Дипломная работа на тему "Венчурное финансирование инновационных проектов | Синергия [ID 45972]"
1
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Венчурное финансирование инновационных проектов
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Финансовый менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Венчурное финансирование инновационных проектов
Москва 2018
Содержание
Введение 3
Глава 1 Обзор теоретических основ венчурного бизнеса 7
1.1. Сущность и виды венчурного инвестирования 7
1.2. История развития венчурного инвестирования 17
1.3. Участники венчурного инвестирования 21
1.4. Основные этапы венчурного инвестирования 25
Глава 2. Анализ мировой ситуации в венчурном бизнесе 29
2.1. Отрасли венчурного бизнеса 29
2.2. Объемы венчурного бизнеса 45
Глава 3. Анализ ситуации в венчурном бизнесе в РФ 51
3.1. Российский рынок технологий и инноваций 51
3.2. Российская венчурная компания. Создание, цели, планы, результаты деятельности РВК 64
Заключение 69
Список использованной литературы 72
ВВЕДЕНИЕ
Тема дипломной работы весьма актуальна в современном обществе и привлекает внимание специалистов различных научных дисциплин - от экономистов и менеджеров до политиков и военных стратегов, поскольку уровень инновационного развития характеризует мощь и конкурентные позиции как отдельного государства на мировой арене, так и отдельной компании на рынке.
Венчурный бизнес выступает одной из ведущих форм проявления инновационной экономики и служит двигателем к научно - техническому прогрессу, улучшению макроэкономических показателей и повышению жизненного уровня в обществе.
Приоритетным ориентиром развития российской промышленности на данном этапе принята установка на формирование устойчивых конкурентных позиций на мировой экономической сцене, увеличение экспорта продукции отечественных компаний, создание условий для внедрения инноваций и повышения рентабельности выпуска.
Отраслевые особенности функционирования компаний определяют различные показатели, характеризующие эффективное производство, в каждом направлении он свои, специфичные. В то же время среди наиболее распространенных можно упомянуть такие как динамику прибавленной стоимости выпуска продукции, доходность инвестиций, количество привлеченных работников, объем платежей в государственный бюджет, а также соблюдение платежной дисциплины дают возможность делать выводы относительно социально - экономической эффективности деятельности компаний.
Синергетический результат выпуска продукции, эффективность системы сбыта определяются также системой оптимального размещения имеющихся в государстве ресурсов, равно как и структуры промышленного выпуска продукции на макроэкономическом уровне. Таким образом, можно предположить, что макроэкономическую модель целесообразно оценивать с позиций системы кластеров, поскольку они «лучше согласуются с самим характером конкуренции и источниками достижения конкурентных преимуществ».
Относительно отечественной экономики можно отметить чрезмерную важность венчурного бизнеса, что вызвано следующими предпосылками:
- довольно внушительный объем производственных ресурсов был нацелен на выпуск продукции в однобоком направлении, промышленность не развивается многосторонне;
- структура экспорта, в котором большая часть представлена ресурсами, ведет к тому, что Россия постепенно теряет свои конкурентные позиции на мировом рынке как производитель, поскольку важен партнерам как поставщик ресурсов, а не конкурентоспособной продукции;
- имеет место ухудшение технологического потенциала, который динамично сокращается;
- промышленные предприятия имеют низкие значения рентабельности, что не дает возможность развивать индустриальный сектор России;
- разрыв в инновационном и технологическом плане отечественной промышленности от ведущих стран мира является серьезным препятствием для занятия конкурентных позиций на мировой сцене и производства продукции, которая будет вызывать интерес для ведущих государств.
Степень разработанности темы. Трудности, связанные с развитием венчурного бизнеса как направления усиления конкурентных позиций регионов государства вызывают интерес у многих исследователей как в России, так и за ее пределами.
Более глубокие исследования в данном вопросе были выполнены в трудах исследователя М. Портера, также следует отметить значительные достижения в этом направлении у А. Маршалла, Э. Бергмана, Э. Фезера, С. Розенфельда, Е. Дахмена, Дж. А. Толенадо, Д. Солье, М. Энрайта и др.
Особенности построения различных форм венчурного бизенса отражены и у российских макроэкономистов, среди которых можно выделить
Н. Н. Волкову, Л. С. Маркову, А. А. Мигранян, И. В. Пилипенко, Т. В. Погодину, Ю. В. Рябченюк, Т. В.Сахно, А. В. Ткач, В. П. Третьяк, Т. В. Цихан, М. А. Ягольницер и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследовательской работы принято рассмотрение методики, ее теоретических и методических особенностей, при разработке венчурного бизнеса как направления усиления конкурентных позиций, а также ее применение на практике в рамках отдельной области (или региона).
Учитывая разработанную цель исследования, автором поставлены такие задачи:
- рассмотреть содержание понятия «венчурный бизнеса», а также определить его роль для обеспечения устойчивых конкурентных позиций отдельного региона;
- проанализировать основные тенденции развития венчурного бизнеса в мировой и отечественной экономике;
- изучить основные проблемы и перспективы развития венчурного бизнеса в экономике Российской Федерации.
В качестве объекта исследования принята модель формирования и практической апробации различных форм венчурного бизнеса в современных условиях развития российской экономики.
Предметом дипломной работы является совокупность взаимосвязей, имеющих место во время формирования и практической апробации организации венчурного бизнеса в мировой и отечественной экономической модели.
В качестве научно - теоретической и практика - методологической базы дипломного исследования были использованы труды как российских, так и иностранных экономистов, работающих в направлении формирования и использования венчурного бизнеса, анализа их результативности, а также перспективам применения данного подхода в российской экономике.
Для проведения более тщательного изучения темы дипломной работы применялись такие методы как экономико-статистический, диалектический, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный, сравнения, системный подход, графический.
В качестве информационного материала приняты официальные сведения Росстата, Территориального органа ACUC, многочисленные научные статьи и брошюры, специализированная научная литература, нормативно - законодательные акты как федерального, так и областного уровня, протоколы общественных заседаний, научные выводы симпозиумов, дебатов, финансовая отчетность компаний, расположенных на территории области.
Структура дипломного исследования представлена такими компонентами:
- введения;
- основной части, состоящей из трех глав;
- заключения;
перечня информативных источников, состоящего из 28 наименований. Вся работа помещена на 74 страницах, имеет графический материал в размере 9 иллюстраций, 4 табличных форм.
Список использованной литературы
1. Small Business Investment Act of 1958.
2. Ляпунов А. Н., Васильева О. Ю., Лягоскина Д. Ю. Венчурные инвестиции в РФ та 2007-2013 гг. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. Т. 2. No 3. ч. 1. С. 15-21.
3. Думнова Н. А., Рязанцева Т. В. Венчурные инвестиции как источник благосостояния и социальной стабильности страны // Науч. Зап .ОрелГИЭТ. 2012. №1 (5). С 15-53.
4. Лагирев А. А. Венчурное инвестирование как фактор инновационного развития.СПб., 2008. 250 с.
5. Ткаченко Е. А., Фияксель Э. А., Рогова Е. М. Венчурный менеджмент: учеб.пособие: НИУ высш. шк. Экономики, 2011. 404 с.
6. Пронин И. А. Сравнительный анализ принципов венчурного финансирования и финансового оздоровления // Вести. АГТУ. 2005. № 4 (27). С. 147-154.
7. История развития и особенности венчурного инвестирования в странах мира[электронныйресурс]
8. Лирмян Р.А. Мировой опыт использования механизма венчурного финансирования инновационных процессов// Экон. науки. 2007. ? 8 (33). С. 135.
9. Бубин М.Н. Особенности бизнес-ангелов в России// Инновационные технологии и экономика в машиностроении: сборник трудов V Международной научно- практической конференции: в 2-х т. / Юргинский технологический институт. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. - Т.2. - С. 101-104
10. Чистякова О.В. Тенденции развития бизнес-ангелов в России//Вестник бурятского университета. 2012/2. С. 123-127
11. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2012. - СПб:. РАВИ. -2013. -218 с
12. Кольцова Н.В. Необходимость функционирования бизнес-ангелов в Рос- сии//Современные тенденции в экономике и управление 2013. No 4 С. 124-128
13. Алипов С., Самохин В. Зарубежный венчурный капитал в России / Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. -СПб.: РАВИ, 2000.
14. Алипов С. Венчурный бизнес в США / Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. - СПб.: РАВИ, 2000.
15. Аметистов Е.В., Дмитров А.С. Высокие технологии - путь процветания// Инновации. -2004. -№ 5. - С. 46.
16. Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности.
- СПб.: Феникс, 2005. - 372 с. 5. Аммосов Ю.П. Пора покупать ноу-хау. В Россию пришел Intel Capital - один из крупнейших корпоративных венчурных фондов// Эксперт. -2003. -№ 19. - С. 58.
17. Аммосов Ю.П. Деньги для хорошего человека. Отечественный венчур вроде проснулся// Эксперт. -2004. -№ 4. - С. 40.
19. Вотчель Л.М., Викулина В.В. Теоретические основания концепции» человека экономического» // Экономика и политика. - 2014. - № 1 (2). - С. 58-63.
21. Официальный сайт Федеральной службы Гос. Статистики [Электрон ный ресурс].
23. Официальный сайт РАВИ [Электронный ресурс].
25. Overview of the market. Private Equity and Venture Capital in Russia in 2010. - St. Petersburg. "Phoenix", 2011. - 176 р.
26. Overview ofthe market equity and venture capital in 2009. - St. Petersburg. "Phoenix", 2010. - 156 р.
28. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2013 // Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). [Электронный ресурс].Р