Дипломная работа на тему "Анализ кредитных рисков экономического субъекта на примере Омского РФ АО «Россельхозбанк» | Синергия [ID 42789]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Анализ кредитных рисков экономического субъекта на примере Омского РФ АО «Россельхозбанк»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ
НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЧАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление 38.03.01 Кафедра ФБУ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
На тему: АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ
ОМСКОГО РФ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

Омск 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….. 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КРЕДИТНЫХ РИСКОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА………………………………………………….. 11
1.1. Виды предоставляемых кредитов коммерческими банками………………………. 11
1.2. Кредитные риски коммерческих банков……………………………………………. 20
1.3. Методика анализа кредитных рисков……………………………………………….. 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ ОМСКОГО РФ АО
«РОССЕЛЬХОЗБАНК»…………………………………………………………………. 29
2.1. Краткая экономическая характеристика Общества…………………………………. 29
2.2. Классификация предоставляемых кредитов……………………….………………... 31
2.3. Анализ кредитных рисков ……………………………………….….………………... 34
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОМСКОГО РФ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»…........................................................... 46
3.1. Методика расчета кредитного риска…………………………………………………. 46
3.2. Мероприятия по снижению кредитного риска………………………………………. 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………… 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………… 71
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………… 74

ВВЕДЕНИЕ
Всякая деятельность, какой бы она ни была, содержит в себе известную долю риска и случайности самого различного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, связанной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их решениями. Поэтому интерес к данной теме никогда не снизится, а методики будут расширяться и дополняться. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Исходя из изученного материала, данная тема довольно широко раскрывается и представляет собой большой интерес для более глубокого изучения.
В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (банки), является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Однако в настоящее время отечественные кредитные учреждения при наличии достаточного потенциала и высокой потребности реального сектора в кредитных ресурсах для преодоления экономического кризиса, выхода на позиции устойчивого роста и модернизации производства на новейшей технологической основе все еще недостаточно активно увеличивают объемы своих кредитных операций. В результате этого наиболее активные субъекты хозяйствования вынуждены сами финансировать инвестиционный процесс.
Макроэкономическая стабилизация в стране, укрепление банковской системы, постепенное снижение процентных ставок, усиление инвестиционной активности предприятий способствуют расширению масштабов деятельности банковской сферы и увеличению объемов кредитования реального сектора экономики. Вместе с тем кредитование, приносящее банкам в большинстве случаев основную долю доходов, генерирует повышенный риск такой деятельности. Именно поэтому проблема экономического анализа кредитоспособности заемщика, а, следовательно, и кредитного риска, приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамичного развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России.
Многоаспектный характер данной проблемы требует при оценке ее разработанности принимать во внимание не только учебные и научно- методические работы, непосредственно посвященные этой теме, но и связанные с разработкой теоретических аспектов проблемы кредита.
Банковская сфера характеризуется более высоким уровнем риска по сравнению с другими видами деятельности. От выбранной концепции контроля за рисками в значительной степени зависит успешное функционирование всего банка.
Причинами того, что вопросы, связанные с оценкой и минимизацией рисков, приобретают все более важное значение, являются:
- изменение подходов к регулированию деятельности коммерческих банков в России со стороны Центрального Банка;
- усиление конкуренции в банковском секторе, в том числе со стороны банков, являющихся дочерними по отношению к крупным нерезидентным структурам.
Важность создания в банке хорошо структурированной и независимой системы управления рисками трудно переоценить. Ее отсутствие может привести к недостатку управления рисками и контроля за ними с последующими финансовыми проблемами. Отдельный недооцененный операционный риск превращается в риск структурный, несущий потери для всего банка (недополучение прибыли, убытки). Полностью избежать рисков
в банковской деятельности невозможно. Поэтому цель процесса управления рисками банка заключается не в полном их исключении, а в ограничении или минимизации.
В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.
В частности, он может возникнуть при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование результатов анализа кредитных рисков Омского РФ АО «Россельхозбанк» и разработка рекомендаций по сокращению кредитных рисков.
Для достижения поставленной цели определён ряд задач:
- раскрыть теоретические аспекты анализа кредитных рисков;
- проанализировать кредитные риски Омского РФ АО «Россельхозбанк»;
- представить краткую экономическую характеристику Омского РФ АО «Россельхозбанк»;
- предложить рекомендации по сокращению кредитных рисков.
Объектом наблюдения является Омский региональный филиал Акционерное Общество «Россельхозбанк».
Предметом исследования является анализ кредитных рисков коммерческих банков в современных условиях.
Объект исследования – процесс проведения анализа кредитных рисков Омского региональный филиал Акционерное Общество
«Россельхозбанк».
Период исследования 2015-2016 гг.
Теоретической и методологической основой является экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, раскрывающая принципы и методику исследования кредитного риска в коммерческих банках; финансовая отчетность АО «Россельхозбанк, которая функционирует в соответствии с уставом и другими учредительными документами; внутренние документы АО «Россельхозбанк», регулирующие правовые основы деятельности банка в области кредитования. Много информации на данную тему представлено в периодических изданиях. Кроме того, основу выпускной квалификационной работы составили законы, инструкции и другие правовые акты, утвержденные Центральным Банком РФ.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении рассмотрена актуальность темы, определена основная цель и задачи исследования.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются виды предоставляемых кредитов коммерческими банками, кредитные риски и методика анализа кредитных рисков коммерческих рисков.
Во второй главе представлена краткая экономическая характеристика, классификация предоставляемых кредитов и анализ кредитных Омского РФ АО «Россельхозбанк».
В третьей главе предложены мероприятия по снижению кредитного риска.
В заключении обобщены материалы исследования и разработка
мероприятии по совершенствованию кредитной деятельности Омского РФ АО «Россельхозбанк»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 26.07.2017)
2. Указание ЦБ РФ № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов” от 16.01.2004 (ред. от 25.10.2013)
3. Банковское дело. Справочное пособие под редакцией Ю. А. Бабичевой, 2014. – 265 с.
4. Банковское право, Л. Г. Ефимова, М.: Издательство «Бек», 2014. – 149 с.
5. Беляков, А. В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования: Учебное пособие. - М.: Издательская группа «БДЦ - пресс», 2015. – 358 с.
6. Буянов, В. П., Кирсанов, К. А., Михайлов, Л. М. Рискология (управление рисками): Учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2014. - 500 с.
7. Волошин, И.В. Оценка банковских рисков: новые подходы. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2014. - 219 с.
8. Жарковская, Е. П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е. П. Жарковская. – М.: Омега-Л, 2015. – 378 с.
9. Кабушкин, С. Н. Управление банковским кредитным риском: Учебное пособие. - М.: Новое издание, 2014. – 197 с.
10. Петров Д. А., Помазанов М. В. Кредитный риск-менеджмент, как инструмент борьбы с возникающей проблемной задолженностью [Электронный ресурс].
11. Рыкова И.Н. Скоринг - оценка физических лиц на рынке потребительских кредитов. Финансы и кредит. – 2016. – 350 с.
12. Фетисов М. Как выбрать платформу для скорингового моделирования. Риск-Менеджмент. - 2016. –240 с.
13. Глухов, В. В. Экономико-математические методы и модели в менеджменте. 2-е изд. / В. В. Глухов, М. Д. Медников, С. Б. Коробко / Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Лань», 2015.– 528 с.
14. Ермасова, Н. Б. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Финансы и кредит. – 2014.- № 6. – С. 20-40.
15. Волкова М. Н., Мирская О. В. Методика анализа кредитных рисков и их классификация // Научно-методический электронный журнал
«Концепт». – 2015. – Т. 23. – С. 16–20. – URL:
16. Герасимова, Е. Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. - 2015.- №7.- С.13-19.
17. Данилова, Т. Н. Проблемы неопределенности, информации и риска кредитования коммерческим банками // Финансы и кредит. - 2014.-
№15.- С.15-30.
18. Оценка и регулирование портфельного кредитного риска/ Банковское кредитование // 2015.– №9.- С.10-30.
19. Помазов, М. В. Кредитный риск-менеджмент и моделирование нового актива в портфеле // Финансы и кредит. – 2015.- №5. - С.15-30.
20. Софронова, В. В., Дмитриева, Н. Ю. Управление кредитными рисками // Финансы и кредит. - 2014.- №14.- С.15-30.
21. Рыкова И. Н. Скоринг - оценка физических лиц на рынке потребительских кредитов. Финансы и кредит. - 2014. - №18 (258).
22. Лаврушин О. И. Банковские риски: Учебник /коллектив авторов; под ред. проф. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцовой.- М.: КноРус, 2016.- 292 с.
23. Шаталова Е. П. Оценка кредитоспособности заемщиков в банковском риск-менеджменте./ Е. П. Шаталова, А. Н. Шаталов.- М.: КноРус, 2015.- 166 с.
24. Андрианова Л. Понятие и содержание кредитной политики коммерческого банка // Предпринимательство. - 2015. - № 11. - С. 146-150.
25. Гаджиев А. А. Кредитный процесс и кредитные риски в коммерческих банках // Финансы и кредит. - 2008. - N 24. - С. 18-26.
26. Тавасиев А. М. О видах кредитной деятельности банка // Банковское дело. – 2014. - N 7. - С. 16-20.
27. Официальный сайт Банка России. [Электронный ресурс]
28. Официальный сайт банки.ру. [Электронный ресурс]
29. Официальный сайт АО «Россельхозбанк». [Электронный ресурс]

Похожие работы


Конституционное право
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ