Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Воспитательный потенциал контекстных задач в обучении математике"

Работа на тему: Воспитательный потенциал контекстных задач в обучении математике
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра алгебры и математической логики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

44.03.05 Педагогическое образование Профили подготовки «Математика; информатика»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВЛЕНИЯ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 6
1.1. ПОНЯТИЕ КОНТЕКСТНОЙ ЗАДАЧИ 6
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 9
1.3. ТРЕБОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 12
1.4. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОНТЕКТСНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 15
ГЛАВА 2. СОСТАВЛЕНИЕ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 17
2.1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО МАТЕМАТИКЕ 17
2.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ 21
2.3. КОМПЛЕКС КОНТЕКСТНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ 26
2.4. ПРОВЕДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАЧЕСКИЙ СПИСОК 51

ВВЕДЕНИЕ
Важнейшую и ведущую роль в формировании личности человека всегда выполняло и выполняет воспитание. От того, насколько качественно проходит этот процесс для сегодняшних школьников, зависит наше будущее, ведь создавать его предстоит тем, кто сегодня еще учится в школе.
В 2021 году Министерство образования и науки РФ утвердило примерную программу воспитания для общеобразовательных организаций, действующую до 2026 года.
В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» цель воспитания в школах рассматривается, как
«создание условий для личностного развития, самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде» [Федеральный закон…, с. 1].
В настоящее время социум все больше требует от выпускников школ умение применять полученные знания и навыки в процессе своего жизненного опыта. Поэтому организация, предоставляющая обучение школьнику, в первую очередь должна базироваться на выявлении таких качеств у обучающихся, которые сейчас востребованы для жизнедеятельности любого человека.
Важным условием эффективного воспитания учащихся в любой школе является реализация воспитательных возможностей урока. Ведь урок – это не только возможность дать школьникам знания, но еще и прекрасная возможность создать неповторимый стиль общения между учителем и учениками, что способствует повышению авторитета учителя, позволяя ему стать для ребят значимым взрослым. Взрослым, которому доверяют и к которому прислушиваются, а это, в свою очередь, способствует позитивному восприятию учащимися предметных знаний, требований и просьб педагога
Практическая направленность такого учебного предмета, как математика заключается в текстовых задачах, поскольку именно в них чаще всего встречаются жизненные реалии, формирующие умение применять знания в решении задач, возникающих в различных сферах деятельности человека.
Задачи школьного курса математики делятся на два типа: первые – те, в которых в качестве объекта выступают математические предметы, например, функции, геометрические фигуры и так далее, называют математическими задачами; вторые – те, в которых объектами являются реальные предметы, называют практическими. Практические задачи в свою очередь делятся на:
• практические;
• прикладные;
• практико-ориентированные;
• контекстные задачи.
Ведущий специалист компании группы «Просвещение» Зубкова Е.Д. на своём вебинаре «Воспитательные функции задач по математике» отметила возможность воспитания школьников посредством контекстных задач, а также факт того, что в настоящее время в учебниках ШКМ контекстные задачи встречаются довольно редко.
В связи с вышеперечисленным, целью работы выступает разработка комплекса контекстных задач по математике.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить задачи:
1. Проанализировать и обобщить педагогический опыт по вопросам составления и использования контекстных задач в образовательном процессе, изучить теоретический материал по теме исследования.
2. Разработать комплекс контекстных задач для 8 класса, выполняющих воспитательную функцию, с рекомендациями по их составлению.
3. Применить разработанные задачи в образовательном процессе.
Предмет исследования: воспитательный потенциал контекстных задач в обучении математике.
Объект исследования: процесс составления контекстных задач, выполняющих воспитательную функцию.
Планируемыми результатами работы выступают комплекс разработанных контекстных задач, выполняющих воспитательную функцию, а также рекомендации по их составлению.
Структура дипломной работы логически связана. Глава 1 отражает теоретические вопросы составления контекстных задач, а именно контент- анализ понятия «контекстные задачи», их виды, требования и специфику составления, а также роль контекстных задач в воспитании школьников. Глава 2 посвящена разработке контекстных задач и их методике составления. Также проведен анализ учебно-методического комплекса Макарычева Ю.Н. В заключении приведены итоги работы и ее практическая значимость.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы автором ВКР использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Москва: Просвещение, 2017. 287 с.
2. Афонин И.Д., Афонин А.И. Психология и педагогика высшей школы. Москва: Русайнс, 2018. 256 c.
3. Блинова Е.Р. Мотивация учебно-познавательной деятельности школьников с помощью контекстной задачи. Пять процентов мотивированных детей - не мало ли? // Народное образование. 2010. 22 апр. (№ 6). С. 210-220.
4. Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. Санкт- Петербург: Питер, 2018. 320 c.
5. Бороздина Г.В. Психология и педагогика. Люберцы: Юрайт, 2016. 477 c.
6. Вербовая Ж. Методика применения контекстных задач как средство
мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся основной школы по биологии химии // Знанио: [сайт]. 2019. 26 окт.
7. Глуханюк Н.С. Общая психология. Москва: Академия, 2017. 272 c.
8. Джуринский А.Н. Сравнительная педагогика. Люберцы: Юрайт,
2016. 440 c.
9. Дорофеев Г.В., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. Математика. Дидактические материалы для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Просвещение, 2018. 487 с.
10. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. Москва: Норма, 2019. 224 c.
11. Иванников В.А. Общая психология: учебник для академического бакалавриата. Люберцы: Юрайт, 2016. 480 c.
12. Калинченко А.В. Методика преподавания начального курса математики. Москва: Academia, 2018. 320 c.
13. Карневич О.Н. Контекстные задачи как интегративное средство формирования умений учащихся применять геометрические знания на практике
// Матэматыка: праблемы выкладання. 2017. (№ 2). С. 9-21.
14. Кожабаев К.Г., Габдуллин Р.С. Воспитательно-развивающее обучение на основе контекстных задач // Математическое образование: современное состояние и перспективы: Международная научная конференция. Могилёв: Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, 2019. С. 318-321.
15. Круглова А.В. Полный курс русского языка и математики для начальной школы. Москва: АСТ, 2016. 646 c.
16. Крысько В.Г. Общая психология в схемах и комментариях. Москва: Вузовский учебник, 2019. 336 c.
17. Кузнецова Л.В., Форкунова Л.В. Составление контекстной математической задачи как исследовательский проект школьника // Современные проблемы физико-математических наук: материалы V Всероссийской научно-практической конференции c международным участием. Орел: Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, 2019. С. 486-491.
18. Маклаков А.А. Общая психология. Санкт-Петербург: Питер, 2019.
19. Марченко И.С. Полный курс математики. Москва: Эксмо, 2017
20. Матвиевская Г.П. История математики: Курс лекций. Москва: Ленанд, 2019. 208 c.
21. Мясникова О.М. Использование контекстных задач при оценивании метапредметных результатов // Пермский педагогический журнал. 2014. 3 марта (№5). С. 110-113.
22. Немов Р.С. Общая психология. Люберцы: Юрайт, 2016. 223 c.
23. Нуркова В.В. Общая психология. Люберцы: Юрайт, 2016. 524 c.
24. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон № 273-ФЗ: от 29.12.2012 г.: по состоянию на 30.12.2021. Москва: Проспект; Санкт- Петербург: Кодекс, 2021. С. 1.
25. Резепов И.Ш. Шпаргалки: общая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. 288 c.
26. Рыжова Е.В. Составление и решение контекстных задач на уроках и внеурочных занятиях // Образовательная социальная сеть [сайт]. 2021. 10 авг.
27. Санина Е.И., Насикан И.В. Контекстные задачи по математике как средство развития функциональной грамотности обучающихся // Ученые записки орловского государственного университета, 2019. С. 308-310.
28. Стойлова Л.П. Теоретические основы начального курса математики. Москва: Academia, 2018. 24 c.
29. Тимофеева И.Л. Вводный курс математики. Москва: Academia, 2019. 163 c.
30. Узорова О.В. Полный курс математики / О.В. Узорова. Москва: АСТ, 2018. 320 c.
31. Узорова О.В. Полный курс математики: все типы заданий, все виды задач, примеров, неравенств, уравнений, все контрольные работы, все виды тестов. Москва: АСТ, 2016. 152 c.
32. ФГОС: [сайт]. Москва, 2016.
33. Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность // Министерство просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 г. № 254.
34. Что такое контекстная задача? [сайт].
35. Шадриков В.Д. Общая психология. Люберцы: Юрайт, 2016. 411 c.
36. Шадрина И.В. Методика преподавания начального курса математики. Люберцы: Юрайт, 2016. 279 c.
37. Штейнмец А.Э. Общая психология. Москва: Академия, 2018. 496 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ