Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Совершенствование и продвижение бренда сети магазинов розничной торговли"

0
Похожие работы
Работа на тему: Совершенствование и продвижение бренда сети магазинов розничной торговли
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра менеджмента и бизнеса

Заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса, д-р экон. наук, профессор

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА СЕТИ МАГАЗИНОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

38.03.02 Менеджмент
Профиль «Общий и функциональный менеджмент»

Тюмень 2022 год

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ОРГАНИЗАЦИИ................................................. 9
1.1 СУЩНОСТЬ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ БРЕНДА ОРГАНИЗАЦИИ........... 9
1.2 ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ОРГАНИЗАЦИИ............ 14
1.3 ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ
БРЕНДА ОРГАНИЗАЦИИ................................................................................. 18
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА СЕТИ МАГАЗИНОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ «ПЯТЕРОЧКА»........................... 21
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПЯТЕРОЧКА» .................................................................. 21
2.2 ОЦЕНКА УРОВНЯ БРЕНДИРОВАНИЯ «ПЯТЕРОЧКА» ...................... 27
2.3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА «ПЯТЕРОЧКА» И ИХ ОБОСНОВАНИЕ......... 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ............................................................... 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АНКЕТА ДЛЯ КЛИЕНТОВ............................................... 44

ВВЕДЕНИЕ
На данный момент в России и в мире обострена борьба за покупателя. Одним из основных условий достижения конкурентоспособности организации любой области деятельности в последнее время считается формирование успешного бренда, и, как следствие, завоевание лояльных потребителей. Растет теоретический и прикладной интерес к анализу процессов роста эффективности применения рыночных инструментов продвижения, и в частности, брендинга, как способа позиционирования компании в конкурентной среде.
Бренд считается важнейшим фактором конкуренции, так как обеспечивает защиту товара от атак конкурентов и укрепляет позиции относительно товаров-заменителей. Известность бренда и самой компании укрепляет доверие партнеров, делает легче доступ фирмы к материальным, финансовым, информационным, человеческим и другим ресурсам. Создается приверженность покупателей в отношении брендированных товаров, которая может снижать их чувствительность к стоимости, делать труднее проникновение на рынок конкурирующих продуктов, тем самым придавать фирме дополнительную рыночную силу. Помимо этого, бренд облегчает покупателям выбор среди большого различия продуктов, убеждают их в том, что при покупке товара они получают то же самое качество, что и изначально.
Результативное продвижение новых брендов считается важнейшим аспектом маркетинговой стратегии, инструментом искусственного перевода рыночной цели коммерческого предприятия в мотив, понятный покупателю. По сущности, современный рынок потребителей – это война рекламных образов, товарных марок и логотипов, не только за их лидирующие позиции на рынке, но и за место в сознании покупателей. И в данной войне нужно выбрать грамотную маркетинговую стратегию.
Также важно сказать, что в современных условиях перенасыщенности рынка прямой рекламой, средства непрямой рекламы становятся самым эффективным средством для установки взаимодействия с потребителем и предложения определенных товаров и услуг. Важно при этом подчеркивать, что
инструменты, которыми пользуется непрямая реклама не называются, но называются мероприятиями рекламного характера. Под влиянием непрямой рекламы потребитель уверен, что на него не действовала реклама и он самостоятельно принимал решение о покупке товара, услуги, о посещении определенного заведения.
Актуальность выбранной темы обуславливается сходством товаров, а также тем фактором, что розничная торговля является критически важным каналом для бизнеса. Для большинства отраслей розничная торговля считается основой деятельности по привлечению и удержанию клиентов. Несмотря на то, что поведение потребителей меняется и происходит постоянный сдвиг во всех аспектах; розничная торговля не теряет своей актуальности. Многие бренды часто сталкиваются со сложными проблемами, чтобы идти в ногу со всеми изменениями и управлять своими каналами, и эти проблемы никогда не были простыми и легкими.
Операционного совершенства и обеспечение отличного обслуживания клиентов нелегко достичь при сохранении бизнеса на конкурентном рынке. Розничную торговлю трудно поддерживать. Несколько причин затрудняют поддержание розничной торговли, но основной причиной является отсутствие качественного и эффективного продвижения для бизнеса.
Розничные торговцы сталкиваются с сильным давлением, чтобы развиваться, и проведение рекламных акций является проверенным способом увеличения продаж по линии высшего уровня.
В итоге большинство розничных продавцов проводят тысячи рекламных акций в год, что стало результатом снижения прибыли. Несмотря на то, что многие акции теряют деньги, розничные торговцы не решаются сократить объем, в первую очередь потому, что не знают, какие способы действительно работают. Однако запуск такого количества акций подрывает их стратегический потенциал: создание конкурентного преимущества на рынке.
Изменения в розничной торговле только поощряют розничных торговцев поддерживать объем рекламных акций. К тому же, рекламные акции
распространяемые по электронной почте, мобильной рекламе и распечаткам с устройств в точках продаж, становятся все более распространенными инструментами продвижения.
Тем не менее, индивидуальные предложения по-прежнему являются отдаленной перспективой для большинства розничных продавцов. В крайне непростых условиях розничные торговцы должны принимать систематические меры для увеличения эффективности своих рекламных акций. Тем самым они могут улучшить свою выручку и выделиться по сравнению с конкурентами. Успех начинается именно с основ продвижения: построения комплексной стратегии, продвижения возможностей сотрудников и разработки инструментов и процессов для измерения производительности, и использования этой информации для улучшения продвижения.
Если розничные торговцы преуспевают, бренды процветают. Но для этого нужно тщательно подготовить прочную основу для роста. Правильные данные могут помочь оптимизировать каналы розничной торговли. Ценообразование имеет значение, потому что, с точки зрения высокого уровня, маржа очень важна.
Однако ценообразование касается не только маржи. Этот важный элемент любого маркетингового комплекса воздействует на многие области, от имиджа бренда до позиционирования на рынке, осведомленности потребителей, трафика листинга, продаж и многого другого. Продуктивные и креативные стратегии ценообразования могут защитить многие нематериальные активы бренда и часто гораздо проще инициировать, и поддерживать, чем усилия, необходимые для выявления, решения и отслеживания ценовой проблемы.
Тщательно проработанные стратегии по совершенствованию и продвижению бренда дают успешные результаты. Однако важно заметить, что цены - это не единственные элементы, которые нужно изучить на предмет возможностей и риска, но это наиболее заметные факторы, которые могут повлиять на восприятие бренда среди покупателей. Активное отслеживание движения цен, особенно в отношении продуктов торговой марки, может
укрепить позицию бренда и принести большую прибыль.
Важно отметить, что розничный маркетинг относится к стратегиям и тактикам, которые розничные торговцы используют для привлечения клиентов и стимулирования продаж. Розничный маркетинг состоит из 4 ключевых компонентов: продукт, цена, место и продвижение:
? продукт: является физическим товаром, который продаётся;
? место: относится к местоположению или платформе, используемой для продажи продукции;
? цена: относится к ценовой стратегии, которую продавец использует для продажи товара;
? продвижение: акция, которую делает розничный торговец, чтобы донести информацию и побудить продажи;
Актуальность исследования состоит в том, что на данный момент существует огромное изобилие различных инструментов для продвижения брендов, и чтобы преуспеть среди конкурентов нужно знать, как правильно развивать бренд и какие инструменты следует для этого выбрать.
Цель исследования - разработка практических рекомендаций по совершенствованию и продвижению бренда сети магазинов розничной торговли «Пятерочка».
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать понятие и сущность бренда;
2) рассмотреть особенности брендинга и его значение в маркетинге;
3) установить особенности продвижения бренда в сфере розничной торговли;
4) охарактеризовать показатели и деятельность в «Пятерочка»;
5) провести оценку уровня брендирования в «Пятерочка»;
6) разработать мероприятия по совершенствованию и продвижению бренда «Пятерочка».
Объект исследования - «Пятерочка», осуществляющая торговую розничную деятельность.
Предмет исследования – процесс и инструменты совершенствования и продвижения бренда розничного торгового предприятия.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области брендинга, цифровых коммуникаций и медиа, модных экспертов. В основу исследования легли труды экспертов в области рекламы, маркетинга и связей с общественностью.
Изученность темы авторами базируется на таких работах, как Белобородова А.Л., Данько Т.П., Васильев Г.А. и других. Представленные авторы рассматривали систему продвижения бренда в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в составлении рекомендаций по продвижению бренда торговой марки Пятерочка, которые можно будет осуществить на практике и которые гарантируют эффективное взаимодействие с аудиторией.
Структуру работы обуславливают поставленные цели и задачи исследования. Данная работа состоит из двух глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативно – правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
5. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О рекламе»
Учебные пособия, периодические издания:
6. Белобородова А.Л., Шарафутдинова Н.С. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности /А.Л. Белобородова, Н.С. Шарафутдинова – Казань: 2019.
- 233c.
7. Болл Дж. Реклама: пер. с англ. / Под ред. О. А. Третьяк, Л. А. Волковой, Ю. Н.Каптуревского / Дж. Болл. – СПб: Питер, 2018. – 167 c.
8. Васильев Г.А., Поляков В. А. Рекламный маркетинг: учебное пособие для студентов ВУЗов / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. – М.: Инфра-М, 2017. – 544 с.
9. Гекалина А.З. Эффективная рекламная кампания предприятия / А.З. Гекалина. - М.: Буква, 2017. – 312 с.
10. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России / Л.Ю. Гермо- 39 генова. - М.: Рус-ПартнерЛтд, 2017. – 312 с.
11. Голованова Д.П. Методы оценки и главные показатели эффективности рекламной деятельности предприятия // Управленческие науки в современном мире. – 2019. – № 2. – № 2. С. 82-85.
12. Данько Т.П. Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость: Учебник / Т.П. Данько, М.П. Голубев. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 416 c.
13. Дихтль Е. Практический маркетинг / Е. Дихтль, Х. Хершген. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 439 с.
14. Дмитриева А.О., Белокопытова Н.Г. Этапы разработки рекламной кампании // Студенческая наука XXI века. – 2019. – № 4 (11). С. 179-183
15. Зотова О.И. Этапы разработки рекламной кампании // Вестник тульского филиала финуниверситета. – 2019. – № 1. С. 138-140.
16. Иванова Е. И. Элементы комплекса маркетинга // Молодой ученый. - 2019. - №6. - С. 110-112.
17. Красноболодцев А. А. Акценты при формировании бренда в промышленном и потребительском секторе. [Электронный ресурс.].
18. Козлова О.А. Основы маркетинга: Учебное пособие для бакалавров вузов, обучающихся по направлению 38.03.06 «Торговое дело». – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2018. – 122 с.
19. Козюлина И.М., Бирюкова Е.А., Рябова Т.В. Методы определения коммуникативной эффективности рекламы // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2018. – № 24. С. 82-87.
20. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер: учебное пособие / Котлер Ф. – М.: Альпина Паблишер, 2017.
– 211 с.
21. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс / Ф. Котлер. - М.: Вильямс, 2017. - 496 c.
22. Мазилкина Е.И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебник, 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2017. 300 с.
23. Мазилкина Е.И. Основы рекламы. Учебное пособие, 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2018. 288 с.
24. Малькевич А.А. Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью: учебное пособие для академического бакалавриата / А.А. Малькевич. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2017. 138 с.
25. Малькевич А.А. Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью: учебное пособие для академического бакалавриата / А.А. Малькевич. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2018. 109 с.
26. Манн И. Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. 296 с.
27. Петроченков А. Введение в Google Analytics. – СПб: Питер, 2018. 224
28. Петроченков А., Новиков Е. Идеальный Landing Page. Создаем
продающие веб-страницы». – СПб: Питер, 2017. 315 с.
29. Плотников И., Плотников М., Лерой А. Предметная фотография в рекламе. Схемы света. Спецэффекты. – М.: Студии Артемия Лебедева, 2017. 288 с.
30. Поляков В.А. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.А. Поляков, А.А. Романов. – М.: Юрайт, 2017. 502 с.
31. Пометун А. Маркетинг по любви. 70 способов заполучить сердце клиента навсегда. – М.: Эксмо, 2017. 344 с.
32. Пономарёва Е.А. Бренд-менеджмент: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.А. Пономарёва. – М.: Юрайт, 2018. 341 с.
33. Щепакин Б.Б. Рекламная деятельность: экономика и эффективность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. 252 с.
34. Щепилова Г.Г. Реклама: учебник для академического бакалавриата / Г.Г. Щепилова, К.В. Щепилов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2017. 381 с.
35. Щепилова Г.Г. Маркетинговое и правовое обеспечение рекламной деятельности: учебник для СПО / Г.Г. Щепилова, К.В. Щепилов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2017. 381 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ