Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие обще учебных умений в исследовательской деятельности младших школьников"

Работа на тему: Развитие обще учебных умений в исследовательской деятельности младших школьников
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. ПЛ. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ ОБЩЕУЧЕБНЬIХ УМЕНИЙ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Начальное; дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
1.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ» В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 11
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 19
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 33
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 35
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 35
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 44
2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 51
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5… 66
ГЛОССАРИЙ

Общеучебные умения – умения, которым соответствуют действия, формируемые в ходе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах, а также в обычной жизни [Фридман, Кулагина, с.8].
Исследовательская деятельность – специально организованная, познавательная творческая деятельность учеников, которая по своей структуре похожа на научную деятельность, так как характеризуется своей целенаправленностью, предметностью, активностью, сознательностью и мотивацией к обучению [Обухов, с.54].
Педагогические условия – это комплекс целенаправленно сконструированных возможностей содержания, форм, методов целостного педагогического процесса (мер воздействия), лежащих в основе управления функционированием и развитием процессуального аспекта педагогической системы [Сериков, с.71].
Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно- познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности [Усова, Беликов, с.53].
Проблемное обучение – организованный педагогом способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения, учится мыслить, творчески усваивать знания [Демидова, Рохлов, с.39].
Эвристическое обучение – обучение, ставящее целью конструирование учеником собственного смысла, целей и содержания образования, а также процесса его организации, диагностики и осознания [Лошкарева, с.23].

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования заключается в том, что, причиной низкой успеваемости в начальной школе, по мнению Г.В. Василенко и Н.В. Нечаевой, как правило, является недостаточный уровень развития общеучебных навыков у учеников [Василенко, Нечаева, с.43]. В.В. Сериков пишет, что педагоги предлагают ученикам разные типы заданий по определенному предмету, но не берут в расчет, что не все школьники умеют быстро и осмыслено читать и писать, находить необходимую информацию в учебнике, запоминать определения различных понятий и так далее [Сериков, с.71]. Кроме того, как пишут С.Г. Воровщиков и М.М. Новожилова, в последнее время можно наблюдать, что интерес к общеучебным умениям стал гораздо выше. И это не случайность, так как всех педагогов, родителей и, особенно, государство интересует качество получаемых знаний детьми в школе. Причин неуспеваемости и недостаточного качества получаемых знаний несколько, но одним из основных является неумение учиться. Поэтому есть все основания для того, чтобы в школьном образовании акцентировалось внимание на развитие у учеников навыков учебной деятельности, то есть формирование такого обучения, которое могло бы облегчить учебный труд, сделать его более привлекательным для детей, и чтобы в итоге они получали моральное удовлетворение от получения новых знаний. Помочь школьнику овладеть общеучебными умениями является главной задачей системы школьного образования. Речь идет о том, чтобы научить школьников оптимальной совокупности навыков учебной деятельности, которые обеспечивают у них развитие способностей к самостоятельному усвоению новых знаний и навыков, а также умению организовать данный процесс [Воровщиков, Новожилова, с.65].
В материалах Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) сказано, что одним из ценностных ориентиров обучения является развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности, как условия ее самоактуалиации. Если раньше в школах было
повторение, подражание и послушание, то теперь ФГОС выдвигает новые требования: умение видеть проблемы, спокойно принимать их и справляться с ними без помощи других людей. Главным результатом развития общеучебных навыков в начальной школе является воспитание у детей умения учиться, а также способности к самоорганизации с целью решения определенных задач. [Федеральный государственный образовательный стандарт].
Изучением проблемы выявления и классификации общеучебных умений и навыков, а также разработкой методики их формирования занимались такие исследователи, как Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Е.Б. Биянова, А.А. Вербицкий, В.М. Букатов, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, С.В. Дюмина, Д.С. Елисеева, А.С. Обухов, Л.Е. Осипенко, А.С. Савченко, С.Р. Гилядов, Н. А. Лошкарева, Д.В. Татьянченко, Л.М. Фридман, А.В. Усова, Г.В. Шакина и др.
Противоречие исследования состоит в следующем: между возрастанием потребности в развитии у младших школьников общеучебных умений в исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса.
Данное противоречие и актуальность определяют проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических условий развития у младших школьников общеучебных умений в исследовательской деятельности.
Всё вышесказанное определило выбор нами темы выпускной квалификационной работы: «Развитие общеучебных умений в исследовательской деятельности младших школьников».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
Объектом исследования является процесс развития общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
Предметом исследования являются педагогические условия развития общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности.

Гипотеза: развитие общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности будет проходить наиболее эффективно при использовании следующих педагогических условий:
• организация проектной деятельности с детьми на уроках и во внеурочной деятельности;
• применение проблемных, исследовательских, эвристических методов в процессе обучения;
• использование возможностей цифровых образовательных ресурсов («Дети и наука» (childrenscience.ru) и др.) в процессе исследовательской деятельности.
Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность и содержание понятия «общеучебные умения» в психолого-педагогической литературе.
2. Рассмотреть особенности организации исследовательской деятельности младших школьников в начальной школе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия развития общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности;
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития общеучебных умений младших школьников в исследовательской деятельности в образовательном процессе школы.
Теоретико-методологическая основа исследования: педагогические исследования общеучебных умений (С.Г. Воровщиков, С.В. Дюмина, М.В. Зуева, Н.А. Лошкарева и другие); идеи об особенностях процесса становления личности в младшем школьном возрасте (С.Р. Гилядов, И.А. Зимняя, А.С. Обухов и другие) позволившие выявить особенности формирования общеучебных умений в данной возрастной категории; научные исследования Т.Н. Тихомирова, Г.В. Шакиной, В.М.Букотова и другие, по вопросу развития общеучебных умений в исследовательской деятельности младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• на поисково-теоретическом этапе - теоретический анализ научной литературы и изучение педагогического опыта;
• на опытно-экспериментальном этапе - педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование; статистическая и качественная: обработка результатов исследования, разработка технологических карт уроков и их внедрение;
• на теоретико-обобщающем этапе исследования - методы, сравнения, абстрагирования; обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов.
Этапы проведения исследования:
• поисково-теоретический этап: он включал в себя изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, был определён понятийный аппарат, поставлены цель, задачи, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, осуществлено планирование экспериментального исследования;
• опытно-экспериментальный этап: была реализована программа исследования: дано теоретическое обоснование решения проблемы, проведен психолого-педагогический эксперимент;
• теоретико-обобщающий этап исследования: включает работу с результатами исследования, их систематизацию и обобщение, выводы, оформление ВКР.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным
видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
Экспериментальная база исследования: МАОУ «Викуловская СОШ №1».
В исследовании принимали участие учащиеся 4 «Б» класса (экспериментальная группа) и 4 «В» класса (контрольная группа). Количество человек в каждой группе составило 15 человек.
Новизна исследования состоит в следующем:
- обобщены представления научных исследователей по проблеме развития общеучебных умений младших школьников в процессе исследовательской деятельности;
- представлен авторский подход к рассмотрению педагогических условий развития общеучебных умений младших школьников в процессе исследовательской деятельности;
- разработана авторская программа по развитию общеучебных умений младших школьников, предусматривающая организацию проектной деятельности, применение проблемных, исследовательских, эвристических методов в процессе обучения, использование возможностей цифровых образовательных ресурсов («Дети и наука» (childrenscience.ru)) в процессе исследовательской деятельности;
- разработана рабочая тетрадь «Путеводитель в страну науки «Исследуем с фиксиками»», направленная на развитие общеучебных умений младших школьников в процессе исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа, рабочая тетрадь и подобранный диагностический инструментарий могут быть использованы педагогами образовательных организаций на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступления на заседании методического объединения учителей начальных классов в МАОУ «Викуловская СОШ №1.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алексеев Н.Г. О целях обучения школьников исследовательской деятельности // VII юношеские чтения им. В.И. Вернадского. Москва : МГУ, 2000. С. 5-8.
2. Бабанский Ю.К. Методы стимулирования учебной деятельности школьников в процессе обучения // Советская педагогика. 1980. № 3. С. 99-106.
3. Бадмацыренова В.В. Web-квест как инновационная форма организации проектной деятельности : методическая разработка. Улан-Удэ : Изд-во типографии ГБОУ СПО «БРИЭТ», 2015. 60 с.
4. Биянова Е.Б. Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся основной школы : автореф. дис. ...
канд. пед. наук : 13.00.01. Ижевск, 2011. 21 с.
5. Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр: учебно- методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Флинта, 2003. 152 с.
6. Ванцян А. Г., Нечаева Н. В., Петрова Е. Н., Плотникова А. Ю., Яковлева С.Г. Реализация нового образовательного стандарта : потенциал системы Л.В. Занкова. Самара : Корпорация Федоров, 2011. 224 с.
7. Вербицкий А.А. Метод проектов - форма учебной деятельности обучающихся // Профессиональное образование. Столица. 2019. № 2. С. 36-40.
8. Воровщиков С.Г., Новожилова М.М. Школа должна учить мыслить, проектировать, исследовать: Управленческий аспект. Москва : Пять за знания, 2009. 352 с.
9. Гилядов С. Р. Развитие общеучебных умений в исследовательской деятельности школьников : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.01. Москва, 2020. 24 с.
10. Гилядов С. Р. Управление развитием универсальных учебных действий в исследовательской деятельности школьников // Педагогическое образование и наука. 2013. № 2. С. 134-139.
11. Преподавание естествознания и природоведения в 2008/2009 учебном году : методическое пособие / [подгот. : Демидова М. Ю., Рохлов В. С., Хотунцев А. Ю]. Москва : Московские учеб., 2008. 128 с.
12. Дюмина С.В. Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников : автореф. дис. ... канд. пед. наук :
13.00.01. Курск, 2005. 24 с.
13. Елисеева Д.С. Возрастные возможности формирования познавательных универсальных учебных действий младшего школьника // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы III международной научной конференции. Уфа : Лето, 2013. С. 91-94.
14. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. Москва : Просвещение, 2011. 222 с.
15. Зимняя И.А. Шашенкова Е.А. Исследовательская работа как специфический вид человеческой деятельности. Ижевск : Образование, 2001. 105 с.
16. Зуева М.В., Иванова Б.В. Совершенствование организации учебной деятельности школьников на уроках химии. Москва : Просвещение, 1989. 157 с.
17. Ипполитова Н.В., Стерхова Н.С. Анализ понятия «педагогические условия» : сущность, классификация // General and Professional Education. 2012.
№ 1. С. 8–14.
18. Кадиевская, Т. Г. Внеурочная деятельность формирование индивидуальной образовательной траектории (на примере системы внеурочных мероприятий) // Вестник военного образования. 2021. № 5(32). С. 128-130.
19. Кобзарева Т.А. и др. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС. 1-4 классы. Волгорад : Учитель, 2015. 166 с.
20. Константиновский Д.Л. Требования семьи, общества и государства к начальной ступени общего образования: результаты мониторинга // Народное образование. 2010. № 5. С. 118-127.
21. Кривобок Е.В., Саранюк О.Ю. Исследовательская деятельность младших школьников : Программа. Занятия. Работы учащихся. Волгоград : Учитель, 2009. 133 с.
22. Лазарев В.С. Системное развитие школы. Москва: Педагогическое общество России, 2003. 304 с.
23. Левин В.А. Воспитание творчества. Томск : Пеленг, 1993. 56 с.
24. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся // Мультиурок : [сайт]. 2017. 28 янв.
25. Лошкарева Н.А. Общеучебные умения и навыки школьников и начальная ступень обучения. Москва : Наука, 2002. 96 с.
26. Махмутов М.И. Проблемное обучение. Москва: Педагогика, 1975. 364 с.
27. Обухов А.С. Развитие исследовательской деятельности учащихся.
2-е изд., доп. и перераб. Москва : Национальный книжный центр, 2015. 283 с.
28. Осипенко Л.Е., Карпова С.И. Педагогические условия использования репродуктивных и исследовательских методов обучения // Вестник Тамбовского университета. 2012. № 9. С.195-201.
29. Павлов С. Н. Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления : автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. Магнитогорск, 1999. 23 c.
30. Панина Т.С., Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения. Москва : Академия, 2006. 176 с.
31. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. Москва: Начальная школа, 2018. 474 с.
32. Полат Е. С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. 2000. № 2. С. 3–10.
33. Рапацевич Е.С. Педагогика: Большая современная энциклопедия.
Минск : Соврем. слово, 2005. 720 с.
34. Савенков А.С. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. Москва : Сентябрь, 2003. 205 с.
35. Савченко А.Я. Развитие познавательной самостоятельности младших школьников. Киев: Рад. шк., 1982. 176 с.
36. Сахалова А.Д. Что надо знать учителю об общеучебных умениях и навыках // Завуч. 2001. № 4. С. 137-139.
37. Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. Москва : НИИ школьных технологий, 2005. 208 с.
38. Сериков В.В. Развитие личности в образовательном процессе. Москва : Логос, 2012. 448 с.
39. Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Развитие общеучебных умений школьников // Народное образование. 2003. № 8. С. 115-126.
40. Тимофеева, В.П. Исследовательская работа в начальной школе // Начальная школа. 2008. № 2. С. 78-81.
41. Тихомирова Т.Н., Леонова Н.М., Малых С.Б., Модяев А.Д. Факторы успешности в обучении на начальной ступени общего образования: половые различия // Психологический журнал. 2015. Т. 36, № 5. С. 43-54.
42. Усова А.В., Бобров А.А. Формирование у учащихся учебных умений.
Москва : Знание, 1987. 78 с.
43. Усова A. B., Беликов В. А. Учись самостоятельно учиться.
Челябинск-Магнитогорск : Факел, 1997. 123 с.
44. Федеральный государственный стандарт начального общего образования: утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373.
45. Феоктистова В.Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников : рекомендации, проекты. Волгоград : Учитель, 2016. 154 с.
46. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Формирование у учащихся общеучебных умений. Минск: ИПК образования, 1995. 32 с.
47. Хуторской А.В. Эвристическое обучение. Москва: Просвещение, 2010. 345 с.
48. Хушбахтов А.Х. Терминология «педагогические условия» // Молодой ученый. 2015. № 23 (103). С. 1020-1022.
49. Цветкова Г.В. Организация учебно-исследовательской деятельности : электронное пособие. Москва : Учитель, 2015. 171 с.
50. Шакина Г.В. Система мониторинга сформированности общеучебных умений младших школьников // Начальная школа плюс до и после. 2009. № 8. С. 63-68.
51. Шиянов Е. Н., Котова И. Б. Развитие личности в обучении. Москва: Академия, 1999. 288 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ