Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Оценка ландшафтов прибрежной зоны территории активного освоения Обской губы (на примере Порта Сабетта)"

Работа на тему: Оценка ландшафтов прибрежной зоны территории активного освоения Обской губы (на примере Порта Сабетта)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра физической географии и экологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ТЕРРИТОРИИ АКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ОБСКОЙ ГУБЫ (НА ПРИМЕРЕ ПОРТА САБЕТТА)

05.03.02. География
Профиль: физическая география и ландшафтоведение

Тюмень 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава 1. Местоположение и характеристика территории исследования 8
1.1 Географическое положение 8
1.2 Геологическое строение и рельеф 9
1.3 Климатические условия района исследования 10
1.4 Гидрологические условия района исследования 14
1.5 Опасные гидрометеорологические явления и процессы 16
1.6 Почвенный покров 17
1.7 Растительность и животный мир 19
Глава 2 Ландшафтно-экологический анализ территории 22
2.1 Методика ландшафтно-экологических исследований 22
2.2 Факторы развития и дифференциации территории 24
Глава 3 Анализ картографических данных 31
3.1 Анализ исходных ландшафтов 31
3.2 Анализ антропогенно-преобразованной территории 37
3.3 Анализ антропогенной нарушенности 42
Библиографический список 52
ПРИЛОЖЕНИЯ 56
Приложение А. 57
Приложение Б 58
Приложение В 59
Приложение Г. 60
Приложение Д 62
Приложение Е. 74

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГСМ – горюче смазочные материалы ЛУ – лицензионный участок
ЛЭП – линия электропередачи РФ – Российская Федерация
ЯНАО – Ямало-Ненецкий автономный округ СПГ – сжиженный природный газ
ОАО «Ямал СПГ» – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа
Полигон ТПБО – полигон твердых промышленных бытовых отходов МСОП – Международный союз охраны природы
ЛК – ландшафтные комплексы АЛ – антропогенные ландшафты

Введение
Береговая линия — это важный элемент природной среды, который оказывает влияние на жизнь человека и экосистемы. Изучение береговой линии важно для понимания ее структуры, динамики и взаимодействия с окружающей средой. Береговая линия — это граница между землей и водой, которая постоянно меняется в зависимости от региона и влияния гидрологических, геологических, климатических и экономических факторов. В последние десятилетия, развитие инфраструктурных проектов в прибрежных районах привело к увеличению нагрузки на прибрежную экосистему и изменению ее гидродинамики. Береговая линия имеет огромное значение для жизни многих видов животных, которые зависят от морской среды для питания и размножения. Кроме того, многие пляжи являются популярными местами для отдыха и туризма, что может привести к негативным последствиям для местной экосистемы, если не соблюдать правила охраны природы. Изучение береговой линии позволяет выявлять проблемы, связанные с загрязнением моря и изменением климата, и разрабатывать меры по их решению. Также можно проводить мероприятия по очистке пляжей и морских вод от мусора и загрязнений. В целом, изучение береговой линии является важным направлением экологических исследований, которое позволяет понимать взаимодействие между человеком и природой и разрабатывать меры по сохранению морской экосистемы.
Незапланированное развитие прибрежных районов в сочетании с естественным действием океанических процессов привели к повышению уязвимости низменных прибрежных сред. Краткосрочные геоморфологические изменения в береговой линии вызваны экстремальными геологическими, климатическими и океаническими явлениями, такими как - землетрясение, цунами, сезонные колебания волн, приливы и шторм, следовательно, такие изменения менее предсказуемы, в то время как долгосрочные изменения береговой линии вызваны относительными изменениями в, метеорологических, региональных и климатических изменениях (приливы, волны, повышение уровня океана и штормовые волны), и более предсказуемы. Оба типа изменений береговой линии важны для понимания динамики развития береговой линии. Антропогенная деятельность в сочетании с глобальным потеплением усиливает факторы, контролирующие океан, которые влияют на прибрежную среду. Для мониторинга прибрежных зон используется общий метод, оценка пространственно-временной изменчивости береговой линии, которая состоит из извлечения береговой линии с использованием многовременных источников данных. В глобальном масштабе было проведено несколько исследований, как краткосрочных, так и долгосрочных по изменению береговой линии с использованием различных методов анализа изображений. Данные исследования проводились для оценки изменения аккреции и эрозии прибрежных зон, которые были вызваны по изменениям гидродинамики и вдоль береговых течений и привели к различным трансформациям.
Данная дипломная работа направлена на изучение ландшафтов береговой линии, изучение их динамики преобразования, за счет интенсивного освоения северных территорий, а также составление оценки нарушенности ландшафта, на основе извлеченных космо-снимков и их анализа.
Актуальность работы
Береговая линия — это динамичный природный объект, который подвержен трансформации и разрушению границ в связи с промышленным освоением. Издревле люди предпочитали селиться на берегу водоемов, рек и морей, чтобы иметь доступ к ресурсам и дополнительные транспортные пути. На сегодняшний день невозможно пересчитать сколько населенных пунктов в мире сосредоточено вдоль прибрежной линии, самые крупные из них — это мегаполисы, такие как Токайдо, Босваш, Английский и другие. Населенные пункты, это не единственные антропогенные объекты, расположенные вблизи береговой линии. Вслед за ними люди начали обустраивать порты. В мире более 140 портов, самые крупные из них - Шанхай, Сингапур, Роттердам, Пусан, Нагоя, Приморск Санкт-Петербург и другие. В настоящее время Государственная политика России в Арктике предполагает ее изучение и освоение. Это включает эффективное использование Северного морского пути и расширение ресурсной базы Арктической зоны России. Комплексное освоение месторождений суши Ямала осуществлено путем создания трех промышленных зон - Бованенковской, Тамбейской и Южной, с каждой из которых связана своя группа месторождений по добыче углеводородного сырья. Однако, эти факторы могут привести к нарушению ландшафтов береговой линии Обской губы в процессе интенсивного освоения. В этом районе на данный момент развиваются населенные пункты и порты, такие как село Новый Порт, поселок Мыс Каменный, село Сеяха и вахтовый поселок Саббета. Все эти населенные пункты основываются на добыче углеводородного сырья, такого как сжиженный газ и различные нефтепродукты, а также способствуют развитию Северного морского пути.
Следует отметить, что промышленное освоение береговой линии может иметь серьезные последствия для окружающей среды, включая угрозу для местных экосистем и животных. Поэтому, необходимо принимать меры для минимизации воздействия на окружающую среду при освоении прибрежных территорий. В целом, береговая линия является важным ресурсом для человеческой деятельности, но ее освоение должно проводиться с учетом сохранения окружающей среды и бережного отношения к природным ресурсам.
Цель работы
Оценка ландшафта береговой линии в результате промышленного освоения Арктической зоны.
Задачи:
1. Изучить подходы и методы к оценке трансформации береговой линии.
2. Составить анализ территории на основе картографических материалов.
3. Дать оценку ландшафта прибрежной зоны территории активного освоения Обской Губы на примере порта Сабетта.
Объект исследования:
Ландшафты береговой линии арктической зоны.
Предмет исследования:
Особенности формирования и динамики ландшафтов береговой линии арктической зоны, включая факторы, влияющие на их изменение.
Библиографический список:
1. Строкова Л.А. Епифанова Е. А. Оценка суффозионной опасности территории пос. Сабетта [Электронный ресурс]
2. Кропинова Е.Г. Афанасьева Э.П. Устойчивое развитие прибрежных территорий как основа комплексного управления прибрежными зонами [Электронный ресурс]
3. Джонатан Хэнкокс, Иван Сенченя оценка воздействия на окружающую среду и социальную Среду: Краткое изложение результатов оценки [Электронный ресурс]
4. Погодный сервис Meteoblue.
5. Н.А.Дианский В.В.Фомин В.М.Грузинов И.М.Кабатченко Оценка влияния подходного канала к порту Сабетта на изменение гидрологических условий Обской губы с помощью численного моделирования. [Электронный ресурс]
6. Позднякова А.П. Физико-географический очерк [Электронный ресурс]
7. А.Д.Прохоров Гидрологическая оценка состояния Обской губы для транспортировки сжиженного газа из порта Сабетта в Карское море. [Электронный ресурс]
8. Георгиади А.Г., Кашутина Е.А. Долговременные изменения стока крупнейших сибирских рек. [Электронный ресурс]
9. Васильчук Ю.К., Васильчук А.К. Инженерно-геологические и геохимические условия полигональных ландшафтов в районе устья реки Тамбей (север полуострова Ямал). [Электронный ресурс]
10. Москвина Н.Н. Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук). Барнаул: Тюменский государственный университет, 2004.
11. Идрисов И.Р. Создание ландшафтных карт для геопортала Тюменского Государственного Университета. [Электронный ресурс]
12. Аристова Е.В. Отчет о научно-исследовательской работе «Историко- культурные исследования участков по проекту: «Обустройство Южно- Тамбейского ГКМ» 3,5563 га».
13. Атлас ЯНАО, 2020
14. Валиев Д.Р Пространственно-временная организация ландшафтов полуострова Ямал. [Электронный ресурс]
15. Козин В.В. Карта ландшафтов Ямало-Ненецкого автономного округа (1:3500000). [Электронный ресурс]
16. Атлас почв Российской Федерации. [Электронный ресурс]
17. Губкинская централизованная библиотечная система. [Электронный ресурс]
18. Погодный сервис
19. Вороненко А.Г., Деттер Г.Ф., Колесников Р.А. Научный вестник ЯНАО. [Электронный ресурс]
20. Винокуров И. О. К вопросу об определении периодов повышенной и пониженной водности рек [Текст] / И. О. Винокуров // Молодой ученый. 2011. №7. Т.1. С. 72-74

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ