Дипломная работа на тему "Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» | Синергия [ID 53734]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»Факультет электронного обучения
Направление 38.03.02 Кафедра ЭО
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»
Москва 2016 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми результатами 9
1.1 Определение и структура финансовых результатов деятельности предприятия 9
1.2 Порядок формирования финансовых результатов 16
1.3 Источники информации и методика анализа финансовых результатов 21
Глава 2. Анализ управления финансовыми результатами ООО «ЛУКОЙЛ- Северо-Западнефтепродукт» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Исследование доходов и расходов Общества, как основы формирования финансового результата 31
2.3 Анализ финансовых результатов ООО «ЛУКОЙЛ-Северо- Западнефтепродукт» 46
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия 54
3.1 Экономическая эффективность автоматизации сети АЗС СевРУ ООО ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» 54
3.2 Оценка повышения прибыли за счет эффективного использования основных фондов организации 64
3.3 Улучшение финансовых результатов за счет маркетинговой политики 68
Заключение 73
Список использованных источников… 77
Приложения 80
ВВЕДЕНИЕ
Получением финансового результата завершается цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции и в тоже время является необходимым условием последующего этапа его финансово- хозяйственной деятельности.
Если предприятие имеет возможность получать положительные финансовые результаты деятельности, то это говорит о его эффективности, а также способствует повышению его инвестиционной привлекательности, рентабельности и деловой активности в производственной и финансовых сферах, а параллельно с этим, гарантирует наполнение бюджета государства посредством налоговых изъятий.
Поэтому уточнение содержания финансового результата, как экономической категории, определение целей анализа и формулирование методики ведения этого анализа являются основными задачами в работе финансовых служб предприятия.
Для каждого коммерческого предприятия получение положительного финансового результата подтверждает признание в рыночных условиях хозяйствования полезности его деятельности.
Анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия, признаны важнейшим условием эффективного управления хозяйственно- финансовой деятельностью предприятия.
На практике управление финансовыми результатами является управлением совокупностью бизнес-процессов, которые определяют его производственно-хозяйственную деятельность, и включают в себя исчисление остатков и запасов, а также оценку динамики всех ресурсов предприятия: товарно-материальных, финансовых, информационных и человеческих ресурсов, а также разработку оптимальных схем взаимодействия с внешними контрагентами организации.
По большому счету такая деятельность и называется управлением результатами деятельности предприятия, к которым в первую очередь относятся прибыль и рентабельность.
Помимо этого целевые функции управления распространяются на привлеченный капитал и денежные потоки, возникающие при ведении предприятием текущей, финансовой и инвестиционной деятельности.
Как было показано, в рыночной экономике финансовые результаты отражают конечные итоги работы фирмы и потребность в них возникает не только внутри предприятия, для его руководителей и персонала, но и для внешних контрагентов – поставщиков, партнеров, конкурентов, а также для различных государственных структур, финансовых и банковских организаций, налоговых, страховых и прочих взаимосвязанных сторон.
В первую очередь, финансовым состоянием предприятия интересуются акционеры, инвесторы, кредиторы, которые вложили свои средства и хотят получить отдачу от вложенного ими капитала, величина которой напрямую зависит от эффективности деятельности заемщика средств, выраженной показателями прибыльности и рентабельности производства.
Поставщиков ресурсов интересуют гарантии своевременной оплаты поставленных ими средств и предметов труда, что также напрямую зависит от финансовых возможностей предприятия.
Любая финансовая или банковская организация, оценивая платежеспособность и кредитоспособность заемщика, всегда увязывает уровень этих показателей с конечными финансовыми результатами.
Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость управления финансовыми результатами деятельности, на основе их комплексного анализа, оценки их роли в экономических взаимоотношениях и управленческом процессе.
Особо актуален анализ финансовых результатов в современных условиях ведения бизнеса, когда оказывают свое влияние не только инфляционные процессы, растущая конкуренция, изменения в налоговой, валютной и кредитно-денежной сфере, но и четко проявляются риски, связанные с финансовым кризисом и внешними геополитическими угрозами.
Следствием финансового кризиса является нарушение связей между контрагентами, неисполнение договорных обязательств, снижение инвестиционной активности, замораживание планов по модернизации и развитию производства. Все это объективно приводит хозяйствующие субъекты к осознанию необходимости осуществления качественно иной политики управления финансовыми результатами.
В современных условиях хозяйствования требуются инструменты не только для прогнозирования и планирования финансовых результатов в будущем, но и для управления ими в настоящем.
Таким образом, в целом, можно заключить, что результаты финансово- хозяйственной деятельности коммерческих предприятий во многом зависят от умения финансовых менеджеров прогнозировать финансовые потоки в условиях неравновесной среды, планировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы для обеспечения платежеспособности и на этой основе формировать стратегию развития предприятия.
Исходя из актуальности рассматриваемой темы, целью выпускной квалификационной работы является анализ финансовых результатов деятельности предприятия для формирования основных направлений и мероприятий для улучшения финансового состояния предприятия.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
? рассмотреть теоретические аспекты формирования и оценки финансовых результатов деятельности предприятия, а именно:
? дать определение и содержание финансовых результатов;
? рассмотреть порядок формирования и распределения финансовых результатов;
? определить источники информации и представить алгоритм методики оценки формирования финансовых результатов;
? провести анализ результатов деятельности конкретного предприятия, а именно проанализировать показатели прибыли и рентабельности;
? на основе полученных результатов анализа определить основные направления по повышению финансовых результатов деятельности ООО
«ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», разработать конкретные мероприятия и рассчитать их экономическую эффективность.
Предмет настоящего исследования – анализ финансовых результатов деятельности предприятия.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», основным видом деятельности которого является реализация нефти, газа и продуктов их переработки потребителям, находящимся как на территории Северо-западного региона России.
Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, в области экономического и финансового анализа, экономической статистики, экономики предприятия и финансового менеджмента и др.
В работе были использованы труды таких ученых как М. А. Вахрушина, В. И. Глазунов, Е. П. Голубков, В. Д. Грибов, В. П. Грузинов, В. В. Ковалев, В. А. Кузьменко, М. И. Кутер, Д. С. Моляков, Н. С. Пласкова, Г. В. Савицкая, И. Н. Уланова, А. Д. Шеремет.
Также в работе использовались публикации в периодической печати, посвященные заявленной теме исследования, таких как «Современный бухучет», «Финансовый вестник», «Экономический анализ: теория и практика»,
«Налоговый вестник», «Финансовый директор», «Аудиторские ведомости»,
«Управленческий учет», «Экономические науки», «Финансовый менеджмент» и др.
При проведении анализа финансовых результатов ООО «ЛУКОЙЛ- Северо-Западнефтепродукт» были применены следующие приемы и методы: системный подход, методы синтеза и анализа, сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ, приемы факторного анализа, элементы экономико- математического моделирования и т.п.
Информационной базой финансового анализа являлась бухгалтерская отчетность предприятия за 2013-2014 годы, а именно: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и др., данные управленческого учета, внутренние документы Общества.
Выпускной квалификационная работа имеет практическую значимость, ведь использование различных инструментов финансового менеджмента для целей управления финансовыми результатами предприятия позволяет выработать стратегию развития предприятия и тактику действий финансовых менеджеров при осуществлении производственной, сбытовой и финансовой деятельности, что определяет актуальность работы для ООО «ЛУКОЙЛ- Северо-Западнефтепродукт» в практическом аспекте.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая [Текст]. – Москва: Эксмо, 2015. – 656 с.
2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»: положение по бухгалтерскому учету: в ред. приказа Минфина РФ от 06.04.2015 № 144н [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 25.02.2016).
3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»: положение по бухгалтерскому учету: в ред. Приказа Минфина РФ от 06.04.2015 № 144н. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 25.02.2016).
4 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 25.02.2016).
5 Абушенкова, М. Про бухгалтерскую и налоговую прибыль и их различия [Текст] / М. Абушенкова // Главбух. – 2014. – № 12. – С. 86-91.
6 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учеб. пособие для вузов / под ред. П. П. Табурчака, В. М. Тумина, М. С. Сапрыкина. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2012. – 348 с.
7 Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебник / ред. З. А. Золотник. – М.: ТИТАН ЭФФЕКТ, 2015. – 218 с.
8 Ашхотов, Э. Ю. Теоретические основы формирования эффективной предпринимательской деятельности в современных условиях / Э. Ю. Ашхотов // Экономические науки. – 2015. – № 4 (125). – С. 30-32.
9 Байдыбекова, С. К. Система анализа финансовых результатов предприятия// Финансовый менеджмент. – 2013. – №3. – С. 9-14.
10 Барсукова, М. А. Прибыль как показатель экономического анализа конкурентоспособности организации [Текст] / М. А. Барсукова // Экономические науки. –2012. – № 6. – С. 151-153.
11 Белоусов, А. И. Бухгалтерская и экономическая прибыль в системе бизнес- процессов [Текст] / А. И. Белоусов, Г. В. Михайлова // Управленческий учет. – 2013. – № 5. – С. 68-76.
12 Булавина, Л.Н. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности [Текст] / Л. Н. Булавина, М. В. Булавин // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – № 45. – С. 35-44.
13 Волкодав, Д.А. Сопутствующий бизнес сетей АЗС – инструкция по эксплуатации [Текст] / Д.А. Волкодав // Современная АЗС. – 2012. –
№03(120). – С. 70-84.
14 Дубяник, В.Ю. Инновационный проект «Новая нефтебаза» [Текст] / В.Ю. Дубяник // Стратегия и управление. – 2015. – №1. – С. 12-20.
15 Ефимова, О. В. Финансовый анализ. Учебник для Вузов [Электронный ресурс] / Ефимова О. В. – Омега-Л, 2016.
16 Кержаева, В.В. Союз бензина с магазином, или АЗС как объект ритейла [Текст] / В.В. Кержаева // Точка продаж. – 2014. – №4. – С. 17-22.
17 Климова, Н.В. Анализ факторов прибыли от продаж и оценка показателей рентабельности организации [Текст] / Н.В. Климова // Бухучет в строительных организациях. – 2012. – №7. – С. 37-41.
18 Ковалев, В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст] / В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 560 с.
19 Крум, Э. В. Экономика предприятия: учебное пособие [Электронный ресурс] / Крум Э. В. – ТетраСистемс, 2016.
20 Крылов, С.И. Анализ финансовых результатов коммерческой организации по данным отчета о прибылях и убытках [Текст] / С. И. Крылов // Финансовый вестник. – 2010. – № 12. – С. 7-12.
21 Малых, Н. И. Ключевые аспекты управления прибылью организации [Текст] / Н. И. Малых, О. В. Борисова; рец. Н. А. Продановой
// Аудит и финансовый анализ. – 2014. – № 2. – С. 149-155.
22 Негашев, Е. В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании [Текст]: монография. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 186 с.
23 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности АПК [Текст]: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. – М. : ИНФРА-М, 2014. – 519 с.
24 Стратегия компании Лукойла на рынке нефтепродуктов [Текст] // Стратегия и управление. – 2014. – №6. – С. 22-29.
25 Тарбеева, Е. М. Оцениваем рентабельность финансово-хозяйственной деятельности компании [Текст] / Е.М. Тарбеева, О.В. Рыжов // Главбух. – 2014. – №2. – С. 74-80.
26 Толоконникова, М.С. Борьба за водителя. Рекламные акции на АЗС становятся все популярнее [Текст] / М.С. Толоконникова // Современная АЗС. – 2012. – №02(119). – С. 11-15.
27 Фомин, В. П. Аналитическая составляющая успешного управления финансовыми результатами (практический аспект) [Текст] / В. П. Фомин, П. В. Фомин // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 36. - С. 12-26.
28 Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник / А. Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 416 с.
29 Шувалова, Л. Сверьте рентабельность и налоговую нагрузку вашей компании с новыми показателями [Текст] / Л. Шувалова // Главбух. – 2015.
– № 11. - С. 52-57.
30 Шутова, А. А. Неразрывность понятий прибыли и расходов в управлении коммерческой организацией [Текст] / А. А. Шутова; рец. М. М. Глазова // Аудит и финансовый анализ. – 2014. – № 4. – С. 29-32.
31 Щучалина, П.В. Ключи к эффективности АЗС [Текст] / П.В. Щучалина // Современная АЗС. – 2013. – №03(132). – С. 52-54.
32 Ясменко, Г.Н. Формирование финансовых результатов в современных условиях [Текст] / Г. Н. Ясменко // Все для бухгалтера. – 2012. – № 15. – С. 103-108.