Сложно ли сдать экзамен по русскому языку: мой личный опыт

Rusi4
Rusi4 3901.01.2023 в 19:56 1
Последнее обновление - 01.01.2023

Не знаю зачем и для чего, но захотелось поделиться собственным опытом, возможно кому-то будет интересно почитать, ведь это тематический форум. Прошу не судить строго, если что- то не так:)

После окончания 10 класса, приходит осознание, во-первых, ты вышел на финишную прямую и школьная жизнь уже позади, во-вторых, нужно определиться со специальностью, куда пойти, кем стать. Конечно, в наше время выбор профессии после школы не так значителен, как во времена наших родителей, но все же, лучше бы знать, или хотя бы иметь представление.

Какие-то понимания уже должны присутствовать. Ну и, конечно, в-третьих, самое страшное и волнительное для выпускника школы — это сдача экзаменов. У всех абсолютно разный подход к сдаче экзаменов, кому-то совсем неважно, сколько будет баллов, лишь бы набрать минимум. Кто-то хочет набрать достаточно много баллов, чтобы поступить в хороший университет, и очень переживают на этот счёт. Вот именно к второй категории относился я.

Мне по душе были ближе такие предметы, как: физика, математика. Более технические, да и направление в школе у нас было математическое. Вот с русским я не особо дружил, столько правил, а ещё на каждое правило есть своё исключение. Столько всего нужно запомнить, говорим так, пишем по-другому. Просто голова шла кругом от всей информации.

Но меня это особо не волновало, я знал, что углубляться в изучение языка не планирую. Школьную программу я кое-как сдавал, и меня это устраивало. Тогда я еще не понимал, как сильно заставит понервничать меня великий и могучий русский язык.

Вот настал 11 класс. Так сказать, беззаботные школьные деньки закончились. Подготовка к экзаменам шла полным ходом. И тут, как раз я понял что мои прорези в знаниях по русскому языку, могут сильно меня подвести. Что если наберу мало баллов по предмету, то мои мечты о хорошем университете так и останутся мечтами. По натуре я очень упёртый человек. Если что-то решил, то буду идти до конца. Вот и решил подтянуть знания по русскому языку. Ведь чтобы достичь своей цели, важно идти к ней.

Вечерами вместо того, чтобы наслаждаться прогулками по городу, встречами с друзьями, я зарывался в учебники, смотрел обучающие видео в интернете и старался восполнить пробелы в знаниях.

Очень трудно мне это давалось. Представьте себе такую ситуацию: вам снится сон, вы бежите за каким-нибудь объектом, например, догоняете автобус, на который опоздали. Вот вы уже подбегаете к остановке, уже схватились за поручни, и дверь автобуса закрылась. Вы не оставляете желания догнать его, вы ускорились до вашего максимума, и вот уже у самой цели, но он снова ускользает от вас. Вот такой кошмар приснился вам.

А у меня был этот кошмар наяву. Изучив, как мне казалось, подробно материал, думал, что все, теперь не возникнет проблем. Но применить на практике изученный материал не получалось. В голове была каша, ну а как могло быть по-другому. Материал, который изучали в течение нескольких лет, пытался выучить за несколько месяцев. И не нужно забывать, что помимо русского языка, были и другие предметы, к которым нужно готовиться. И от этого было ещё сложнее. Иногда было ощущение, что мой мозг просто закипает.

В таком вот ужасе прошли полгода. За эти полгода пробовал заниматься с друзьями, просил помощи у одноклассников, которым русский язык давался легче, чем мне. Конечно, результаты были. Я подтянул уровень знания, но не так, как было нужно мне. Нужен был более "продвинутый" уровень знаний, для тех, кто хочет послушать в хороший ВУЗ.

Я понял, что если хочу сдать экзамен, то нужно что-то менять. Посовещались с родителями, пришли к выводу: я иду к репетитору.

Искал репетиторов в нашем городе, читал отзывы, изучал их деятельность, навыки, образование и нашёл того, кто бы мне мог помочь.

Это была женщина за 40, у неё был строгий вид, она окончила педагогический институт и преподавала в школе русский язык и литературу. И совместно занималась репетиторством. Объясняла очень доступно, я стал замечать, что уже более грамотно стал выражаться. Стал расставлять знаки препинания не интуитивно, а применял правила русского языка на письме.

Но был один минус для меня. Она принимала у себя на дому. Мне было совершенно некомфортно. Шёл к ней на занятия через силу. Мотивировал себя тем, что это временно, что подтяну знания по предмету, и в дальнейшем, мне за это воздастся. Иногда приходилось "вознаграждать" себя, после занятий. Звонил друзьям, встречались в кафе с ними. Вот так я пытался себя пересилить, чтобы ходить к репетитору на занятия.

Немного подумал и решил параллельно поискать репетитора на онлайн-площадках. После долгих и тщательных поисков я, кажется, нашёл, то что подходило мне.

С репетитором офлайн я попрощался, поблагодарил за знания, которые она мне дала. И начал заниматься у онлайн-репетитора. Преподаватель очень легко объясняла, на ее занятиях я понимал, что такой формат занятий мне подходит.

И вот наступает, тот самый ответственный момент, который бывает у каждого выпускника 11 класса, сдача госов. Сказать, что тряслись коленки от страха это ничего не сказать. Мне казалось, что от волнения я забывал дышать. Безумная паника овладевала мной. Шёл в состоянии аффекта, не помню, как зашёл, как взял ручку. Мысли в голове были разными. Но я даже понятия не имел, что сдача экзаменов, это не так страшно, что куда страшнее и волнительней ожидать результатов.

Пока ждал, в голове прокручивал разные сценарии.

Чем я буду заниматься, если не наберу минимальный порог. Мысли были разные: от тех, что пойду работать на стройку и так зарабатывать на жизнь, до тех, что у меня все получится и я поступлю в тот вуз, который хочу.

Так проходили дни ожидания. И вот настал долгожданный момент - на сайте появились результаты. Я набрал нужное количество баллов, чтобы поступить в выбранный ранее мною вуз.

Какой же вывод напрашивается, ответ очевиден. Если есть желание поступить в хороший вуз на специальность, которая по душе. Важно учить не только те предметы, которые пригодятся в профессии. Но и те, что нужны для успешной сдачи экзаменов.

И если по каким-либо причинам это не получилось сделать в школе, то обращайтесь к специалистам. Ведь у них не только знания за плечами, но и навык, который имеет не каждый. Навык — объяснять. Мне больше по душе было онлайн-репетиторство. Желаю всем успешной сдачи экзаменов.


#36Rusi4 3901.01.2023 в 19:58

Спасибо за публикцию моей статьи:)

Авторизуйтесь для у частия в обсуждении

Популярные темы

Популярные статьи
Журналистика: профессиональные стандарты

Журналистские стандарты -  это общие ценности, которыми руководствуются журналисты. В них изложены как стремления, так и обязательства, которым должны следовать журналисты, редакторы и другие работающие на местах, чтобы ответственно выполнять свою работу.

Как отличить отглагольное прилагательное от причастия

Особую группу в русском языке составляют отглагольные прилагательные. Образованные от глагольной основы, они очень похожи на причастия. Тем не менее, между ними существуют различия в значении, морфологических, синтаксических признаках и правилах написания.

Сочинение-описание

Сочинение-описание "Летняя радуга"

Топ 5 форумчан

ekagud
ekagud
120 11 0
Последнее сообщение 12.03.2023 в 23:21
Saska
Saska
107 6 0
Последнее сообщение 19.03.2024 в 23:13
Evgesha
Evgesha
73 8 0
Последнее сообщение 18.03.2024 в 22:16
Rusi4
Rusi4
39 3 1
Последнее сообщение 01.01.2023 в 19:58
Vladimir
Vladimir
24 4 0
Последнее сообщение 20.01.2023 в 11:47
Топ 5 статей
Сочинение-описание
auAdmin1 851

Сочинение-описание "Летняя радуга"

Журналистика: профессиональные стандарты
auAdmin1 418

Журналистские стандарты -  это общие ценности, которыми руководствуются журналисты. В них изложены как стремления, так и обязательства, которым должны следовать журналисты, редакторы и другие работающие на местах, чтобы ответственно выполнять свою работу.

Как отличить отглагольное прилагательное от причастия
auAdmin1 346

Особую группу в русском языке составляют отглагольные прилагательные. Образованные от глагольной основы, они очень похожи на причастия. Тем не менее, между ними существуют различия в значении, морфологических, синтаксических признаках и правилах написания.

Женское образование в Великобритании (конец 19 - начало 20 века)
auAdmin1 302

Известно, что Великобритания всегда была одним из мировых лидеров в сфере образования. Детальный анализ процессов, этапов развития, прорывов и кризисов в образовании женщин в Великобритании поможет осмыслить некоторые аспекты и события в истории общей педагогики.

Какая бизнес-модель электронной коммерции лучше всего подходит для новичков?
auAdmin1 286

Существует целый ряд способов структурировать онлайн-бизнес - дропшиппинг, Amazon FBA, ваш собственный интернет - магазин, чтобы назвать несколько, но нет лучшего способа сделать это.