Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование культуроведческой компетенции в процессе работы с устаревшей лексикой на уроках русского языка в среднем звене"

Работа на тему: Формирование культуроведческой компетенции в процессе работы с устаревшей лексикой на уроках русского языка в среднем звене
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕI-П-IЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра русской и зарубежной филологии, культурологии и методики их преподавания

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С УСТАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКОЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Русский язык; иностранный язык (английск!1Й язык)»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С УСТРАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКОЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 8
1.1. ПОНЯТИЕ «КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ» И ЕЕ
СОДЕРЖАНИЕ 8
1.2. УСТРАРЕВШАЯ ЛЕКСИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ 13
1.3. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОШКОЛЬНИКОВ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ УСТАРЕВШЕЙ
ЛЕКСИКИ 17
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 23
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С УСТАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКОЙ 25
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА 25
2.2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С УСТАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКОЙ 33
2.3. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА 40
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-6. 50

ВВЕДЕНИЕ
Значение слова является одной из самых сложных и в то же время наиболее важных не только лингвистических, но и логических, психологических и философских категорий, поскольку оно напрямую связано с важным вопросом взаимоотношений языка и мышления, понятия и слова, и это отражает разнообразие человеческого внутреннего мира и окружающей действительности. Значительный опыт был приобретен при изучении лексического значения в развитии современной лингвистики во многих направлениях. Лексические единицы несут различные типы экстралингвистической и лингвистической информации, которая лежит в основе распределения различных типов значения.
В течение длительного времени методистами ведутся активные поиски различных путей и методов формирования культуроведческой компетенции школьников. Следовательно, можно заметить, что не достаточно осмысленыи ресурсы устаревшей лексики в рамках формирования культуроведческой компетенции. Устаревшая лексика является ярким примером кумулятивной функции языка, и работа с таким лексическим полем помогает организации культуроориентированного преподавания русского языка.
Важной частью языкового образования является пояснение устаревшей лексики, так как значение многих ушедших в пассивный словарный запас слов не понятно ученикам в наше время. Незнание архаичной лексики ведёт к незнанию или к незначительному пониманию художественных текстов, изучаемых в школе.
Историзмы и архаизмы относят к пассивному запасу языка, поэтому они должны рассматриваться как культурно-маркированные единицы языка, которые позволяют обратиться к культурным и историческим фактам в процессе приобретения знаний и выработки умений по русскому языку в школе. С целью решения этих проблем и предпринимается нами данное теоретико-методическое исследование.
Направление данной работы заключается в том, чтобы разработать методический комплекс упражнений, направленный на формирование культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского языка. Культуроведческая компетенция заключается в обращении к воспитательному и культуроформирующему потенциалу культурно-маркированных языковых единиц. Научное исследование, связанное с решением вопросов и проблем формирования культуроведческой компетенции современных школьников, соответствует установкам новых стандартов и тенденциям развития современного гуманитарного образования.
Актуальность работы заключается в необходимости приобщения учащихся к богатству русского литературного языка и передачи им знаний об устаревшей лексике, с учетом требований, предъявляемых федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования к процессу формирования культуроведческой компетенции.
Противоречие между практикой языкового образования в средней школе, которая опирается преимущественно на формирование языковой и лингвистической компетенции, и недостаточным вниманием к процессу формирования культуроведческих знаний у учащихся среднего звена, которые обеспечивают сформированность культуроведческой компетенции.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических возможностей формирования основ культуроведческой компетенции у учащихся среднего звена.
Цель работы – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений необходимых для устойчивого формирования культуроведческой компетенции.
Объект исследования – процесс формирования культуроведческой компетенции учащихся среднего звена.
В качестве предмета исследованиямырассматриваем комплекс упражнений, направленный на формирование у школьников среднего звена культуроведческой компетенции.
Гипотеза исследования – процесс формирования культуроведческой компетенции учащихся среднего звена будет протекать более успешно, если системно включать упражнения с устаревшей лексикой на разные этапы уроков русского языка.
Цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и раскрыть основное содержание понятия
«культуроведческая компетенция»;
2. Выделить основные компоненты формирования культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского языка;
3. Разработать комплекс упражнений содержащих работу над устаревшей лексикой;
4. Экспериментально проверить эффективность комплекса упражнений, направленных на формирование культуроведческой компетенции учащихся.
Эмпирические методы исследования – моделирование, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование.
Теоретические методы исследования – анализ научной и учебно- методической литературы, систематизация и обобщение результатов исследования.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма. В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Этапы исследования:
Первый этап (сентябрь-декабрь 2021 г.) – поисково-аналитический на основе изучения психолого-педагогической литературы были осмыслены, определены и сформулированы основные цели и задачи исследования, была сформулирована гипотеза исследования. Подбиралась, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по теме исследования, определялась методологическая и теоретическая база исследования.
Второй этап (январь-апрель 2022 г.) – экспериментальный. На данном этапе исследования подбирались диагностические методики; был разработан план, определена база исследования, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой нашли подтверждение теоретические положения о формировании культуроведческой компетенции в процессе работы с устаревшей лексикой.
Третий этап (май-июнь 2022 г.) – заключительный. На данном этапе исследования уточнялись основные методологические и теоретические положения, обобщались и теоретически обосновывались данные экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования, обрабатывались и оформлялись результаты исследований, формулировались выводы; оформлялась выпускная квалификационная работа.
База исследования: педагогический эксперимент проводился нами на базе МАОУ СОШ №8 г. Ишима Тюменской области с апреля по июнь 2022 г. В проводимой нами экспериментальной работе приняли участие 30 школьников 6«а» класса. Возраст испытуемых 12-13 лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что
– Разработаны задания для диагностических методик с целью выявления уровня сформированности культуроведческой компетенции учащихся 6 класса;
– Разработан комплекс упражнений, способствующий формированию культуроведческой компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных представлений о процессе формирования культуроведческой компетенции учащихся в процессе работы с устаревшей лексикой.
Практическая значимость исследования: разработан комплекс упражнений направленный на формирование культуроведческой компетенции учащихся 6 класса, диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности культуроведческой компетенции. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания русского языка в образовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются известные труды классиков отечественной лингвистики и работы современных методистов (Н. М. Шанского, Н. Т. Бухаревой, Е.. А. Быстровой, А. Д. Григорьева, Т. М. Воителевой и др.), посвященные проблеме изучения устаревшей лексики, учебники русского языка для средней школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональной научно- практической конференции XV Кирилло-Мефодиевские чтения «Человек в пространстве православной культуры» (г. Ишим, 19 мая 2022 г.)
Структура работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый методический словарь терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). Москва : Издательство ИКАР. 2009. 448 с.
2. Арапов М.В. Пассивный словарь // Лингвистический энциклопедический словарь. Москва : Советская энциклопедия, 1990. 369 с.
3. Бадмахалгаева Н.М. Культуроведческий текст как средство формирования этнокультурной личности // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. № 1-1. С. 141-145.
4. Бакина Е.И., Турчина М.Е. Экспериментальная модель контроля и оценивания в образовательной системе «Школа 2100» // Начальная школа плюс До и После. 2005. № 11. С. 11-15.
5. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык : учебник : 6 класс : в 2 ч. Ч. 2. Москва : Просвещение, 2021. 196 с.
6. Брюханова О.В. О культурологическом подходе к образованию и воспитанию школьников // Литература в школе. 2007. № 11. С. 25-26.
7. Бухарева Н.Т. Архаизмы и историзмы в современном русском языке //
Русская лексика в историческом и синхронном освещении. Новосибирск : Наука, 1986. С.5-16.
8. Быстрова Е.А. Цели обучения русскому языку, или Какую компетен- цию мы формируем на уроках // Обучение русскому языку в школе / Е.А. Быстрова, С.И. Львова, В.И. Капинос [и др.]. Москва : Дрофа, 2004.
9. Быстрова Е.А. Культуроведческая функция русского языка в системе его преподавания // Обучение русскому языку в школе / Е.А. Быстрова, С.И. Львова, В.И. Капинос [и др.]. Москва : Дрофа, 2004.
10. Воителева Т.М. Теория и методика обучения русскому языку; учеб.пособие для вузов. Москва : Дрофа, 2006. 319 с.
11. Григорьева А.Д. Об основном словарном фонде и словарном составе русского языка. Москва : Учпедгиз, 1953. 68 с.
12. Дейкина А.Д., Ходякова Л.А. Культуроведческий подход в преподавании русского языка // Русский язык в школе. 2003. № 3. С. 38-41.
13. Емельянова О.Н. Историзмы // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. Москва : Флинта, 2003 С. 114- 116.
14. Маслова В.А. Лингвокультурология : учеб. пособие для высших учеб.заведений. Москва : Академия, 2001. 208 с.
15. Методика преподавания русского языка в школе : учебник для
высш. пед. учеб.заведений / М.Т. Баранов [и др.]. Москва : Академия, 2001. 368 с.
16. Морева Н.А. Современная технология учебного занятия. Москва : Просвещение, 2007. 156 с.
17. Муратова Э.К., Имашева Г.А., Худайбергенова Н.С. О лингвистической типологии устаревших слов // Известия вузов. 2014. № 2. С. 204-206.
18. Нестеров М.Н. Русская устаревшая и устаревающая лексика: учеб.пособие. Смоленск ; Брянск, 1988. 88 с.
19. Оганесян И.Т. Методы активного социально-психологического обучения : тренинги, дискуссии, игры. Москва : Ось-89, 2002. 176 с.
20. Пашкова Е.И. Лексика с национально-культурным компонентом значения на уроках русского языка // Русская словесность. 2008. № 5. С. 64-67.
21. Псарева С.А. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся по предмету «Русский язык». Москва : Просвещение- АКТ, 2003. 320 с.
22. Ходякова Л.А. Приобщение школьников к национальной культуре средствами изобразительного искусства // Русский язык в школе. 2004. № 6. С. 8-13.
23. Шанский Н.М., Иванов В.В. Современный русский язык : учеб. для
студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.»: в 3 ч. Ч. 1. Москва : Просвещение, 1987. 192 с.
24. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. Москва: Просвещение, 1979. 160 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ