Дипломная работа на тему "Управление дебиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС») | Синергия [ID 53362]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Управление дебиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»Факультет электронного обучения
Направление 38.03.01 Кафедра ЭО
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
На тему: Управление дебиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»
Москва 2017г.
ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Управление дебиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»)
2. Структура ВКР:
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия
1.1. Управление дебиторской задолженностью: понятие и сущность подходы, функции
1.2. Методика анализа дебиторской задолженности
1.3. Управление дебиторской задолженностью
Глава 2. Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»
2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ финансовых показателей и имущественного положения
2.3. Особенности и оценка управления дебиторской задолженностью предприятия
Глава 3. Направления повышения эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»
3.1. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью
3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке. Актуальность выбранной темы:
Продолжающийся в стране экономический кризис усугубляет проблемы ЖКХ: растут масштабы дебиторской задолженности. Проблема управления дебиторской задолженностью всегда была актуальной и использование эффективной методики является залогом существования на рынке предоставления ЖКУ. Наличие слишком высокой дебиторской задолженности оказывает негативное влияние на платежеспособность, результативность и финансовую устойчивость, следовательно, влечет за собой экономические потери для компании. От результатов работы с задолженностью зависит прибыль и рентабельность бизнеса, а также уровень экономической безопасности организации.
Цель исследования заключается в изучении методов управления дебиторской задолженностью и совершенствование управления на предприятии ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС».
Задачи исследования:
1. Представить обзор литературы, который позволяет показать степень изученности темы управления дебиторской задолженности предприятия;
2. Проанализировать экономическую деятельность ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»;
3. Исследовать текущую деятельность ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» в части оценки финансовых показателей и эффективности управления дебиторской задолженностью;
4. Разработать мероприятия, направленные на повышение
эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «КВАДРАТСТРОЙ СЕРВИС».
Объектом исследования является деятельность ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС».
Предметом исследования является процесс управления дебиторской задолженности ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС».
Управляющая компания ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» создана для осуществления деятельности по управлению, содержанию и ремонту жилищного фонда, обеспечению коммунальными услугами, предоставления сервисных услуг с высоким качеством на современном, конкурентно способном уровне, отвечающих требованиям заказчиков.
Информационная база исследования:
- нормативно-правовые документы: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, бухгалтерские нормативно-правовые акты;
- монографии и статьи по экономическому анализу и финансам (Аванесян В.Р., Голикова О.С., Дьяконов К., Егорова И.И., Жатикова В.А., Киракосян С.А, Малкин О.Ю., Рогачева, М. А., Саблин М.Т., Соколова Н. А. и других);
- Бухгалтерская отчетность за 2016 год и отчет о финансовых результатах за 2015 и 2016 годы, внутренняя финансовая отчетность организации.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, состав дебиторской задолженности. Особое внимание следует уделить целям и задачам анализа и управления дебиторской задолженностью. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу.
В пункте 1.2 необходимо подробно описать методику учета и анализа дебиторской задолженности предприятия. При этом необходимо освятить методы расчета: абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской задолженности; динамики изменения дебиторской задолженности в разрезе конкретных дебиторов; динамики изменения каждой составляющей дебиторской задолженности; темпа изменения остатка по каждому виду дебиторской задолженности; оценки соотношения темпов изменения дебиторской задолженности. Кроме этого необходимо рассмотреть коэффициенты, характеризующие оборачиваемость дебиторской задолженности предприятия, описать методы определения деловой активности организации с использованием данных коэффициентов. В пункте 1.3. необходимо описать источники информации, необходимые для анализа дебиторской задолженности предприятия.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности конкретного предприятия (ООО КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС) необходимо провести оценку и анализ дебиторской задолженности предприятия за 3 года. В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на их влияние на структуру, состав и особенности учета дебиторской задолженности. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку и анализ состояния расчетов предприятия, с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. Особое внимание необходимо обратить на показатели оборачиваемости дебиторской задолженности, их динамику изменения и соотношение. На основании полученных показателей в пункте 2.3 целесообразно провести анализ деловой активности исследуемого предприятия. При этом необходимо выявить причины ее изменения, связать их с особенностями отрасли, в которой функционирует предприятие, а также с кризисными явлениями в экономике. По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки состояния расчетов на предприятии и проведения анализа показателей деловой активности необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на улучшение состава, структуры и динамики изменения дебиторской задолженности компании. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских компаний и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
После того, как будут сформулированы предложения, необходимо смоделировать прогнозные значения величины дебиторской и кредиторской задолженности и показателей деловой активности компании, рассчитанные с учетом внесенных предложений. Это позволит оценить экономический эффект проектных рекомендаций.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалифицированной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература:
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"//"Собрание законодательства РФ", 12.12.2011, N 50, ст. 7344.
3. Абдуллаев, Н.Д. Система ключевых показателей эффективности деятельности/ Н.Д. Абдуллаев //Финансовый директор. – 2013. - № 8. - С. 10-15
4. Аванесян, В.Р. ЖКХ: интересы и инвестиции/ В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2017.-№1.-С.7-8
5. Аванесян, В.Р. Инвестиционная привлекательность коммунального комплекса / В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2016.-№4.-С.9-11
6. Аванесян, В.Р. О стратегии развития ЖКХ в условиях экономического кризиса / В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2015.-№11.-С.5-6
7. Алексеева, Г.И. Актуальные аспекты учета и управления дебиторской задолженностью в современных условиях/ Г.И. Алексеева //Международный бухгалтерский учет. – 2013. - № 20.- С. 7-10
8. Бакулев, А. Как бороться с дебиторской задолженностью / А. Бакулев // Коммерческий директор. -2015.-№5.-С.15-17
9. Белоножкова, Е. Ю., Игнатенко А. А. Управление дебиторской задолженностью [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 88-90.
10. Белянин, В.А. Пермский край в цифрах. 2016: Краткий статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной стати- стики по Пермскому краю. – Пермь, 2016. – 179 c.
Дополнительная литература:
11. Жатикова, В. А. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности/ В. А. Жатикова // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. – 2015. – № 21. – С. 66 – 67
12. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. / А.Н. Жилкина// - М.: Инфра -М, 2013. - 264 с.
13. Ивашкевич, В.Б. Анализ дебиторской задолженности/ В.Б. Ивашкевич // Бухгалтерский учет. – 2012. - №6. - С. 11-12
14. Камнева, Е.А. Специфика жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений / Е.А. Камнева // Финансы и кредит. - 2014.-№22.- С. 7-14
15. Киракосян, С.А. Упрощенный порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги в арбитражных судах/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 12.-C.10-11
16. Киракосян, С.А. Новый порядок взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 6.-C.8-10
17. Киракосян, С.А. Ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг при наличии задолженности/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 11.-C.7-9
18. Киракосян, С.А. Порядок перехода на прямые расчеты за коммунальные услуги/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 10.-C.10
19. Климов, Н.В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации / Н.В. Климова //Финансовый вест- ник: финансы, налоги, бухгалтерский учет. – 2013. - № 5. -С.6-7
20. Ключникова, Т. Как самостоятельно работать с должниками/ Т. Ключникова// Финансовый директор. -2015.- № 12.-C.9-10
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 10
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1.1. Управление дебиторской задолженностью: понятие и сущность, подходы, функции 12
1.2. Методика анализа дебиторской задолженности 19
1.3. Управление дебиторской задолженностью 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» 30
2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия 30
2.2. Анализ финансовых показателей и имущественного положения 36
2.3. Особенности и оценка управления дебиторской задолженностью предприятия 48
ГЛАВА 3.НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» 59
3.1. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью 59
3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
ВВЕДЕНИЕ
Управление дебиторской задолженностью актуальная тема для современного бизнеса. Продолжающийся в стране экономический кризис усугубляет проблемы ЖКХ: растут масштабы дебиторской задолженности. Проблема управления дебиторской задолженностью всегда была актуальной и использование эффективной методики является залогом существования на рынке предо- ставления ЖКУ. Наличие слишком высокой дебиторской задолженности ока- зывает негативное влияние на платежеспособность, результативность и финансовую устойчивость, следовательно, влечет за собой экономические потери для компании. От результатов работы с задолженностью зависит прибыль и рентабельность бизнеса, а также уровень экономической безопасности организации. От того какая создана система управления дебиторской задолженностью зависит будет ли предприятие эффективны и стабильным.
Целью работы является исследование управления дебиторской задолженности предприятия на примере ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» и разработка экономически обоснованных мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженности с детальной проработкой кредитной политики.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Представить обзор литературы, который позволяет показать степень изученности темы управления дебиторской задолженности предприятия;
2. Изучить методы анализа и управления дебиторской задолженности предприятия;
3. Проанализировать экономическую деятельность ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС»;
4. Исследовать текущую деятельность ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС» в части оценки финансовых показателей и эффективности
управления дебиторской задолженностью;
5. Разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС».
Объектом исследования является ООО «КВАДРАТ СТРОЙ СЕРВИС». Предметом работы является процесс управления дебиторской задолженности организации.
Информационная база исследования:
- нормативно-правовые документы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"//"Собрание законодательства РФ", 12.12.2011, N 50, ст. 7344.
3. Абдуллаев, Н.Д. Система ключевых показателей эффективности деятельности/ Н.Д. Абдуллаев //Финансовый директор. – 2013. - № 8. - С. 10-15
4. Аванесян, В.Р. ЖКХ: интересы и инвестиции/ В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2017.-№1.-С.7-8
5. Аванесян, В.Р. Инвестиционная привлекательность коммунального комплекса / В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.
-2016.-№4.-С.9-11
6. Аванесян, В.Р. О стратегии развития ЖКХ в условиях экономического кризиса / В.Р. Аванесян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2015.-№11.-С.5-6
7. Алексеева, Г.И. Актуальные аспекты учета и управления дебиторской задолженностью в современных условиях/ Г.И. Алексеева
//Международный бухгалтерский учет. – 2013. - № 20.- С. 7-10
8. Бакулев, А. Как бороться с дебиторской задолженностью / А. Бакулев // Коммерческий директор. -2015.-№5.-С.15-17
9. Белоножкова, Е. Ю., Игнатенко А. А. Управление дебиторской задолженностью [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы меж- дунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 88-90.
10. Белянин, В.А. Пермский край в цифрах. 2016: Краткий статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. – Пермь, 2016. – 179 c.
11. Бочкова, Е.А. Контроль над дебиторской задолженностью: средства и последние методики/ Е.А. Бочкова //Консультант. – 2014. -№ 7. -С.6-7
12. Вайтман, Е. Что проверить в акте сверки, чтобы избежать споров с контрагентами и налоговиками/ Е. Вайтман // Российский налоговый курьер. - 2016.-№4.-С.12-13
13. Валинуров, Т.Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия/ Т.Р. Валинуров // Международный бухгалтерский учет. – 2015. - № 31. - С. 9-11
14. Ван-Шу-Ди, О. Работа с дебиторской задолженностью. Как просроченную дебиторку превратить в реальную прибыль / О. Ван-Шу-Ди// Юрист компании. – 2014. - № 9. - С. 8-9
15. Вахрушина, Н.Ю. Создание системы управления дебиторской задолженностью / Н.Ю. Вахрушина //Финансовый директор. – 2014. - № 5. - С.9- 11
16. Глазкова, А. 21 правило безопасной работы с дебиторкой/ А.Глазкова// Финансовый директор. -2016-№ 5.-C.7-8
17. Голикова, О. С. Ежедневный контроль за движением дебиторской задолженности – залог финансовой устойчивости предприятия [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2012 г.). СПб. Реноме, 2012. — С. 168-172.
18. Грибов, П. Сегодня важнее оборачиваемость средств, а не объем дебиторки / П. Грибов // Коммерческий директор. -2013-№ 9.-C.12-13
19. Дьяконов, К. Как управляют дебиторской задолженностью в российских компаниях/ К. Дьяконов// Финансовый директор. -2013.- № 10.- C.6-7
20. Егорова, И.И. Открытость перед жителями – залог успешной рабо- ты управляющей организации/ И.И. Егорова// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2015.- № 6.-C.12-13
21. Егорова, И.И. Платежи за ЖКУ: проблемы и пути повышения собираемости / И.И. Егорова// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -
2015.- № 7.-C.6-7
22. Жатикова, В. А. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности/ В. А. Жатикова // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. – 2015. – № 21. – С. 66 – 67
23. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. / А.Н. Жилкина// - М.: Инфра -М, 2013. - 264 с.
24. Ивашкевич, В.Б. Анализ дебиторской задолженности/ В.Б. Ивашкевич // Бухгалтерский учет. – 2012. - №6. - С. 11-12
25. Камнева, Е.А. Специфика жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений / Е.А. Камнева // Финансы и кредит. - 2014.-№22.- С. 7-14
26. Киракосян, С.А. Упрощенный порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги в арбитражных судах/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 12.-C.10-11
27. Киракосян, С.А. Новый порядок взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 6.-C.8-10
28. Киракосян, С.А. Ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг при наличии задолженности/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 11.-C.7-9
29. Киракосян, С.А. Порядок перехода на прямые расчеты за коммунальные услуги/ С.А. Киракосян// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. -2016.- № 10.-C.10
30. Климов, Н.В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации / Н.В. Климова
//Финансовый вестник: финансы, налоги, бухгалтерский учет. – 2013. - № 5. - С.6-7
31. Ключникова, Т. Как самостоятельно работать с должниками/ Т. Ключникова// Финансовый директор. -2015.- № 12.-C.9-10
32. Корчин, С. Управление дебиторской задолженностью при сохранении добрых отношений с партнерами/C. Корчин// Генеральный Директор. - 2014.- № 8.-C.5-6
33. Крейнина М.Н.Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия/ М.Н. Крейнина//Финансовый менеджмент.- 2011.-
№ 3.-С.25—28.
34. Кришталева, Т.И. Оценка дебиторской задолженности в бухгалтер- ской отчетности / Т.И. Кришталева, Г.И. Корзун // Международный бухгалтер- ский учет. -2015.- N 43.-С.10-12
35. Кузнецова, Н. Управление дебиторской и кредиторской задолжен- ностью: почему важно и как делать/ Н. Кузнецова // Финансовый директор.- 2015.-№5.-С.9-10
36. Курносенко, Н. Как усилить контроль над работой с дебиторской задолженностью/ Н. Курносенко // Финансовый директор.-2013-№10.-C.11-12
37. Логинов, Д.А. Обращение взыскания на право получения должниками денежных средств от своих контрагентов в будущем/ Д.А. Логинов // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2016.- № 3.-C.4-6
38. Малкин, О. Ю. Управление задолженностью: стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов/ О. Ю. Малкин//. – М.: Вершина, 2012. – 208 с.
39. Пойлова, Е. Л. Управление дебиторской задолженностью с позиции теории жизненного цикла/ Е. Л. Пойлова // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. – 2015. – № 4. – С. 107–109.
40. Попов, А. Пять способов понять реальное состояние вашей «дебиторки/ А. Попов// Учет. Налоги. Право.-2012.- № 13.-C.6-8
41. Попов, Р.М. Взыскание задолженности по оплате ЖКУ через су- дебный приказ /Р.М. Попов// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2017.- № 2.-C.12-13
42. Рогачева, М. А. К вопросу о сущности дебиторской задолженности как экономической категории/ М. А. Рогачева // Известия высших учебных за- ведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. – 2012 – № 4. – С. 13–17
43. Российский статистический ежегодник. 2015: стат. сб. / Росстат. Р76. М., 2015. 717 с.
44. Саблин, М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
: практическое пособие для практикующих юристов / М.Т. Саблин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : КНОРУС, 2013.— 400 с.
45. Соколова, Н. А. Анализ и управление дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса/ Н. А. Соколова// Финансовый директор.- 2012.-№ 4.-C.12-13
46. Твердохлебов, В.В. Эффективное управление дебиторской задолженностью — залог финансового благополучия компании/ В.В. Твердохлебов// Российский налоговый курьер.-2013.-№18.-C.10-12
47. Фролов, А.С. Реформирование системы финансирования жилищно- коммунального комплекса/ А.С. Фролов // Финансы.-2014.-№2.-С.25-29
48. Шуклов, Л. Семь задач по оптимизации задолженности: как контролировать дебиторку и кредиторку в Excel / Л. Шуклов // Финансовый директор.-2015-№12.-C.10-12
Электронные ресурсы
49. Бессонова, Г. П. Управление дебиторской задолженностью в усло- виях кризиса/ Г. П. Бессонова, Е. К. Гуртин //[Электронный ресурс]. ва, А.А Кузнецова//[Электронный ресурс].
51. Ситдиков А. Р. Управление дебиторской и кредиторской задолжен- ностью организации // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(16).