Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об учёте финансовых результатов и налоговом учёте при налогообложении прибыли"

0
Похожие работы
Работа на тему: Формирование экономических представлений у обучающихся среднего профессионального образования об учёте финансовых результатов и налоговом учёте при налогообложении прибыли
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин

Заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБ УЧЁТЕ ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГОВОМ УЧЁТЕ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ

44.03.04. Профессиональное обучения (по отраслям) Профиль «Экономика и управление»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГОВОГО УЧЁТА ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
ПРИБЫЛИ 8
1.1. СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В РОССИИ 8
1.2. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 13
1.3. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИИ ПРИБЫЛИ 18
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «УЧЁТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГОВЫЙ УЧЁТ ПРИ
НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ» 26
2.1. ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ… 26
2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРАКТИКО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ
«УЧЁТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГОВЫЙ УЧЁТ ПРИ
НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ» 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 55

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации НПО – налог на прибыль организаций
ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог
ЕНВД – единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности НДС – налог на добавленную стоимость
УСН – упрощенная система налогообложения ПБУ - Положение по бухгалтерскому учету СПО – среднее профессиональное образование

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время каждое коммерческое предприятие ставит своей целью получение максимальной прибыли. Но в более жестких условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект должен направлять свою деятельность на достижение той величины прибыли, которая гарантирует ему возможность выжить с наименьшими затратами. В ином случае хотя бы динамично развивать производство продукции, удержать позиции на рынке данного товара.
Для того чтобы решить поставленные задачи, предприятию необходимо иметь несколько источников для формирования прибыли, и важно спланировать методы для их использования. Необходимо не только получить прибыль, но и правильно ей управлять, потому, как этот процесс является из двух фундаментальных направлений финансовой политики. При этом первоочередной задачей будет являться получение максимальных доходов по данным источникам финансовых результатов и вместе с тем увеличивать количество таких источников. В условиях рыночной экономики эффективность деятельности предприятия выражается в его финансовых результатах.
Чтобы определить финансовый результат деятельности предприятия нужно рассчитать два показателя: выручку и затраты на производство и реализацию продукции. Как финансовый результат прибыль будет получена если выручка превышает затраты, соответственно, если наоборот, то прибыли у предприятия не будет. В том случае, когда эти два показателя равны, то прибыль отсутствует и приходится возмещать лишь затраты.
Когда затраты превышают выручку, субъект хозяйствования получает убытки - это область критического риска, что ставит фирму в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство. Убытки говорит о недочетах в направлениях использования финансовых средств организации производства, управления и сбыта продукции.
Как основной экономический показатель, прибыль в первую очередь стимулирует развитие уже существующей организации и вновь открывающихся, более современных. Получение прибыли не только важно для самого предприятия, но таким образом каждое предприятие способствует экономическому развитию общества в целом, создает и увеличивает общественное богатство и благосостояние всего народа.
Основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия. Следует сказать, что налог на прибыль организаций является в настоящее время одной из основных современных форм налогового изъятия. С помощью этого налога государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики всей страны. Роль налога на прибыль организаций во всей системе налогообложения велика, потому как он непосредственно влиять на предпринимательскую деятельность путем уменьшения прибыли.
Актуальность исследования заключается в том, что прибыль служит не только конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятия, но и является основным источником собственных средств организации. Из этого источника производится финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, формирование фонда оплаты труда. Изучение в образовательных учреждениях экономических показателей, их динамики важно для формирования знаний у будущих специалистов - выпускников средних и высших учебных заведений.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является система экономических представлений об учете финансовых результатов и налоговом учете при налогообложении прибыли у обучающихся СПО.
Предметом исследования служит процесс формирования экономических представлений у обучающихся СПО об учете финансовых результатов и налоговом учете при налогообложении прибыли.
Цель исследования – изучить теоретические и методические аспекты формирования экономических представлений у обучающихся СПО об учете
финансовых результатов и налоговом учете при налогообложении прибыли. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета;
- раскрыть структуру и порядок формирования финансовых результатов деятельности предприятия;
- выявить особенности налогового учета при налогообложении прибыли;
- охарактеризовать технологии преподавания экономических дисциплин в системе СПО;
- определить методические основы обучения студентов СПО с помощью практических занятий.
Теоретические и практические аспекты данного исследования обсуждаются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данные проблемы, можно отметить работы Д. Линдсея, К. Р. Макконела и C. JI. Брю, П. Самуэльсона. и др. В условиях рыночных отношений отдельные стороны проблемы исследуют: О.Е. Абызова, Н.С. Барышникова, И. Т. Балабанов, А.А. Белова, М.М. Глазов, А.А. Канке, В.В. Ковалев, А. Я. Лившиц, Н.П. Любушин Г.В. Савицкая, А.М. Фридман, И.Н. Чуев, А.Н. Чечевицына и многие другие.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения идей и выводов работы в практике бухгалтерского и налогового учета на предприятии.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: сравнение, сопоставление, анализ, синтез, индукции и дедукции, статистический, графический.
Для того чтобы более понятна была изучаемая тема, следует распределить ее на отдельные составляющие и подробно изучить каждую. Это является методикой анализа. Его противоположностью служит синтез, который занимается объединением отдельных частей в единое целое. К этому методу обращаются, чтобы получить общее представление об изучаемом явлении.
Метод дедукции помогает перейти от общего к частному. Этот переход полезен для более глубокого проникновения в сущность изучаемого явления. Индукция
- метод противопоставления дедукции, он помогает переходить от единичного случая к изучению цельного явления.
Работа состоит из двух глав, каждая из которых подразделяется на параграфы. Так же в работе имеется введение, содержащее подробную информацию о структуре работы, заключение, в котором делаются выводы относительно содержания работы. Завершает выпускную квалификационную работу библиографический список.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ
ДОКУМЕНТЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12. 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6- ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. №2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. №11-ФКЗ)/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс]
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998
№ 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 145- ФЗ от 31.07.98 г.(ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.01.2022) //
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021)
6. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерской учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
7. Приказ Минфина РФ от 21.03.2000 N 29н «Об утверждении
Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию»/
8. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» (с изменениями и дополнениями)
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в РФ: приказ Минфина от 29 июля 1998 № 34н (в редакции от 24.12.2010 г. № 186н).
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с изменениями и дополнениями)
КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ
11. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 1. Бухгалтерский учет : учебник для вузов / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. Москва : Юрайт, 2020. 273 с.
12. Бодрова Т.В. Налоговый учет и отчетность : учебное пособие. Москва : Дашков и К, 2012. 472 c.
13. Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. Экономика организаций (предприятий).
Москва : Дашков и К, 2018. 372 с.
14. Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций) : учебное пособие. Москва : Финансы и статистика, 2008. 336 с.
15. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / под ред. А.З. Бобылевой. Москва : Изд-во Московского ун-та, 2011. 217 с.
16. Барышникова Н.С., Артеменко В.Г. Финансы организаций (предприятий) : учебное пособие. Санкт-Петербург : Проспект науки, 2018. 320 с.
17. Бодрова Т. В. Налоговый учет и налоговое планирование : учебник. 2-е изд., испр. Москва : Дашков и К, 2021. 320 с.
18. Гребнев Л. С. Экономика : учебник. Москва : Логос, 2020. 408 с.
19. Дмитриева И. М., Захаров И. В., Калачева О. Н. Бухгалтерский учет и
анализ : учебник для среднего профессионального образования / под редакцией И. М. Дмитриевой. Москва : Юрайт, 2020. 423 с.
20. Экономика и бухгалтерский учет. Общепрофессиональные дисциплины : учебник / М. Ю. Елицур, В. П. Наумов, О. М. Носова, М. В. Фролова. Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2021. 544 с.
21. Жилкина А. Н. Финансовый анализ : учебник и практикум для вузов. Москва : Юрайт, 2019. 285 с.
22. Захарьин, В. Р. Налоги и налогообложение : учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2021. 336 с.
23. Кругляк З.И., Калинская М.В. Налоговый учет : учебное пособие. Ростов-на-Дону : Феникс, 2016. 377 c.
24. Кругляк З.И., Калинская М.В. Налоговый учет и отчетность в
современных условиях : учебное пособие. 2-е изд. Москва : Инфра-М, 2019. 353 c.
25. Кроль В. М. Педагогика : учебное пособие. Москва : РИОР: ИНФРА-М, 2020. 303 с.
26. Экономика предпринимательства : курс лекций : учебное пособие для вузов / Кушлин В.И., Половинкин П.Д., Фоломьев А.Н. и др. Москва : ВЛАДОС, 2001. 240 с.
27. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. Москва : ИКЦ «ДИС», 2017. 224 с.
28. Кучма В. Н. Бухгалтерский учет: Практическое пособие. Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2017. 868 с.
29. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет : учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2019. 512 с.
30. Левитес Д. Г. Педагогические технологии : учебник. Москва : ИНФРА-М, 2022. 403 с.
31. Малис Н.И., Грундел Л.П., Зинягина А.С. Налоговый учет и отчетность : учебник и практикум для академического бакалавриата. Люберцы : Юрайт, 2019. 341 c.
32. Малис Н.И., Толкушкин А.В. Налоговый учет : учебное пособие. Москва : Магистр, 2018. 351 c.
33. Малис Н. И., Горский И.В., Анисимов С.А. Теория и практика налогообложения : учебник / под ред. Н. И. Малис. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2019. 432 с.
34. Моисеева Н.К. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учет : учебное пособие / Н.К. Моисеева и др. Москва : Финансы и статистика, 2006. 320 c.
35. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. Б.Х. Алиева, Х.М. Мусаевой. Москва : Юнити-Дана, 2014. 439 с.
36. Слагода В. Г. Экономика : учебное пособие. 4-e изд., перераб. и доп. Москва : Форум, 2019. 240 с.
37. Слепов В. А., Шубина Т. В. Финансы организаций (предприятий) :
учебник. Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2021. 352 с.
38. Педагогика : учебник / В.Г. Рындак, А.М. Аллагулов, Т.В. Челпаченко [и др.] ; под общ. ред. В.Г. Рындак. Москва : ИНФРА-М, 2020. 427 с.
39. Тарасова В. Ф., Владыка М. В., Сапрыкина Л. Н. Налоги и налогообложение. 2- е изд., перераб. и доп. Москва : КНОРУС, 2019. 55 с.
40. Филина Ф. Н. Учет доходов в налоговом учете. Москва : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2018. 216 c.
41. Федотов В. А., Комарова О. В. Экономика : учебник. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : ИНФРА-М, 2021. 196 с.
42. Хуторской А. В. Педагогика : учебник для вузов. Санкт-Петербург : Питер, 2019. 608 с.
43. Цыденова Э.Ч., Аюшнева Л. К. Бухгалтерский и налоговый учет : учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : ИНФРА-М, 2020. 399 с.
44. Шадрина Г.В. Анализ финансово–хозяйственной деятельности: учебник и практикум для среднего профессионального образования. 2–е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2020.431 с.
45. Шилова Л.Ф. Бухгалтерский финансовый учет : учеб. пособие : в 2 ч.
Ч.2. Москва : Флинта : Наука, 2019. 256 с.
СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
46. Барышников Н.Г., Зарькова Ю.С. Критерии оценки эффективности использования средств // Экономический анализ: теория и практика. 2010.
№ 19. С. 15 - 18.
47. Свороб Н.С., Сенченко Е.В. Прибыль коммерческого предприятия: виды и факторы, оказывающие влияние на нее // Стратегия устойчивого развития регионов России. 2015. № 28. С. 24 - 34.
48. Савенко О.В. Современный инструментарий оценки результативности финансовой деятельности малых предприятий // Экономика и предпринимательство. 2016. № 3/ 2. С. 951-955.
49. Чернявская Н.В., Кащук Н.В. Роль и значение прибыли для хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях// Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2015. №10-11-1 (53). С. 40-45.
ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ
50. Гаршина Ю. П. Практика использования современных образовательных технологий на уроках общеобразовательных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования // Научно- методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 46. С. 90–94.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ