Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка подсистемы проверки срезовых работ учащихся для регионального центра обработки информации Тюменской области"

Работа на тему: Разработка подсистемы проверки срезовых работ учащихся для регионального центра обработки информации Тюменской области
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра программного обеспечения

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ПРОВЕРКИ СРЕЗОВЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 7
1.1 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 7
1.2 ОБЗОР АНАЛОГОВ 8
1.3. ТРЕБОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 9
1.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗАДАНИЙ В ВЕБ-СЕРВИСЕ 10
1.5 ИЗУЧЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ТЕОРИИ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 12
1.6 РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННОГО АЛГОРИТМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТВЕТОВ НА ПРОВЕРКУ 13
1.7. ПРЕИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННОГО АЛГОРИТМА 14
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ 16
2.1 АРХИТЕКТУРА РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ПОДСИСТЕМЫ 16
2.2. СХЕМА БАЗЫ ДАННЫХ ПОДСИСТЕМЫ 18
2.3. РАБОТА С ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ 26
2.4. ХРАНЕНИЕ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ДАННЫХ В БД 28
2.5. ИНТЕРФЕЙС. РАЗРАБОТКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 29
2.5. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАДАНИЙ 30
2.6. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЯ УВЕДОМЛЕНИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ И АДМИНИСТРАТОРОВ 33
2.7. РАЗРАБОТКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЧАСТИ 34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА 36
3.1 ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕРФЕЙСА WEB-СЕРВИСА 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОД СТРАНИЦЫ РЕГИОНОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МОДЕЛЬ ФОРМЫ ЭКСПЕРТА 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МОДЕЛЬ ЭКСПЕРТА С ПЕРЕГРУЗКОЙ СОХРАНЕНИЯ 45 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ВЕРСТКА СТРАНИЦЫ ЭКСПЕРТОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РАСЧЕТ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 47

ВВЕДЕНИЕ
Региональный Центр Обработки Информации в целях определения уровня знаний учащихся образовательных учреждений проводят контрольно- проверочные мероприятия по различным предметам так и по отдельному виду междисциплинарных компетенций по Тюменской области.
В данный момент оценивания ответов происходит не автоматизировано, вследствие этого проведение проверки ручных работ является трудозатратным с точки зрения людских и материальных ресурсов.
Организаторы контрольно-проверочных мероприятий вынуждены ждать отправки оценок со стороны образовательных учреждений, и это происходит с непредсказуемыми промежутками времени. В результате у организаторов нет возможности в любой момент времени проверить текущий статус проверки. Единственным вариантом для них является связь с соответствующим образовательным учреждением, чтобы получить информацию о прогрессе проверки.
Также в рамках регионального контрольно-проверочного мероприятия наблюдается продолжительность процесса проверки, вызванная неопределенностью его окончания. Несмотря на знание времени начала проверки, точное время ее завершения представляет собой предположение, основанное на установленных сроках получения результатов. Это приводит к сложностям в контроле над мероприятием.
Для определенных мероприятий требуется применение двойной проверки, который предусматривает оценку каждого ответа двумя независимыми экспертами. Однако в настоящее время данная практика не реализуется в силу нескольких факторов. Прежде всего, некоторые организации испытывают трудности в нахождении двух экспертов, обладающих необходимой компетенцией в одной и той же предметной области. Это может быть обусловлено ограниченным числом квалифицированных специалистов в определенной области [1]. Стоит также отметить, что дополнительная проверка каждого ответа двумя экспертами значительно увеличивает трудоемкость и временные затраты на выполнение проверки.
Из всего вышеперечисленного можно выделить проблемы:
1. Сложность организации оценивания проверочных работ. В связи с проверкой одной работы экспертами разных дисциплин.
2. Проведение проверки не автоматизированным способом, возможно только на уровне образовательного учреждения.
3. Сложность организации контроля администраторов проверки работ и прогнозирования окончания проверки.
4. Проведение двойной проверки требует большое количество людских, материальных и временных ресурсов.
Решение, которое предлагает проект: разработать web-приложение, с помощью которого эксперты могут получать ответы и оценивать их, а администраторы смогут осуществлять отслеживание результатов проверки.
Web-приложение будет разделять работы по заданиям, что позволит проводить оценивание ответов одновременно по различным дисциплинам и убирать для экспертов информацию о том, какому ученику принадлежат ответы. Таким образом появляется возможность для привлечения большого количество экспертов для разных образовательных учреждений.
Целью проекта является разработка подсистемы, которая позволит автоматизировать процесс оценивания ответов и контролировать соблюдение сроков проверки с помощью теории массового обслуживания и web-сервисов.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
1. Реализовать алгоритм распределения срезовых работ по экспертам, учитывая различные критерии (компетентность эксперта, нагрузку).
2. Создать простой и удобный интерфейс подсистемы.
3. Разработать механизмы хранения и обработки информации о срезовых работах и пользователях.
4. Создать модуль управления процессом оценивания, который будет позволять управлять распределением срезовых работ по экспертам и отслеживать статус оценки.
5. Внедрение подсистемы, тестирование и отладка.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации
деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы авторами созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Методические рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий субъекта Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году. [Электронный ресурс]. Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 2021.
2. Черушева Е.Н. Теория массового обслуживания: учебное пособие. Пенза: Издательство Пензенского государственного университета, 2021. 84 с. [Электронный ресурс].
3. Афанасьев М.Ю., Суворов Б.П. Исследование операций в экономике- модели, задачи, решения. [Электронный ресурс].
4. Изучаем Latency: теория массового обслуживания [Электронный ресурс] / Яндекс.Блог. 2018.
5. Баранов И.Ю. Моделирование организационно-технической системы управления РЭМС-экспертизой // Известия ОрелГТУ. 2008. Серия “Фундаментные и прикладные проблемы техники и технологии”. 25 с. [Электронный ресурс].
6. Методы оптимизации: Учебное пособие И.Х. Сигал, А.П. Иванова 2006г. [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ