Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка экскурсии для детей с нарушением слуха «Лес чудес»"

Работа на тему: Разработка экскурсии для детей с нарушением слуха «Лес чудес»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра сервиса, туризма и индустрии гостеприимства

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА «ЛЕС ЧУДЕС»

43.03.02 Туризм
Профиль «Технологии организации туристской деятельности»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ТУРИЗМА
1.1. ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТУРИЗМ: СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА 7
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНКЛЮЗИВНОМ ТУРИЗМЕ 11
1.3. МЕТОДИКА СЕНСОРНЫХ САДОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ТУРИЗМЕ 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ТУРИЗМА В ТЮМЕНИ И ТЮМЕНСКОМ РАЙОНЕ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ТЮМЕНИ И ТЮМЕНСКОГО РАЙОНА 23
2.2. АНАЛИЗ РЫНКА И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ИНКЛЮЗИВНЫХ ЭКСКУРСИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 27
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНКЛЮЗИВНОЙ ЭКСКУРСИИ «ЛЕС ЧУДЕС»
3.1. КОНЦЕПЦИЯ ЭКСКУРСИИ «ЛЕС ЧУДЕС» 34
3.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ 36
3.3. ПРОДВИЖЕНИЕ ИНКЛЮЗИВНОЙ ЭКСКУРСИИ «ЛЕС ЧУДЕС» 39
3.4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСКУРСИИ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-10 55

ВВЕДЕНИЕ
Туризм стал неотъемлемой частью жизни людей, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Инклюзивный туризм в России недостаточно развит, в отличии от других видов туризма. Это подтверждают научные статьи и исследования, обзоры современного состояния и перспектив развития инклюзивного туризма в России следующих авторов: А.Л. Летина, Е.В. Нежельченко, И.В. Семченко, Л.А. Луговская, Л.А. Межова, М.В. Якименко, О.З. Русева, С.Н. Ясенок, Ю.А. Болтенко. Они фиксируют недостаточное количество туристских продуктов, отсутствие специалистов, работающих с такой категорией туристов и отсутствие инфраструктуры.
Всемирная туристская организация ЮНВТО дает следующее определение:
«инклюзивный туризм — это форма туризма, которая включает в себя процесс сотрудничества между различными участниками сферы туризма, который позволяет людям с особыми потребностями в доступности, включая мобильную, визуальную, слуховую и когнитивную составляющие доступности, функционировать независимо, на равных условиях с чувством собственного достоинства через предоставление универсальных туристических продуктов, услуг и среды».
Туризм может и должен стать эффективным средством интеграции детей- инвалидов и лиц с ОВЗ в современное общество, а также поможет сформировать представление о природе и экологии родного края.
Экскурсии и туристские мероприятия, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья, достаточно редко встречаются на рынке туристских услуг, а экскурсоводы, инструктора-проводники не всегда готовы работать с такой категорией потребителей. Проведя анализ запросов похожих экскурсий и мероприятий для детей, не было выявлено никаких предложений, но запросы есть, что подтверждает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Новизна работы обусловлена тем, что в последнее время в Российской Федерации получил распространение инклюзивный туризм. Наряду с ним так же широкое распространение получили детский и экологический туризм. По данным Всемирной Туристской Организации экологический туризм входит в число 5 основных стратегических направлений развития туризма.
Объектом исследования является инклюзивный туризм.
Предметом исследования являются природные ресурсы для проектирования экскурсии для детей с нарушением слуха «Лес чудес».
Целью работы является разработка экскурсионной программы «Лес чудес» для детей с нарушением слуха на территории лесопарка «Гилёвская роща» в городе Тюмени.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ теоретико-методологических основ инклюзивного туризма.
2. Изучить особенности разработки инклюзивных экскурсионных программ для детей с нарушением слуха.
3. Провести анализ ресурсов и состояния инклюзивного туризма в Тюменской области.
4. Разработать технологическую карту экскурсии для детей с нарушением слуха.
5. Подготовить контрольный текст и перечень необходимого оборудования для проведения экскурсии «Лес чудес».
6. Проведение апробации на территории города Тюмени.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили: В.Я. Кузеванов, Е.И. Конанова, Н.Э. Хайретдинова, С.В. Песков, С.В. Сизых, С.И. Белозерская, Т. И.Обухова
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ, опрос, синтез, проектирования, картографический, калькуляции.
Что касается детского туризма в России, то он имеет статус социально значимого и регламентируется на федеральном и региональном уровне. В свою очередь, инклюзивный туризм предполагает, что все путешественники независимо от состояния здоровья могут пользоваться туристическими услугами без ограничений, независимо от других людей, на равных условиях и с чувством собственного достоинства. В особенности, уделяется внимание путешественникам с особыми потребностями. Это может быть доступность в передвижении, визуальная и слуховая доступность. Для детей с ОВЗ проводят довольно мало экскурсий и туров, а это играет немалую роль в их социальной адаптации.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что экскурсия нацелена на развитие знаний детей о родном крае, работа использует основы универсального дизайна, который позволяет адаптировать её под любую группу детей и любое место проведения, что в свою очередь расширяет диапазон целевой аудитории и позволяет охватить как можно больше детей.
Содержание работ по проекту: анализ рынка, разработка сценария, подбор оборудования, калькуляционный расчет, изучение особенностей организации и проведение экскурсии для детей с нарушением слуха.
Работа апробирована на конференциях, олимпиаде, а также была проведена на экскурсии:
1. Олимпиада проектных работ по сервису, туризму и гостеприимству, профиль: «Лучший маршрут по видам туризма», диплом участника, Казань, 2022 г. (Приложение 1).
2. Научно-методическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук», диплом I степени, 26.10.2022 г. Тезисы доклада опубликованы в сборнике материалов III Региональной научно-практической конференции в городе Тюмень 17 мая 2023 г. [Афонасенко, Нестерова, Семенова, с.22]. (Приложение 2).
3. Студенческая научная конференция Института Наук о Земле, 21.04.2022 г.
4. Экскурсия на базе детского лагеря ЦДР «Апрель», проведенная 08.06.2023 г. (Приложение 3).
5. Экскурсия включена в план мероприятий культурно-оздоровительной программы «Мир без границ» и будет реализована с 21.07.2023 по 20.08.2023 гг. в г. Ноябрьске (Приложение 4).
Вклад авторов в исследование.
Каменская Д.В. — Введение; 1.1. Инклюзивный туризм: сущность и правовая основа; 2.1. Характеристика туристских ресурсов Тюмени и Тюменского района;
Нестерова В. Е. — 1.2. Педагогические основы экскурсионной деятельности в инклюзивном туризме; 2.2 Анализ рынка и востребованность инклюзивных экскурсий для детей с нарушением слуха; Библиографический список.
Семенова А.В. — 1.3. Методика сенсорных садов в инклюзивном туризме; Глава 3. Проектирование инклюзивной экскурсии «Лес чудес»; Заключение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абашкина Р.А. Экскурсии как средство ознакомления с окружающим миром дошкольников с нарушением слуха // Молодой ученый. 2018. № 25. С. 283–286.
2. Агентство путешествий «ОкНа»: [сайт]. Тюмень, 2023.
3. Анашкина С.Д., Черниченко О.Ф. Использование сенсорного сада для экологического воспитания и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья // Природные ресурсы Центрального региона России и их рациональное использование: материалы II Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 60-летию кафедры почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. Орёл: Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, 2019. С. 309–313.
4. Академия детства. Развивающий центр Тюмень: [сайт] // ВКонтакте.
5. Афонасенко Д.В., Нестерова В.Е., Семенова А.В. Туристский маршрут с инклюзивной программой «На всех одна планета» для детей с нарушением слуха // Молодёжный научный потенциал: сборник материалов III Региональной научно-практической конференции. Тюмень: [б. и.], 2023. С. 22– 27.
6. База отдыха «Кулига-Парк»: [сайт]. Тюмень, 2023.
7. Всероссийское общество инвалидов: официальный сайт. Москва, 2007.
8. В Тюмени появился новый экологический маршрут «Сквер юннатов» // Тюменское время: [сайт]. 23 сентября 2022.
9. Вукович Н.А. Сенсорные сады: теория и практика: монография. Москва: Издательские решения, 2019. 148 с.
10. Гилевская роща // Википедия: [сайт].
11. Гилевская роща // Город Т: [сайт]. 21 декабря 2017.
12. «Глобус-Турс»: [сайт]. Тюмень, 2023.
13. ГОСТ 32613-2014 Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными возможностями: дата введения 01.01.2016 // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс»: [сайт].
14. ГОСТ Р 51671-2020 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов: дата введения 01.06.2021 // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс»: [сайт].
15. ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения: дата введения 01.06.2021// Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс»: [сайт].
16. Дворец творчества и спорта «Пионер»: [сайт]. Тюмень, 2023.
17. Детское бюро экскурсий «Мой город 72»: [сайт]. Тюмень, 2022.
18. Доля детей-инвалидов в общей численности инвалидов в разрезе субъектов РФ // Федеральный реестр инвалидов: [сайт]. Москва, 2023.
19. Доступная среда // Официальный портал Тюменской области: официальный сайт. Тюмень.
20. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения: (СП 59.13330.2020): официальное издание: дата введения 01.07.2021. Москва // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс»: [сайт]. 69 с.
21. Инклюзивный клуб «Горизонт» // Дворец творчества и спорта «Пионер»: [сайт]. Тюмень, 2023.
22. Комплексная оценка туристско-рекреационных ресурсов Тюменской области и территориальное планирование индустрии туризма // ТюмГУ: официальный сайт. Тюмень.
23. Конвенция ООН о правах инвалидов // Организация объединенных наций: [сайт].
24. Конанова Е.И. Инклюзивный туризм: технология и организация туристского продукта: учебное пособие. Таганрог: Южный федеральный университет, 2019. 128 с.
25. Лента: [сайт]. Санкт-Петербург, 2023.
26. Леонардо. Хобби-гипермаркет: [сайт]. Москва, 2022.
27. Лягушка-путешественница: [сайт]. Тюмень, 2017.
28. Магазин вкусных подарков «Добыча»: [сайт]. Тюмень, 2023.
29. Мастерская путешествий «Рыжий слон»: [сайт]. Тюмень, 2012.
30. МБОУ СОШ №77 города Тюмени: [сайт]. Тюмень, 2023.
31. МДМПРИНТ: [сайт]. Москва, 2012.
32. Межова Л.А., Летин А.Л., Луговская Л.А. Теория и практика организации инклюзивного туризма в России и за рубежом // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. С. 5–10.
33. Музей «Городская дума» // Тюменское музейно-просветительское объединение: [сайт].
34. Музей «Усадьба Колокольниковых» // Тюменское музейно- просветительское объединение: [сайт].
35. Обеспечение безопасности при проведении туристских походов, занятий // МЧС России: [сайт].
36. Областной реабилитационный центр «Родник»: [сайт]. Тюмень, 2016.
37. Областной центр реабилитации инвалидов: [сайт]. Тюмень, 2021.
38. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон № 132-ФЗ: от 24 ноября 1996. // Консультант Плюс: справочно-правовая система: [сайт].
39. Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов (административные здания, строения, сооружения и помещения) Минэкономразвития России, подведомственных ему федеральных служб и агентств, их территориальных органов и находящихся в их ведении организаций (за исключением осуществляющих деятельность и сфере образования и здравоохранения) и предоставляемых ими услуг, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи: Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации № 565: от 13 августа 2015. // Консультант Плюс: справочно-правовая система: [сайт].
40. Обухова Т.И. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха: учебно-методическое пособие. Минск: БГПУ, 2007. 54 с.
41. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов: Федеральный закон № 419-ФЗ: от 01.12.2014 // Консультант Плюс: справочно-правовая система: [сайт].
42. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон № 181-ФЗ: от 24.11.1995 // Консультант Плюс: справочно- правовая система: [сайт].
43. Отель «Бест Вестерн Плюс «Спасская»: [сайт]. Тюмень, 2022.
44. Проект по организации инклюзивного туризма в Тюменской области
«Истоки» // Добро.ру: [сайт].
45. Профи: [сайт]. Тюмень, 2023.
46. Растения Тюменского района и Тюмени // Inaturalist: [сайт]. Москва, 2023.
47. Сизых С.В., Кузеванов В.Я., Белозерская С.И., Песков С.В. Садовая терапия: использование ресурсов ботанического сада для социальной адаптации и реабилитации: справочно-методическое пособие. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2006. 48 с.
48. Сенсорный сад: [сайт]. Москва, 2021.
49. Семченко И.В., Нежельченко Е.В., Ясенок С.Н., Болтенко Ю.А. Формирование современного взгляда на развитие инклюзивности в туризме // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2021. №4. С.34–50.
50. Сизых С.В., Кузеванов В.Я., Белозерская С.И., Песков С.В. Садовая терапия: использование ресурсов ботанического сада для социальной адаптации и реабилитации: справочно-методическое пособие. Иркутск: Издательство Иркутского государственного университета, 2006. 48 с.
51. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы: (СП 1.13130.2020): официальное издание: утвержден приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194: дата введения: 19.09.2020. Москва // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума
«Кодекс»: [сайт]. 21 с.
52. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Федеральный закон № 384-ФЗ: от 30.12.2009г. // Консультант Плюс: справочно- правовая система: [сайт].
53. Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих»: [сайт] // ВКонтакте.
54. Услуги микроавтобуса // Перевозка24: [сайт]. 14 марта 2020.
55. Чурилина И.Н., Анисимов Т.Ю. О некоторых подходах к определению понятия «инклюзивный туризм» // Туризм для людей с ограниченными возможностями здоровья: современное состояние и потенциал развития: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Санкт-Петербург: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, 2020. С. 123–128.
56. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. Москва.
57. Фестиваль 2014 // Сады и люди: [сайт]. Москва, 07.05.2014.
58. Хайретдинова Н. Э. Особенности экскурсионного обслуживания людей с нарушенной функцией слуха // Science Time. 2016. №3 (27). С. 503–508.
59. Центр детского туризма «Калейдоскоп»: [сайт]. Тюмень, 2023.
60. Экологический ликбез // Областной реабилитационный центр «Родник»: [сайт]. 19.04.2023.
61. Энциклопедия // Leplants: [сайт]. Москва, 2023.
62. Якименко М.В., Русева О.З. Обзор современного состояния и перспекивы развития инклюзивного туризма в России: формирование комплексного // Сервис в России и за рубежом. 2021. №3 (95). С. 27–36.
63. Яровой И. Сенсорный сад: терапия наших ощущений // GreenMarket: [сайт]. 14 июня 2018.
64. DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen: [сайт]. Тюмень, 2023.
65. Mercure Тюмень Центр: [сайт]. Тюмень, 2019.
66. The principles of universal design // The center for universal design: [сайт]. North Carolina, 2023.
67. Visit Tyumen: [сайт]. Тюмень, 2023.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ