Яуза : Эксмо, 2009. 288 с.
31. Маленкова Л. И. Теория и методика воспитания. Москва :общество России, 2004. 475 с.
32. Мильбах В. С. Политические репрессии командно- начальствующего состава, 1937-1938 гг. Забайкальский военный округ и 57-й особый стрелковый корпус. Санкт-Петербург : Издательство С.- Петербургского университета, 2014. 363 с.
33. Мулукаев Р. С. История отечественных органов внутренних дел / Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин, А. Е. Епифанов. Москва : NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005. 336 с.
34. Рыбаков А. Дети Арбата. Москва : Терра, 1998. 433 с.
35. Сластенин В. А. Педагогика : учеб. пособие. Москва : Академия, 2008. 566 с.
36. Солженицын А. И. Один день Ивана Денисовича. Москва : Эксмо, 2019. 320 с.
37. Спицын Е. Ю. Россия — Советский Союз 1917—1945 гг.: Полный курс истории для учителей, преподавателей и студентов. Книга 3. Москва :
Концептуал, 2015. 400 с.
38. Хрущев Н. С. Воспоминания. Время. Люди. Власть. Москва : Вече, 2016. 894 с.
39. Черушев Н. С. Удар по своим : Красная Армия, 1938-1941. Москва : Вече, 2003. 478 с.
40. Шаймуханов С. Д. Политические репрессии в Казахстане (30-40-е начало 50-х гг.). Караганда : Акнур, 2000. 180 с.
41. Щуркова Н. Е. Новое воспитание. Москва : Педагогическое
общество России, 2000. 116 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ