Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Реализация практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении"

Работа на тему: Реализация практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТIОМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИlllИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТ:[Т А
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В Г)К

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ
В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Начальное; дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
УЧРЕЖДЕНИИ 8
1.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 14
1.3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 22
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 31
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ… 32
2.1. ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОСТИ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ 32
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 40
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-7 61

ВВЕДЕНИЕ
Проблема формирования и сохранения здоровья дошкольников в любом обществе и при любых политических и социально-экономических ситуациях всегда актуальная и многогранна, так как именно она определяет будущее той либо иной страны, а именно ее экономический и научный потенциал.
Применяемые практики укрепления и сохранения здоровья отличаются, тем не менее, их использование позволяет вырастить будущее поколение более крепким. Нельзя не отметить тот факт, что идеально здоровых детей не существует, но систематическая работа, которая составляет механизм здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении, позволяет не допустить нарушения того или иного компонента в здоровье детей.
В современном федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования большое внимание уделяется вопросам здоровьесбережения детей. Одна из основных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования заключается в охране и укреплении психического и физического здоровья детей, включая их благополучие в эмоциональном плане.
Здоровьесбережение в детском саду обязано быть не только задачей медицинского работника, но и всех членов коллектива в организации. Так как проблемы здоровья актуальны и сопровождают нас всю жизнь, и технологии сохранения здоровья должны быть понятны и совершенны.
Как отмечают такие исследователи, как А.С. Курбатова, В.В. Ягин, основные проблемы со здоровьем после 30-ти лет являются следствием еще детских, не выявленных причин [Курбатова, с.79].
Понятие здоровьесбережения рассматривается в трудах таких авторов, как: Н.К. Смирнов, Л.Б. Дыхан, А.А. Свиренко, Н.А. Горохова, О.Н. Ничепай, Т.Ф. Орехова, Л.П. Макарова. Особенности здоровьесберегающих практик обосновывали следующие ученые: Т.В. Матушевич, В.О. Морозов, А.Ю.

Семейкина. О педагогических условиях писали такие авторы, как О.В. Морозов, О.Н. Ничепай, Л.Ф. Даминова, Я.Г. Белокурова, О.В. Карнаухова.
Вопросы здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении раскрываются в работах Е.С. Полат, И.З. Берсеневой, Е. М. Белостоцкой, Е.Н. Вавиловой, В.А. Волковой, Л.В. Гаврючиной, В.А. Гордеевой, Т.В. Кротовой, М.Н. Кузнецовой, Л.И. Лукиной, М.А. Руновой и т.д.
Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что с каждым годом количество детей дошкольного возраста, которые имеют отклонения по норме здоровья, непрерывно увеличивается. В детские сады все больше приходят часто болеющие дети, дети, имеющие психосоматические заболевания. Связано это, прежде всего с условиями окружающей жизни, экологическими факторами, распространением вредных привычек, системой здравоохранения и, конечно, с системой воспитания в дошкольном учреждении и семье ребенка. Кроме того, существуют и другие проблемы, которые в итоге приводят к плохому уровню здоровья детей, например: недостаток двигательной активности в дошкольном образовательном учреждении или неправильная организация питания в семье. Данные проблемы следует устранять в индивидуальном порядке, проводя опытно-экспериментальную работу.
В теории и практике дошкольного образования существует противоречие между необходимостью реализации практик здоровьесбережения и недостаточным обоснованием педагогических условий реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении, что выявлено путем анализа методической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта работы.
На основании выявленного противоречия мы определяем проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении?

Значимость указанного противоречия, возникшего в образовательной практике, ориентация на решение указанной проблемы позволила сформулировать тему выпускной квалификационной работы: «Реализация практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования: процесс реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
На основе указанных целей и современного состояния предмета исследования сформулирована гипотеза, согласно которой реализация практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении будет более эффективна, если будет сформирована мотивация ребёнка на сбережение здоровья, а также родители будут вовлечены в реализацию практик здоровьесбережения дошкольников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность понятия «здоровьесбережение» в психолого- педагогической литературе.
2. Проанализировать реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
3. Определить педагогические условия реализации практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
4. Реализовать педагогические условия практик здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении.
5. Проанализировать результаты исследования.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили труды по использованию здоровьесберегающих практик следующих авторов:
Баяновой Л.И., Вайнер Э.Н., Зайцева Г.К., Брехман И.И., Ишухиной Е.В.,Ким А.В., Лубышева Л.И., Митяевой А.М, Трещевой О.Л.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы:
- теоретические (анализ, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдение, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент);
- методы количественной и графической обработки полученных результатов.
Этапы исследования:
1 этап. На данном этапе проводилась работа по ознакомлению, рассмотрению и анализу психолого-педагогической литературы, относящейся к данной теме, был сформулирован понятийный аппарат, поставлены цель, задачи, определены объект, предмет, предложена гипотеза, разработана программа исследования, составлен план эксперимента.
2 этап. На втором этапе была реализована программа исследования: дано теоретическое обоснование решения проблемы, проведен психолого- педагогический эксперимент.
3 этап. Последний этап включает работу с результатами исследования, их систематизацию и обобщение, выводы, оформление выпускной квалификационной работы.
Новизна исследования: уточнено понятие «здоровьесбережение», проведён анализ практик здоровьесбережения в дошкольной образовательной организации, выявлены и обоснованы педагогические условия реализации практик здоровьесбережения в дошкольной образовательной организации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических условий реализации практик здоровьесбережения в
дошкольной образовательной организации. Результаты исследования, включая предложенные мероприятия в 2.2, могут применяться в практике здоровьесбережения детей дошкольного возраста, педагогами, а также родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Студенты вузов – школе и производству» (г. Ишим, 2022).
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 60 страниц (без учета приложений).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Антонова Н.Л. Практики здоровьесбережения дошкольников: проблемы и противоречия становления // Дискуссия. 2018. №12-30. С. 86-89.
2. Арттерапия как здоровьесберегающая технология в ДОУ.
3. Белогурова Я.Г., Медведь Р.В. Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс профессиональных образовательных организаций // Молодой ученый. 2015. №19-1 (99). С. 9-10.
4. Горохова Н.А. Организация здоровьесбережения // ОБЖ. 2010. №
7. С. 33-38.
5. Даминова Л.Ф. Система организации здоровьесберегающей деятельности педагога ДОУ с детьми и родителями.
6. Дмитракова В.Н. Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий.
7. Дыхан Л.Б. Теория и практика здоровьесберегающей деятельности : учебное пособие. Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. 412 с.
8. Золотых И.В., Золотых Н.А. Здоровье школьника — один из факторов эффективности обучения // Начальная школа. 2012. № 8. С. 59-62.
9. Ильина В.К. Мастер-класс «Использование здоровьесберегающих
технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ» в соответствии с ФГОС.
10. Калинова Г. С., Мягкова А. Н. Учебная нагрузка и здоровье школьников // Человек. Культура. Здоровье: материалы межвузовской науч.- практич. конф. Москва : Генезис, 1997. С. 23-26.
11. Карнаухова О.В. Внедрение модели здоровьесберегающей среды в ДОУ.
12. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе : 1-4 классы. Москва : ВАКО, 2004. 296 с.
13. Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики в современном педагогическом процессе : матер. III Всерос/ научно-практ. конф. / отв. ред. В.Н. Власова, П. П. Пивненко. Ростов-на-Дону : ИП Ковтун С.А., 2020. 272 c.
14. Курбатова А.С., Ягин В.В. Проблема здоровьесбережения в современной российской школе // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 4. С.170.
15. Маркова С.М. Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования : автореф. дис. ... д-ра.пед. наук. Санкт- Петербург, 2002. 50 с.
16. Матушевич Т.В. Здоровьесберегающие технологии в моей практике.
17. Мезенина Ю.А. Картотека дидактических игр по здоровьесбережению.
18. Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе : методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся. Москва : Вента Граф, 2008. 110 с.
19. Морозов В.О. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе : монография. Орск : Изд-во ОГТИ, 2014. 187 с.
20. Ничепай О.Н. Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду // Педагогическая наука и практика. 2017. № 2. (16).
21. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Москва : ИТИ Технологии, 2019. 944 c.
22. Орехова Т.Ф. Место и роль учителя в сохранении и укреплении здоровья учащихся // Оздоровление средствами образования и экологии : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск : Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. С. 95-101.
23. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. Москва : Высшая школа, 2004. 512 с.
24. Савченко В.В. и др. Здоровьесбережение дошкольников через организацию взаимодействия ДОУ и семьи // Молодой ученый. 2020. № 17 (307). С. 135-138.
25. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий : в 2 т. Москва : НИИ школьных технологий, 2018. 816 с.
26. Семейкина А.Ю. Инновационные методы и приемы в области здоровьесбережения.
27. Сериков С. Г. Здоровьесберегающее образование: паритет здоровья и образованности учащихся : монография. Челябинск : ЧелГНОЦ УРО РАО, 2002. 226 с.
28. Смирнов Н.К. Руководство по здоровьесберегающей педагогике. Москва : АРКТИ, 2008. 288 с.
29. Тараканова А.А. Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через
использование здоровьесберегающих технологий.
30. Таскаева Л.В. Опыт работы «Использование здоровьесберегающих технологий в режимных моментах».
31. Татарникова О.В. Организация работы по здоровьесбережению в ДОУ в современных условиях.
32. Уланова С.А. Здоровьесбережение школьников в условиях современной образовательной среды: проблемы и перспективы // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2014. № 164.

33. Устав Всемирной организации Здравоохранения.
34. Фомина Н.И., Фигурова А. Ю. Здоровьесберегающие технологии как основа образовательного процесса средней школы / Молодой ученый. 2016.
№ 21-1 (80). С. 224-227.
35. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно- ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. № 2. С. 58-64.
36. Хакимова Г.А., Гребнюк Г.Н. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей : монография. Нижневартовск, 2010. 175 с.
37. Шишова В.В., Данилова М. В. Здоровьесберегающая деятельность в как необходимое условие развития дошкольников // Молодой ученый. 2014.
№ 4. С. 1136-1138.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ