Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Порядок принятия и образования в составе Российской Федерации нового субъекта"

Работа на тему: Порядок принятия и образования в составе Российской Федерации нового субъекта
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОГО СУБЪЕКТА

40.03.01 Юриспруденция Профиль «Юриспруденция»

Тюмень 2023 год

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1 Особенности государственно-территориального устройства Российской Федерации 8
1.2 Конституционно-правовые основы процедуры принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта 14
ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА И ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
2.1 Порядок принятия в Российскую Федерацию нового субъекта: научная доктрина и правоприменительная практика 26
2.2 Образование нового субъекта в составе Российской Федерации: научная доктрина и правоприменительная практика 36
2.3 Пути совершенствования действующего законодательства в сфере принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вопросы территориальной организации государства актуальны в юридической науке, поскольку тесно связаны со структурированием государственной власти, поиском эффективных форм управленческой деятельности, а также обеспечением демократических институтов, прав и свобод граждан на всей территории страны. Это обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности системы государственной власти в федеративных государствах, развития правовых основ взаимодействия федераций и субъектов федераций и взаимоотношений между различными территориальными и национально-территориальными образованиями внутри государств, укрепления демократических основ государств, развития экономики стран и регионов, роста благосостояния народов.
30 сентября 2022 года Президентом Российской Федерации и главами Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей были подписаны международные договоры о вхождении данных регионов в состав Российской Федерации. 2 октября Конституционный Суд Российской Федерации признал документы соответствующими Конституции. В сложившейся в настоящее время геополитической ситуации одной из фундаментальных целей государства и многонационального российского народа является сохранение государственного единства и целостности России. Это зафиксировано в Конституции Российской Федерации. Важной составляющей стабильности Российской Федерации является совершенствование ее субъектного состава. Одновременно становятся все более очевидными пробелы в современном конституционном праве России, не позволяющие задействовать механизмы преобразования субъектов РФ в полном объеме, изначально заложенном Конституцией РФ 1993 года. Однако эффективное законодательное регулирование невозможно без выработки соответствующих теоретических подходов к проблеме.

Практика последних лет показала, что преобразование субъектного состава Российской Федерации в интересах внутренней и внешней политики России может принимать различные формы и иногда требовать быстрых и действенных решений, что возможно только в случае наличия организованной и эффективной правовой модели такого преобразования, и отработанных правовых процедур на основе комплекса взаимосогласованных конституционно- правовых норм.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются труды советских и российских специалистов в области конституционного права, истории и теории государства и права, сравнительного правоведения.
Исследованию проблем федеративного устройства России посвящены труды ученых, среди которых: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.А. Конюхова, О.Е. Кутафин, С.В. Нарутто, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев.
Вопросы преобразования субъектного состава Российской Федерации нашли свое отражение в работах: А.В. Безрукова, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, Л.М. Карапетяна.
Проблемы изменения субъектного состава Российской Федерации в последние годы были предметом специального рассмотрения в диссертационных исследованиях Е.В. Дробышевой, В.В. Кульчевского, С.В. Нагаевой, П.А. Шушканова.
Объектом выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации: их конституционно-правовая регламентация, а также теоретические и правоприменительные проблемы. Предметом выпускной квалификационной работы является действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в сфере изменения территориального состава государства, и научная доктрина.

Целью проведенного исследования является анализ и систематизация конституционно-правовых норм, регулирующих вопросы в сфере изменения субъектного состава Российской Федерации, выявление действующих пробелов в законодательстве, а также поиск путей совершенствования законодательства в сфере федеративных отношений.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования нам предстоит решить следующие задачи:
- выявление особенностей государственно-территориального устройства Российской Федерации;
- рассмотрение конституционно-правовых основ законодательного регулирования таких процедур, как принятие в состав Российской Федерации и образование в ее составе нового субъекта Российской Федерации;
- правовой анализ научных трудов, посвященных вопросам федеративных отношений и преобразованию административно-территориального состава Российской Федерации вследствие принятия в неё нового субъекта Федерации; исследование правоприменительной практики по вопросу принятия нового субъекта Российской Федерации;
- изучение научной доктрины и правоприменительной практики по вопросу образования нового субъекта в составе Российской Федерации;
- выработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования процесса преобразования субъектного состава РФ.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (исторический метод, диалектический метод, методы системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, формально-логический, системно-структурный методы, теоретико-прогностический метод) и специальные правовые методы познания (формально-юридический и историко-юридический методы, метод конституционно-правового моделирования).
Исторический метод дал возможность проследить эволюцию субъектного состава Российской Федерации, уловить тенденции и определить перспективные направления его развития.
Диалектический метод помог рассмотреть некоторые стороны содержания субъектного состава РФ и процесса трансформации в развитии, в постоянном движении.
Метод системно-структурного и системно-функционального анализа дали возможность раскрыть правовую модель Федерации, выявить объективно существующие системно-структурные связи, вскрыть сильные и слабые стороны системы и составляющих ее элементов.
Метод формальной логики позволил охарактеризовать субъектный состав Федерации в его единстве и многообразии, исследовать правовые нормы, регулирующие механизмы изменения субъектного состава с позиций их конкретного нормативного содержания, выявить пробелы и дефекты правового регулирования, сформулировать предложения по их устранению.
Теоретико-прогностический метод был использован для анализа позитивных и негативных тенденций в их экстраполяции в будущее.
Метод конституционно-правового моделирования позволил сформировать на концептуальном уровне проекты нормативных актов, рекомендуемых к принятию.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют:
Конституция Российской Федерации 1993 г., международно-правовые акты и общепризнанные принципы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законодательство субъектов Российской Федерации, договоры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Федерации, решения Конституционного Суда РФ, статистические и социологические данные, юридическая литература.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что систематизированное описание процедур изменения субъектного состава Российской Федерации и правоприменительной практики, выявление пробелов, а также предложения вариантов их устранения могут быть использованы с целью совершенствования действующего законодательства, в том числе Федерального Конституционного Закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 года / Российская Федерация. Конституция (1993). — Москва: Проспект, 2020.
2. Устав Организации Объединенных Наций: принят 26 июня 1945 года. – Текст: электронный // Государственная система правовой информации: официальный интернет-портал правовой информации.
3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "О принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине" от 24.02.2023 г.
4. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 N 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
5. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 30.12.2021) "О референдуме Российской Федерации".
6. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023).
7. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".
8. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики".
9. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".
10. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области".
11. Федеральный конституционный закон от 25.03.2004 N 1-ФКЗ (ред. от 12.04.2006) "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".
12. Федеральный конституционный закон от 14.10.2005 N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа".
13. Федеральный конституционный закон от 12.07.2006 N 2-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.
14. Федеральный конституционный закон от 21.07.2007 N 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа".
15. Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ (ред. от 02.06.2007) "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".
16. Авакьян С.А. Конституционное право России: в 2 т. – М.: Норма: ИНФРА- М, 2017. – Т. 1. – 374 - 375 с.
17. Авдеев, Дмитрий Александрович. Российское конституционное право: учебное пособие / Д. А. Авдеев; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Тюменский государственный университет, Институт дистанционного образования, Институт государства и права. — Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2021 с. 81 – 87.
18. Анучина Наталья Александровна Укрупнение субъектов Российской Федерации на этапе реформирования российского федерализма // Вестник ЗабГУ. 2011. №11.
19. Безруков, А.В. Образование нового субъекта РФ: пермский опыт и перспективы Красноярского края // Конституционное и муниципальное право, 2005, №5.
20. Безруков Андрей Викторович Современные конституционные преобразования российского федерализма: поиск оптимальных конструкций и перспективы // Антиномии. 2014. №2.
21. Валяровский Федор Иванович, Цапко Максим Иванович К вопросу о международно-правовых основаниях провозглашения независимости Республики Крым // Теория и практика общественного развития. 2017. №2.
22. Гайстлингер Михаэль Крымский референдум: международно-правовой аспект // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2014. №4.
23. Гороховатский, Станислав Максимович, кандидат наук 2017. Преобразование субъектного состава Российской Федерации: основные тенденции и роль в развитии современных федеративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02,
24. Гошуляк Виталий Владимирович ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. 2020. №4 (56).
25. Дамдинов Бато Дашидондокович Образование нового субъекта Российской Федерации: проблемы теории и правового регулирования // Сибирский юридический вестник. 2016. №3.
26. Добрынин, Николай Михайлович, НОВЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Тюмень, 2004.
27. Республика в системе российского федерализма / Сост. и науч. ред. Б.Л. Железнов. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2010. – 44 с
28. Кабышев Владимир Терентьевич, Заметина Тамара Владимировна Принятие в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя - восстановление исторической справедливости: конституционно-правовой анализ // Вестник СГЮА. 2014. №2 (97).
29. Конюхова И. А. Право народов на самоопределение как принцип федерализма/ И. А. Конюхова
30. Дробышева Е. В. Переходный период как стадия образования и принятия нового субъекта Российской Федерации: отдельные аспекты правового регулирования // Проблемы права. 2006. № 4(13). С. 128.
31. Кужиков Д.А. Правовые способы изменения государственно- территориального устройства Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2015. №8.
32. В.В. Кульчевский Некоторые законодательные предложения в области объединения субъектов Российской Федерации. Вестник Югорского государственного университета 2007 г. Выпуск 7. С. 57–63.
33. Лапшина Д.А., Баширина Е.Н. ПРОБЛЕМА ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Международный
журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №11-3.
34. Лебедева Елена Борисовна Опыт объединения субъектов в РФ: проблемы и предварительные итоги // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. №1.
35. Меркулов Е. С. Правовой режим формирования органов государственной власти в условиях образования нового субъекта Российской Федерации // Правовые вопросы объединения субъектов Российской Федерации : сб. науч.тр. Иркутск, 2006. С. 49–50.
36. Михайлова Н. А., Парамонов А. Р. Развитие федерализма. Образование в составе Российской Федерации нового субъекта: теория и практика. 2008. С. 40-45.
37. Нарутто Светлана Васильевна Единство и многообразие российского федерализма // Актуальные проблемы российского права. 2017. №9 (82).
38. Савоськин Александр Владимирович, Галицков Владимир Александрович ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РФ КАК
ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вопросы безопасности. 2022. №4.
39. Угланова Радченко В. Тенденции развития субъектного состава Российской Федерации Радченко В ГОСТ MLA И., Угланова О. А. Тенденции развития субъектного состава Российской Федерации // ЮП. 2008. N°6.
40. Шугрина Е. С. Изменение территории субъекта РФ в связи образованием в составе России нового субъекта // Актуальные проблемы российского права. 2012. №4.
41. Шушканов П.А. О некоторых проблемах принятия в состав Российской Федерации иностранного государства или его части // Право и политика. – 2007. – № 8. – С. 27-60.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ