Рейтинговая работа на тему "Витте | Научное исследование его принципы и структура | Понятие гипотезы, виды гипотез"

Готовая Рейтинговая работа: Научное исследование его принципы и структура. Понятие гипотезы, виды гипотез
По дисциплине: Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований
Кафедра 44.03.02 Психолого-педагогическое образование
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ
Факультет управления

Кафедра Психологии и педагогики
Направление подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Рейтинговая работа
по дисциплине Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований
Тема Научное исследование его принципы и структура. Понятие гипотезы, виды гипотез
Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Принципы научного исследования 5
2. Структура научного исследования 7
3. Понятие гипотезы в научном исследовании 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

ВВЕДЕНИЕ
Научное исследование играет ключевую роль в развитии науки и открывает новые горизонты знаний. Оно позволяет ученым исследовать фундаментальные вопросы, проверять гипотезы и открывать новые закономерности природы и общества.
В этом реферате мы рассмотрим основные принципы и структуру научного исследования, а также погрузимся в понятие гипотезы - одного из ключевых элементов этого процесса.
Гипотеза представляет собой предположение или предварительное объяснение явления, которое требует проверки и подтверждения. Различные виды гипотез - экспериментальная, статистическая, альтернативная и др. - помогают ученым структурировать исследование, предлагая возможные решения и выводы на основе собранной информации. Весь этот процесс имеет свою ясную структуру, состоящую из определенных этапов, которые мы также рассмотрим в данной работе.
Научное исследование представляет собой систематический подход к изучению различных явлений и проблем с использованием научных методов и инструментов. Оно начинается с формулирования исследовательского вопроса или проблемы, которая определяет направление и цель исследования. Затем следует этап сбора и анализа данных, который включает в себя различные методы, такие как наблюдение, эксперименты, интервью, опросы и другие.
Главным инструментом научного исследования является гипотеза. Гипотеза представляет собой предварительное объяснение или предположение о том, какой связи или взаимосвязи существует между переменными. Она может быть проверена и подтверждена или опровергнута на основе собранных данных. Различные виды гипотез могут быть использованы в зависимости от цели исследования.
Экспериментальная гипотеза предполагает изменение одной переменной для изучения эффекта на другую переменную. Статистическая гипотеза связана с анализом статистических данных и определением наличия или отсутствия статистически значимых различий или зависимостей. Альтернативная гипотеза предлагает альтернативное объяснение или предположение, отличное от основного предположения.
Суть научного исследования состоит в формировании, проверке и опровержении гипотезы. Критическое мышление и использование различных методов и техник позволяют ученым преодолеть ограничения и найти новые знания. В дальнейшем, результаты исследования обычно представляются в виде научных статей, диссертаций или презентаций, чтобы быть доступными для общественности и дальнейшего научного обсуждения.
В данном реферате мы более подробно рассмотрим каждый из указанных компонентов научного исследования и расскажем о принципах, структуре и методах, используемых учеными для достижения результатов и научного прогресса

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Байбородова Л. В., Чернявская А. П. Методология и методы научного исследования. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2018. 222 с.
2. Дрещинский В. А. Методология научных исследований. Учебник для бакалавриата и магистратуры. — М.: Юрайт. 2019. 274 с.
3. Дрещинский В. А. Основы научных исследований. Учебник для СПО. — М.: Юрайт. 2019. 274 с.
4 .Комлацкий В. И., Логинов С. В., Комлацкий Г. В. Планирование и организация научных исследований. Учебник. — М.: Феникс. 2014. 208 с.
5. Розанова Н. М. Основы научных исследований. Учебно-практическое пособие. — М.: КноРус. 2020. 328 с.
6 .Цыпин Г. М. Работа над диссертацией. Навигатор по "трассе" научного исследования. — М.: Юрайн. 2019. 36 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ