Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синегерия. Особенности организации кадровой работы на малом предприятии."

Готовая работа на тему: Особенности организации кадровой работы на малом предприятии.
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 73.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет Электронного обучения
Направление 38.03.02 Кафедра ЭО

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Особенности организации кадровой работы на малом предприятии


МОСКВА 2017 г.

ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
Тема ВКР: Особенности организации кадровой работы на малом предприятии
2. Структура ВКР:

Введение
1. Теоретические аспекты организации кадровой работы на малом предприятии
1.1. Управление кадровой работой на малом предприятии
1.2. Основные направления деятельности кадровой службы на малом предприятии
1.3. Показатели эффективности деятельности кадровой работы на малом предприятии
2. Исследование организации кадровой работы в ООО «Здезда-2»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ организации кадровой работы на предприятии
3. Совершенствование организации кадровой работы на малом предприятии
3.1. Оценка эффективности кадровой работы на предприятии
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию кадровой работы на предприятии
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие. В пункте 1.2 необходимо подробно описать стратегии.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести оценку и анализ.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на их влияние на структуру. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку и анализ состояния.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведения анализа выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература:
Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013.
Дополнительная литература:
Евтихова О.В. Психология управления персоналом: теория и практика. - СПб.: Речь, 2010. - 317 с.
Руководитель:
подпись
расшифровка
Обучающийся задание получил: « 08 » 01 2017г.

Обучающийся
подпись расшифровка

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты организации кадровой работы на малом предприятии 8
1.1. Управление кадровой работой на малом предприятии 8
1.2. Основные направления деятельности кадровой службы на малом предприятии 12
1.3. Показатели эффективности деятельности кадровой работы на малом предприятии 22
Выводы по главе 1 25
Глава 2. Исследование организации кадровой работы в ООО «Звезда-2» . 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика малого предприятия 26
2.2. Анализ организации кадровой работы на предприятии 37
Выводы по главе 2 47
Глава 3. Совершенствование организации кадровой работы на малом предприятии 48
3.1 Оценка эффективности кадровой работы на предприятии 48
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию кадровой работы на предприятии 53
Выводы к главе 3 63
Заключение 64
Список использованной литературы 68
Приложение 72

ВВЕДЕНИЕ
Кадровая работа, является определенным этапом в теории и практике управления человеческой составляющей малого предприятия. Потребность в ней обусловлена смещением сферы конкуренции в область управления персоналом, необходимостью использования с максимальной продуктивностью имеющегося на малом предприятии человеческого потенциала как главного конкурентного преимущества.
Кадровая работа является ключевым звеном менеджмента малого предприятия, поскольку направляет ресурсы предприятия на оптимизацию управленческих издержек и достижение целей организации путем актуализации интеллектуального, профессионального и инновационного потенциалов сотрудников малого предприятия.
Правительство Российской Федерации совместно с руководителями объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса поставило задачу к 2020 году занять в малом и среднем бизнесе до половины населения России.
Современный этап деятельности кадровых служб на малых предприятиях характеризуется, с одной стороны, положительными тенденциями: качественно меняются цели и содержание деятельности кадровых служб, их роль и место в организационной иерархии, совершенствуется реализация кадровых технологий, формируется инфраструктура, повышается профессиональный уровень менеджеров.
С другой стороны, многие руководители малых предприятий недооценивают значение кадровой работы, и это - одна из главных причин нахождения ее в кризисном состоянии, неэффективной системы управления такими малыми предприятиями.
Поэтому постановка и постоянное совершенствование кадровой работы на малых предприятиях представляет собой одну из актуальных задач рыночного развития. Оптимизация системы формирования, использования и развития персонала в рамках малых предприятия независимо от вида деятельности является вопросом особой важности в современной России.

Стандартами деятельности кадровых служб успешно развивающихся компаний мира, которые необходимо адаптировать к российским малым предприятиям, можно считать: признание приоритета личности сотрудника перед производством и прибылью, высокий статус кадровых служб в организационной иерархии; различная структура и размер служб в зависимости от размеров компании, специфики ее деятельности, финансовых возможностей и традиций; высочайший профессионализм руководителя и сотрудников кадровой службы; тесное взаимодействие и совместная ответственность за результаты кадровой работы руководителями организации. В этих условиях кадровая работа, считающаяся до сих пор вспомогательным видом бизнеса, становится полноценным, самостоятельным, самодостаточным бизнесом. По сути, вся история управления персоналом - это путь к самостоятельному статусу этого аспекта управления.
В настоящее время отсутствие на малых предприятиях профессионального кадрового менеджмента не позволяет сконцентрировать в организации и использовать с максимальной отдачей профессиональные кадры, что является одной из главных причин низкой конкурентоспособности российских малых предприятий. Постановка кадровой работы на малых предприятиях позволит обеспечить эффективность их деятельности и конкурентоспособность.
Актуальность исследования выбранной темы подтверждается тем, что в условиях новой экономической ситуации конкурентоспособность малого предприятия определяется конкурентоспособностью кадрового потенциала, уровень которого зависит от целого ряда факторов, в том числе и от создания условий на предприятии для самореализации личности. В этой связи приобретает значимость разработка подхода к организационно-методическому обеспечению кадровой работы, учитывающее организационные возможности самореализации личности человека в производственной среде.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей организации кадровой работы на малом предприятии и
разработка мероприятий, направленных на ее совершенствование.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть управление кадровой работой на малом предприятии;
- выделить основные направления деятельности кадровой службы на малом предприятии;
- раскрыть показатели эффективности деятельности кадровой работы на малом предприятии;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
- проанализировать организацию кадровой работы на предприятии;
- оценить эффективность кадровой работы на предприятии;
- разработать мероприятия по совершенствованию кадровой работы на предприятии.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Звезда-2». Это малое предприятие расположено в городе Боровичи Новгородской области и занимается выпуском хлеба и хлебобулочных изделий.
Предмет исследования - состояние и основные проблемы деятельности кадровой службы малого предприятия и перспективы их разрешения.
Методологической основой работы послужили труды ведущих социологов, экономистов, управленцев, занимавшихся разработкой концепции кадрового менеджмента в современных организациях и, в частности, деятельностью в них кадровых служб и критикой этих вопросов с различных позиций.
Информационной базой исследования является бухгалтерская, статистическая, кадровая отчетность ООО «Звезда-2».
В процессе изучения и обработки материалов широко применялись различные методы экономического анализа: сравнительный анализ, экономико- статистический, описательный. Наглядно представить информацию позволили табличный и графический методы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС «Консультант Плюс»
2. Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации: Практическое пособие кадровика. - М.: ЗАО «Издательство
«Экономика», 2012. – 288 с.
3. Аширов Д. А. Управление персоналом. - М.: Проспект, Велби, 2015. –437 с.
4. Блинов А. О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. – М.: Ось–89, 2013. – 336 с.
5. Васин Ю.П. Совершенствование кадровой политики предприятия – М.: Лаборатория книги, 2012. – 147 с.
6. Веснин В. Р. Управление персоналом. Теория и практика. – М.: Проспект, 2014. – 412 с.
7. Войченко Е. Г. Планирование и организация работы отдела кадров. — К.: Выща шк., 2014. – 355 с.
8. Гавренкова В.И., Гудин Ю.Г. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2016. – 355 с.
9. Герасимов Б.И., Денисова А.Л. Основы коммерческой деятельности. - М., «Форум», 2015. – 482 с.
10. Догиль Л. Ф. Семенов Б. Д. Предпринимательство и малый бизнес. – М.: Высшая школа, 2015. – 266 с.
11. Евтихова О.В. Психология управления персоналом: теория и практика.- СПб.: Речь, 2010.
12. Захаркина О. И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база. – М.: Альпина Пресс, 2015. – 218 с.
13. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: учебник / А. Я. Кибанов. – М.: ИНФРА, 2014. – 436 с.
14. Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013.
15. Манаева И.Х Государственная поддержка малого предпринимательства как необходимое условие формирования его кадровой политики. Сборник статей межвузовской научно-практической конференции
«Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования – весна 2011», - М.:, Изд-во МГОУ, 2011. - С. 296-300.
16. Матвеев К.С. Кадровое планирование. – М.: Лаборатория книги, 2015.
– 76 с.
17. Михайлина Г.И. Управление персоналом. – М.: Дашков и К, 2012. –469 с
18. Рыбак Я.О. Кадровая политика. – М.: Лаборатория книги, 2016. – 104 19.Столярова Т. В. Управление персоналом: учебное пособие /
Т. В. Столярова. – Волгоград: НОУ ВПО ВИБ, 2015. – 208 с.
20. Управление персоналом: учебник / Т. Ю. Базаров. – М.: Банки и биржи, 2013. – 350 с.
21. Управление персоналом / Под ред. А.И. Турчинова. — М.: Изд-во РАГС, 2012. - 488 с.
22. Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации. - М.: КНОРУС, 2014. - 416 с.
23. Шлендера П.Э. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.– 320 с.
24. Щёкин Г. В. Организация делопроизводства, учета и отчетности в кадровой службе. - К.: МЗУУП, 2015. – 249 с.
25. Алексеев А.Н., Батулкин Д.С. Малый и средний бизнес в условиях инновационной экономики: основные трудности и направления поддержки// Транспортное дело России. - 2015. - № 1. - С. 39 - 41.
26. Альбрехт Б. Кадровые документы: хранение и подготовка к сдаче в архив // Кадровое дело. – 2015. - № 4. – С.52-54.
27. Бакина С. Оформление трудовых отношений с работником // Аудиторские ведомости. – 2015. - № 2. – С.39-42.
28. Барнякова А.В. Тенденции развития современных кадровых служб //Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 4. –С. 44-46.
29. Бутурлин М.А. Актуальные направления работы служб персонала // Деньги и кредит. - 2015. - №7. – С.39-43.
30. Волков Р. Как разработать правила внутреннего трудового распорядка
// Кадровое дело. – 2016. - № 3. – С.45-47.
31. Вялова Л. Оформление графика отпусков // Справочник кадровика. – 2016. - № 10. – С.28-31.
32. Кошелева Е. Обработка документов служб кадровой документации // Вестник отдела кадров. – 2015. - № 4. – С.35-39.
33. Кузьма Т. И. Профессионально важные качества личности сотрудников кадровой службы // Молодой ученый. - 2016. - №9. – С.208-210.
34. Лагерева К. А. Развитие службы управления персоналом на предприятии // Молодой ученый. - 2015. - №12. – С.318-321.
35. Лапшенкова И.Р. Специфика кадровой политики в малом предпринимательстве // Экономические науки. – 2016. - №42. – С.54-57.
36. Манаева И.Х. Особенности формирования кадровой политики промышленных предприятий России // Вестник университета №6: Государственный университет управления. - Москва, 2011. – С.67-69.
37. Манаева И.Х Исследование опыта формирования кадровой политики в зарубежных и российских промышленных организациях // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - Москва, 2011. – С.74-79.
38. Михайлова А.В., Михайлова А.В. Методические подходы к оценке деятельности службы управления персоналом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 12-9. – С.69-72.
39. Мурнина И. Кадровые документы: необходимо и достаточно // Кадровое дело. – 2016. - № 3. – С.34-37.
40. Потеев А.Т., Потеева М.А., Маслова Н. Кадровый потенциал малого предприятия: методология анализа эффективности использования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2015. - №7. – С.156-161.
41. Ходакова Н. Н. Организация привлечения персонала в малые предприятия и инструменты кадровой работы // Отраслевая экономика. – 20131.
- №12. – С.84-86.
42. Ширимова Е. Журналы и книги по учету кадров: оформляем, заполняем, храним // Кадровое дело. – 2015. - № 5. – С.37-40.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ