Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Реализация жилищной политики в муниципальном образовании (на примере города Сургута)"

Работа на тему: Реализация жилищной политики в муниципальном образовании (на примере города Сургута)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра государственного и муниципального управления

Заведующий кафедрой канд. юрид. наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СУРГУТА)

38.03.04 Государственное и муниципальное управление Профиль «Государственное и муниципальное управление»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 8
1.2. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ… 14
1.3. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ… 25
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Г. СУРГУТ 29
2.1 КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНОЙ
ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. СУРГУТ 29
2.2 ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. СУРГУТ 39
2.3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ СУРГУТЕ 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

ВВЕДЕНИЕ
Среди конституционных прав, граждан право на жилье является одним из основополагающих как в социальном, так и в политическом или экономическом аспектах. Ведь эффективная жилищная политика государства формирует не только здоровый экономический микроклимат общества, но и способствует снятию общественного напряжения, укреплению стабильности и легитимности государственной власти.
В современных российских условиях, государственные и местные органы власти имеют общую и переплетенную ответственность за жилищный сектор, при этом имеет место четкое разделение этой ответственности между ними. В настоящее время отсутствуют какие-либо сомнения в том, что государственные органы власти на федеральном и региональном уровне имеют превосходство и первостепенность принятия решений в области жилищной политики, тем не менее уровень местного самоуправления является центром концентрации и индивидуализации потребностей жилищной политики каждого конкретного муниципального образования.
Не существует каких-либо сомнений в том, что местные органы власти играют ключевую роль в разработке и осуществлении жилищной политики, так как они оказывают существенное влияние на принятие решений на местах. Даже тогда, когда они выполняют лишь представительские функции на местном муниципальном уровне, они имеют значительную степень автономии в решении местных жилищных проблем, так как у них имеется конфиденциальная, актуальная, соответствующая имеющимся проблемам муниципалитета информация, необходимая для разработки и реализации конкретных муниципальных жильных программ, в уникальных местных условиях.
И даже тогда, когда местные органы власти в финансовых вопросах в значительной степени зависят от федеральной и региональной финансовой поддержки в области реализации жилищных программ местного характера, они имеют значительный контроль над бюджетными ассигнованиями, актуальностью и эффективностью их распределения.
В соответствии с законодательством о местном самоуправлении в РФ, каждое муниципальное образование самостоятельно определяет приоритетность решения стоящих перед органами местного самоуправления проблем, формируется обоснованная собственная программа действий в целях реализации жилищной политики, нацеленная на решение общих проблем с учетом социально-экономических особенностей того или иного муниципального образования.
Таким образом, результативность планирования, организации и реализации жилищной политики на муниципальном уровне прямым образом зависит от управленческих, аналитических и контрольных действий органов местного самоуправления. В область данных процедур, реализуемых органами местного самоуправления, входят такие основные задачи обеспечения эффективного функционирования жилищного сектора как: содействие местному экономическому росту, регулирование развития городов, предоставление инфраструктурных услуг, управление программами социального обеспечения и осуществление эффективного управления.
Одной из приоритетных задач жилищной политики муниципального образования является обеспечение малоимущих граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Потребность в жилье входит в число первичных потребностей человека, а жилищная проблема относится к одной из основных социальных проблем. Отсутствие жилья и плохие жилищные условия — одна из главных причин снижения рождаемости, семейных конфликтов, детской беспризорности. Потребность человека в жилье зависит от многих факторов и в принципе безгранична. Поэтому суть жилищной проблемы заключается в дефиците жилья, рассчитанном исходя из определенных нормативов, стандартов жилищной обеспеченности.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к процессам реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан проявляют многие исследователи. Значимыми исследованиями в этой сфере являются научные труды таких авторов как Васильевой Е.И., Зерчаниновой Т.Е., Харлова А.Ю., Пономаревой Е.Г., Ананченковой Б.А., Залкинд Л.О., Ибрагимова Т.Н., Куценко С.Ю., Непомнящий А.М., Орешкова А.А., Омаровой Ю.А., Прокофьева К.Ю., Пономаревой Е.Г., Константинова Д.В., Силина В.П., Чернова Р.О., Рослякова Р.А.
Публикации современных специалистов в основном сосредоточены в области вопросов жилищной политики на государственном и региональном уровне. Информационный материал о специфике планирования, организации и реализации жилищной политики на уровне муниципалитета имеет ограниченный характер, что отражает актуальность и проблематику исследования.
Цель выпускной квалификационной работы – исследование реализации жилищной политики в муниципальном образовании на примере города Сургута
Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:
1. Изучены теоретико-правовые аспекты реализации жилищной политики на муниципальном уровне в Российской Федерации.
2. Представлена комплексная характеристика жилищной политики в отношении малоимущих граждан муниципального образования г. Сургут.
3. Произведена оценка деятельности органов местного самоуправления в сфере организации и реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан муниципального образования г. Сургут.
4. Выявлены основные проблемы и направления совершенствования организации и реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан в городе Сургуте.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является жилищная политика муниципального образования.
Предмет исследования выпускной квалификационной работы – практика реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан в муниципальном образовании г. Сургут
Нормативно-правовую основу исследования выпускной квалификационной работы составили Конституция РФ, Жилищный кодекс РФ, Стратегия развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года.
Теоретическую основу исследования выпускной квалификационной работы составили актуальные труды и публикации современных специалистов в области организации и реализации жилищной политики в РФ, в частности области муниципального управления. Основными теоретическим источниками исследования явились работы Васильевой Е.И., Зерчаниновой Т.Е., Харлова А.Ю., Пономаревой Е.Г., Ананченковой Б.А., Залкинд Л.О., Ибрагимова Т.Н., Куценко С.Ю., Непомнящий А.М., Орешкова А.А., Омаровой Ю.А., Прокофьева К.Ю., Пономаревой Е.Г., Константинова Д.В., Силина В.П., Чернова Р.О., Рослякова Р.А.
Информационную основу исследования выпускной квалификационной работы составили организационно-распорядительная и отчетно-статистическая документация деятельности Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут, как органа местного самоуправления в отношении организации и реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, основной частью, состоящей из двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Первая глава выпускной квалификационной работы содержит теоретико- правовые аспекты реализации жилищной политики на муниципальном уровне в Российской Федерации.
Вторая глава выпускной квалификационной работы посвящена исследованию и совершенствованию процессов реализации жилищной политики в отношении малоимущих граждан в муниципальном образовании г. Сургут.
Практическая значимость исследования выпускной квалификационной работы заключается в том, что выявленные проблемы и разработанные рекомендации по совершенствованию деятельности Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут позволят оптимизировать организацию и реализацию жилищной политики в муниципальном образовании г. Сургут.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативные правовые акты
1.1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993: по стоянию: на 01.07.2020).
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года: по стоянию на 29.12.2021.
1.3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ: по состоянию на 01.01.2022.
1.4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон N 131-ФЗ от 06.10.2003г.: по стоянию на 23.11.2021.
1.5. Об утверждении стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года: Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2021 N 3052-р: по состоянию на 29.10.2021.
1.6. Стратегия развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года. Национальный проект, утвержденный президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24.12.2018: по состоянию на 29.12.2021.
1.7. Жильё и городская среда: Национальный проект, утвержденный президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24.12.2018: по состоянию на 29.12.2021.
1.8. Об положении Управлении учёта и распределения жилья Администрации муниципальное образование г. Сургут: Распоряжение Администрации г. Сургута от 16 ноября 2007 г. N 2496: по состоянию на 29.10.2021.
1.9. Нормативно-правовая и организационно-распорядительная документация деятельности Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут // Текущий архив Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут за период 2018-2020 годы
2. Научная литература
2.1. Аврамчикова, Н. Т. Государственные и муниципальные финансы : учебник и практикум для вузов – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 174 с.
2.2. Багян, Г. А. Пути решения актуальных проблем государственного управления в Российской Федерации - Modern Science. – 2020. – № 5-1. – С. 450- 454.
2.3. Барабашев, А. Г. Государственное и муниципальное управление. Технологии научно-исследовательской работы : учебник для вузов – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 194 с.
2.4. Большаков, С. Н. Организационные структуры муниципального управления и их совершенствование // Экономика и политика. – 2020. – № 1(15).
– С. 16-22.
2.5. Васильева Е.И., Зерчанинова Т.Е., Харлов А.Ю. Оптимизация модели государственной жилищной политики муниципалитета // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2019. № 10. С. 451–454.
2.6. Васильева, В. М. Государственная политика и управление: учебник и практикум для вузов – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 441 с.
2.7. Гимазова, Ю. В. Государственное и муниципальное управление : учебник для вузов – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 453 с.
2.8. Горбова И.Н. Проблемы развития жилищной политики страны // Среднерусский вестник общественных наук. 2018. № 2. С. 169–170.
2.9. Васильева, В. М. Государственная политика и управление : учебник и практикум для вузов – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 441 с.
2.10. Восколович, Н. А. Экономика, организация и управление общественным сектором : учебник и практикум для вузов; под общей редакцией Н. А. Восколович. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021.– 324 с.
2.11. Гимазова, Ю. В. Государственное и муниципальное управление : учебник для вузов – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 453 с.
2.12 Пономарева Е.Г., Ананченкова Б.А. Реализация жилищной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: факторы влияния // Труд и социальные отношения. 2020. № 6. С. 29–36.
2.13. Залкинд Л.О. Вопросы жилищной политики на местном уровне // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2019. №1.
2.14. Ибрагимов Т.Н. Жилищная политика муниципального района // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №10-1.
2.15. Кусенкова В.А. Правовое регулирование жилищной политики // E- Scio. 2019. №4 (31).
2.16. Куценко С.Ю. К вопросу о необходимости совершенствования механизмов реализации государственной жилищной политики на муниципальном уровне // Арктика: экология и экономика. 2019. № 4. С. 40–49
2.17. Непомнящий А.М. Особенности реализации жилищной политики государства на муниципальном уровне // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки . 2020. №1.
2.18. Орешков А.А. Механизмы реализации жилищной политики в современной России тенденции и проблемы развития // УЭкС. 2018. №24.
2.19. Омарова Ю.А. Жилищная политика в Российской Федерации: современные подходы и принципы управления (на примере Тульской области) // Среднерусский вестник общественных наук. 2018. № 3. С. 143–147.
2.20. Прокофьев К.Ю. Государственная жилищная политика: понятие, цели, задачи, принципы и проблемы формирования и реализации // Региональная экономика: теория и практика. 2020. №43 (418).
2.21. Прокофьев К.Ю. Механизм реализации государственной жилищной политики на региональном уровне // Региональная экономика: теория и практика. 2021. №2 (425).
2.22. Пономарева Е.Г., Константинов Д.В. Организационно- функциональные аспекты современной жилищной политики // Труд и социальные отношения. 2019. № 9. С. 51–61.
2.23. Силин В.П., Чернов Р.О., Росляков Р.А. О российской жилищной политике // Образование. Наука. Научные кадры. 2021. № 4. С. 140–143.

3. Материалы практики
3.1. Отчетно-статистическая документация деятельности Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут // Текущий архив Управления учета и распределения жилья Администрации муниципального образования город Сургут за период 2018-2020 годы

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ