Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Применение игрового и соревновательного методов для формирования начальных технико-тактических умений учащихся младшего школьного возраста в волейболе"

Работа на тему: Применение игрового и соревновательного методов для формирования начальных технико-тактических умений учащихся младшего школьного возраста в волейболе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П.ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры

Заведующий кафедрой теории и методики физической культуры старший преподаватель

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ВОЛЕЙБОЛЕ

44.03.01 Педагогическое образование профиль подготовки «Физкультурное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ИГРОВОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Соревновательный и игровой методы в аспекте исследования
1.2 Функциональные особенности урока физической культуры с детьми начального школьного возраста
1.3 Отличительные характеристики урока физической культуры с учащимися начальных классов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИГРОВОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Особенности развития организма детей в младшем школьном возрасте
2.2 Особенности применения игровой методики проведения урока физической культуры
2.3. Особенности применения соревновательной методики в проведении урока физической культуры
2.4 Применение игровой и соревновательной методик на уроке физической культуры с детьми младшего школьного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Знание объективных закономерностей физического воспитания, соблюдение принципов и научно-методических положений – необходимое условие организации педагогического процесса физического воспитания в школе.
Применение игрового и соревновательных методов на занятиях физической культурой в младших классах – обязательная часть процесса физического воспитания и развития детей, так как игровая деятельность и двигательная активность являются отражением потребности ребёнка в освоении различных форм движений в данном возрасте, формирования стремления, мотивации к такой деятельности. В этом неоценимую помощь педагогу оказывает использование игрового и соревновательного методов обучения детей.
Однако, эта важная составляющая процесса обучения вызывает трудности у многих учителей, независимо от их опыта. К сожалению, вопросы совершенствования педагогического процесса обучения младших школьников, спортизации педагогического процесса, учёта особенностей формирования детского организма, несмотря на усилия специалистов требуют дальнейших исследований, разработки методики обучения с применением современных достижений спортивной науки.
Неожиданные ситуации, возникающие в игре, обучают детей использовать приобретенные моторные навыки в жизни и в игре целесообразно. В подвижных играх созданы благоприятные условия для развития физических качеств младших школьников [22.].
Игровой и соревновательный методы на уроках физического воспитания в начальных классах важны в комплексном воспитании детей. Их характерной особенностью является разностороннее воздействие на организм: игра одновременно осуществляет физическое, умственное
моральное, эстетическое и трудовое воспитание. Активная двигательная активность и положительные эмоции активизируют физиологические процессы в организме, улучшают работу органов и систем.
Занятия с образовательно-познавательным направлением дают ученикам нужные знания, знакомят со способами и правилами организации самостоятельных занятий, обучают умениям и способностям, проведению и контролю [15.]. Особенностью занятий является то, что ученики активно используют учебники по физическому воспитанию, различные дидактические материалы и методические разработки преподавателя. Эти занятия обладают собственной спецификой, требуют новых подходов к организации педагогического контроля [Ашмарин, с. 107].
На уроках физического воспитания ученики дополнительно получают основные знания по закаливанию, личной гигиене, режиму дня, основам теории и методике избранного вида спорта.
Однако, выделяется противоречие, в том, что несмотря на важность рассматриваемого построения школьного педагогического процесса (Ю.Д.Железняк, А.В. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, А.Г. Фурманов и др.), отмечают, что наблюдается недостаток исследовательских и методических работ, в направлении ускорения процесса обучения, выяснения содержания деятельности детей при обучении и участии в соревнованиях; организации педагогического контроля качества игровой деятельности.
В связи с теоретическим и практическим значением выделенного противоречия и необходимостью его решения сформулирована проблема исследования, которая выдвигает необходимость обоснования педагогических условий процесса физического воспитания учащихся начальной школы на основе использования игрового и соревновательного методов на уроках физического воспитания младших школьников, на материале формирования техническо-тактических умений при выполнении подач мяча в волейболе.
Цель работы – разработка методики формирования начальных технико-тактических умений учащихся младшего школьного возраста к выполнению подач мяча, на основе игрового и соревновательных методов в рамках процесса физического воспитания.
Объект исследования - учебный процесс по физической культуре детей начального школьного возраста.
Предмет исследования. Применение игрового и соревновательного методов, как педагогического инструментария для формирования начальных технико-тактических умений учащихся младшего школьного возраста к выполнению нападающих действий на материале игрового вида спорта (волейбола).
Предмет исследования методика применения игрового и соревновательного методов, как педагогического инструментария для формирования начальных технико-тактических умений учащихся младшего школьного возраста к выполнению нападающих действий на материале игрового вида спорта (волейбола).
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические аспекты формирования начальных технико- тактических умений детей младшего школьного возраста при занятиях физической культурой, особенности применения игрового и соревновательного методов обучения при освоении начальных технико- тактических умений выполнения подач юными волейболистами.
2. Разработать методику формирования начальных технико- тактических умений детей младшего школьного возраста к выполнению подач мяча на материале волейбола.
3. Выполнить исследование эффективности методики формирования начальных технико-тактических умений при освоении подач мяча в волейболе с использованием игрового и соревновательного методов в рамках школьной программы.
В основу исследования положена рабочая гипотеза, согласно которой использование игрового и соревновательного методов на уроках физической культуры в начальных классах будет способствовать повышению уровня физического развития младших школьников, обогащению их двигательного опыта, успешному формированию начальных технико- тактических умений при освоении подач мяча в волейболе, в рамках школьной программы.
Практическая значимость исследования содержит материалы, которые будут полезны специалистам школьной физкультуры и студентам физкультурных учебных заведений при прохождении школьной практики.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы теоретические положения о сущности игры для использования в работе с детьми, организации игровой деятельности в детском возрасте; исследовательские и методические материалы, раскрывающие применение подвижных игр и других педагогических средств, направленных на формирование физической, технико-тактической подготовленности младших школьников, при обучении выполнению подач мяча;
- систематизирован и апробирован диагностический инструментарий по изучению и оценке эффективности использования игрового и соревновательного методов.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы педагогами по физической культуре в школе, а также в программах дополнительного профессионального образования педагогических кадров системы образования, студентами физкультурных учебных заведений при прохождении школьной практики.
Методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы;
2. Педагогическое тестирование;
3. Педагогический эксперимент;
4. Методы математической статистики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Особенности применения игрового и соревновательного метода на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста.
2. Герхард Ф., Берее Э. Упражнения на развитие координации у школьников с помощью картонных ящиков // Физическое воспитание и спорт в школах зарубежных стран. Москва : ЦООНТИ - ФиС, 2016. С.45.
3. Использование игровых и соревновательных технологий на уроках физической культуры, как средство повышения качества обучения в соответствии с ФГОС.
4. Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. 2002.
№ 3-4. С. 14-19.
5. Детские подвижные игры / сост. В. Гришков. Новосибирск : Кн. изд-во, 2002. 96 с.
6. Должиков И.И.Учитель работает по своей системе ЛФК в школе
// Физическая культура в школе. 2005. № 5. С. 10-17.
7. Дубина Л. Развитие у детей коммуникативных способностей
// Дошкольное воспитание. 2005. №1 0. С. 26-35.
8. Занков Л.В. Развитие школьников в процессе обучения. Москва, 2007. 152 с.
9. Соревновательный метод.
10. Игровой метод в физическом воспитании.
11. Кагермазова Л.Ц. Возрастная психология (Психология развития): учебник. Москва : Гардарики, 2018. 159 с.
12. Кашшапова Ю. Р. Методическое пособие для учителей физической культуры и учителей начальных классов. 2019.
13. Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения. Москва, 2007. 198с .
14. Михалев В.И. Планирование физкультурного образования учащихся в общеобразовательной школе : учеб.пособие. Омск, 2004. 42 с.
15. Наука, образование, общество.
16. Особенности игрового метода на уроках физической культуры.
17. Особенности применения игрового и соревновательного методов на уроках физической культуры.
18. Особенности проведения уроков физической культуры
19. Поливаев А.Г. Особенности реализации модели спортивно- ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе : учебно-методическое пособие для учителей физической культуры / А.Г. Поливаев, А.А. Гераськин. Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2010.
20. Психология физического воспитания и спорта.
21. Сборник подвижных игр для начальных классов.
22. Совершенствование физической подготовленности школьников 6 классов – Педагогика.
23. Смирнов П.Г., Хромин В.Г. Организация физкультурно-досуговой деятельности по месту жительства населения. Тюмень: Вектор Бук, 2013. 128 с.
24. Ториев А. Ш. Игровые методы в физическом воспитании
// Педагогика: традиции и инновации : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2013 г.). Челябинск : Два комсомольца, 2013. С. 102-103.
25. Федеральный Закон об Образовании в Российской Федерации.
26. Физическая культура в семье / под ред. Н.В. Школьникова. Москва : ФИС, 2000. 398 с.
27. Физическая культура / под ред. Б.И. Загорского. Москва : Высш. шк., 2000. 383 с.
28. Физическое воспитание младших школьников.
29. Физическое воспитание учащихся 1-Х1 классов с направленным развитием двигательных способностей. 1-1У классы // Физическая культура в школе. 2004. № 1. С. 43-48.
30. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. Москва : Академия, 2003. 480 с.
31. Чикишева О. В. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста // Проблемы и перспективы развития образования : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, май 2012 г.). Пермь : Меркурий, 2012. С. 90-92.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ