Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения технике батик во внеурочной деятельности"

Работа на тему: Развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения технике батик во внеурочной деятельности
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра психологии и педагогики детства

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БАТИК ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БАТИК МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8
1.1. ПОНЯТИЕ «ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ» И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКИ БАТИК, ПРИМЕНЯЕМОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 14
1.3. ФОРМЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 16
1.4. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БАТИК 20
1.5. ОБЗОР МЕТОДОВ И МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 30
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БАТИК МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 31
2.1. МОДЕЛЬ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ 31
2.2. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ 35
2.3 ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 36
2.4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ БАТИК МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 41
2.5. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 46
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-7 60

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Развитие: конечный воспроизводимый процесс движения изменения во времени общего в частном и накапливания этих изменений, нормируемый подчиненностью «от общего к частному», процесс необратимого, волнового характера, тип которого определяется значимой проблемной областью среды, преодолеваемой посредством конструктивного разрешения противоречия [Попова, с. 15].
Творчество: способность человека из доставляемого действительностью материала созидать новую реальность, удовлетворяющую многообразным потребностям человеческой жизнедеятельности [Бердяев, с. 20].
Способности: своеобразие психических особенностей человека, которые позволяют ему с той или иной степенью успешности овладевать деятельностью и совершенствоваться в ней [Гордашников, с. 17].
Творческие способности: это результат овладения человеком знаниями, умениями и навыками, необходимыми для того или иного вида творчества (художественного, музыкального, технического и т.д.) [Леонтьев, с. 6].
Процесс обучения: педагогически обоснованная, последовательная, непрерывная смена актов обучения, в ходе которой решаются задачи развития и воспитания личности [Библиотека: Гумер – Педагогика, с. 2].
Техника: профессиональные приемы, последовательные действия, которые исполняются кем-либо в каком-либо деле, искусстве [Толковый словарь Дмитриева с. 101].
Батик: ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. 2 октября 2009 г. внесен в список ЮНЕСКО шедевров устного и духовного наследия человечества [Андреева, с. 16].
Внеурочная деятельность: составная часть учебного воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся [Российская педагогическая энциклопедия / под ред. В. В. Давыдова, с. 2].

ВВЕДЕНИЕ
Современное российское образование имеет несколько фундаментальных задач, направление которых – формирование культуры личности, обеспечивающей сохранение и обновление национальной культуры. Одним из ключевых компонентов этих личностных качеств являются творческие способности.
Проанализировав документы международного, национального и федерального уровней выявили, что необходимость в развитии творческих способностей указана давно. Государства - участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха [Конвенция ООН о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) - статья 31].
Батик является культурной ценностью Индонезии. Международная организация ЮНЕСКО включила индонезийский батик в список нематериального культурного наследия. С целью сохранения традиций ежегодно в рамках дня батика проводятся мастер- классы по обучению технике батика для учащихся начальной школы [Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры].
В законе Азербайджанской республики об образовании – ст. 41, п.2 говорится о том, что «…необходимо постоянно наращивать и пополнять свои знания, совершенствовать и непрерывно углублять свое практическое умение, повышать свой общий культурный уровень».
Проблемы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста, привлекают особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Феномену развития творческих способностей посвящены исследования Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, А.Н. Лук,
А.В. Хуторской, Л.Б. Ермолаевой-Тониной, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Лейтес, Я.А. Пономарёва.
Также перед педагогами встает необходимость организации образовательного процесса с использованием более новых методик обучения и с созданием психолого-педагогических условий для успешного развития творческих способностей.
Одним из доступных средств развития творческих способностей является техника батик. Существуют несколько техник этого направления: горячий батик, техника «шибори», узелковый, свободная роспись, холодный, штамповка, и другие. Практические рекомендации по организации занятий с детьми в технике батик дают педагоги-исследователи Л.М. Ковалицкая,
О.А. Абрамова, С.К. Кожохина, которые чётко прописывают пункты об учении детей технике батик.
Рассмотрев образовательные программы, рекомендованные к использованию в начальной школе, сделали вывод о том, что техника батик не рассматривается в программах «Школа России», «Перспектива». Несмотря на то, что применение техники батик не предусмотрено в начальном общем образовании и примерной программе, целесообразнее ее рассматривать во внеурочной деятельности. Под внеклассными занятиями в настоящее время понимаются в основном мероприятия, организованные во внеурочное время для удовлетворения потребностей, учащихся в содержательном досуге, участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.
Все вышесказанное обуславливает актуальность данного исследования. Вышеназванное обстоятельство обозначило существование противоречия между необходимостью формирования творческих способностей у младших школьников и недостаточной разработанностью методического аспекта по использованию техники батик во внеурочной деятельности в начальной школе. Это и определило проблему данного исследования, заключающуюся в поиске условий оптимального применения техники батик как способа развития творческих способностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Объект исследования: развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.
Предмет исследования: условия применения техники батик как способа развития творческих способностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Цель: теоретическое изучение и экспериментальная проверка результативности условий применения техники батик как способа развития творческих способностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и дать определение «творческие способности».
2. Изучить особенности развития творческих способностей у младших школьников в процессе обучения технике батик во внеурочной деятельности.
3. Организовать экспериментальную работу изучению уровня развития творческих способностей у младших школьников.
4. Определить степень развития творческих способностей у младших школьников.
5. Разработать программу по развитию творческих способностей в процессе обучения технике батик во внеурочной деятельности.
Гипотеза: Гипотезой данного исследования является предположение о том, что развитие творческих способностей у младших школьников во внеурочной деятельности будет происходить эффективнее, если в качестве техники будет использоваться батик при соблюдении следующих условий:
будут использоваться различные виды техники батик;
будут учитываться возрастные особенности младших школьников;
проведение занятий по разработанной программе будет осуществляться в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Теоретико-методологическую основу исследования
Теоретической основой исследования явились:
– основные идеи развития творчества, творческих способностей в работах (Л. С. Выготский);
идеи развития творческих способностей учащихся с помощью техники батик (А.П. Аверьянова);
возрастные особенности (О.О. Гонина).
База исследования. Исследование проводилось в лицее «Эрудит» республики Азербайджан г. Баку в 4 «А» и 4 «Б» классе. В исследовании приняли участие 24 учащихся младшего школьного возраста.
Методы и методики исследования:
1) Теоретические: Поиск соответствующих теме нормативных документов, литературы, статей. Анализ, классификация, сравнение, прогнозирование, обобщение.
2) Эмпирические: проведения опроса, качественный и количественный анализ результатов опроса, статистические методы исследования.
Этапы исследования. Постановочный: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; формулирование и уточнение цели, задач, составление плана и разработка методики исследования.
Исследовательский этап: проведение и анализ результатов этапа исследования, разработка и проверка условий развития творческих способностей младших школьников в технике батик.
Оформительский этап: анализ полученных данных, оформление работы.
Практическая значимость: разработанная программа по технике батик для внеурочной деятельности может быть использована для развития творческих способностей младших школьников, может найти применение в методической и практической работе педагогов начальных классов, дополнительного образования и быть рекомендованной родителям в направлении развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Номенклатурные документы:
1. Закон Азербайджанской республики от 19 июня 2009 года №833-IIIQ об образовании ст. 47 п.
2. Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии.
3. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) - статья 31.
Книжные издания:
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте –– СПб.: СОЮЗ, 1997. – 96 с.
5. Дмитриев А.Е. Моделирование и реализация технологий формирования готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности.
6. Е. И. Николаева. Психология детского творчества (стр. 3) (дата обращения: 15.01.2022)
7. Ермолаева - Томина Л. Б. Е74 Психология художественного творчества: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2003. — 304 с. — («Gaudeamus»).
8. Лук Александр Наумович. Л 84 Мышление и творчество. М., Политиздат, 1976. 144 с. (Философ. б-чка для юношества).
9. Фадюшина, Л. П. Современные формы организации внеурочной деятельности с младшими школьниками по изобразительному искусству / Л. П. Фадюшина, Н. С. Стерхова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6
Электронные источники:
10. Арт-терапия как средство развития творческих способностей младшего школьника
11. Байназарова Т.Б., Сыздыкбаева А.Д., 2013. Развитие художественного воображения дошкольников в дошкольном образовательном учреждении. Научная электронная библиотека.
12. Бердяев Н.А. Смысл творчества, М., 1916 Лапшина, А. В. Взгляды на понятие «творчество» и его различные трактовки / А. В. Лапшина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 5 (16). — Т. 1. — С. 252-254.
13. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Научная электронная библиотека.
14. Доклад: "Развитие творческих способностей младших школьников во внеаудиторной деятельности"
15. Игнатьев Е.И. Творческое воображение как перспектива развития личности. Научная электронная библиотека [сайт].
16. Инновационные методы развития творческих способностей младших школьников. [Электронный ресурс]
17. Исследование уровня развития творческого воображения у детей младшего школьного возраста h
18. Исследование уровня развития творческого воображения у детей младшего школьного возраста. Уянаева Э.А., Ногерова М.Т.
19. Исследования творческих способностей детей младшего школьного возраста.
20. К вопросу о развитии творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности Магомеддибирова З.А.
21. Казанцева В.А. «Развитие творческих способностей младших школьников в процессе выполнения творческих заданий». Научная электронная библиотека [сайт].
22. Критерии, показатели сформированности творческих способностей младших школьников [Электронный ресурс]
23. Лейтис Н.С. Исследования творческих способностей детей младшего школьного возраста. Научная электронная библиотека [сайт].
24. М.Н. Лазутова, Л.С. Львова, Е.Е. Григорьева, С.Н. Комиссаров, К.А. Скворчевский, А.Д. Ханнанов
25. Модели художественного воспитания обучающихся в укрупненных образовательных комплексах мегаполиса
26. Мелик-Пашаев Александр Александрович. Биографические факторы развития художественной одаренности. Научная электронная библиотека [сайт].
27. Николаева Е.И. Психология детского творчества (стр. 3) [Электронный ресурс] / - ModernLib.Ru
28. НЭБ - Национальная электронная библиотека..viewer.rsl.ru (296). — С. 229-232.
29. Орехова, Надежда Валерьевна h
30. Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности -[Электронный ресурс] / Студенческий научный форум
31. Пономарёв Я.А. Понятие о творческих способностях и особенности их развития у младших школьников. Научная электронная библиотека [сайт]. URL:
32. Примерная образовательная программа начального — общего образования [Электронный ресурс] / Министерство просвещения Российской Федерации.
33. Профессиональный стандарт Педагог [Электронный ресурс] / КомпанияКонсультантПлюс
34. Развитие воображения школьников. Байракова Людмила Владимировна.
35. Развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла
36. Развитие: понятие и сущность (теоретический аспект). Текст научной статьи по специальности «Психологические науки». Попова Галина Валентиновна.
37. Роль дополнительного образования в повышении эффективности сопровождения способных и высокомотивированных детей
38. Рубинштейн С.Л. Сущность и специфика творческих способностей младших школьников. Научная электронная библиотека [сайт].
39. Современные формы организации внеурочной деятельности с младшими школьниками по изобразительному искусству [Электронный ресурс]
/Статья в журнале «Молодой ученый»
40. Творческая деятельность — продуктивная форма личностно ориентированного взаимодействия учителя и учащихся. Голованова Елена Викторовна.
41. Творческое воображение как перспектива развития личности. Новикова Н.А
42. Творческое развитие детей младшего школьного возраста средствами социально-культурной деятельности (на примере гимназии №6 г. Солнечногорска)
43. Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании». с.
44. Терехова, Галина Владимировна Творческие задания как средство развития креативных способностей школьников в учебном процессе
45. Толковый словарь Дмитриева
46. Уянаева Э.А., Ногерова М.Т., 2015. Исследование уровня развития
творческого воображения у детей младшего школьного возраста. Научная электронная библиотека [сайт].
47. Формирование креативности младших школьников в процессе обучения
48. Формирования творческих компетенций младших школьников
49. Характеристика различных приемов развития творческих способностей младших школьников. [Электронный ресурс]
50. Хуторской А.В. Творческая деятельность – продуктивная форма личностно ориентированного взаимодействия учителя и учащихся. Научная электронная библиотека [сайт]. U
51. Этот период в жизни ребенка даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. [Электронный ресурс] /И от - BriefEducation

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ