Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие познавательного интереса обучающихся в рамках математического кружка первого-второго годов обучения"

Работа на тему: Развитие познавательного интереса обучающихся в рамках математического кружка первого-второго годов обучения
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра алгебры и математической логики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ
В РАМКАХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА ПЕРВОГО-ВТОРОГО ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки):

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА 7
1.1. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 7
1.2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРУЖОК КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА 13
1.3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ ОДАРЕННЫХ 23
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА ПЕРВОГО-ВТОРОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ 28
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА 28
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ШКОЛЕ ОДАРЕННЫХ 35
2.3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИК 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КРИТЕРИИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ ОДАРЕННЫХ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЯ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 81

ВВЕДЕНИЕ
Согласно Федеральному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО) [Федеральный государственный образовательный стандарт …, с. 42–52], к результатам освоения программ основного образования, реализующихся как в урочной, так и внеурочной деятельности, выдвигается ряд личностных, предметных и метапредметных требований. Первые включают в себя такие качества личности, как самостоятельность, инициативность, готовность к саморазвитию и самоопределению. Особое внимание уделяется отношению к образовательной деятельности: наличие мотивации к учению, самостоятельность в планировании и осуществлении образовательной деятельности, готовность к построению индивидуальной образовательной траектории, а также осознание важности обучения и развитие необходимых умений на протяжении всей жизни.
Системообразующую роль в образовании играет изучение математики, как гласит Концепция развития математического образования (далее – Концепция) [Концепция …, с. 1–3]. Значимость данной дисциплины в образовании определяется развитием за счет ее освоения познавательных способностей человека и логического мышления, что также является одним из требований ФГОС ООО. Кроме того, в Концепции говорится о высокой значимости математики в современном мире, особенно для мирового научно- технического прогресса. Однако выделяется и ряд проблем, связанных с математическим образованием в стране. В первую очередь обращается внимание на проблемы мотивационного характера. Данную проблему в Концепции развития математического образования связывают с такими факторами, как недостаточная оценка значимости математического образования, устаревшее содержание методического материала, несоответствие учебных программ уровню подготовки обучающихся.
Низкая мотивация школьников тесно связана с их уровнем развития познавательного интереса, который и выступает ведущим мотивом учебной деятельности школьников. В свою очередь познавательный интерес играет важную роль в формировании выделенных требований к результатам освоения программы основного общего образования. Достаточный уровень сформированности познавательного интереса у школьника приводит к внутренней цели его деятельности, в связи с чем он становится активным субъектом образовательного процесса. Именно под влиянием интереса познавательная деятельность приносит глубокое интеллектуальное удовлетворение, содействует появлению положительных эмоциональных состояний. Благодаря этому у учащихся развивается стремление к преодолению трудностей, желание познавать новое и обретать личностный смысл в учении.
Одной из эффективных форм организации внеурочной образовательной деятельности, способствующей развитию познавательного интереса школьников, является кружок. Именно кружковая деятельность способствует развитию кругозора и творческих способностей, развитию навыков самостоятельной работы, а вместе с тем и повышению качества подготовки к учебным предметам. Преимуществом кружка является возможность гибкой организации учебной деятельности, включение в содержание наиболее интересующих тем, применение различных форматов работы. Грамотно организованная деятельность математического кружка позволяет привить устойчивый интерес как к учебному предмету, так и к учебной деятельности в целом, за счет чего формируются необходимые качества личности, предъявляемые образовательными стандартами. Все вышесказанное и определяет актуальность данной работы.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и проверка эффективности форм, методов и приемов развития познавательного интереса школьников в рамках математического кружка первого-второго годов обучения.
Задачи:
- изучить особенности развития познавательного интереса школьников младшего подросткового возраста;
- изучить особенности организации занятий математического кружка, ознакомиться с опытом ведущих математических школ;
- спроектировать и внедрить рабочую программу курса математического кружка в образовательный процесс Школы одаренных;
- описать работу по развитию познавательного интереса в рамках занятий;
- провести диагностику уровня сформированности познавательного интереса школьников, выяснить динамику его развития.
Объект исследования: математический кружок первого-второго годов обучения.
Предмет исследования: формирование познавательного интереса школьников в процессе обучения математике.
Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, изучение литературы по теме исследования, наблюдение, частичный педагогический эксперимент, мониторинг.
Этапы исследования:
1. Выбор темы исследования, подбор и изучение литературы по теме исследования, формулирование цели и задач исследования.
2. Построение теоретической части исследования, выбор диагностического инструментария, разработка рабочей программы курса математики, внедрение рабочей программы.
3. Систематизация и обобщение результатов исследования, оформление исследования и подготовка к защите выпускной квалификационной работы.
База исследования: ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Школа одаренных.
Практическое значение: выявленные особенности развития познавательного интереса школьников и разработанные методические материалы могут быть использованы педагогами при проектировании рабочих программ по математике для школьников в рамках математического кружка.
Результаты данной работы были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое и информационное моделирование» (МИМ-2023), а также опубликованы в сборнике материалов конференции.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы с целью поддержания необходимого уровня физической подготовленности, которая обеспечивает в том числе и умственную работоспособность, были использованы средства и методы физической культуры. Потому во избежание переутомления и появления хронических заболеваний в режим дня были включены физкультапаузы. Также, учитывая возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, в рамках работы поддерживались безопасные условия жизнедеятельности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Авдеев Ф.С., Авдеева Т.К. Роль московского математического кружка в развитии методики преподавания математики: исторический экскурс // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. [б. и.]. С. 204–208.
2. Алексеев Н.А. Содержательные основы работы с одаренными детьми
// Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2017. №2(32). [б. и.].
3. Байбородова Л.В., Широкова Е.В. Педагогическое сопровождение внеурочной деятельности младших школьников // Ярославский педагогический вестник. 2016. №3. [б. и.].
4. Балк М.Б., Балк Г.Д. Математика после уроков. Пособие для учителей// М.: Просвещение, 1971. 462 с.
«познавательный интерес» в истории советской педагогики // Национальная ассоциация ученых. 2015. №2(7). С. 38–40.
6. Василевская Л.И., Коханов К.А., Гырдымов М.В. Кировская летняя многопредметная школа // Учебно-методическая газета «Физика». 2006. №11. [б. и.].
7. Вечтомов Е.М., Варанкина В.И. Математика в Вятском государственном университете: история и современность // Вестник Вятского государственного университета. 2014. [б. и.]. С. 158-169.
8. Горев П.М. Конструирование программ основного и дополнительного математического образования школьников в условиях перехода на ФГОС // Концепт. 2016. №1. С. 1-7.
9. Горев П.М. Математический лагерь в школе: история становления и технологические находки // Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совенок» и «Прорыв». 2012. [б. и.]. С. 1-6.
10. Горечин Е.Н., Савельева О.А. Организация работы с высокомотивированными детьми в области математики в условиях дополнительного образования на примере Школы одаренных Тюменского государственного университета // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. 2021. №1(29). С. 38-39.
11. Гушель Р.З., По материалам Всероссийских съездов преподавателей математики 1911 и 1913 годов // Математическое образование. 1999. №2–3(9– 10). С. 150–166.
12. Жуков И.Б. Ленинградские математические кружки // На стороне подростка. 2003. №3. [б. и.].
13. Ковальджи А.К., Канель-Белов А.Я. Занятия по математике – листки и диалог // Математическое просвещение. 2015. №3(9). С. 206–233.
14. Кондаурова И.К. Внеурочная деятельность и дополнительное математическое образование школьников в условиях ФГОС. В 2 частях. Часть
2. Частные вопросы: учебное пособие для студентов / И.К. Кондаурова // Саратов, 2015. 102 с. U
15. Кондратьева Г.В. Современное школьное математическое образование в контексте истории развития отечественной школы // Проблемы современного образования. 2012. №3. С. 44-50.
16. Константинов Н.Н. Российские математические классы.
17. Концепция развития математического образования в Российской Федерации: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 г. №2506-р.
18. Крайнева И.А., Некрылов С.А. О педагогическом наследии А.А. Ляпунова // Вестник Томского государственного университета. История. 2019.
№5. [б. и.].
19. Красильникова А.Е. Познавательный интерес как психолого- педагогический феномен // Вестник Шадринского государственного педагогического института. 2013. №2(18). С. 62–72.
20. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя // М.: Просвещение, 1983. 96 с.
21. Матюшкин А.М. Психологическая структура, динамика и развитие познавательной активности // Вопросы психологии. 1982. №4. С. 5-17.
22. Ненахова Е.В. Диагностика познавательного интереса у обучающихся старших классов средней общеобразовательной школы // Наука и школа. 2014. [б. и.]. С. 207-211.
23. Одинец О.П. Об истории математических олимпиад в Ленинграде – Санкт-Петербурге // Вестник Сыктывкарского университета. 2017. №1(22). С. 54–60.
24. Раскина И.В., Шаповалов А.В. Комбинаторика. М.: МЦНМО, 2020. 132 с. 120 с.
25. Раскина И.В., Шноль Д.Э. Логические задачи. М.: МЦНМО, 2020.
26. Рукшин С.Е. Математические соревнование в СССР и России //
Компьютерные инструменты в школе. 2011. №6. С. 5–12.
27. Савельева О.А. Основы организации работы с одаренными детьми // Наука и образование: новое время. 2019. №4. [б. и.].
28. Савельева О.А., Сахаров С.П. К вопросу о диагностике одаренности
// Глобальный научный потенциал. 2020. №4 (109). С. 43-48.
29. Спивак А.В. Математический кружок. 6–7 классы. Москва: Посев, 2003. 128 с.
30. Тухужева Л. А., Кокова Л. Х. Возрастные особенности и мотивы учения младших школьников // Вопросы науки и образования. 2021. [б. и.]. С. 41-43.
31. Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы // М: Айрис-пресс. 2007. 3-е изд. 144 с.
32. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287.
33. Харламов И.Ф. Педагогика: учебное пособие // Москва: Юрист. 2007. 512 с.
34. Хургин Я.И. Школьный математический кружок // Успехи математических наук. 1946. №1(3–4). С. 218–220.
35. Шонин М.Ю. О познавательном интересе в процессе обучения // Горизонты гуманитарного образования. 2017. №1. С. 27–31.
36. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: учеб. пособие для пед. ин-тов // М. : Просвещение, 1979. 160 с.
37. Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике // М.: Педагогика, 1971. 351 с.
38. Яковлева Т.П., Петрова П.В. Исследование познавательного интереса к математике на основе занимательных заданий в десятом классе // Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки. 2021. №1(34). С. 224-237.
39. Математическая составляющая / Редакторы-составители Н.Н. Андреев, С.П. Коновалов, Н.М. Панюнин. Москва: Фонд «Математические этюды». 2019. 367 с.
40. Матмех ЛГУ - СПбГУ от истоков до дней недавних. Дополнительные главы. Сборник материалов. СПб, 2015. 522 с.
41. Интернет-проект МЦНМО «Задачи». Москва.
42. Малый мехмат МГУ. Москва.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ