Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организационно-экономические механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям (на примере Ямало Ненецкого автономного округа)"

0
Похожие работы

Информационные технологии
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Организационно-экономические механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям (на примере Ямало Ненецкого автономного округа)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра государственного и муниципального управления

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистра
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (НА ПРИМЕРЕ ЯМАЛО НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

38.04.04 Государственное и муниципальное управление Магистерская программа «Управление государственным заказом и
антимонопольное регулирование»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 8
1.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРНАНИЗАЦИЯМИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 8
1.2. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ПЕРЕДАЧИ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ИСПОЛНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ 26
2.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА 26
2.2. СУБСИДИИ КАК МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 28
2.3. КОНКУРЕНТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 31
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 41
3.1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕДАЧИ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 41
3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ИСПОЛНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 58

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современная политика Российской Федерации достаточно активно поддерживает негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере. Некоммерческий сектор экономики страны является одним из приоритетных направлений развития для правительства. Активные меры по политической, экономической и правовой модернизации заметно влияют на многие социальные сферы: образование, здравоохранение, спорт, культура, занятость, социальное обслуживание населения.
Проблема взаимодействия государства и структур гражданского общества обусловлена тем, что государственных поставщиков социальных услуг недостаточно, чтобы справиться с потребностью населения страны. Именно поэтому социально ориентированные некоммерческие организации, а также предприниматели становятся поставщиками социальных услуг, и способствуют повышению эффективности использования ресурсов, а также расширяют её перечень.
Применяются разные механизмы передачи негосударственным организациям социальных услуг: гранты, субсидии, сертификаты и компенсации по факту оказания услуг. И регионы Российской Федерации выбирают те варианты, которые им удобнее в каждой их сфер.
В магистерской диссертации рассмотрена организационно- экономические механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям на примере Ямало-Ненецкого автономного округа.
Степень изученности. Область исследования является разработанной и имеет многочисленные исследования. В своих работах, анализируют проблематику развития негосударственного сектора социальных услуг Заболотная Г.М., Ларионов А.В., Мерсиянова И.В., Субботина Г.В. В существующих работах косвенно рассматривалась практика Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно недостаточная изученность и актуальность работы повлиял на выбор темы исследования магистерской диссертации.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей использования организационно-экономических механизмов передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям на примере Ямало-Ненецкого автономного округа.
Задачами исследования, являются:
1. Рассмотреть взаимодействие органов публичной власти с негосударственными организациями в социальной сфере.
2. Проанализировать нормативно-правовую базу передачи услуг в социальной сфере некоммерческим организациям;
3. Выявить институциональные основы деятельности негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере региона;
4. Рассмотреть субсидии как механизм финансирования негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере
5. Выявить конкурентные механизмы определения поставщиков услуг в социальной сфере регионов;
6. Проанализировать проблемы организационно-экономических механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям;
7. Проанализировать перспективы организационно-экономических механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям.
Объектом исследования, является — механизм передачи услуг в социальной сфере государства некоммерческим организациям.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы передачи услуг в социальной сфере.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как (анализ, синтез, индукция, сравнение, аналогия и иные) и
частные для юридической науки (историко-правовой, критико-правовой, сравнительно-правовой и иные) исследовательские методы познания.
При написании настоящей выпускной квалификационной работы использованы следующие группы источников:
Первая группа источников нормативно-правовыми актами, регламентирующих порядок передачи услуг в социальной сфере.
Вторая группа источников включает в себя аналитические материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, статистические данные и справочные материалы авторитетных аналитических компаний, которые помогли произвести исследование.
И, наконец, третью группу источников составляют материалы практики, представленные государственными органами власти Российской Федерации, периодических изданий, агентств по статистике и аналитике.
Структура работы, магистерская диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении описывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, приводятся объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки исследования, обосновываются методологические принципы теоретического анализа, указывается использованный методический арсенал и структура работы.
В первой главе анализируется теоретические и нормативные правовые аспекты исследования деятельности негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере, в том числе рассмотрена взаимодействие органов публичной власти с негосударственными организациями в социальной сфере, а также изучена нормативная правовая база передачи услуг в социальной сфере некоммерческим организациям.
Во второй главе представлены результаты анализа практики передачи государственного заказа на исполнение некоммерческим организациям (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа), в том числе рассмотрены конкурентные механизмы определения поставщиков услуг в социальной сфере.
В третьей главе проанализированы проблемы и перспективы организационно-экономических механизмы передачи услуг в социальной сфере на исполнение некоммерческим организациям.
В заключении приведены результаты исследования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 01.07.2020. № 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ: по состоянию на 11.06.2021 // СПС «Констультант Плюс».
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ: по состоянию на 30.04.2021 // СПС «Констультант Плюс».
4. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // «Российская газета» от 24.01.1996 г. №14.
5. Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // «Российская газета от 03.12.2010 г. № 274.
6. Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // «Собрание законодательства Российской Федерации» от 08.04.2013 г. № 14. ст. 1652.
7. Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // «Российская газета» от 30.12.2013 г. № 295.
8. Федеральный закон от 13.07.2020 г. №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» // «Российская газета» от 17.07.2020 г. №156.
9. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение
недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности» // CПС «Консультант Плюс».
10. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» // СПС «Консультант Плюс»
11. Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2019 № 117-р «Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах» // СПС «Констультант Плюс».
12. Письмо Министерства труда и социальной защиты от 06.09.2016 № 12-4/10/П-5566 // СПС «Констультант Плюс».
13. Письмо Минэкономразвития России от 12.12.2017 № 35706- ОФ/Д01и «О Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по содействию органам местного самоуправления в организации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне» // СПС «Консультант Плюс».
14. Письмо Минэкономразвития России от 28.09.2021 № 32750-ТИ/Д04и
«О рейтинге субъектов Российской Федерации. Распоряжение Правительства РФ от 19.06.2017 № 1284-р (пункт 4, абзац второй); поручение Правителсьва РФ от 11.12.2020 г. № 11826п-П44 (Пункт 68)»
15. Приказ Минтруда России от 30.04.2014 № 282 «О плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 - 2018 годы) // СПС
«Констультант Плюс».
16. Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.12.2014 № 109- ЗАО «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Ямало-Ненецком автономном округе» // СПС «Консультант Плюс»
17. Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.12.2021 № 1274-П «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2035 года» // СПС «Консультант Плюс».
18. Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.06.2021 № 557-П «О предоставлении субсидии из окружного бюджета в целях получения компенсации недополученных доходов поставщиками социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), и сертификатов на получение социальных услуг»
19. Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 № 1128-П «Об утверждении государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Социальная поддержка граждан и охрана труда» // СПС «Констультант Плюс».
20. Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2011 № 988-П «О предоставлении субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе на конкурсной основе» (вместе с
«Порядком предоставления субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе на конкурсной основе») // СПС «Констультант Плюс».
21. Распоряжение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.12.2021 № 332-Р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты»)
по содействию развитию конкуренции в Ямало-Ненецком автономном округе на 2022 - 2025 годы» // СПС «Консультант Плюс».
22. «Паспорт регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», утвержденный Протоколом заочного заседания Совета по управлению национальными проектами при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.03.2021 №1»

Научная литература:
23. Батырова О.Т. Приоритетные национальные проекты РФ (на примере проекта «здоровье» // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2017. №9. С.1-5.
24. Заболотная Г.М., Ларионов А.В. Региональные практики институционализации негосударственных поставщиков социальных услуг // Вопросы государственного и муниципального управления. 2017. № 3. С.72-91.
25. Заболотная Г.М., Ларионов А.В. Экономические аспекты институционализации некоммерческих организаций как поставщиков услуг в социальной сфере // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2018. Том 4. № 4. С. 249- 270.
26. Заболотная Г.М. Перспективы участия некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению // Формирование современной модели государственного управления: перспективы и вызовы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с иностранным участием, г. Тюмень, 18-19 октября 2019 года /отв. ред. Н.П. Носова; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Тюменский
государственный университет, Институт государства и права, BRICS LAW JOURNAL. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2019. С. 48-52.
27. Мерсиянова И.В., Беневоленский В.Б. НКО как поставщики социальных услуг: верификация слабых сторон // Вопросы государственного и муниципального управления. 2017. № 2. С. 83-104.
28. Рудник Б.Л., Куштанина Е.В. Привлечение НКО к оказанию социальных услуг: прозрачность применяемых процедур // Вопросы государственного и муниципального управления. 2018. № 3. С. 117-137.
29. Рудник Б.Л., Куштанина Е.В., Романова В.В. Привлечение НКО к оказанию услуг социальной сферы // Вопросы государственного и муниципального управления. 2017. № 2. С. 105-129.
30. Субботин Г.В. Социальная услуга как проблема общей теории государства и права // Адвокат. 2011. № 2.

Материалы практики:
31. Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.12.2021 по делу № А70-8484/2021
32. Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.02.2019 по делу № А81-11094/2019
33. Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.02.2022 по делу № А81-11197/2021

Иные источники:
34. Население Ямало-Ненецкого автономного округа: численность, крупные города
35. Меры поддержки в области здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе // Официальный сайт правительства ЯНАО.
36. Меры поддержки в области образования в Ямало-Ненецком автономном округе // Официальный сайт правительства ЯНАО.
37. Обобщение практик оказания срочных социальных услуг негосударственными поставщикам
38. Обобщение практик оказания социальных услуг семьям с детьми- инвалидами негосударственными поставщиками
39. Объявление о конкурсе по предоставлению субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям /
40. Отчет о деятельности правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в 2020 году // Официальный сайт правительства ЯНАО.
41. Отчет о Предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям // Официальный сайт правительства ЯНАО.
42. Рейтинг российских регионов по качеству жизни

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ