Дипломная работа на тему "Синергия | Психокоррекция школьной тревожности у детей начальных классов"

Работа на тему: Психокоррекция школьной тревожности у детей начальных классов
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 37.03.01 Кафедра эо


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Психокоррекция школьной тревожности у детей начальных классов

МОСКВА 2020 r.

Содержание
Основные данные о работе Ошибка! Закладка не определена.
Содержание 2
Введение 6
Основная часть 10
1 Теоретический анализ проблемы школьной тревожности 10
2 Психокоррекция школьной тревожности 33
Заключение 61
Глоссарий 65
Список использованных источников 68
Список сокращений 71
Приложения Ошибка! Закладка не определена.

Введение
Актуальность проблемы. Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Этому посвящено значительное количество исследований в психологии, медицине, физиологии, философии, социологии. В последнее десятилетие интерес российских психологов к изучению тревожности и адаптации существенно усилился в связи с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость и, как следствие, переживания эмоциональной напряженности, тревоги.
Исследовательский интерес к проблеме школьной тревожности объясняется, прежде всего, тем, что тревожность – распространённый психологический феномен нашего времени. Она является частым симптомом неврозов и функционального психоза, а также входит в синдромологию других заболеваний или является пусковым механизмом расстройства эмоциональной сферы личности. Особую обеспокоенность психологов в последние годы вызывает процесс формирования тревожных состояний в условиях школы. По данным Всемирной организации здравоохранения, школа сегодня признана общественно неблагоприятным фактором. Следствием такого неблагоприятного воздействия часто является нарушение психологического здоровья обучающихся.
На каждом возрастном этапе ребенок занимает определенное место в системе общественных отношений, которые определяют требования к его поведению и деятельности. Младший школьный возраст – период включения ребенка в сферу общественных отношений не непосредственно, а опосредовано, через ведущую деятельность – учебную. Система «ребенок – учитель» становится доминирующей в жизни вчерашних дошкольников. По мнению Л.Ф. Обуховой, отношения в этой системе определяют характер отношений с родителями и другими детьми. Младший школьник живет по правилу: хорошо в школе, значит хорошо дома и с другими детьми. Таким образом, благополучие ребенка в школе – залог его благополучия в жизни в целом.

И родителям, и учителям хорошо известно, сколь мучительно протекают годы учебы для тревожных детей. А ведь школьная пора – основная и основополагающая часть детства: это время формирования личности, выбора жизненного пути, овладения социальными нормами и правилами. Если же лейтмотивом переживаний школьника оказываются тревога и неуверенность в себе, то и личность формируется тревожная, мнительная. Вся жизнь такого человека основана на стремлении предохранить себя от неудачи, а общение со сверстниками и учителями не приносит радости. Да и интеллектуальное развитие школьника, когда он связан тревожностью по рукам и ногам, не сочетается с развитием творческих способностей, оригинальностью мышления, любознательностью. Ведь творческий человек – это человек свободный, рискующий. Он не боится предложить новый, нетрадиционный взгляд или решение, хочет идти своим путем. Тревожные же люди – рабы давно принятых зачастую устаревших, но зато многократно проверенных жизнью вариантов.
Статистика свидетельствует о том, что в настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в школьном возрасте, опосредуясь особенностями «Я-концепции», отношением к себе. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «замкнутого психологического круга», ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.

Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей в независимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования. Эти «возрастные пики тревожности» являются следствием наиболее значимых социогенных потребностей. И среди детской тревожности психологи особую роль отводят школьной тревожности. Ребенок начинает сомневаться в своих способностях и силах. Но тревога, дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знание причин возникновения повышенной школьной тревожности, во многом способствует ее профилактике.
Всем выше сказанным и определяется актуальность исследовательской темы –
«Психокоррекция школьной тревожности».
Объект исследования – школьная тревожность.
Предмет исследования – психокоррекция школьной тревожности младших школьников.
Цель исследования – организовать и провести психокоррекцию школьной тревожности.
Гипотеза исследования – психокоррекция школьной тревожности будет эффективной, если она будет носить комплексный характер.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:
Проанализировать и систематизировать теоретические знания по рассматриваемой проблеме.
Исследовать особенности проявления тревожности у детей младшего школьного возраста и установить причины повышенной тревожности.
Изучить влияние специально организованных коррекционно-развивающих занятий, направленных на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста.
Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

Теоретические:
анализ и обобщение психологических и педагогических источников по проблеме школьной тревожности, сравнительно-сопоставительный метод различных теорий на проблему школьной тревожности;
Экспериментальные:
констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление уровня тревожности, а также фиксацию результатов, достигнутых после проведения коррекционно-развивающих занятий;
формирующийся эксперимент (в форме организованных коррекционно- развивающих занятий с детьми второго класса и работа с педагогическим коллективом);
методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные представления о тревоге и тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, В.М. Астапов и др.; исследования школьной тревожности А.М. Прихожан, Б.И. Кочубея, Е.В. Новиковой и др.
Теоретическое и практическое значение работы в том, что была сделана попытка систематизации теоретических представлений о проблеме школьной тревожности ее коррекции, установлена зависимость между тревожностью и неудовлетворенностью статусным местом в группе сверстников детей младшего школьного возраста. Была сконструирована и апробирована система коррекционно-развивающих занятий, способствующих снижению тревожности в поведении детей младшего школьного возраста.
База исследования: Исследование проводилось на базе Муниципальном образовательного учреждения средней общеобразовательной школе № 88 Тракторозаводского района города Волгограда. В нем приняли участие 25 третьеклассников, их родители и учитель начальных классов.
Структура и объем работы – дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка сокращений, списка литературных источников и приложений.

Список использованных источников
1 Федеральный закон "Об образовании" от 12 июня 2001г. ст.12//Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Констант Плюс». - Последнее обновление 06.
02.2004.
2 1. Аракелов Н., Шишкова Н. “Тревожность: методы ее диагностики и коррекции” [Текст]: Вестник МУ, сер. Психология – 1998 - №1 – с. 18
3 2. Бойко В.В. “Особенности первого впечатления о другом человеке у младших школьников” [Текст]: Вопросы психологии. – 1990 - №2.с.
37-48
4 3. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе [Текст]: – М.: Совершенство, 1997 – 298 с.
5 4. Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие
для высших учеб. заведений [Текст]: Под ред. Ю.М. Жукова, А.А. Петровской, О.В. Соловьевой – 2е – изд. М.: Смысл 1996 – 373-382 с.
6 6. Дети с аффективным поведением [Текст]: – М., Просвещение, 1966
– с. 48-55.
7 7. Диагностическая и координационная работа школьного психолога./Под ред. И.В. Дубровиной/ [Текст]: Москва. 1987 г.-115-130с.
8 8. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита [Текст]: – М.: Издательство МГУ, 1997. 228 с.
9 9. Готовность к школе /Под ред. И.В. Дубровиной/ [Текст]: М.: 1995г. - 24с.
10 10. Имедадзе И.В. Тревожность как фактор учения в дошкольном
возрасте /Психологические полследования.[Текст] – Тбилиси, изд-во: Мецнисреба, 1960 – с. 54-57.
11 11. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Популярное пособие для родителей и педагогов. [Текст]: – Ярославль: Академия
развития, 1997 – 240 с.
12 12. Ковалев Г.А. Тревога – как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей. [Текст]: – Ставрополь, 1997 –
с. 16-20
13 13. Коломенский Я.Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе. [Текст]: Минск, 1969- с.65
14 14. Коломенский Я.Л. Психология общения [Текст]: М.: Знание, 1974 –96 с.
15 15. Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь \ И.М.
Кондаков. – СПб.: прайм-Еврознак, 2007. – 783 с. ISBN 5-93878-262-7
16 16.Кочубей Б., Новикова Е. Лики и маски тревоги [Текст]: – 1990 - №6 – с. 34-41
17 17. Макшанцева Л.В. Тревожность и возможности ее снижения у детей. [Текст]: – 1988 №2 – с. 15
18 18. Немов Р. С. Психология: Учеб. Пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. : Психодиагностика- 3-е изд. [Текст]: М.,
Гуманит. Центр ВЛАДОС,1998. - 632 с.
19 19. Неймарк М.З. Аффекты у детей и пути их преодоления. [Текст]: Советская педагогика – 1963 - №5 – с. 38-40
20 20. Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология. [Текст]: – М., 1996 – с. 42-50.
21 21. Общение и формирование личности школьника. [Текст]:- Под ред. А.А. Бодалева и Р.Л. Кричевского. – М., 1987 – с. 12-15
22 22.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. [Текст]: –М.: Сфера, 1996 – 240 с.
23 23. Петровская Л.А. Компетентность в общении: Социально- психологический тренинг. [Текст]: – М.: Изд-во МГУ, 1989. 128-132с.
24 24. Петрусинский В.В. “Игры, обучение, тренинг, досуг”. [Текст]: – М.: Сфера, 1996 – 22 с.
25 24.Практикум по возрастной и педагогической психологии. [Текст]:- Под ред. А.И.
26 Щербанова – М., 1987. 134-136с.
27 25.Практическая психология для преподавателей. [Текст]: - Под ред. М.К. Терешкина И.Б. – М., 1997. 63-68с.
28 26.Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. [Текст]: - Под
ред. Дубровиной. 2-е изд. – М.: ТЦ “Сфера”, 1998. – 247-256 с.
29 27.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. [Текст]: – Самара: Дом “БАХРАХ”, 1998 – 672 с.
30 28.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. – М.: Московский психолого-
социальный институт; Воронеж: Изд – во НПО «Модэк», 2000. – 304 с.
31 29.Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности// Психологическая наука и образование. – 1998, № 2.
32 30.Психология. Словарь. [Текст]: - Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990 – 494 с.
33 31.Раттер М. Помощь трудным детям [Текст]: – М.: 1987
34 32. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие.[Текст]: - М.: Владос, 1996, с. 529. ISBN 5-87065-045- 3.
35 33. Савина Е. Тревожные дети. [Текст]: - Дошкольное Воспитание. 1996., № 4. с. 25-30

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ