Дипломная работа на тему "Особенности перевода юридической терминологии - Синергия [ID 69262]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Особенности перевода юридической терминологии
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
на тему
МОСКВА 20__ г.
ЗАДАНИЕ на выпускную квалификационную работу – бакалаврскую работу
Тема выпускной квалификационной работы: «Особенности перевода юридической терминологии»
1. Структура ВКР.
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕВОДА ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
1.1. Понятие, функции и роль юридического перевода
1.2 Определение понятия «правовой документ» и «термин», основные виды правовых документов
1.3 Структурные и стилистические особенности юридических документов
1.4 Адекватность перевода как основное условие воспроизведения функциональной направленности текста
Выводы к 1 главе
Глава II. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕВОДА ТЕРМИНОВ В ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТАХ С САЙТА ВЕРХОВНОГО СУДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1 Анализ трудностей перевода англоязычных контрактов и пути их преодоления
2.2 Особенности перевода правовых документов на материалах сайта Верховного Суда Великобритании
2.3 Формирование тезауруса лексических единиц с сайта Верховного Суда Великобритании
Выводы ко 2 главе
Заключение
Список источников
Приложения
2. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении необходимо определить:
актуальность выбранной темы;
цели и задачи исследования;
предмет и объект исследования;
информационную базу исследования;
методы исследования;
практическое использование сформулированных рекомендаций автора.
В главе 1 рекомендуется изучить понятие и особенности перевода юридической терминологии.
В главе 2 рекомендуется рассмотреть особенности перевода юридической терминологии. Глава 2 должна носить практический характер. В ней на основании конкретных примеров необходимо дать применение стилистических трансформаций при переводе юридического текста.
По окончании написанных глав необходимо сформулировать выводы к каждой.
В заключении необходимо отразить основные выводы и заключения, сделанные автором по результатам исследования проблемы.
3. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Алексеева И.С. Введение в переводоведение: учеб. пособие для студ. филол. и лингв. фак. высш. учеб. заведений. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2004.
2. Арутюнова Н.Д. Введение // Логический анализ языка. Ментальные действия. – М., 1993.
3. Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: СЭ, 1990.
4. Базылев В.Н., Сорокин Ю.А. Интерпретативное переводоведение. – Ульяновск, 2000.
5. Бархударов Л.С. Язык и перевод (Вопросы общей и частной теории перевода). – М.: Междунар. отношения, 1975.
6. Бахтин М.М. Собрание сочинений: в 7 т. Т. 6. – М.: Русские словари, 2002.
7. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М., 1986.
8. Безруков В.И. Контекст и прямое значение слова. – М., 1980.
9. Беньямин В. Задача переводчика (перевод Антоновского А.) // Философско-культурологический журнал «Z». – М.: МГУ, 2000. – № 3. – С. 120–126.
10. Борботько В.Г. Принципы формирования дискурса: От психолингвистики к лингвосинергетике. – М., 2006.
11. Виноградов В.С. О специфике художественного перевода и его теории // Филологические науки. – 1978. – № 5.
12. Влахов С.И., Флорин С.П. Непереводимое в переводе. – М.: Изд-во Р. Валент, 2009.
13. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. – Изд. 2-е. – М.: Едиториал УРСС, 2004.
14. Гюббенет И.В. Основы филологической интерпретации текста. – М., 1991.
15. Дейк Т. Ван. Вопросы прагматики текста. Новое в зарубежной лингвистике. – М., 1978. – Вып. 8. – С. 259–336.
16. Ильин И.П. Стилистика интертекстуальности: теоретические аспекты // Проблемы современной стилистики: сб. научно-аналит. обзоров. – М.: ИНИОН АН СССР, 1989. – С. 186–207.
17. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. – Волгоград: Перемена, 2002.
18. Комиссаров В.Н. Теория перевода (лингвистические аспекты): учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. – М.: Высш. шк., 1990.
Интернет-ссылки:
1. Всероссийский сайт поклонников U2.
2. U2 ZooStation.
3. Grabowski.ru.
Обучающийся задание получил: «19» сентября 2024 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕВОДА ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 9
1.1. Понятие, функции и роль юридического перевода 9
1.2 Определение понятия «правовой документ» и «термин», основные виды правовых документов 18
1.3 Структурные и стилистические особенности юридических документов 22
1.4 Адекватность перевода как основное условие воспроизведения функциональной направленности текста 27
Выводы к 1 главе 34
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕВОДА ТЕРМИНОВ В ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТАХ С САЙТА ВЕРХОВНОГО СУДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 35
2.1 Анализ трудностей перевода англоязычных контрактов и пути их преодоления 35
2.2 Особенности перевода правовых документов на материалах сайта Верховного Суда Великобритании 46
2.3 Формирование тезауруса лексических единиц с сайта Верховного Суда Великобритании 59
Выводы ко 2 главе 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 64
ВВЕДЕНИЕ
В течение своего существования люди могут столкнуться с множеством обстоятельств, когда без помощи юриста не обойтись. Часто возникает необходимость перевода документов на иностранный язык для целей, включая трудоустройство за рубежом, поступление в университеты других стран, выполнение международных деловых сделок или же для урегулирования вопросов миграции. В этих случаях становится необходимым воспользоваться услугами квалифицированного переводчика. Работа с текстами, которые включают в себя юридическую информацию и предназначены для обмена между лицами, говорящими на разных языках, требует от переводчика не только знания языка, но и понимания специфики правовой сферы.
Область юриспруденции, тесно связанная с уникальными социальными, политическими и культурными характеристиками каждой страны, ставит перед переводчиками особенно сложную задачу при работе с правовыми документами. Это одна из наиболее трудоемких областей перевода, ведь передача юридической информации требует высочайшей точности, четкости и надежности. Юридические тексты характеризуются строгой формализацией и уникальной структурой, которая требует, чтобы информация была представлена в строго определенной форме, следуя определенным правилам и стандартам [1, с. 282].
Допустить, что для того чтобы стать мастером перевода, достаточно просто знать все термины и правила оформления, было бы неверно. Важность понимания культурных нюансов и уникальных языковых конструкций, характерных для языка оригинала, особенно заметна при работе с юридическими текстами. Так, исследователи всё больше обращают внимание на то, как критически важно не просто владеть языком и терминологией, но и понимать культуру, чтобы качественно переводить правовые документы.
В нынешнее время повышается значимость изучения и сопоставления языков в контексте права, а также разработки методов и подходов к переводу юридических документов. Это связано с глобальными сдвигами в политических и экономических взаимоотношениях мира за последние годы. Юридическая лексика, характеризующаяся высокой степенью специализации, охватывает множество отраслей и учреждений права. В процессе перевода документов юридического характера крайне важно учитывать различия в законодательстве разных стран, а также уникальные аспекты русского и английского юридического языка.
В процессе перевода правовых текстов с языка на язык переводчики сталкиваются с задачей точно передать их смысл, что требует от них использования специфических терминов и лексики, характерных для юридического языка. Эта сложность подчеркивает важность и актуальность темы в контексте исследований в области перевода, особенно учитывая недостаточное освещение этого вопроса в академических кругах и многообразие аспектов, которые она включает. Таким образом, необходимость применения различных переводческих адаптаций, включая лексические изменения, вытекает из уникальности юридического языка и подчеркивает значимость исследований в данной области для развития теории перевода.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей перевода правовых документов.
В соответствии с целью работы определены задачи:
1. рассмотреть понятие, функции и роль перевода;
2. определить основные виды правовых документов;
3. изучить стилистическую характеристику правовых документов;
4. проанализировать особенности перевода правовых документов;
5. сделать выводы.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что общая проблематика перевода правовых документов малоизучена, но крайне нуждается в изучении.
Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования дипломной работы в практической деятельности переводчиков в области юридических переводов, а также на учебных курсах лекций в ВУЗах по теории и практике перевода.
Научная новизна обусловлена тем, что в отличие от проблем перевода юридический язык изучен сравнительно мало, а перевод правовых документов еще меньше. В настоящее время существует определенный пробел на стыке языкознания и правовых наук, поскольку нет должного взаимодействия между специалистами в данных областях.
Но, несмотря на недостаточность исследований, тема взаимодействия языка и права в последнее время приобретает все большую актуальность, и в лингвистике выделилось особое направление – правовая лингвистика или юрислингвистика.
Практическая значимость работы обусловлена возможностями использования полученных данных в практической деятельности переводчиков, а также в курсах лекций в ВУЗах по теории и практике перевода. Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Абишева Н., Никитина С. Общие особенности юридического дискурса // Проблемы и перспективы. – М.: Наука, 2004. – С. 50–55.
2. Алексеева И.С. Профессия переводчика. – СПб., 2001. – С. 7.
3. Алексеева Л.М. Терминоведение и философия // Стереотипность и творчество в тексте: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 / отв. ред. М.П. Котюрова. – Пермь, 2003. – С. 20.
4. Алимов В.В. Юридический перевод. Практический курс. Английский язык. – М.: КомКнига, 2005. – 160 с.
5. Базылев В.Н., Сорокин Ю.А. Интерпретативное переводоведение / В.Н. Базылев, Ю.А. Сорокин. – Ульяновск, 2000.
6. Бархударов Л.С. Язык и перевод / Л.С. Бархударов. – М., 1975.
7. Баскакова М.А. Толковый юридический словарь: право и бизнес (русско-английский, англо-русский). – М.: Финансы и статистика, 2004.
8. Берг Е.Б. Основные инструменты профессиональной коммуникации в правовой сфере (терминология, оценочные понятия, дефиниции) // Языки профессиональной коммуникации. Материалы международной научной конференции.
9. Борисова Л.А. Юридический дискурс: основные характеристики // Язык, коммуникация и социальная среда. – № 14. – 2016. – С. 133–151.
10. Брандес М.П., Провоторов В.И. Предпереводческий анализ текста. – М.: НВИ-ТЕЗАУРУС, 2001. – 224 с.
11. Витренко А.Г. О «стратегии перевода» // Вестник МГЛУ. – 2008. – Вып. 536: Сопоставительная лингвистика и вопросы перевода. – С. 3–17.
12. Власенко С.В. Договорное право: практика профессионального перевода в языковой паре английский-русский. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 320 с.
13. Власенко С.В. Метафоры в языке права // Вестник ТвГУ. Серия «Филология». – 2014. – № 4. – С. 23–30.
14. Власова Л.В. Факторы формирования юридических понятий // Научное мнение. – № 12. – 2014. – С. 60–62.
15. Волкова Т.А. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода. – М.: Litres, 2016. – 125 с.
16. Гак В.Г., Григорьева Б.Б. Теория и практика перевода. – М.: Изд. «Интеллект+», 1999. – 464 с.
17. Гамзатов М.Г. Техника и специфика юридического перевода: сб. статей. – СПб., 2004. – 184 с.
18. Голев Н.Д. Юридический аспект в лингвистическом освещении // Юрислингвистика № 1. Проблемы и перспективы. – Барнаул, 1999. – С. 11–58.
19. Головин Б.Н. Типы терминосистем и основания их различения // Термин и слово. Межвузовский сборник. – Горький, 1981. – 265 с.
20. Гринев-Гриневич С.В. Терминоведение: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. – М., 2008. – 369 с.
21. Дьяконова Н.А. Функциональные доминанты текста как фактор выбора стратегии перевода: дис. … канд. филол. наук. – М.: РГБ, 2003. – 194 с.
22. Илюхин В.М. Стратегии в синхронном переводе: на материале англо-русских и русско-английских комбинаций перевода: дис. … канд. филол. наук. – М.: Моск. лингв. ун-т, 2000. – 206 с.
23. Кашкин В.Б. Анализ текста в подготовке переводчика // Материалы XL Междунар. филол. конф., 14–19 марта 2011 г.: актуал. пробл. переводоведения / под ред. В.И. Шадрина. – СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2011. – С. 49–57.
24. Киндеркнехт А.С. К вопросу о трудностях перевода юридической терминологии // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. – 2013. – № 2 (52). – Орел: Изд-во Орловск. гос. ун-та. – С. 242–246.
25. Кожемякин Е.А. Юридический дискурс как культурный феномен: структура и смыслообразование // Юрлингвистика. – № 11. – 2011. – С. 131–145.
26. Косоногова О.В. Юридический дискурс: лингвопрагматика имени собственного // Знание. Понимание. Умение. – № 2. – 2008. – С. 188–192.
27. Левитан К.М. Юридический перевод. Основы теории и практики. – М., 2015. – С. 23–78.
28. Миньяр-Белоручев, Р.К. Теория и методы перевода. – М.: Московский лицей, 1996. – 201 с.
29. Некрасова Т.П. Особенности перевода юридической терминологии с русского языка на английский язык: дис. ... канд. филол. наук. – Москва, 2013.
30. Нелюбин Л.Л. Толковый переводческий словарь. – 5-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2008. – 320 с.
31. Палашевская И.В. Функции юридического дискурса и действия его участников // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2010. – Т. 12. – № 5 (2). – С. 535–540.
32. Пронина Р.Ф. Перевод английской научно-технической литературы: учеб. пособие для втузов. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2015. – 189 с.
33. Соловьева Ю.О. Основные стратегии толкования и перевода юридических текстов // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – М.: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2018. – С. 177–184.
34. Швейцер А.Д. Теория перевода: Статус, проблемы, аспекты. – М.: Наука, 1988. – 250 с.
35. Шутова Н.М. Перевод и лингвистика текста // Вестник Удмуртского университета. – 2009. – Вып. 1. – С. 203–210.
36. Alcaraz E., Hughes B. Legal translation explained. – N. Y., 2002. – P. 23–47.
37. Carroll J. Lawyer’s Response to Language and Disadvantage before the Law // J. Gibbons (ed.) Language and the Law. – Sydney: Longman, 1994. – Pp. 306–316.
38. Edwards A. The Practice of Court Interpreting. – Amsterdam & Philadelphia: John Benjamins, 1995. – 96 p.
39. González P.A. El arzobispo Don Raimundo de Toledo y la escuela de traductores. – Barcelona: Labor, 2015. – Pp. 58–62.
40. Hertog E. Aequitas. Access to Justice Across Language and Culture in the EU. – Antwerp: Lessius Hogeschool, 2001. – 98 p.
41. Hönig H.G., Kußmaul P. Strategie der Übersetzung: Ein Lehr- und Arbeitsbuch. – Tübingen: Narr, 1982. – 82 S.
42. Jongh D. An Introduction to Court Interpreting: Theory and Practice. – University of Kentucky, 1992. – Pp. 89–96.
43. Krings H.P. Was in den Köpfen von Übersetzern vorgeht: Eine empirische Untersuchung zur Struktur des Übersetzungsprozesses an fortgeschrittenen Französischlernern. – Tübingen: Narr, 1986. – XI, 570 S.
44. Morris R. The Moral Dilemmas of Court Interpreting // The Translator. – 2015. – 1(1). – Pp. 25–46.
45. Nida E.A., Taber C. The theory and practice of translation. – Leiden, 1969.
46. O’Tool M. Lawyers’ Response to Language Constructing Law // J. Gibbons (ed.) Language and the Law. – Sydney: Longman, 1992. – Pp. 188–192.
47. Oxford Advanced Learner’s Dictionary. – Oxford, 2000. – P. 264, 680.
Список источников примеров:
1. Hans Kelsen and the material constitution of democracy // Journal Jurisprudence.
2. Rawls, law-making and liberal democratic toleration: from Theory to Political Liberalism to The Law of Peoples // Journal Jurisprudence.
3. Clarifying questions about the nature of rights // Journal Jurisprudence.
4. Questioning the foundations of public law // Journal Jurisprudence.
5. Virtue as the end of law: an aretaic theory of legislation // Journal Jurisprudence.