Дипломная работа на тему "Методы оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица (на примере ООО КБ Кредитинвест) | Синергия [ID 54354]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Методы оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица (на примере ООО КБ Кредитинвест
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕIШОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:
ВЬПIУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОIПIАЯ РАБОТА
Методы оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица (на примере ООО КБ Кредитинвест)
Москва 2019
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 7
Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности клиента банка – юридического лица 10
1.1. Экономическое понятие кредитоспособности клиента 10
1.2. Система оценки кредитоспособности 13
Глава 2. Особенности оценки и анализа кредитоспособности заемщика – юридического лица 28
2.1. Оценка и анализ финансовой устойчивости заемщика 28
2.2. Анализ финансовых результатов деятельности заемщика 42
Глава 3. Основные направления совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика–юридического лица 59
3.1. Комплексный подход к оценке кредитоспособности как способ минимизации кредитных рисков 59
3.2. Перспективы развития анализа кредитоспособности заемщика 67
Заключение 75
Список использованной литературы 78
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в отечественной практике не существует единой и универсальной методики оценки кредитоспособности заемщика. Ее формирование представляется затруднительным, так как оценка кредитного качества предполагает анализ широкого круга количественных и качественных показателей. Между тем разработка и совершенствование собственной системы оценки кредитоспособности клиентов является важной задачей каждой кредитной организации, которая стремится работать с устойчивыми надежными партнерами.
На определенном этапе производственного процесса, практически все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, т.е. возникает необходимость в привлечении заемного капитала. Одно из возможных решений в такой ситуации – получение банковского кредита. Учитывая сложную и нестабильную экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в России и то, что многие хозяйствующие субъекты не соответствуют критериям кредитоспособности, тема комплексной оценки кредитоспособности заемщика приобретает все большую актуальность.
В условиях экономической нестабильности, обеспечение безопасности банковской деятельности становится одной из первых задач, которую необходимо решать любому банку. Практика свидетельствует, что неправильно выстроенная кредитная политика, неадекватная оценка кредитных рисков приводили к серьезным проблемам и даже банкротству финансово-кредитных учреждений.
Сегодня, проблема невозвратов по кредитам не является преувеличенной. Статистика показывает, что доля невыплаченных кредитов в кредитном портфеле банков имеет тенденцию к увеличению, что заставляет кредитные организации всерьез задуматься о будущем качестве своих кредитных портфелей.
Главный способ борьбы с невозвратами – правильно построенная процедура оценки финансового состояния заемщика.
В условиях усиления банковской активности и нарастающей конкуренции между ними, нельзя не принимать во внимание стремление банков наращивать свой кредитный портфель, привлекая потенциальных заемщиков за счет облегченных условий кредитования (отсутствие залога, поручителей, минимальный пакет необходимых документов), что привлекает заемщиков, но в то же время увеличивает кредитные риски для банка. С другой стороны, длительная процедура оценки кредитоспособности заемщика с предоставлением объемного пакета документов значительно снижает риск невозврата, но может отпугнуть вполне кредитоспособных заемщиков от услуг таких банков.
В этих условиях наличие гибкой и надежной системы оценки кредитоспособности может стать универсальным инструментом отсеивания сомнительных заемщиков, снижения кредитных рисков и в то же время склонить потенциального заемщика к использованию услуг банка. Это в свою очередь подчеркивает важное прикладное значение темы исследования. Целью данной работы является изложение теоретических и практических особенностей кредитоспособности заемщика на примере
отделения (дополнительный офис) «Дербентское» ООО КБ «Кредитинвест».
Для этого решаются следующие задачи:
- исследовать теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица;
- проанализировать финансовые результаты деятельности заемщика;
- дать оценку финансовой устойчивости заемщика;
- изучить комплексный подход к оценке кредитоспособности заемщика;
- обосновать перспективы развития анализа кредитоспособности заемщика.
Объектом исследования является отделение (дополнительный офис)
«Дербентское» ООО КБ «Кредитинвест».
Предмет исследования – оценка кредитоспособности заемщика – юридического лица, как основная процедура определения уровня риска при принятии решения о выдачи кредита.
Структурно выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе "Теоретические основы оценки кредитоспособности клиента банка – юридического лица" рассматривается экономическое понятие кредитоспособности клиента.
Во второй главе "Особенности оценки и анализа кредитоспособности заемщика – юридического лица" дается оценка и анализ финансовой устойчивости заемщика.
В третьей главе "Основные направления совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика – юридического лица" обоснованы перспективы развития анализа кредитоспособности заемщика.
В заключении приведены выводы и предложения, непосредственно вытекающие из содержания выпускной работы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС "Консультант Плюс". 2012.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013), вторая (ред. от 14.06.2012) // СПС "Консультант Плюс". 2013.
3. О валютном регулировании и валютном контроле: федер. закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ (ред. от 14.03.2013) // СПС "Консультант Плюс". 2013.
4. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О кредитных историях" // СПС "Консультант Плюс". 2013.
5. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 30.12.2012) "О несостоятельности (банкротстве)" // СПС "Консультант Плюс". 2013.
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" // СПС "Консультант Плюс". 2013.
7. Постановление правительства РФ «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» от 25 июня 2003 г. №367 // СПС "Консультант Плюс". 2013.
8. Указание Банка России от 03.12.2012 N 2920-У (ред. от 24.12.2012) "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 N 26113) // СПС "Консультант Плюс". 2013.
9. Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) (утв. Банком
России 31.08.1998 N 54-П) (ред. от 27.07.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619) // СПС "Консультант Плюс". 2013.
2. Учебная, научная и специальная литература
10. Анущенко М.Р. Оценка кредитоспособности предприятия: учебное пособие. - М.: Экономикс, 2015.- 324 с.
11. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: ФИС, 2013. - 480 с.
12. Гром А.Д. Оценка кредитоспособности заемщика – юридического лица. - М.: Финансы и статистика, 2015.- 413 с.
13. Жуков Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. - 3-e изд., перераб. и доп. Издательство: Вузовский учебник, ИНФРА-М. 2014.- 435 с.
14. Кирейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: методы и оценки. -М.: Финансы и статистика, 2014.- 382 с.
15. Козлова О.И., Сморчкова М. С, Голубович А.Д. Оценка кредитоспособности предприятий. - М.: 2014. - 645 с.
16. Лаврушин О. И., Валенцева Н. И., Дадашева О. Ю., Евдокимова В. Э. и др. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: Учебное пособие / Лаврушин. -2-е. М., Издательство: КноРус. 2013.- 451 с .
17. Лаврушин О.И. Банковское дело: Экспресс-курс: Учебное пособие.- 5-е. Издательство: КноРус. 2014.- 432 с.
18. Матвеев А.А. Суйц В.П. Консолидированная отчетность: методика и практика. - М.: Бератор-Прес, 2012.
19. Мезинцева В.А. Современная система кредитования в России. - М.: АВС, 2013. - 325 с.
20. Миколай М.П. Система оценки кредитоспособности заемщика. - М.: Аскери-асса, 2013. - 262 с.
21. Поляков В.К., Костенко А.П. Банковский менеджмент. - М.: Юнити, 2017.- 432 с.
22. Русанов Ю.Ю. Банковский менеджмент. Уч. Пособие. - М.: 2013. - 550 с.
23. Севрук В. Банковские риски. - М.: 2015. - 450 с.
3. Справочная литература
24. Байдин Е.В., Байдина О.С. Некоторые аспекты регулирования кредитного риска // Деньги и кредит. 2016. № 1.- с. 53-56.
25. Ильинский И.В. Россия на пути к созданию института кредитных историй // ж. "Банковское дело". 2015, № 7. - с.21-22
26. Ковалев В.А. О кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. 2016. №1. С. 56-60.
27. Неволина Е.В. Об оценке кредитоспособности заемщиков // ж. "Деньги и кредит". - № 10. - 2017 г., с.31-34.
28. Олоян К.А. Об оценке кредитного качества корпоративного заемщика // Деньги и кредит. 2017. № 8. С. 37-43.
29. Тавасиев А.М., Филиппов А. О видах кредитной деятельности банка
// ж. "Банковское дело". - №3. - 2016 г., с.16-20.
4. Адреса сайтов в интернете