Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников"

Работа на тему: Формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

44.03.01. Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРИВЫЧКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» 9
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 15
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 26
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 27
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 31
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ… 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2… 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 50

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗОЖ – здоровый образ жизни
ФГОС – Федеральный государственный стандарт УУД – универсально-учебные действия
ООП – основная образовательная программа. НОО –начальное общее образование

ВВЕДЕНИЕ
Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. В последние годы поступает все больше информации о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояния здоровья учащихся. В стенах школы дети проводят 11 лет, это период жизни ребенка, когда закладываются основные физические и психологические характеристики личности. При этом очень беспокоит состояние здоровья младших школьников, поскольку именно этот период характеризуется повышением физической и психологической нагрузки [Виноградов, с. 16]. Вопросы формирования и воспитания потребности в здоровом образе жизни детей рассмотрены в многочисленных работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, М.Я. Виленского и др. Современные условия жизни предъявляют высокие требования к состоянию здоровья, физическому развитию человека, от которых в большей степени зависит эффективность творческой, профессиональной, спортивной деятельности. В добавок к вышеперечисленному, здоровье современного школьника значительно ухудшается вследствие частого использования мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов, а также так называемой, «диджитализации» - перехода из офлайн- режима в онлайн. Тем не менее современные дети отчасти испытывают приятные эмоции от дополнительно проведенного времени за каким-либо гаджетом.
Тема привычек здорового образа жизни должна пронизывать все виды деятельности ребёнка. Необходимо воспитывать у детей мотивацию здорового образа жизни через понимание здоровья как ведущего показателя, как средства достижения жизненных успехов. В связи с этим педагогами должна рассматриваться привычка формирования здорового образа жизни не только как отсутствие болезней или физических дефектов, но и как полное физическое,
нравственное, психическое и социальное благополучие. Приобретение навыков и привычек здорового образа жизни - залог успешной социализации личности.
Существуют противоречия, которые обуславливают постановку проблемы исследования:
- с одной стороны исследователи и современные педагоги осознают необходимость формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников, а с другой, - отсутствие системы воспитания привычек здорового образа жизни. Существуют определенные методы, а также методические пособия для педагогов, но, к сожалению, не существует пошаговой системы, способствующей формированию привычек ЗОЖ у младших школьников, а существующий дидактический материал уже теряет свою актуальность перед современными детьми, поскольку на сегодняшний день цифровые технологии привлекают большее внимание;
- с одной стороны недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников, а с другой – потребность внедрения в учебно- воспитательный процесс современной начальной школы совместной деятельности учащихся начальной школы по формированию привычек здорового образа жизни у младших школьников, которое будет эффективным.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности педагогических условий направленных на формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников.
Данные противоречия определяют актуальность исследования по теме
«Формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников».
Объект исследования – процесс формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников.
Предмет исследования – педагогические условия формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников.
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные формирование с привычек здорового образа жизни у младших школьников.
Исходя из цели исследования нами были определены следующие задачи:
- изучить определение и сущность понятий «привычки здорового образа жизни»,
- выявить и обосновать особенности формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников;
- выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников;
- реализовать педагогические условия формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников и выявить их эффективность.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Теоретические методы: изучение и анализ научной психолого- педагогической литературы по проблеме формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников, метод классификации и синтеза.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, тестирование и анализ тестов учащихся; педагогический эксперимент, мониторинг.
В соответствие с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: если будут разработаны и внедрены следующие педагогические условия: 1 — трекер привычек, включающий в себя чек-лист на каждый день, программа; 2 — 21-дневную онлайн-игру «Стать лучше вместе с Сеней», в программе которой динамические паузы, гимнастика для глаз, положительный настрой, пальчиковая гимнастика, здоровое питание, то формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников будет более эффективным.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические подходы таких авторов как: Т.Ф. Акбашев, М.Я. Барышева,
И.И. Брехман, А.П. Бутенко, И.М. Быховская, О.С. Васильева, П.А. Виноградов, В.З. Коган, А.Я. Иванюшкин, О.П. Лисицын, М.Н. Руткевич и другие.
Этапы исследования:
Первый этап - Ноябрь 2021 – январь 2022 – подготовительный – выбор проблемы и темы, определение и подготовку объекта и предмета, разработку целей и задач, гипотезы исследования, подготовку инструментария, обучение участников исследования, выбор методов и разработку методики исследования. Второй этап – Март - Апрель 2022 – конструирующий (постановочный, создающий) – содержит непосредственно исследование (возможна и его
разбивка на этапы).
Третий этап – Май 2022 – корректирующий: это формулирование предварительных выводов, их апробирование и уточнение.
Четвертый этап – Июнь 2022 – заключительный – подведение итогов и оформление результатов.
Новизна заключается в том, что впервые разработана большая онлайн-игра
«Стать лучше вместе с Сеней», направленная на формирование привычек здорового образа жизни у младших школьников в соответствии с их возрастными особенностями, включающая в себя педагогические условия формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной большой цифровой игры «Стать лучше вместе с Сеней» практикующими учителями начальной школы для формирования привычек здорового образа жизни у младших школьников.
База исследования: МАОУ «Викуловская средняя школа №1»; количество детей, принимавших участие в исследовании – 48, учащиеся 2«А» и 2 «Б» класса: в контрольной группе 24 человека и в экспериментальной группе - 24 человека. Структура работы: работа объемом 56 страниц печатного текста состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 13
рисунков. Список литературы включает 26 источников.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Акбашев Т.Ф. Педагогика здоровья: начало пути. Павлодар : Междунар. Движение «Образование ради выживания человека на Земле»,1996. 114 с.
2. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: Избранные труды / под ред. Д. И. Фельдштейна. Москва : Педагогика-Пресс, 2001. 352с.
3. Боровская Л.А. Формирование у младших школьников основ здорового образа жизни как требование Федерального Государственного Образовательного Стандарта Начального Общего Образования // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия №1: Психологические и педагогические науки. 2013. № 2. С. 97-102
4. Брехман И.И. Валеология ? наука о здоровье. Москва : Физкультура и спорт, 1990. 208 с.
5. Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997. С. 420- 429.
6. Вашкевич Н.Н. Сущность понятия «педагогические условия» в специальной научной литературе // Эстетическое образование: традиции и современность : сб. матер. V Междунар. студ. научн.-практ. конф. Минск : БГПУ, 2017.
7. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 – 4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Москва : Вентана – Граф, 2012. 128 с.
8. Программа гигиенического обучения и воспитания школьников, формирование норм и навыков здорового образа жизни / Е.Л. Вишневская, В.А. Полесский, Н.К. Барсукова, Т.И. Широкова. Москва : Грамотей, 2000. 24 с.
9. Гундаров И.А., Киселева Н.В., Копина О.С. Медико-социальные проблемы формирования здорового образа жизни. Москва : Союзмединформ, 1989 . 83 с.
10. Запорожченко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. Москва : Медицина. 1984. 32 с.
11. Иванюшкин А.Я. Здоровье и болезнь в системе ценностных ориентаций
человека // Вестник АМН СССР. 1982. Т.45. № 1. С. 49-58 ; № 4. С. 29-33.
12. Изуткин Д.А. Формирование здорового образа жизни. // Советское здравоохранение. 1984. № 11. С. 8-11.
13. Кайков Г.Д. Работа с ослабленными детьми // Физическая культура в школе, 1995. № 6. С. 78.
14. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе: методическая разработка. Москва : ВАКО, 2007. 297 с.
15. Козлова Н. С., Некрасова А. В., Горбунова И. Л. Формирование здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста // Молодой ученый, 2014.
№ 10 (69). С. 387-389.
16. Кузнецов В.С., Колдницкий Г.А. Физическая культура. Физкультурно- оздоровительная работа в школе. Москва : НЦ ЭНАС, 2006. 184 с.
17. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Москва : Политиздат. 1975 . 130 с.
18. Леушина М. Л. Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни школьников в контексте современной образовательной парадигмы // Казанский педагогический журнал. 2015. № 5-1 (112). С. 88-92.
19. Лисицын Ю.П. Слово о здоровье. Москва : Советская Россия, 1986. 192 с.
20. Науменко Ю. В., Анненков В. Н. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2011. № 10. С. 39-45.
21. Попов С. В. Валеология в школе и дома: (о физическом благополучии школьников). Санкт-Петербург : Союз. 1997. 256 с.
22. Синягина Н.Ю., Кузнецова И.В.Как сохранить и укрепить здоровье детей: психологические установки и упражнения. Москва : Владос. 2004. 150 с.
23. Сухоруков Д. В., Сорокина Л. А. Средства, активизирующие познавательную деятельность школьников и повышающие их умственную работоспособность // Образование и наука. 2014. № 2 (111). С. 139–153.
24. Филиппова Л.А. Педагогика здорового развития детей // Начальная школа плюс до и после. 2003. № 2. С. 50-52.
25. Чумаков Б.Н. Валеология : учеб. пособие. 2-е изд. испр. и доп. Москва :
Педагогическое общество России, 2000. 407 с.
26. Ясенов А. Л. Культура здоровья: практические аспекты воспитания Самара : Асгард, 2019. 249 с.
27. Яхимова Э. О., Курбас Р. Л. Педагогическая валеология. Санкт-Петерург : PETROC, 2017. 352 с.
28. Яценюк К. Д. Валеология в начальной школе: методическая копилка. Самара : Русское эхо, 2016. 307 с.
29. Яценюк К. Д. Детское здоровье: книга для учителя физкультуры. Самара :
Русское эхо, 2018. 177 с.
30. Яшура Г. Л. История детства: играя расту : книга для родителей. Москва :
Логос, 2016. 106 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ