Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование и развитие регулятивных универсальных учебных действий при изучении темы «Уравнения» в начальной школе"

Работа на тему: Формирование и развитие регулятивных универсальных учебных действий при изучении темы «Уравнения» в начальной школе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Формирование и развитие регулятивных универсальных учебных действий при изучении темы «Уравнения» в начальной школе

Тюмень 2023

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): математика; информатика

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 6
1.1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ 6
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, НАПРАВЛЕННОГО НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 16
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 25
2.1. УРАВНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 25
2.2. КОМПЛЕКС ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «УРАВНЕНИЯ» В 10–11
КЛАССАХ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 52

ВВЕДЕНИЕ
Современное общество выдвигает перед школой требования по созданию определенных условий, способствующих развитию личности и обеспечению возможностей для саморазвития и самообразования на протяжении всей жизни, а также готовой к самостоятельным действиям и принятию ответственных решений. В связи с этим во ФГОС СОО выдвинуты требования к метапредметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы, в которые входят универсальные учебные действия (УУД): регулятивные, познавательные, коммуникативные. При этом регулятивный блок является системообразующим звеном в системе УУД в целом, потому что развитие регулятивных способностей формирует ключевую компетентность личности, а саморегуляция затрагивает все виды личностной системы [Клименко, с. 540].
Формирование и развитие регулятивных УУД может происходить за счет предметного содержания математики, путем включения учебника в учебную математическую деятельность. Содержательно-методическая линия уравнений проходит через весь школьный курс математики и связана с остальными темами математики, поэтому тема «Уравнения» является хорошим средством для формирования и развития регулятивных УУД.
Цель исследования – создание содержательных компонентов методики, способствующих формированию и развитию регулятивных универсальных учебных действий учащихся при изучении темы «Уравнения» в 10–11 классах.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
2. Раскрыть особенности формирования регулятивных универсальных учебных действий обучающихся средней школы в процессе обучения математике;
3. Выявить роль уравнений как средства формирования регулятивных учебных действий обучающихся средней школы;
4. На основе анализа и выявленных связей разработать комплекс заданий как содержательный компонент методики, способствующих формированию и развитию регулятивных универсальных учебных действий.
Объект исследования – процесс обучения математике обучающихся средней школы.
Предмет исследования – уравнения, как средство формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе обучения математике.
Методы исследования: эмпирические методы – наблюдение, анализ, поиск и изучение материалов информационных источников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, а именно комплект заданий, возможно использовать в образовательном процессе для формирования и развития регулятивных универсальных учебных действий.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении отмечена актуальность и практическая значимость работы, а также выделены цель, задачи объект и предмет исследования. В первой главе изучается сущность и структура понятия регулятивные и рассмотрены особенности организации учебного процесса, направленного на формирование и развитие универсальных учебных действий у обучающихся в средней школе на уроках математики. Вторая глава посвящена уравнениям как средству формирования и развитию регулятивных универсальных учебных действий и содержит комплект заданий по теме
«Уравнения» для учащихся 10–11 классов. В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Для успешной подготовки выпускной квалификационной работы были использованы средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня в период подготовки к защите выпускной квалификационной работы включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы были созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абдулова М.В. Методика обучения решению уравнений учащихся. 2021.
2. Ананьина А.Т., Долженко И.В., Семенова И.Н. О формировании универсальных учебных действий в процессе обучения учащихся решению стереометрических задач (С2,ЕГЭ) // Повышение качества математического образования в школе с позиции ФГОС второго поколения. 2013. [б.и.]. С.30–35.
3. Анкудинова В.Ю., Арькова А.А., Семенова И.Н. Формирование регулятивных универсальных учебных действий в пропедевтическом курсе математики // Наука. Образование. Инновации. 2019. [б.и.]. С.17–22.
4. Аствацатуров Г.О. Технология целеполагания урока. Волгоград: Учитель, 2008. 118 с.
5. Белогородцева Е.А., Свиридова Л.А. Формирование регулятивных универсальных учебных действий – контроля и коррекции у учащихся начальной и средней школы // Эксперимент и инновации в школе. 2014. № 1. С. 5–8.
6. Блинова Т.Л., Корнеева А.А., Куровская А.А., Семенова И.Н. К вопросу о формировании регулятивных универсальных учебных действий в процессе работы с математическим материалом //Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий. 2019. [б.и.]. С. 163–167.
7. Богданов А.А., Богданова И.И. Формирование регулятивных УУД при обучении математике учащихся 5–6 классов // Актуальные проблемы образования. 2015. № 1(18). С. 114–117.
8. Бредихин А.Н., Самойлова З.Д,, Слепынина Н.С. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в основной школе // Вестник научных конференций. 2018. №3-2. С. 89-90.
9. Бронникова Л.М., Майер Е.И. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в основной школе // Наука и образование: новое время. 2018. №3. U
10. Гареева Н.Н. Формирование регулятивных умений на уроках математики в основной школе // Вестник Набережночелнинского государственного педагогического университета. 2020. №4. С.41-44.
11. Гиматдинова Г.Н., Шкерина Л.В. Дидактический потенциал смешанного обучения математике обучающихся 7-9-х классов для формирования регулятивных универсальных учебных действий // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2022. №2. С. 13–23.
12. Гиматдинова Г.Н., Шкерина Л.В. Методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий обучающихся 7- 9-х классов в процессе математической подготовки // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2020. №2. С. 6–16.
13. Довгопол И.И., Шабанова С. Особенности формирования регулятивных универсальных учебных действий // Традиции и инновации в педагогике начальной школы. 2018. [б.и.]. С.312-315.
14. Драчева Е.Ю., Моисеева Л.В. Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе естественнонаучной подготовки старшеклассников по индивидуальным учебным планам // Современные проблемы науки и образования. 2015. №3.
15. Епишева О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода. М.: Просвещение, 2003. 223 с.
16. Иванова Е.О. Смыслообразование как основа личностных универсальных учебных действий // Отечественная и зарубежная педагогика. 2012. №5. С. 113–124.
17. Казарская Г.Е. Формирование и развитие на уроке универсальных учебных действий // Эксперимент и инновации в школе. 2015. № 3. С.7-12.
18. Клименко, Л.П. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики // Стратегические направления развития образования в Оренбургской области. 2017. [б.и.]. С. 539–544.
19. Малышева А.В. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики // Молодежь в мире науки СурГПУ. 2018. [б.и.]. С. 174–176. U
20. Матвиюк Е.С. Формирование регулятивных УУД и личностных результатов на уроках математики (из опыта работы) // Педагогический опыт: теория, методика, практика. 2016. С. 226–231.
21. Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. М.: Академия, 2011. 146 с.
22. Мордкович А.Г., Семенов П.В. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень). М.: Мнемозина, 2009. 424 с.
23. Мордкович А.Г., Семенов П.В. Алгебра и начала математического анализа.11 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровни). М.: Мнемозина, 2014. 311 с.
24. Пластовец К.А., Семенова И.Н., Слепухин А.В. К вопросу о формировании регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся 5-6-х классов при изучении школьного курса математики // European scientific conference. 2022. [б.и.]. С. 33–38.
25. Поэтапное формирование универсальных учебных действий при освоении программ начального, основного и среднего общего образования в условиях введения ФГОС СОО / С.А. Киселева, М.И. Морозова, В.В. Штерн [и др.]. Санкт-Петербург: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2019. 76 с.
26. Проектирование универсальных учебных действий в старшей школе/ Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А. [и др.]. // Национальный психологический журнал. 2011. №1. С. 104–110.
27. Программа развития универсальных учебных действий при получении СОО, включающая формирование компетенций обучающихся в
области учебно-исследовательской и проектной деятельности. [б.и.]. 31 с.
28. Прядехо А.А., Прядехо А.Н. Прогнозирование как компонент познавательных способностей // Вестник Брянского государственного университета. 2014. № 1. С. 79–84.
29. Сафарян А.А. Линия уравнений в школьном курсе алгебры основной школы // Вестник Таганрогского института им. А.П. Чехова. 2016. №1. С. 343–
346. U
30. Угрюмова Е.М. Учебные математические тексты как средство развития смыслового чтения // Липатникова И.Г. Сборник докладов/материалов. Екатеринбург: АМБ, 2014. U
31. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: утв. приказом Министерством образования и науки РФ от
17 мая 2012 г. №413.
32. Формирование метапредметных универсальных учебных действий при решении квадратных уравнений / Т.А. Ананьина, А.А. Белоногова, С.П. Бурылова [и др.] // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий. 2019. №4. С.137-141.
33. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская [и др.]. Москва: Просвещение, 2010. 159 с.
34. Шестакова Л.Г. Возможности аналитико-синтетической деятельности для формирования у школьников универсальных учебных действий (на материале математики) // Реализация компетентностного подхода в процессе обучения математике. 2014. [б.и.]. С. 25–38.
35. Шкерина Л.В. Критериально-базисный подход к оцениванию универсальных учебных умений школьников при обучении математике // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2017. №2. С. 28–31.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ