Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Организация научного сотрудничества обучающихся старших классов на элективных курсах по истории в общеобразовательной школе"

0
Похожие работы
Работа на тему: Организация научного сотрудничества обучающихся старших классов на элективных курсах по истории в общеобразовательной школе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИСТОРИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ РОССИЙСКО- ГЕРМАНСКОГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЮЗА 11
1.1. БЬЁРКСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1905 ГОДА – ПЕРВАЯ НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЮЗА РОССИИ И ГЕРМАНИИ 11
1.2. ПОТСДАМСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1911 ГОДА КАК НЕУДАЧНЫЙ ИТОГ ГЕРМАНСКИХ УСИЛИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВОЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ С РОССИЕЙ 21
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИСТОРИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 29
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В
СОТРУДНИЧЕСТВЕ 29
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИСТОРИИ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 49

ВВЕДЕНИЕ
Современный мир не стоит на месте, каждый день происходят изменения, касающиеся различных сфер общества. В настоящее время знания и интеллект являются основными товарами, именно поэтому образование и является одной из важнейших отраслей деятельности человека, которая тоже подвергается модернизации. Сейчас одной из главных задач школы и других образовательных учреждений является не только передача определённого багажа знаний, но и развитие познавательных, коммуникативных и созидательных способностей каждого учащегося. Важно воспитать личность, которая будет легко приспосабливаться к меняющимся условиям.
Федеральным государственным образовательным стандартом компетенция сотрудничества была определена как ключевая, позволяющая решить проблему социализации личности ребёнка. Школа должна научить школьников не только приобретать знания, но и уметь применять их в реальной жизни. Именно поэтому научное сотрудничество является наиболее успешной технологией, позволяющей достичь тех целей, которые ставятся перед современным педагогом.
Актуальность темы организация научного сотрудничества обучающихся старших классов на элективных курсах по истории определяется тем, что с развитием информационных технологий всё больше детей испытывают сложности при общении со сверстниками и другими людьми. Это связано с тем, что большую часть времени они проводят перед экранами телевизоров, компьютеров и других гаджетов. Именно поэтому педагоги всё чаще прибегают к технологии обучения в сотрудничестве, которая позволяет решить эту проблему. На современном этапе развития общества формирование коммуникативных способностей обучающихся, их личности является первоочередной задачей образовательных учреждений. В педагогике именно эта технология считается наиболее успешной заменой традиционным методам обучения.
Сегодня основную роль во многих процессах играет именно творческий потенциал человека, его способность быстро менять своё поведение в соответствии с требованиями времени и умение работать в команде. На смену послушанию, повторению и подражанию приходят новые требования, такие как: умение видеть проблему, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, а также совместная реализация идей.Это касается не только образовательной, но и других сфер жизнедеятельности человека. В связи с модернизацией образовательной системы предлагается новое содержание, поведение и менталитет педагога.
Технология обучения в сотрудничестве активно используется учителями истории при изучении дискуссионных вопросов. Организовать научное сотрудничество можно как на уроке, так и на элективном курсе. Для изучения нетрадиционных исторических лучше использовать элективный курс. Реализация элективного курса по теме «Проблемные аспекты заключения российско-германского военно-политического союза», даёт возможность не только углубить и расширить знания учащихся об истории нашей страны, но и способствует развитию навыков совместной работы, коммуникации.
Отмечая вклад отечественной историографии в изучение проблемы заключения российско-германского военно-политического союза в 1905 – 19011 гг. следует выделить исследование Аветяна А.С. «Русско- германские дипломатические отношения накануне Первой мировой войны», в котором автор большое внимание уделяет Потсдамскому соглашению. В данной работе всесторонне исследуются взаимоотношения двух великих держав. Автор рассказывает и доказывает фактами, что соглашение, подписанное Россией и Германией в 1911 году, оказало большое влияние на развязывание Первой мировой войны. В 1972 году вышла в свет работа кандидата исторических наук, преподавателя истфака МГУ И. И. Астафьева «Русско-германские дипломатические отношения, 1905–1911 гг.», которая охватывает более широкие временные рамки. Значимость этого труда заключается в том, что автор изучает внешнюю политику России и Германии в совокупности с внутренними процессами, происходящими в этих странах. Астафьев И.И. даёт объяснение действиям российской дипломатии и царя, а также раскрывает истинные замыслы Германии в отношении России.
Очень важное значение при исследовании имеют воспоминания современников событий – Витте С. Ю., Сазонова С.Д., Извольского A. П. и самого императора Николая II. Благодаря этим источникам, мы можем получить наиболее подробную и точную информацию.
Для анализа методической составляющей было изучено большое количество исследований отечественных педагогов, а также параллельно осуществлялось изучение федерального государственного стандарта. В отечественной педагогике, первым, кто внёс вклад в развитие технологии обучения в сотрудничестве был А.С. Макаренко. Он занимался исследованиями закономерностей воспитания личности в коллективе. Именно труды А.С. Макаренко заложили основы технологии обучения в сотрудничестве. Проблемой организации научного сотрудничества интересовался также В. А. Сухомлинский. Им были разработаны методические основы сотрудничества на уроках.Поскольку тема русско – германских отношений 1905 и 1911 гг. достаточно сложная и дискуссионная, тоона изучается, как правило, в старших классах, но, к сожалению, часов для освещения этой темы выделяется крайне мало, поэтому приходится выносить её на элективные занятия. Большой вклад в разработку этих занятий внесли методисты Григорьев Д.В., Степанов П.В. В 2011 году было опубликовано их пособие«Программы внеурочной деятельности», в котором они собрали различные программы внеурочной деятельности, определили её цели и задачи, а также содержание и тематическое планирование.В современной педагогике существует большое количество литературы, которая помогает учителю освоить разные формы учебного сотрудничества. Например, работы Г.А. Цукермана «Зачем детям учиться

вместе», «Виды общения в обучении»; В.К. Дьяченко «Сотрудничество в обучении», а также работа А.Ю.Уварова «Кооперация в обучении: групповая работа».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является организация научного сотрудничества обучающихся старших классов.
Предметом исследования служит организация научного сотрудничества обучающихся старших классов на элективных курсах по истории посредством изучения темы: «Проблемные аспекты заключения российско-германского военно-политического союза».
Структура ВКР включает историческую и методическую части.Применительно к исторической части территориальные рамки работыохватывают, помимо России и Германии, такие государства как Франция, Англия, Ирак и Османская империя, поскольку эти страны играли немаловажную роль при заключении военного союза между Россией и Германией. Текст Потсдамского соглашения 1911 года содержал положения, касающиеся территории Ирака и Османской империи. Союз Росси с Англией и Францией являлся одним из главных препятствия к заключению союза между Германией и Россией. А хронологические рамки данной работы охватывают события с 1903 по 1911 год. Нижняя граница определяется тем, что именно в 1903 году Вильгельм IIделает первые попытки убедить Николая II в заключении русско – германского союза. А уже в 1904 году, на фоне ухудшающихся взаимоотношений Англии и России, Николай II предлагает Вильгельму II разработать проект союзного франко-германо-русского договора. Верхняя же граница фиксируется 1911 годом, поскольку именно 6 августа этого года происходит заключение Потсдамского соглашения между Россией и Германией.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение различных методик, позволяющих организовать научное сотрудничество учащихся на элективном курсе при изучении темы:«Проблемные аспекты заключения российско-германского военно-политического союза».

Задачи работы:
1) Выявить предпосылки заключения Бьёркского договора и причины его провала.
2) Выяснить, почему Потсдамское соглашение 1911 года называют неудачным итогом германских усилий заключения военного соглашения с Россией.
3) Изучить принципы, правила и различные методики организации обучения в сотрудничестве.
4) Раскрыть применение технологии обучения в сотрудничестве на элективных курсах по истории на примере изучения темы: «Проблемные аспекты заключения российско-германского военно-политического союза».
В процессе написания дипломной работы были использованы различные научные методы,применение которых обусловлено предметом и объектом исследования.Нашёл своё применение историко-генетический метод, благодаря которому удалось установить причинно-следственные вязи. Для достижения поставленной цели и решения задач использовался диалектико- материалистический метод, который позволил изучить общественные явления, происходившие в России и в других странах в их постоянном развитии и динамике, а также в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В написании методической части исследования были использованы метод анализа и синтеза. При написании работы был применен также принцип научности.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.

В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна данной работы заключается в том, что никогда ранее тема:«Организация научного сотрудничества в старших классах» при изучении проблемных аспектов заключения российско-германского военно- политического союза в 1905, 1911 годах, не была освещена в научно- методической литературе. В работе отражается актуальная тема, которая до сих пор вызывает многочисленные споры. На основе текстов соглашений 1905, 1911 гг., воспоминаний современников исследуемых событий и других источников, решается одна из дискуссионных проблем в исторической науке – роль Бьёркского соглашения 1905 года и Потсдамского соглашения 1911 года в формировании противоборствующих блоков и развязывании Первой мировой войны. В работе представлен фрагмент элективного курса по данной теме с использованием одной из методик технологии обучения в сотрудничестве.
Результаты, полученные в процессе исследования, могут применяться при подготовке школьников к экзаменам, историческим конкурсам и олимпиадам. Также они могут использоваться в научно- исследовательской и педагогической деятельности.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В ведении обосновывается актуальность работы, отражается историография проблемы, обозначаются объект и предмет исследования, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, методология, а также научная новизна и практическая значимость. Каждая глава работы состоит из двух параграфов, в которых содержится основная информация по исследуемой теме. В первой главе «Проблемные аспекты заключения российско-германского военно- политического союза» рассматриваются основные события и явления, повлиявшие на развитие российско-германских отношений в 1905-1911 годахи формирование противоборствующих блоков накануне Первой мировой войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством изучения различных исторических источников и самих документов, определить причины, по которым попытки заключения союза между Николаем и Вильгельмом II не увенчались успехом, а также оценить значение соглашений для каждой стороны. Во второй главе «Организация научного сотрудничества обучающихся старших классов на элективных курсах по истории в общеобразовательной школе» рассматривается сущность технологии обучения в сотрудничестве, её основные методики, принципы и условия организации, определяется значимость данной технологии в современном образовательном процессе. Также во 2 главе представлена реализация данной технологии на примере изучения темы: ««Проблемные аспекты заключения российско – германского военно – политического союза». В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы о значимости научного сотрудничества в настоящее время как для отдельного школьника, так и для всего общества в целом. Определяется также практическое значение фрагмента элективного курса по вышеуказанной теме, наглядно демонстрирующего сущность обучения в сотрудничестве.
Апробация ВКР нашла отражение в статьях:
Фадиенко А.А. «Потсдамское соглашение 1911 года как неудачный итог германских усилий заключения военного соглашения с Россией.», опубликованной в сборнике «Студенты вуза- школе и производству» (Фадиенко А.А. Потсдамское соглашение 1911 года как неудачный итог германских усилий заключения военного соглашения с Россией. // Студенты вузов- школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей / отв. ред. Синегубов С.Н. - Ишим: изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2021. С.94-96);
Фадиенко А.А. «Отечественные историки о попытках заключения германо-российского союза в 1905–1911 гг. и причинах их неудачи», опубликованной в сборнике «Студенты вуза- школе и производству» (Фадиенко А.А.Отечественные историки о попытках заключения германо-
российского союза в 1905–1911 гг. и причинах ихнеудачи. // Студенты вузов- школе и производству: электронный сборник студенческих научных статей / отв. ред. Синегубов С.Н. - Ишим: изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022. С.126-128)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Публикации документов
1.1. Адамова Е. А. Сборник договоров России с другими государствами 1856- 1917. Москва : Государственное издательство политической
литературы, 1952. 470 с.
1.2. Ерусалимский А.С. К истории Потсдамского соглашения 1911 г. Москва : Красный архив,1933. № 3. С. .46 – 57.
1.3. Пашуканис С.А. Русско-германский договор 1905 г., заключённый в Бьёрке. Москва : Красный архив, 1924. № 5. С. 5 – 49.
2. Мемуары и дневники
2.1. Витте С. Ю. Воспоминания. Ленинград : Госиздат, 1924. Т. 2. 534 с.
2.2. Дневники императора Николая II. Москва :Орбита, 1991.736 с.
2.3. Извольский А.П. Воспоминания / пер. с англ. А. Сперанского. Петроград; Москва: Петроград, 1924.191 с.
2.4. Сазонов С.Д. Воспоминания. Минск : Ханвест, 2002. 368 с.
3. Исследовательская литература
3.1. Аветян А.С. Русско-германские дипломатические отношения накануне Первой мировой войны, 1910-1914. Москва : Наука, 1985. 285 с.
3.2. Астафьев И.И. Русско-германские дипломатические отношения, 1905– 1911 гг. Москва : Издательство МГУ, 1972. 305 с.
3.3. Байбородова Л.В. Общая характеристика технологий педагогической деятельности / Л.В. Байбородова, И.Г. Харисова, А.П. Чернявская // Управление современной школой. Завуч. 2013. № 4. С. 60 – 78.
3.4. Букреева И.А., Евченко Н.А. Учебно-исследовательская деятельность школьников как один из методов формирования ключевых компетенций //
Молодой ученый. 2012. № 8. С. 309 – 312.
3.5. Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Методика преподавания истории в школе : практическое пособие для учителей. Москва : Владос, 2001.176 с.
3.6. Генике Е.А. Активные методы обучения: новый подход. Москва : Сентябрь, 2013. 176 с.
3.7. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение : пособие для учителей общеобразовательных учреждений.Москва : Просвещение, 2011. 96 с.
3.8. Дилова Н. Г. Возможности организации учебного процесса на основе педагогического сотрудничества // Молодой ученый. 2012.
№ 11. С. 409-411.
3.9. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учебной работы. Москва : Просвещение, 2003.192 с.
3.10. Дьяченко В. К., Попова А. И. Организация коллективных учебных занятий. Москва : Просвещение, 1990.185 с.
3.11. Истягин Л.Г. Германское проникновение в Иран и русско-германские противоречия накануне Первой мировой войны. Москва : Наука, 1979. 221 с.
3.12. Педагогические технологии : учебное пособие для студентов педагогических специальностей / под общей ред. B. C. Кукушина. Москва : ИКЦ «МарТ», 2014. 336 с.
3.13. Леонтьев А. А. Педагогика здравого смысла. Москва : Смысл, 2016.527 с.
3.14. Макдоно Д. Последний кайзер. Вильгельм Неистовый. Москва : АСТ : Люкс, 2004. 746 с.
3.15. Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. Белград : Издание
Общества распространения русской национальной и патриотической литературы, 1939. Т. 1. 385 с.
3.16. Новые педагогические и информационные технологии : учебное пособие для студ. пед. вузов и системы повышения квалификации педагогических
/ Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. Москва : Академия, 1999. 224 с.
3.17. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. Москва: Педагогика, 1999. 160 с.
3.18. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие Москва : Народное образование, 1998. 256 с.
3.19. Сорокина Е.Н. Дискуссионные вопросы изучения истории России XX
века : 10-11 классы. Москва : ВАКО, 2012. 254 с.
3.20. Фейгина Л.А. Бьёркское соглашение : Из истории русско-
германских отношений / Л. Фейгина ; предисловие: В. Невской. Москва : М. и С. Сабашниковы, 1928. 93 с.
3.21. Хвостов М.В. История дипломатии. Москва : Госполитиздат, 1963. Т. 2. 823 с.
3.22. Хлевов A. A. «Точка невозврата» или дипломатический курьёз? Бьёркский договор в современной историографии // Первая мировая война и проблемы российского общества. Санкт-Петербург : Издательство ГПА, 2015. 397 с.
3.23. Цветков С.Э. Последняя война Российской империи. Москва :
Классика, 2016. 496 с.
3.24. Шацилло В. К. Первая мировая война: 1914-1918: факты, документы. Москва : Олма-Пресс, 2003. 480 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ