Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Вещественные доказательства в российском уголовном процессе"

Работа на тему: Вещественные доказательства в российском уголовном процессе
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
Вещественные доказательства в российском уголовном процессе

40.03.01 Юриспруденция

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В РОССИИ 8
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. ПОНЯТИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 11
2.2. СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 14
2.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 17
2.4. ХРАНЕНИЕ И СУДЬБА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 20
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
3.1. ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 21
3.2. МИКРООБЪЕКТЫ 23
3.3. ОБРАЗЦЫ ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 25
3.4. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВС РФ – Верховный Суд Российской Федерации
МВД РФ – Министерство внутренних дел Российской Федерации
РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
РФ – Российская Федерация
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации УПК – Уголовно-процессуальный кодекс
УПК РФ – Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации ФЗ – Федеральный закон

ВВЕДЕНИЕ
Процессуальная деятельность лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, направлена на установление фактов о совершенном преступлении. Такие факты, как установил законодатель, являются обстоятельствами, подлежащие доказыванию. Согласно части 1 статьи 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления; виновность лица в совершении преступления; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением и др. При выяснении вышеперечисленных обстоятельств следователь, дознаватель обязаны установить наличие или отсутствие имеющихся фактов, придать им процессуальную форму и приобщить к материалам дела в качестве доказательств. К таким доказательствам, в силу статьи 74 УПК РФ, относятся показания участников уголовного судопроизводства, заключения экспертов и специалистов, протоколы следственных и судебных действий, вещественные доказательства и иные документы [1].
В настоящее время наблюдается развитие и глобализация информационных и коммуникационных технологий и соответствующих инфраструктур. В стратегии развития информационного общества в РФ на 2017
- 2030 годы отмечается: «электронные средства массовой информации, информационные системы, социальные сети, доступ к которым осуществляется с использованием сети "Интернет", стали частью повседневной жизни россиян. Пользователями российского сегмента сети "Интернет" в 2016 году стали более 80 млн. человек. В России информационное общество характеризуется широким распространением и доступностью мобильных устройств … , а также беспроводных технологий, сетей связи» [5]. Таким образом, с момента вступления в цифровой век результаты развития различных видов электронных устройств и оборудования стали постепенно проникать во все сферы жизни человека.
Не стало исключением и уголовное судопроизводство. Баранов А.М. провел исследование УПК РФ, благодаря которому выяснил: термин «видео» используется с момента принятия кодекса; в 2011 г. законодатель ввёл понятие
«видеоконференцсвязи» и вместе с этим предоставил право участвовать в допросе или судебном заседании с её помощью; термин «электронный» обнаруживается в 9 статьях УПК РФ, «Интернет» – в 7 статьях, «компьютер» использован однажды, в статье 259 [Баранов, с. 64].
Существенные изменения информационных процессов не могли сказаться на уровне преступности. Так в отчёте МВД РФ «Статистические сведения о состоянии преступности в 2022 году» указывается, что с использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление. В связи с непрерывным развитием информационных и телекоммуникационных технологий появляются новые объекты как материального, так и цифрового мира, которые могут использоваться при совершении преступлений или которые содержат в себе информацию, необходимую для расследования уголовного дела. Подобная ситуация вынуждает правоохранительные, судебные, а также законодательные органы реагировать и адаптироваться под изменяющееся положение вещей.
Исходя из всего вышеуказанного, существует потребность в переосмыслении природы вещественных доказательств и в новых методах их исследования. Данная работа направлена на изучение вещественных доказательств в области доказательственного права, их исторического прогресса, а также развития в современном уголовно-процессуальном праве.
Объектом настоящей работы выступают отношения в сфере доказывания по уголовному делу, а предметом уголовно-процессуальное законодательство, постановления судов и научные труды.
Целью представленного исследования является поиск проблем применения вещественных доказательств при расследовании уголовных дел и нахождение путей их решения. Для достижения данной цели были поставлены такие задачи как: изучение появления и становления института вещественных
доказательств; анализ научных статей и судебной практики по поводу применения в уголовном деле вещественных доказательств, а также их правовой природы; всестороннее исследование УПК РФ и постановлений Пленума ВС РФ. При выполнении указанной работы были использованы как общие методы научного исследования (анализ, синтез, дедукция, аналогия), так и частные (анализ документов, метод экспертных оценок) вместе со специальными (сравнительно-правовой, формально-юридический, правоинтерпретационной,
историко-правовой).
Анализ необходим, в частности, для выявления индивидуальных черт вещественных доказательств; синтез – для изучения вещественных доказательств в целом как доказательств по уголовному делу; дедукция – при выведении частных примеров вещественных доказательств; аналогия – в получении знаний о возможности существования такого явления, как электронные доказательства, посредством того, что они имеют схожесть с компьютерной информацией.
Анализ документов применялся при просмотре судебной практики в целях поисков примеров применения положений норм УПК РФ в практической деятельности. Метод экспертных оценок заключался в изучении научных трудов исследователей по поводу вещественных доказательств, их видов, возможности совершенствования уголовно-процессуального законодательства в рамках доказательственного права, а также компилировании мнения ученых по данному поводу.
Сравнительно-правовой метод использовался при сравнении характерных черт вещественных доказательств и электронных доказательств: выделение общих черт и различий между собой; при сопоставлении понимания доказательств несколько веков назад и в настоящее время. К формально- юридическому методу необходимо было прибегнуть в рамках исследования используемых в уголовно-процессуальном праве категорий, дефиниций, конструкций к вопросу о вещественных доказательств. Данный метод даёт возможность детально изучить технико-юридическую и нормативную стороны.
Правоинтерпретационной метод служил для объяснения, разъяснения, толкования смысла и содержания правовых предписаний. Историко-правовой метод помогал в изучении истории появления вещественных доказательств, их развития и совершенствования на протяжении существования России. Во взаимодействии с анализом документов представлялась возможность рассмотрения текстов прошлых источников уголовного и процессуального права России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные и иные акты
1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2023)
// "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2023) // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
3. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 04.06.2001, N 23, ст. 2291.
4. Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ "О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 31.12.2018, N 53 (часть I), ст. 8459.
5. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы" // "Собрание законодательства РФ", 15.05.2017, N 20, ст. 2901.
Нормативные акты, утратившие силу
6. Постановление ВЦИК от 25.05.1922 "Об Уголовно-Процессуальном Кодексе" // "СУ РСФСР", 1922, N 20 - 21, ст. 230.
7. Закон РСФСР от 27.10.1960 (ред. от 16.01.1990) "Об утверждении Уголовно-процессуального кодекса РСФСР" // "Свод законов РСФСР", т. 8, с. 613, 1988 г.
Нормативные акты иностранных государств
8. Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 14 июля 2000 года № 907- IQ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.07.2022 г.) [Электронный ресурс].
9. Уголовно-процессуальный кодекс Грузии [Электронный ресурс].

Научная литература
10. Зигура Н.А. Компьютерная информация как вид доказательств в уголовном процессе России : диссертация ... кандидата юридических наук :
12.00.09 / Зигура Надежда Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/75.
11. Оконенко Р.И. "Электронные доказательства" и проблемы обеспечения прав граждан на защиту тайны личной жизни в уголовном процессе: сравнительный анализ законодательства Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09
/ Оконенко Роман Иванович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина]. - Москва, 2016. - 158 с. : ил.
12. Моругина Н.А., Сидорова Е.И. Понятие, признаки и природа вещественных доказательств в современном уголовном процессе России // Вестник ВИ МВД России. 2020. №4. С. 209-214.
13. Брянская Е.В. О вещественных доказательствах в уголовном судопроизводстве // Сибирский юридический вестник. 2013. №2. С. 86-91.
14. Быкадорова Е.В. Институт вещественных доказательств: логика исторического развития // Евразийская адвокатура. 2019. №2 (39). С. 12-18.
15. Ванявин Д.В. История развития института вещественных доказательств в уголовном процессе России // Актуальные проблемы российского права. 2009.
№2. С. 287-293.
16. Выдря М.М. «Вещественные доказательства в советском уголовном процессе», Публичное и частное право, 2018 г. №1 (37), ст. 99-112.
17. Прокофьева С.А. Становление и развитие института доказательств в России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. №2 (58). С. 102-17.
18. Баранов А.М. Электронные доказательства: иллюзия уголовного процесса XXI в // Уголовная юстиция. 2019. №13. С. 64-69.
19. Шалякина О.С. Порядок, способы и условия хранения вещественных доказательств в российском уголовном судопроизводстве // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2014. №1 (5). С. 146- 154.
20. Воронин М.И. Электронные доказательства в УПК: быть или не быть?
// Lex Russica. 2019. №7 (152). С. 74-84.
21. Стельмах В.Ю. Электронная информация в доказывании по уголовным делам: способы получения и место в системе доказательств // Библиотека криминалиста. 2018. № 3. С. 93-100.
22. Гаврилин Ю.В. Электронные носители информации в уголовном судопроизводстве // Труды Академии управления МВД России. 2017. №4 (44). С. 45-50.
23. Григорьев В.Н., Максимов О.А. Об электронных носителях информации в уголовном судопроизводстве // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2019, № 3. С. 65-71.
24. Шалякина О.С. Порядок, способы и условия хранения вещественных доказательств в российском уголовном судопроизводстве // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2014. №1 (5). С. 146- 154.
25. Коновалов С.Г. Использование в уголовном процессе цифровых данных, хранящихся в телефоне: назревшие вопросы и пути их решения // Закон. 2021. № 11. С. 128-138.
26. Хорьяков С.Н. Место и роль вещественных доказательств в процессе доказывания // Российский следователь. — 2021. — № 4. — С. 48-50.
Материалы судебной практики
27. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2017 N 51 "О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 3, март, 2018.
28. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022 N 37 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" // "Российская газета", N 294, 28.12.2022.
29. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 8, август, 2006.
30. Приговор Шиловского районного суда Рязанской области по делу №1- 37/2021 от 30 марта 2021 года [Электронный ресурс].
31. Приговор Мурманского гарнизонного военного суда по делу №1- 69/2018 от 9 ноября 2018 года [Электронный ресурс].
32. Приговор Калининского районного суда города Челябинск по делу №1- 450/2020 от 29 июля 2020 года [Электронный ресурс].
33. Постановление Арсеньевского городского суда Приморского края по делу №1-165/2020 от 20 июля 2020 года [Электронный ресурс].
34. Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия по делу по делу №1-30/2021 от 18 марта 2021 года [Электронный ресурс]. 35. Приговор Бутурлиновского районного суда Воронежской области по делу №1-41/2020 от 26 ноября 2020 года [Электронный ресурс].
36. Приговор Октябрьского городского суда Республики Башкортостан по делу №1-243/2020 от 29 июля 2020 года [Электронный ресурс].
37. Приговор Ростовского областного суда по делу №2-8/2020 от 13 июля 2020 года [Электронный ресурс].
38. Приговор Бологовского городского суда Тверской области по делу №1- 201/2020 от 25 декабря 2020 года [Электронный ресурс].
39. Постановление Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу №1-172/2011 от 12 мая 2011 года [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ