Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Система органов государственной власти и управления | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Система органов государственной власти и управления
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

В вынесенном по итогам рассмотрения гражданского дела судом решении суд сделал ссылку на разъяснения Конституционного Суда РФ, давшего толкование по одному из вопросов, затронутых данным делом. Истец, проигравший данный спор, в жалобе в вышестоящий суд указал на то, что ссылка на постановление Конституционного Суда недопустима, поскольку в Российской Федерации не прецедентное право. Какую оценку в данной ситуации должен дать вышестоящий суд?
Группа депутатов Совета Федерации РФ обратилась в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить ряд положений Конституции РФ на предмет их соответствия друг другу. Относится ли это к компетенции Конституционного Суда?
Судом субъекта РФ вынесен обвинительный приговор лицу за совершение ряда преступлений. Не согласившись с данным приговором, гражданин обжаловал его в суд апелляционной инстанции, который по итогам рассмотрения жалобы оставил приговор суда субъекта РФ без изменения. Гражданин, выразив несогласие и с данным решением, решил обжаловать его в вышестоящий суд. Куда он должен подавать жалобу в данной ситуации?
Президент РФ своим указом утвердил формирование Управления делами Президента, которым за создаваемым государственным органом закреплены полномочия по материально-техническому обеспечению деятельности Федерального Собрания РФ. Государственная Дума и Совет Федерации обратились в Конституционный Суд с заявлением о признании недействительным данного решения, ввиду нарушения Президентом возложенных на него Конституцией полномочий. Допустил ли Президент РФ нарушения федерального законодательства?
В результате преступных действий осужденного государственному предприятию причинен ущерб. После вынесения обвинительного приговора организация решила обратиться в суд с заявлением о компенсации причиненного ей ущерба. В каком порядке государственное предприятие должно обратиться для разрешения вопроса о компенсации, причиненного ей преступлением ущерба?
На территории опережающего социально-экономического развития создан индустриальный парк. Заявитель обратился в суд с требованием об отмене данного решения, мотивируя это тем, что территории опережающего социально-экономического развития и индустриальные парки представляют собой различные институты, в рамках которых установлены свои особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности, и поскольку предусмотренные ими права и гарантии различны, то они не могут пересекаться и функционировать в рамках одной территории. Прав ли заявитель в данном случае?
На конституционном уровне закреплен принцип несменяемости судей. В Конституционный Суд РФ обратились с просьбой проверить соответствие Конституции РФ положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» той части, в соответствии с которой был ликвидирован Высший Арбитражный Суд. По мнению заявителя, законодатель, ликвидировав данный судебный орган, прекратил и полномочия судей данного суда на основании, не предусмотренном законом. Какую позицию должен занять Конституционный Суд?
Президиумом Правительства РФ принято решение в сфере правового регулирования, отнесенной к его компетенции. Члены Правительства обратились в Конституционный Суд с просьбой дать разъяснения, может ли оно быть отменено большинством голосов от общего количества членов Правительства. Какое разъяснение должен дать суд?
На заседании Правительства РФ принято решение о внесении законопроекта в Государственную Думу. Государственная Дума вернула законопроект, сославшись на то, что в заседании Правительства РФ не принимали участие ряд федеральных министров, в том числе министр, ведомство которого является специализированным в сфере правового регулирования, по которой внесен законопроект. Оцените правильность действий Государственной Думы.
Суд, рассматривающий уголовное дело по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), назначил судебную экспертизу для повторной проверки степени вреда здоровью, причиненного преступлением. По результатам экспертизы было установлено, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, вследствие чего прокурор заявил ходатайство о переквалификации обвинения на ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с тем, что ч. 1 ст. 115 УК РФ является статьей частного обвинения, которое возбуждается лишь по соответствующему заявлению потерпевшего, его законного представителя. Какое решение должен принять суд?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ