Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "МОИ (МТИ). Потребительское кредитование сущность и перспективы развития."

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Потребительское кредитование сущность и перспективы развития.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 82.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

Негосударственное образовательное учреждение высшего образования
Московский технологический институт

Факультет Экономики и менеджмента Кафедра Экономики
Уровень образования Бакалавриат Направление 080100
Профиль Финансы и кредит


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: «Потребительское кредитование: сущность и перспективы развития »


Москва 2018 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1. Понятие и классификации потребительского кредитования 7
1.2. Формы потребительского кредитования 10
1.3. Принципы и риски построения кредитных отношений 13
1.4. Специфика организации потребительского кредитования 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО « АЛЬФА БАНК» НА РЫНКЕ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА 22
2.1 Основные сведения о деятельности АО « Альфа банк» 22
2.2. Организация потребительского кредитования АО «Альфа банк» 27
2.3 Анализ эффективности политики АО «Альфа банк» в области потребительского кредитования 32
2.4.Влияние внешних факторов на деятельность АО «Альфа банк» в области потребительского кредитования 38
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО
КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 46
3.1. Совершенствование методов государственного регулирования потребительского кредитования 46
3.2. Совершенствование потребительского кредитования в АО «Альфа банк» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 84

ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития России актуально формирование цивилизованного рынка потребительского кредитования, способного в значительной степени стать источником стимулирования спроса населения на товары и услуги и, как следствие, повышения уровня его благосостояния и создания дополнительных стимулов экономического роста.
Кредит является основным источником удовлетворения спроса на денежные ресурсы. Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении деятельности хозяйствующим экономическим субъектом недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности.
И основной задачей банка при работе с клиентом считается проявление заботы о нём, которая выражается в том, что система, предусматривающая кредитование населения, направляется в первую очередь на создание условий для реализации потребностей каждого клиента в таких вопросах, как покупка, реконструкция жилья, приобретение мебели, бытовой техники и др.
С целью привлечения большего числа клиентов и удовлетворения потребностей самых разных их категорий банки стремятся предлагать наиболее привлекательные условия по выдаче кредитов, а также упрощать технологию их получения.
Кредитные операции являются самой доходной статьей в банковском бизнесе. Именно благодаря им происходит формирование основной части чистой прибыли, которая отчисляется в резервные фонды и идет на выплаты дивидендов для акционеров банка.
Банки производят выдачу кредитов для юридических и физических лиц, как из своих, так и из заемных ресурсов. Банковские средства
формируются за счет: денег клиентов на счетах, межбанковского кредита, средств, которые мобилизуются банком во временное использование при помощи выпуска долговых ценных бумаг и др.
Актуальность, выбранной темы, обусловливается тем, что развитие области потребительского кредитования способствует не только росту банковского сектора экономики, но и развитию экономики нашей страны в общем, а также увеличению качества и жизненного уровня российских граждан.
В выпускной квалификационной работе использовались труды таких специалистов как: Ермаков С.Л., Малинкина Ю.А., Костерина Т.М., Малеева Д.В., Николаева Т.П., Портной М.А., Николаева Т.П., Сарнаков И.В., Фролова Т.А., Щегорцов В.А. и др.
Объектом исследования является АО «Альфа-банк» Предметом работы является потребительское кредитование.
Цель данного исследования – на основе теоретических положений и обобщения практических данных, изучить организацию потребительского кредитования, проанализировать состояние и тенденции развития рынка потребительского кредитования в России, разработать рекомендации и практические меры по совершенствованию на примере АО «Альфа-банк»
Цель реализуется посредством решения следующих задач:
- рассмотреть понятие, сущность и роль потребительского кредитования, выделить наиболее популярные классификации потребительских кредитов;
- изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность банков в направлении потребительского кредитования;
- дать характеристику организации потребительского кредитования на примере АО «Альфа-Банк»;
- проанализировать методы оценки кредитоспособности физических лиц и снижения рисков;
-проанализировать результаты политики АО «Альфа банк»
-оценить влияние внешних факторов на политику банка
-определить проблемы и перспективы развития рынка потребительского кредитования в России;
- предложить пути решения выявленных проблем.
Для наиболее полного и успешного достижения поставленной цели, для рационального решения задач в данной работе был применен аналитический метод исследования. Автором был проанализирован ряд источников различного характера, включающий в себя законодательную и нормативно-методическую базу, специализированную литературу по кредитованию и банковскому делу, информацию периодических изданий, относящихся к теме исследования, материалы Интернет-ресурсов и справочно-правовых систем.
Поставленные задачи определили структуру выпускной квалификационной работы.
В первой главе рассматривается понятие потребительского кредита, раскрывается сущность и принципы потребительского кредитования, приводятся различные формы потребительских кредитов, методы оценки кредитоспособности заемщиков. Проводится обзор нормативно-правовой базы, регламентирующей потребительское кредитование в России, проводится анализ основных тенденций развития данного направления банковской деятельности.
Вторая глава исследования посвящена организации процесса реализации проекта потребительского кредитования в финансовых организациях, кредитных предложений на примере АО «Альфа-Банк», представлены результаты работы банка и внешние факторы, оказывающие своё влияние на политику компании.
В третьей главе рассматриваются пути совершенствования рынка потребительского кредитования, как со стороны политики государства, так и мероприятия банков по улучшению климата на рынке потребительского кредитования и повышения эффективности показателей работы данного вида кредитного портфеля. Кроме того, рассмотрен опыт развития потребительского кредитования в зарубежных странах и возможность его использования в России.
Практическая значимость работы состоит во взвешенной оценке кризисной ситуации, сложившейся на рынке потребительского кредитования в России в 2014-2016 гг., проблемах и в практических приемах, реализуемых одним из лучших банков на российском рынке. Рекомендации исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности кредитного портфеля в российских банках, в частности в АО «Альфа-Банк».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нормативные акты
1. Федеральный закон РФ от 02.12.90. г. № 395 – 1 (ред. от 31.12.2017) «О Банках и банковской деятельности».
2. ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 года № 177-ФЗ (ред. от 07.03.2018).
3. ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях».
4. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ ст. 11 (ред. от 03.07.2016)
5. ФЗ №476-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (ред. от 29.12.2014).
6. Инструкция ЦБР от 03.12.2013г. № 139 – И «Об обязательных нормативах банков» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2013 N 26104)
2. Список специальной литературы
7. Аналитический отчет ОАО «Альфа-банк» Мониторинг надежности банков России/ ИА «BankStars.
8. Андреева Г. Скоринг как метод оценки кредитного риска.
9. Даниленко С.А., Комиссарова М.В. Банковское потребительское кредитование: учебно-практическое пособие. – "Юстицинформ", 2016 г 10.Джон Голт «Потребительское кредитование в России» [Текст] // Статья
15.08.2016
11. Колесов П.Ф. Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность банков / Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11
12. Костерина Т.М. Банковское дело / Московская финансово- промышленная академия, М., 2015
13. Малеев Д.В. Потребительский кредит как форма банковского кредита, М., 2015
14. Непомнящий А.В. Вопросы совершенствования банковского потребительского кредитования в РФ [Текст] // Статья 2016.
15. Николаева Т.П. ФИНАНСЫ И КРЕДИТ: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. Центр ЕАОИ. 2017.
16. Портной М.А., Николаева Т.П. ФИНАНСЫ И КРЕДИТ: учебно- практическое пособие. – М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2015.
17. Сарнаков И.В. Потребительское кредитование в России: теория, практика, законодательство». //Юриспруденция 2016 г.
18. Фадеев Ф.С. Исследование влияния факторов внешней среды на формирование инвестиционной стратегии региональных коммерческих банков / «Российское предпринимательство» № 6 вып. 2 (186) - 2016 год.
19. Фролов В. Экспресс-кредиты становятся опасны для банков: Банковское обозрение. - 2017
20. Фролова Т.А. Конспект лекций по курсу «Финансы и Кредит» 21.Щегорцов В.А., Таран В.А. «Деньги, кредит, банки: Учебник для
вузов». // Юнити-Дана 2016 г.
22.Эзрох Ю.С. «Банковское потребительское кредитование в России через призму зарубежного опыта: конкуренция и пути развития» [Текст] // Статья 15.02.2016
3. Интернет-ресурсы 23.Интернет версия журнала «Expert Online» 25 май 2016
24. Интернет ресурс. Ассоциация банковского сектора.
25. Интернет ресурс. Новости экономики и финансов.
26. Интернет ресурс. ФС Брокер — финансово-страховой брокер.
27. Обзор деятельности банков РФ.
29. Рейтинговое агентство Fitch ratings Moscow.
30. Рейтинговое агентство «Банки РУ».
31. Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ