Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организация научно·исследовательской деятельности в школе. по биологии и географии на пример изучения озерной ихтиофауны ишимской провинции западно-сибирской равнины"

Работа на тему: Организация научно·исследовательской деятельности в школе. по биологии и географии на пример изучения озерной ихтиофауны ишимской провинции западно-сибирской равнины
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО·ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ. ПО БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ НА ПРИМЕР ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕРНОЙ ИХТИОФАУНЫ ИШИМСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЗАПАДНО-
СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ

ИШИМ 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПО БИОЛОГИИ И
ГЕОГРАФИИ 8
1.1. РОЛЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ .8
1.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИОЛОГИИ 11
1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГЕОГРАФИИ 1
5
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИХТИОФАУНЫ В РАМКАХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИОЛОГИИ И
ГЕОГРАФИИ 1
8
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕРНОЙ ИХТИОФАУНЫ ИШИМСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЗАПАДНО-
СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ 23
3.2. РОТАН-ГОЛОВЕШКА КАК ОБЪЕКТ ШКОЛЬНЫХ ИХТИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 28
3.3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕРНОЙ ИХТИОФАУНЫ НА ПРИМЕРЕ РОТАНА- ГОЛОВЕШКИ 33
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НИД В ШКОЛЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОЗЕРНОЙ ИХТИОФАУНЫ НА ПРИМЕРЕ РОТАНА-
ГОЛОВЕШКИ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОДАЧА ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В РАМКАХ ВКР УЧАЩИМСЯ 8
КЛАССА… 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ В РАМКАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО
КРУЖКА… 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧАЩИМИСЯ 8 КЛАССА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО
ЗАНЯТИЯ 56

ВВЕДЕНИЕ
Биология и география, как известно, являются не самыми популярными учебными предметами для изучения у школьников. Однако, заинтересованность современного человека в изучении данных наук с каждым годом вновь обретает былую силу. Если раньше интерес был вызван освоением и изучением устройства планеты Земля, то на сегодняшний день причины кроются в глобальных изменениях географической оболочки нашей планеты и всех ее биосистем. Поэтому крайне важно поддерживать авторитет и заинтересованность учащихся в изучении этих школьных дисциплин. Об этом нам говорят также Государственные программы Российской Федерации (РФ) о «Развитии образования», требования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и концепция развития географического образования РФ [Болотникова, с.54].
Современное преподавание биологии и географии должно строиться на основании требований ФГОС, которые предполагают всестороннее развитие личности обучающихся, высокий уровень предметных и метапредметных результатов обучения, а также внедрение в школы исследовательской и научно-исследовательской деятельности (НИД) [Зорина, Зорин, с.53].
На основании всего вышесказанного определяется проблема и актуальность данной работы.
Проблема. Остается открытым вопрос о правильной организации и проведении научно-исследовательской деятельности в школе по таким учебным предметам, как биология и география, которая способствовала бы не только развитию биолого-географической культуры у школьников, а также компетенций внутри естественнонаучных предметов, но и формировала бы те знания, умения и навыки, которые предъявляют к всесторонне развитой личности в современной социокультурной среде.
Актуальность. Вопросы, изучаемые в данной работе являются актуальными, поскольку исследовательская деятельность по курсам биология, география в школе занимает подчиненное положение в сравнении с гуманитарными и техническими предметами. А также тем, что интегрированное биолого-географическое исследование озерной ихтиофауны Ишимской провинции Западно-Сибирской равнины является малоизученным и перспективным направлением.
Цель работы – разработка методики организации научно- исследовательской деятельности в школе по курсам биологии и географии на примере изучения озерной ихтиофауны Ишимской провинции Западно- Сибирской равнины.
Объект исследования: процесс организации научно- исследовательской деятельности в школе по биологии и географии.
Предмет исследования: условия организации научно- исследовательской деятельности (методика, типы озер Ишимской провинции, состав и эколого-биологические особенности ихтиофауны).
Гипотеза. Можно ожидать, что разработанная нами методика по изучению озерной ихтиофауны Западно-Сибирской равнины будет способствовать повышению уровня заинтересованности школьников в изучении биологии и географии.
Из поставленной цели определены следующие задачи:
1. Найти и провести анализ литературных источников по организации НИД по биологии и географии в школе, а также изучению озер и озерной ихтиофауны Ишимской провинции Западно-Сибирской равнины;
2. Разработать интегрированную методику по организации научно-исследовательской деятельности в школе по курсам биология и география;
3. В ходе апробации выявить положительные стороны применения данной методики в школе, а также компетенции, приобретаемые учащимися в ходе ее использования.
Научная новизна работы обоснована тем, что в ходе проведенного исследования раскрыты новые аспекты данной темы (изучен региональный компонент, определены основные направления исследовательских проектов, выявлены компетенции, приобретаемые школьниками в ходе проведения исследовательских проектов), а также разработана интегрированная методика по проведению и организации научно-исследовательской деятельности в школе.
Практическая значимость работы. Разработанная методика по организации НИД может применяться в школе в рамках программ по внедрению исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования: Исследования проводились на базе МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец». Были проведены уроки в 7-х классах по биологии по следующим темам: «Общая характеристика рыб. Внешнее строение», «Внутреннее строение рыб», а также лабораторная работа «Внешнее строение и особенности передвижения рыб». Первые два урока организованы в форме лекционного материала. При проведении лабораторной работы был использован наглядный материал (рыба в банках с водой). В рамках НИР биологического кружка с учащимися 8 класса были организованы исследования по изучению внешнего и внутреннего строения головешки ротана.
Результаты исследования опубликованы в студенческом вестнике в 2021 году (Серёдкина Л.А. Организация научно-исследовательской деятельности в школе по биологии и географии на примере изучения

озерной ихтиофауны Ишимской провинции Западно-Сибирской равнины
// Студенческий вестник: электронный научный журнал 2021. № 45(190).
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алешина И. В., Смирнова В. С. Экологические олимпиады в системе школьного образования и воспитания // Царскосельские чтения. 2017. Т.2. С. 9–11.
2. Алексеенко А.Н. Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по экологическому воспитанию школьников. Тула, 2014. 56 с.
3. Алые паруса. Проект для одаренных детей : [сайт]. Москва, 2013
4. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды. Москва : Педагогика, 1989. 560 с.
5. Батюта Е.А. Мотивация исследовательской деятельности школьников. Екатеринбург: Уральский федеральный институт, 2015. 18 с.
6. Беловолова Е. А. Развитие функциональной грамотности обучающихся – направление расширения деятельностного потенциала школьной географии // География в школе. 2020. № 4. С. 44–52.
7. Безух К. Е. Активизация деятельности учащихся при обучении биологии // Биология в школе. 2007. № 2. С. 41–45.
8. Биология. 5–9 классы : рабочая программа к линии УМК под ред. В. В. Пасечника : учебно-метод. пособие / В. В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов [и др.]. Москва : Дрофа, 2017. 54 с.
9. Болотникова Н. В. Использование краеведческого принципа обучения в процессе изучения географии в школе (из опыта работы учителей географии Волгоградской области) // География в школе. 2019. № 6. С. 52–57.
10. Богословский Б. Б. Озероведение. Москва : Моск. гос. ун-т, 1960. С. 145–179.
11. Водно-болотные угодья России. Тоболо-Ишимская лесостепь
12. Герасимов В. П. Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и изучение их в школе. Москва : Учпедгиз, 1962. 226 с.
13. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. Москва : Педагогика, 1996. 214 с.
14. Зорина С. В., Зорин Ю. В. Приемы работы с географической информацией на уроках и во внеурочное время : (из опыта работы) // География в школе. 2019. № 8. С. 51–54.
15. Егоров Л. В. Основы организации научно- исследовательской работы // Биология в школе. 1999. № 6. С. 42–45.
16. Ермоленко А. В. Фауна паразитов ротана-головешки Perccottus Glehni (Eleotridae) Приморского края // Паразитология. 2004. Т. 34, № 3. C. 251–256.
17. Жигилева О. Н., Куликова А. А. Особенности биологии и генетическая изменчивость ротана Perccottus glenii (Odontobutidae)
в водоёмах Тюменской области // Вопросы ихтиологии. 2016. Т. 56. С. 77–85.
18. Инфоурок. Библиотека материалов : [сайт]. Москва, 2018
19. Кадастровое дело № 039. Памятник природы регионального назначения “Минеральные озера” // Департамент недропользования и экологии. Тюмень. 2013.
20. Костоусов В.Г. Ихтиология: пособие. Минск: БГУ, 2018. 183 с.
21. Кириленко Е. В., Шемонаев Е. В. Особенности биологии
чужеродного вида рыб ротана-головешки Perccottus glenii – в ихтиосообществах пойменных водоемов (на примере Самарской области) // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2017. Т. 26, № 1. С. 21–27.
22. Лезин В. А. Водные ресурсы рек и озер Тюменской области // Вестник Тюменского государственного университета. Серия: Экология и природопользование. 2011. № 12. С. 62–69.
23. Лезин В. А. Озера Тюменской области // Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 2. С. 385–387.
24. Левых А. Ю., Турсуков И. С., Усольцева Ю. А. Стабильность развития в инвазивных популяциях ротана-головешки (Perccottus glenii dybowski, 1877) // Актуальные вопросы биологии, химии, безопасности жизнедеятельности и методик их преподавания
: материалы Всерос. с междунар. участием научно-практ. конф. Ишим, 2020. С. 35–39.
25. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. Москва : Просвещение, 1975. 304 с.
26. Литюшкин С. А. Рыба нашей речки : исслед. работа / С. А. Литюшкин ; рук. Р. К. Бакирова // Мультиурок : [сайт]. Москва, 2014
27. Лошкарева Н. А. Формирование общеучебных умений и навыков школьников как составная часть целостного учебно- воспитательного процесса : дис. … д-ра пед. наук. Москва, 1990. 378 с.
28. Малафеева Е. Ф., Марина А. В. Использование биоиндикационных методик в организации исследовательской деятельности школьников // Исследователь /Researcher. 2013. № 3(4).
29. Мильков Ф. Н. Общее землеведение : учебник для географ. спец. вузов. Москва : Высшая школа, 1990. С. 220–221.
30. Николаенко С. А. Распределение гидрофитов озер Тоболо-Ишимской лесостепи по градиенту минерализации // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. 2010. № 10.
31. Осипова Д. Н. Ихтиофауна участка реки Лесной Воронеж в районе села Глазок Мичуринского района Тамбовской области : исслед. работа по биологии / Д. Н. Осипова ; науч. рук. А. В. Подольский // Инфоурок. Библиотека материалов : [сайт]. Москва, 2018
32. Паразиты ротана Perccottus glenii Dybowski, 1877 (Actinopterygii: Odontobutidae) в водо?мах верхней части Амурского бассейна : новые данные о паразитах рыб внутренних водоемов о. Сахалин / С. Г. Соколов, Е. Н. Протасова, Д. И. Лебедева [и др.] // Паразитология. 2016. Т. 50, № 1. С. 69–81.
33. Основы ихтиологии. Сборник классических методов ихтиологических исследований для использования в аквакультуре / Плотников Г.К., Пескова Т.Ю., Шкуте A.Б. [и др.] // Академическое издательство Даугавпилсского университета «Сауле», 2018. 253 с.
34. Проект. Концепция развития географического образования в Российской федерации от 30 декабря 2018 г.
35. Серёдкина Л. А. К вопросу о гельминтофауне Perccottus glenii dybowski, 1877 в водоемах лесостепной зоны Тюменской области // Экологический мониторинг и биоразнообразие : материалы Всерос. (с междунар. участием) научно-практ. конф. Ишим, 2018. С. 138–141.
36. Соколов С. Г., Фролов Е. В. Разнообразие паразитов ротана (Perccottus glenii, Osteichthyes, Odontobutidae) в границах нативного ареала // Зоологический журнал. 2012. Т. 91, № 1. С. 17– 29.
37. Сластенин В. А., Исаев И. Ф. Педагогика : учеб.пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев ; под ред. В. А. Сластенина. Москва : Академия, 2002. 576 с.
38. Токарь О. Е., Николаенко С. А. Оценка экологического состояния водных объектов Ишимского района по данным фитоиндикации и прямого гидрохимического анализа // Вестник Российских университетов. Серия : Математика. 2014. № 5.
39. Федоскина М. Н., Фролова Н.А. Организация научно- исследовательской деятельности в школе по биологии // Проблемы современного педагогического образования. 2019. №64-1. 4 с.
40. Хачикян Е. И., Заборина М. А. Модель экологического воспитания обучающихся в современном образовательном пространстве // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 61(2).
41. Чугунова А.Н. Руководство по изучению возраста и роста рыб. Москва : Академия наук СССР, 1959. 164 с.
42. Щукина Г. И. Роль деятельности в учебном процессе : книга для учителя. Москва : Просвещение, 1986. 142 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ