Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Имидж региона как фактор повышения туристической привлекательности тюменской области"

Работа на тему: Имидж региона как фактор повышения туристической привлекательности тюменской области
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра государственного и муниципального управления

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК
Заведующий кафедрой

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ИМИДЖ РЕГИОНА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

38.03.04 Государственное и муниципальное управление
Профиль «Государственное и муниципальное управление»


Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РЕГИОНА 6
1.1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ ИМИДЖА ТЕРРИТОРИИ 6
1.2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РЕГИОНА 10
1.3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.................................................. 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИМИДЖА И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 21
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ТУРИСТИЧЕСКОГО РЕГИОНА……………………………………….. 21
2.2. ВЛИЯНИЕ ИМИДЖА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА………… 25
2.3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ....28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОКАЗАТЕЛИ ГОСПРОГРАММЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА» 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТИПОЛОГИЯ ТУРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ… 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ СЕГМЕНТОВ (КЛИЕНТОВ) ПО ИЗУЧЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 42

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вопросы, которые связаны с совершенствованием методов и технологий управления социально-экономическим развитием регионов России, называют одними из наиболее актуальных на протяжении последних лет. Сегодня регионы РФ столкнулись с социально-экономическими проблемами, вызванными геополитикой и COVID-19, в т.ч. в сфере туризма. Это определяет необходимость внедрения особых элементов стратегического управления. По мнению многих практиков и исследователей, одним из инструментов, который поможет стабилизировать среду, в рамках которой развиваются регионы России в наши дни, является имидж региона, связанный с такими понятиями, как региональный брендинг и маркетинг территории.
Стоит отметить, что туристская привлекательность региона является важным фактором формирования имиджа региона, как и наоборот. Туризм в значительной степени влияет на экономическое развитие региона. Туристско- рекреационный потенциал любой территории является довольно сложным понятием, которое трудно однозначно оценить и трактовать. Во многом данный факт обуславливается тем, что в качестве основы туристского потенциала выступают разные по происхождению и сути объекты природного, культурного, исторического наследия каждой из территорий. Вместе с тем влияние на значения уровня привлекательности туристской дестинации оказывает ряд факторов политического, экономического, культурного, социального, правового и психологического характера в рамках концепции устойчивого развития.
Однако, развитие имиджа регионов в РФ связано со многими проблемами, основные из которых - нехватка и/или ограниченность необходимых факторов развития имиджа; недостаточное понимание органами власти роли имиджа в региональной системе управления; недостаточная разработанность теоретической и нормативно-правовой базы; слабое финансирование маркетинга туристских дестинаций региона и т.п., что повышает актуальность данного исследования.
Масштабы предоставляемых туристических услуг, которые отражаются на росте прибыли предприятий и налоговых отчислений в бюджеты, обусловливаются степенью развития инфраструктуры турсферы, состоянием объектов туризма, характеристиками внешней среды и в т.ч. имиджем региона в целом. На сегодняшний день Правительство Тюменской области, на наш взгляд, не уделяет имиджу региона и его туристкой привлекательности достаточно большое внимание. Стратегия развития туризма завершила свое действие в 2020г., а новой принято не было. В то же время, эффективное развитие сферы туризма обеспечивается за счет представителей бизнеса и роста интереса к внутреннему туризму в Тюменской области в период пандемии.
Степень научной разработанности темы. Внимание в исследованиях регионального туризма, как одной из самых молодых групп отраслей в экономике, начало уделяться не так давно. Публикации на тему имиджа региона, механизмов его формирования также стали появляться, в основном, в последние десять лет. В частности, вопросы сущности, видов и функций имиджа территории рассмотрены в трудах таких ученых, как Агаева А.Н., Беляева М.А, Голопятова Е.В., Ергунова О. Т., Лысова Н.А., Торгашев Р.Е. и др.
Региональные особенности и механизмы формирования имиджа региона изучали такие ученые, как Беленко О.Ф., Булочников П.А., Журавлева К.А., Огаркова И.В., Печеркина И.Ф. и др.
Факторы повышения туристической привлекательности регионов рассмотрены исследователями Афанасьев О.Е., Войтко С.И., Джанджугазова Е.А., Калоева З.Ю., Мамраева Д.Г., Петрова О.Н., Столярова В.А., Шевченко Л.Ю. и др.
Объект исследования – имидж региона в системе регионального управления.
Предмет исследования – имидж региона как фактор повышения туристической привлекательности региона.
Цель исследования – определить перспективные направления развития туристической привлекательности Тюменской области на основе оценки имиджа региона.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать понятие, виды, функции имиджа территории;
- описать механизмы формирования имиджа региона;
- изучить факторы повышения туристической привлекательности;
- дать характеристику Тюменской области как туристического региона;
- исследовать влияние имиджа Тюменской области на туристическую привлекательность региона;
- определить перспективные направления развития туристической привлекательности Тюменской области.
Теоретической основой исследования послужили труды в сфере имиджелогии, туризма, управления стратегическим развитием регионов, территориального маркетинга, брендирования территорий.
Информационную основу составили официальные статистические данные, нормативно-правовые акты по теме исследования, стратегия развития и отчеты органов власти Тюменской области, а также данные авторских исследований (опроса).
В работе использованы такие методы, как анализ источников, описание, анализ и синтез, исторический, классификация, логический, графический и табличный методы, обобщение и др.
Структура работы: введение, 2 главы, заключение, библиографический список, приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон № 132-ФЗ: от 24 ноября 1996 г.: по состоянию на 02.07.2021. // Российская газета. - 26.03.2021. - №64 - ст. 8415.
2. О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 // Российская газета. - 09.05.2018. - №97 - ст. 75601.
3. О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности: Указ Президента РФ от 5 июня 2020 г.
№372. [Электронный ресурс].
4. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 гг.): Распоряжение Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 872-р. [Электронный ресурс]. U
5. Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года: Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2019 г. №2129-р. [Электронный ресурс].
6. О развитии внутреннего и въездного туризма в Тюменской области: Закон Тюменской области № 536: от 21 декабря 2006 г.: по состоянию на 26.06.2021. // Тюменские известия. – 04.04.2008. - №58 – ст. 2431.
7. Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них в Тюменской области: Постановление Правительства Тюменской области от 27 декабря 2013 г. №600- п. [Электронный ресурс].
8. Об утверждении государственной программы Тюменской области
«Развитие внутреннего и въездного туризма: Постановление Правительства Тюменской области от 14 декабря 2018 г. №489-п. [Электронный ресурс].
9. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года: Распоряжение Правительства Тюменской области от 25 мая 2009 г. № 652-рп. [Электронный ресурс].
10. Об утверждении карты рисков нарушений антимонопольного законодательства в Департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области: Приказ Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области от 30 мая 2019 г. №28/1. [Электронный ресурс].

Научная литература
11. Агаева А.Н. Маркетинг территорий. Белгород: БУКЭП, 2018. 143 с.
12. Азжеурова М.В. Маркетинг территорий. Мичуринск: БИС, 2019.
13. Афанасьев О.Е. Проблемы территориального туристского брендинга: мировой и российский опыт // Современные проблемы сервиса и туризма. 2018. № 4. С. 5-6.
14. Беленко О.Ф. Брендинг в системе маркетинга территорий // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. 2019. №3. С. 90-95.
15. Беляева М.А, Самкова В.А. Азы имиджелогия: имидж личности, организации, территории: учебное пособие для вузов. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2016. 184 с.
16. Войтко С.И. Формирование региональных туристских кластеров как фактор развития территорий // Вестник науки и образования. 2017. № 5 (29). С. 41-45.
17. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Знание, 2015.
412 с.
18. Джанджугазова Е.А. Маркетинг туристских территорий. Учебное
пособие. М.: Академия, 2016. 369 с.
19. Ергунова О. Т. Маркетинг территории. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. 136 с.
20. Жулькова Ю.Н. Исследование тенденций развития туристской отрасли региона // MODERN ECONOMY SUCCESS. 2020. №1. С. 131-136.
21. Журавлева К.А. Территориальный маркетинг как инструмент инновационного развития региона // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 10 (86). С. 4.
22. Калоева З.Ю. Пути повышения привлекательности туристско- рекреационного комплекса региона // Гуманитарный научный вестник. 2020.
№11. №201-208.
23. Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2016. 320 с.
24. Крыжановская А.Г. Маркетинг территорий как фактор социально- экономического развития региона // ГУУ. 2019. С. 116-118
25. Лысова Н.А. Маркетинг территорий. Учебник. М.: Проспект, 2019.
147 с.
26. Мамраева Д.Г. Методический инструментарий оценки туристско-
рекреационного потенциала региона // Экономика региона. 2020. №1. С. 127- 140.
27. Митрофанова А.В. К вопросу о становлении концепции маркетинга территории // Вектор экономики. 2020. №1. С. 23.
28. Михайлова Э.Б. Территориальный брендинг в регионах России // Студенческий вестник. 2018. № 27-3 (47). С. 37-39.
29. Огаркова И.В. Анализ факторов, влияющих на имидж региона // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2020. №2. С. 41-51.
30. Печеркина И.Ф. и др. Маркетинговый подход к исследованию имиджа региона // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2020. №1. С. 281-300.
31. Писаревский Е.Л. Туризм. Особенности и проблемы. М.: Инфра, 2016. 430 с.
32. Преображенский Б.Г. Маркетинг территории. Воронеж: Научная книга, 2019. 200 с.
33. Роздольская И.В. Стратегия формирования привлекательного имиджа региона с учетом брендинговой компоненты // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2020. №3. С. 205-215.
34. Столярова В.А. Методические подходы к оценке развития региона с позиции исследования уровня его туристского потенциала // Экономика. Информатика. 2020. №2. С. 254-263.
35. Стыцюк Р.Ю. Маркетинг территорий в реализации региональных туристских проектов // Экономика. Бизнес. Банки. 2018. Т. 7. С. 79-85.
36. Танина А.В. Маркетинг в туризме и брендинг территорий. СПб.: СПбПУ, 2019. 168 с.
37. Тарновская Н.М. К вопросу формирования имиджа и брендов региона // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2021. №1. С. 49-58.
38. Тимиргалеева Р.Р. Базовые условия развития туристско- рекреационного потенциала территории // Наука, техника и образование. 2020.
№4. С. 76-78.
39. Толстова А.Е. Туризм. СПб.: Нева, 2015. 410 с.
40. Торгашев Р.Е. Государственная региональная политика и стратегическое управление экономикой региона. Ульяновск: Зебра, 2017. 131 с.
41. Торгашев Р.Е. Территориальный маркетинг (стратегии развития территорий). Ульяновск: Зебра, 2018. 126 с.
42. Ячменева В.М. Имиджевая политика региона как инструмент повышения конкурентоспособности рекреационной территории // ТЮМЕНЬ RESEARCH JOURNAL. 2021. №1. С. 15-17.

Электронные ресурсы
43. Федеральное агентство по туризму: официальный сайт [сайт].
44. Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области: официальный сайт [сайт].
45. Всемирная организация туризма: официальный сайт [сайт]
46. Туристский портал Тюменской области: официальный сайт [сайт].
47. Статистические данные по субъектам РФ: официальный сайт федерального агентства по туризму [сайт].
48. Федеральный реестр Туроператоров: официальный сайт [сайт].
49. Путеводитель по Тюменской области: официальный сайт [сайт].
50. Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области: официальный сайт [сайт].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ