Дипломная работа на тему "Автоматизация и обеспечение информационной безопасности приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров в «ООО Тактика +» | Синергия [ID 51370]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Автоматизация и обеспечение информационной безопасности приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров в «ООО Тактика +»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет электронного обучения

Направление: 09.02.04

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ АВТОМАТИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ПЕРСО- НАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ В ООО «ТАКТИКА +»

Москва 2020

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Автоматизация и обеспечение информационной безопасности приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров в «ООО Тактика +»
2. Структура ВКР:

Введение
I Аналитическая часть
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»
1.1.1. Характеристика предприятия и его деятельности
1.1.2. Организационная структура управления предприятием
1.1.3. Программная и техническая архитектура ИС предприятия
1.2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации
1.2.1. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов
1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание
1.2.3. Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи
1.2.4. Анализ системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации
1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»
1.3.1. Анализ существующих разработок для автоматизации задачи
1.3.2. Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи
1.3.3. Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации задачи
II Проектная часть
2.1 Обоснование проектных решений
2.1.1 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
2.1.2 Обоснование проектных решений по программному обеспечению
2.1.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению
2.2 Разработка проекта автоматизации
2.2.1 Этапы жизненного цикла проекта автоматизации
2.2.2 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
2.2.3 Характеристика результатной информации
2.3 Программное обеспечение задачи
2.3.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
2.3.2 Характеристика базы данных
2.3.3 Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
2.3.4 Описание программных модулей
2.4 Контрольный пример реализации проекта и его описание
III Обоснование экономической эффективности проекта
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта Заключение
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во Введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо привести краткое описание компании и таблицу показателей ее деятельности, рисунок организационной структуры и его описание, рисунки программной и технической архитектуры, а также их описание.
В параграфе 1.2 необходимо обосновать актуальность выбора автоматизируемой задачи, для этого необходимо провести анализ организационной, программной и технической архитектуры с целью определения перечня задач, которые необходимо автоматизировать и выбора наиболее приоритетной из них. С целью определения информационных потоков выбранной задачи необходимо привести соответствующие IDEF диаграммы. Далее
необходимо привести рисунок, отражающий документооборот автоматизируемой задачи, таблицу прагматических характеристик соответствующих документов (периодичность, время на обработку и так далее) и определить комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих информационную безопасность и защиту информации в рамках решаемой задачи.
В параграфе 1.3 необходимо провести анализ готовых программных решений автоматизации учета контингента учебного заведения (школа, колледж, университет и т.п.), определить стратегию автоматизации и способ приобретения информационной системы. При разработке собственного решения необходимо указать отличия от уже существующих.
В Главе 2 необходимо представить проектные решения в соответствии с выбранной моделью жизненного цикла: начиная с анализа рисков на всех этапах разработки системы и закачивая примером ее опытной эксплуатации.
В параграфе 2.1 необходимо провести анализ и обосновать выбор средств, используемых для автоматизации задачи: технического обеспечения (компьютеры и периферия, сетевое оборудование, офисная техника, дополнительные устройства), программного обеспечения (операционная система, СУБД, среда разработки, другое прикладное ПО), информационного обеспечения (классификаторы, справочники, документы, информационные базы). Также необходимо описать существующую техническую архитектуру подразделений учебного заведения, которые будут работать непосредственно с проектируемой системой.
В параграфе 2.2 необходимо провести выбор стандарта и модели жизненного цикла, соответствующих автоматизируемой задаче, а также стратегии внедрения проектируемой информационной системы. После этого следует перечислить риски для каждого этапа выбранной модели жизненного цикла и определить пути их снижения, в том числе посредством разработки средств информационной безопасности и защиты информации проектируемой системы.
В параграфе 2.3 необходимо отразить процесс проектирования программного обеспечения задачи. Пункт должен содержать:
• рисунки дерева функций и сценария диалога, а также их описание;
• рисунок ER – модели (количество таблиц в ER модели должно быть равно количеству таблиц в информационной модели), описание структуры записей каждой таблицы;
• рисунок дерева вызова программных модулей, а также таблицу с перечнем и назначением модулей;
• блок-схема основного/расчетного модуля, описание блок-схем алгоритмов основных расчетных модулей.
В параграфе 2.4 следует представить экранные формы, демонстрирующие работу системы (не менее 7) и их описание.
В Главе 3 необходимо привести методику расчета показателей экономической эффективности и расчеты, сделанные в соответствии с изложенной методикой. Расчетные данные следует представить в виде таблиц и диаграмм, отражающие сравнение базового и предлагаемого вариантов.
В заключении необходимо представить краткую характеристику результатов, полученных в ходе решения поставленных во «Введении» задач и, тем самым, ответить на основной вопрос работы: о степени достижимости поставленной в работе цели.
Приложение обязательно должно содержать фрагмент листинга программного кода (распечатка на исходном языке программирования отлаженных основных расчетных модулей
- около 400 операторов языка высокого уровня или адаптированных программных средств, использованных в работе), также могут быть вынесены:
• схемы или таблицы из основной части выпускной квалификационной работы;
• результаты выполнения контрольного примера;
• диаграммы потоков данных, демонстрирующих существующую технологию решения задач («КАК ЕСТЬ»);
• диаграммы потоков данных, демонстрирующих предлагаемую технологию решения задач («КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»);
• схемы документооборота;
• примеры классификаторов;
• формы первичных и результатных документов;
• распечатки меню, экранных форм ввода, получаемых отчетов в разработанной системе;
• а также другие материалы дипломного проекта, кроме текстов договоров с клиентами и иных "шаблонных документов" (в тех случаях, когда для их существенных реквизитов проектируется форма, а по результатам ввода и сохранения в информационную базу имеется возможность распечатки документа "по шаблону").
В одном приложении нельзя размещать различные по смыслу таблицы или рисунки. Не допускается дублирование в приложении материала, размещенного в основной части дипломного проекта.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Абрамова Л.В. Инструментальные средства информационных систем: учебное пособие. - Архангельск: САФУ, 2013. - 118 с.
2. Беленькая М.Н., Малиновский С.Т., Яковенко Н.В. Администрирование в информационных системах. Научно-популярное издание. - М.: Горячая линия - Телеком, 2011. - 300 с.
3. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем – М.: ИУИТ, 2012 – 300 с.
4. ГОСТ 34.201-89 Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем
5. ГОСТ 34.601-90 Автоматизированные системы стадии создания
6. ГОСТ 34.602-89 Техническое задание на создание автоматизированной системы
7. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, Руководящий документ, Госстандарт России, Москва, 2004
8. Гущин А.Н. Базы данных: учебник. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 266с.
9. Информационная безопасность: учебник / под ред. В. П. Мельников. - М.: Академия, 2014. - 304 с.
10. Максимов Н.В. Технические средства информатизации: учебник / Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. – М.: Форум, ИНФРА-М, 2014. – 608 с.
11. Модель процессов MSF, Microsoft 2002
12. Методология функционального моделирования IDEF0, Руководящий документ, Госстандарт России
Дополнительная литература:
1. Култыгин О.П. Администрирование баз данных. СУБД MS SQL Server. - М: Московская финансово-промышленная академия, 2012 -232 с.
2. Проектирование информационных систем. Проектный практикум: учебное пособие / А.В. Платёнкин, И.П. Рак, А.В. Терехов, В.Н. Чернышов. - Тамбов: Издательство ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. - 81 с.
3. Советов Б.Я. Базы данных: учебник / Б.Я. Советов, В.В. Цехановский, В.Д. Чертовской. - 2-е изд. - М.: Юрайт, 2015. - 463с.
Дополнительные источники:
1. Документация исследуемой организации.
2. Официальный сайт исследуемой организации
3. Ахтырская Ю.В. Система электронного учета и база данных контингента обучающихся.
4. Учет Контингента | ИРТех: автоматизированные системы управления сферой образования.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 10
I Аналитическая часть 13
1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ» 13
1.1.1. Характеристика предприятия и его деятельности 13
1.1.2. Организационная структура управления предприятием 14
1.1.3. Программная и техническая архитектура ИС предприятия 16
1.2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации 21
1.2.1. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов 21
1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание 22
1.2.3. Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи 23
1.2.4. Анализ системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации 25
1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации
«КАК ДОЛЖНО БЫТЬ» 26
1.3.1. Анализ существующих разработок для автоматизации задачи 26
1.3.2. Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи 28
1.3.3. Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации задачи 33
II Проектная часть 37
2.1 Обоснование проектных решений 37
2.1.1 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению 37
2.1.2 Обоснование проектных решений по программному обеспечению 38
2.1.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению 40
2.2 Разработка проекта автоматизации 43
2.2.1 Этапы жизненного цикла проекта автоматизации 43
2.2.2 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации 49
2.2.3 Характеристика результатной информации 49
2.3 Программное обеспечение задачи 51
2.3.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) 51
2.3.2 Характеристика базы данных 54
2.3.3 Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей) 58
2.3.4 Описание программных модулей 59
2.4 Контрольный пример реализации проекта и его описание 60
III Обоснование экономической эффективности проекта 68
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности 68
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта 70
Заключение 78
Список литературы 81
Приложение А 84

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день одним из ключевых условий развития любого бизнеса является постоянная оптимизация и совершенствование его бизнес- процессов. В сфере информационных технологий является особенно популярным осуществлять внедрение различных информационных систем для полной автоматизации деятельности каждого структурного подразделения, а также для всей компании в целом. Однако большинство современных систем такого рода обладают лишь общим функционалом и требуют довольно тщательной доработки под деятельность конкретной компании.
Применение различных автоматизированных информационных систем и аналогичных решений дает возможность предприятиям повысить производительность труда за счет снижения времени на осуществление одних и тех же бизнес-процессов, при этом повышая их качество, а также уменьшая финансовые затраты, которые требуются для их выполнения.
Одним из ключевых процессов компании ООО «Тактика +» является ремонт и модернизация персональных компьютеров под нужды клиентов. Именно от того, насколько данный процесс будет выполнен быстро и качественно зависит прибыль организации, а также ее репутация на рынке. Необходимость автоматизации данного бизнес-процесса обуславливают актуальность выбранной темы работы.
Цель работы: разработка автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +».
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть деятельность компании ООО «Тактика +» и дать ее краткую организационно-экономическую характеристику;
- изучить предметную область и бизнес-процессы компании ООО «Тактика +» по приему заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров;
- провести проектирование и разработку автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +»;
- выполнить расчет технико-экономической эффективности от внедрения автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +».
Объект исследования: компания ООО «Тактика +».
Предмет исследования: бизнес-процесс приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +».
Практическая значимость работы заключается в том, что решение обозначенных задач позволит минимизировать число ошибок в процессе приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров, а также соратит срок выполнения самого процесса.
ВКР состоит из трех глав и трех приложений.
В первой главе приводится общее описание ООО «Тактика +», анализируются бизнес-процессы предприятия по приему заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров, обосновывается необходимость автоматизации данных бизнес-процессов, разрабатывается концепция проектирования автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров.
Вторая глава посвящена проектированию и разработке автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +». В рамках данной главы разрабатывается архитектура системы, алгоритмы ее работы, база данных системы и руководство пользователя.
В третьей главе расчет производится расчет технико-экономической эффективности от внедрения автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО «Тактика +».
В процессе работы была применена совокупность методов статистического анализа, методов синтеза, использован метод анализа иерархий. В программной реализации автоматизированной информационной системы приема заявок на ремонт и модернизацию персональных компьютеров ООО
«Тактика +» использованы методы объектно-ориентированного и модульного программирования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Батоврина Е.В. Информационные технологии в управлении предприятием // Теория и практика управления: новые подходы. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2016.- 217 с
2. Берестнева О.Г. Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине: сборник научных трудов Международной научной конференции «Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине»/ Часть II / под ред. О.Г.Берестневой, О.М.Гергет; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. ? Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2017. ? 397 с.
3. Громов Ю.Ю. Информационные технологии : учебник / Ю. Ю. Громов, И. В. Дидрих, О. Г. Иванова, М. А. Ивановский, В. Г. Однолько. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. – 260 с.
4. Демьянова О.В. Информационные технологии // Проблемы современной экономики. – 2018. ? №1 (33).
5. Каткова Л.А. Информационно-технологическое перевооружение системы управления предприятием как фактор повышения конкурентоспособности предприятия. // Теория и практика общественного развития. – 2017.- №8
6. Круглова О.В. Информационные технологии в управлении: учебное пособие. - Дзержинск: изд-во «Конкорд», 2016. – 134 с.
7. Лбов Г.С., Полякова Г.Л. Информационные технологии в современном бизнесе // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. – Красноярск, 2017. - Т.31- №5. - С. 42-45.
8. Логинов, В.Н. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении: учебное пособие. -М: из-во КНОРУС, 2013. - 240с.
9. Маркова В.Д. Информационные технологии: сущность и инновационная составляющая // Проблемы современной экономики. – 2016. – № 21. – С. 38-42
10. Наумов А.А., Бах С.А. Информационная среда. Синтез, анализ, моделирование и оптимизация. - Новосибирск: «ОФСЕТ», 2017. – 307 с.
11. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М. РИА «Стандарты и качество», 2015. – 408 с.
12. Тельнов Ю. Ф. Интеллектуальные информационные системы. М. : МЭСИ, 2015.
13. Титоренко Г.А. Информационные технологии в маркетинге : учебник / Под ред. Г. А. Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 335 с.
14. Тихонов Э.Е. Информационные технологии в управлении: учебное пособие. — Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2015. – 402 с.
15. Федосеева Н.Н. Сущность и проблемы электронного документооборота в информационных технологиях // Юрист. – 2017. – №6. – С.61.
16. Филиппов, В. А. Многомерные СУБД при создании корпоративных информационных систем / В.А. Филиппов. - М.: Едиториал УРСС, 2014. - 914 c.
17. Шастова, Г. А. Выбор и оптимизация структуры информационных систем
/ Г.А. Шастова, А.И. Коёкин. - М.: Энергия, 2015. - 256 c.
18. Шелухин, О. И. Моделирование информационных систем / О.И. Шелухин, А.М. Тенякшев, А.В. Осин. - М.: Радиотехника, 2016. - 368 c.
19. Шелкопрядов, Р. С. Современные концепции разработки систем автоматизации малого и среднего бизнеса / Р.С. Шелухин. - Москва: Гостехиздат, 2018. - 208 c.
20. Шлыкова, Ольга Владимировна Кафедра Мультимедийных Технологий И Информационных Систем: Приоритеты И Точки Роста / Шлыкова Ольга Владимировна. - Москва: Гостехиздат, 2016. - 542 c.
21. Юркевич, Е.В. Введение в теорию информационных систем / Е.В. Юркевич. - М.: Группа ИДТ, 2018. - 202 c.
22. Ярочкин, В. Безопасность информационных систем / В. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2018. - 320 c.

Похожие работы


Социальное обслуживание
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Управление человеческими ресурсами
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ