Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ бухгалтерской отчетности организации."

4
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Анализ бухгалтерской отчетности организации.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 75.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ 11
1.1. Назначение и современные тенденции в формировании бухгалтерской отчетности 11
1.2. Нормативно-правовое регулирование порядка формирования бухгалтерской отчетности в России 18
1.3. Бухгалтерская отчетность как источник информации для финансового анализа 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФГУП РСВО 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 30
2.2. Характеристика основных статей актива и пассива бухгалтерского баланса организации 34
2.3 Анализ отчета о финансовых результатах организации 39
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 43
3.1. Оценка финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности 43
3.2 Рекомендации по улучшению финансового состояния организации 48
3.3 Рекомендации по повышению эффективности формирования показателей бухгалтерской отчетности 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время информация бюджетного учета и отчетности является основным источником информации о результатах деятельности государственного или муниципального учреждения. В них находят отражение сгруппированные данные о формировании и использовании бюджетных ресурсов информация об имуществе, обязательствах, источниках финансирования, расходах на содержание аппарата управления, численности государственных или муниципальных служащих и т.д.
Бюджетная отчетность - это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение, и результаты деятельности организации. Оценка финансового состояния предприятия и финансовых результатов его деятельности по данным бухгалтерской отчетности - это главная цель.
В современных условиях хозяйствования предпринимательская деятельность находится в прямой зависимости от поступающей экономической информации. На основе полученных экономических сведений принимаются управленческие решения - стратегия дальнейшего функционирования предприятия, установление договорных отношений с покупателями и заказчиками и возможными партнерами. В сущности, вся динамика текущей деятельности современных фирм, предприятий и учреждений находится в прямой зависимости от поступающей финансовой и экономической информации. В этом случае, особое значение приобретают такие качественные характеристики поступающей информации, как достоверность, целостность и прозрачность.
Самым значимым и основным источником такого рода данных является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В процессе реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в России большое значение придается повышению качества бухгалтерской отчетности.

Учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование. Об этом сказано в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. No 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Решение об учреждении такого предприятия принимает уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов. Это решение должно определять цели и предмет деятельности унитарного предприятия.
От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления.
Бухгалтерская отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Согласно концепции финансового капитала при формировании бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, а также приложений к этим формам отчетности, при обобщении данных бухгалтерского учета основное внимание уделяется раскрытию информации, которая влияет на принятие деловых и организационных решений, обеспечивающих экономические выгоды заинтересованных лиц. Бухгалтерская отчетность наиболее систематизирована и имеет жесткие внутренние связи. Именно эта отчетность - реальное средство коммуникации, благодаря которому менеджеры разных уровней общаются между собой на понятном им языке, получают представление о месте своей организации в системе конкурирующих и сотрудничающих организаций, правильности выбранного стратегического курса и тактических методов. Формирование финансовой отчетности позволяет всем заинтересованным лицам осуществлять контроль соблюдения паритета экономических интересов. Именно финансовая отчетность позволяет судить о качестве и соблюдении экономических интересов собственников.
Бухгалтерская отчетность требуется для: вывода о перспективах сотрудничества; вывода о ликвидности и платежеспособности организации; проверки правильности начисления налогов и сборов и т.д.
Несмотря на то, что проблемы анализа бухгалтерской отчетности организаций нашли свое отражение в экономической литературе, оценка финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности, разработка рекомендаций по повышению эффективности формирования показателей бухгалтерской отчетности остается очень актуальной.
Цель данной работы - вести анализ бухгалтерской отчетности организаций и разработать рекомендации по улучшению финансового состояния организации и по повышению эффективности формирования показателей бухгалтерской отчетности.
Исходя из поставленных целей, в работе решались следующие
задачи:
1. Рассмотреть назначение и современные тенденции в формировании
бухгалтерской отчетности.
2. Провести анализ нормативно - правового регулирования порядка формирования бухгалтерской отчетности в России.
3. Раскрыть бухгалтерскую отчетность как источник для финансового анализа. информации
4. Выявить особенности организационно экономической характеристики организации.
5. Представить характеристику основных статей актива и пассива бухгалтерского баланса организации.
6. Проанализировать отчет о финансовых результатах организации. 7.Оценить финансовое состояние организации по данным
бухгалтерской отчетности.
8. Разработать рекомендации по улучшению финансового состояния организации и по повышению эффективности формирования показателей бухгалтерской отчетности.
Информационная база исследования: для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность организации за 2015-2017 годы.
Объектом исследования в дипломной работе является Ордена Трудового Красного Знамени Федеральное государственное унитарное предприятие «Российские сети вещания и оповещения» (далее- ФГУП РСВО).
Предметом исследования в работе является анализ бухгалтерской отчетности организаций.
Практическая значимость работы обусловлена актуальностью темы исследования на современной этапе развития.
Научная новизна состоит в том, что впервые было проведено комплексное исследование анализа бухгалтерской отчетности ФГУП РСВО.
В работе используются следующие методы исследования: наблюдение, монографический, табличный, расчетный.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи работы, описан объект, предмет и информационная база исследования, методы анализа, которые использовались в работе.
Первая глава «Теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности и анализа финансового состояния на его основе» раскрывает назначение и современные тенденции в формировании бухгалтерской отчетности, нормативно-правовое регулирование порядка формирования бухгалтерской отчетности в России и бухгалтерскую отчетность как источник информации для финансового анализа.

Вторая глава «Анализ бухгалтерской отчетности организации
«ФГУП РСВО»» включает описание предмета исследования. Основываясь на данных бухгалтерского баланса проведен анализ актива и пассива баланса, финансового состояния организации, а также анализ данных отчета о финансовых результатах.
В третьей главе разработаны предложения по оптимизация финансового состояния организации на основе анализа бухгалтерской отчетности.
В заключении отражены основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы, указано значение данной работы для выбранной организации и для автора работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 No 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 31. - Ст. 3824.
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
// Собрание законодательства РФ. - 2011. - N 50. - Ст. 7344.
3. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"/ Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 31 ст. 4177
4. Приказ Минфина России от 01.12.2010 №157н (ред. от 27.09.2017)
«Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».
5. Приказ Минфина России от 28.12.2010 года №191н (с изм. от 02.11.2017 года) «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
6. Богданова Ж.А., Разумная В.В.Бухгалтерская (финансовая ) отчетность как основной источника анализа для эффективности использования вне оборотных активов//Синергия Наук. 2018. № 20. С. 57-61.
7. Васильева М.Б., Зандеева Н.Д.Особенности формирования бюджетной отчетности Вопросы науки и образования. 2018. № 5 (17). С. 44-47.
8. Варжавинова А.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в РФ и ее различия с МСФО // сборнике: Молодежь и научно-технический прогресс Сборник докладов XI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 томах. Сост.: В.Н. Рощупкина, В.М. Уваров. 2018. С. 119-121.
9. Вострикова К.В. Пути совершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. No 5(45).
10. Габибова К.А., Камилова Р.Ш.Бухгалтерская финансовая отчетность организации как информационный источник для анализ финансового состояния//Актуальные вопросы современной экономики. 2018. № 4. С. 51-55.
11. Гайнутдинова К.А. Бухгалтерская (финансовая ) отчетность и ее роль на предприятии //В сборнике: Современное состояние и перспективы развития экономических систем// сборник научных статей кафедры
«Финансы и налогообложения» Института экономики финансов и бизнеса. Уфа, 2018. С. 31-35.
12. Герсонская И.В., Пахомова Н.Г., Герсонская Т.Г. Анализ и оценка статей баланса в системе бюджетного управления // Экономика и предпринимательство. 2018. № 4 (93). С. 1073-1077.
13. Горячева К.С., Мальцев В.А.Проблемы правового регулировании бюджетной отчетности//Студенческий вестник. 2018. № 12-1 (32). С.
43-48.
14. Грибова Н.Ю. Бухгалтерская отчетность - информационная база для финансового анализа!/В сборнике: Роль государственной статистики в развитии современного общества Материалы Международной научно практической конференции. В 2-х частях. 2018. С. 107-110.
15. Горшков И.Е. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как инструмент анализа финансового положения//Молодой ученый. 2018. No 18 (204).
С. 310-312.
16. Говдя В.В., Кругляк З.И., Кузнецова Н.В. Бухгалтерская финансовая отчетность в инновационной экономике. Краснодар, 2018.
17. ГурфоваС.А., УлиговаД.Х.Оценка финансовой устойчивости в контексте повышения эффективности финансового менеджмента организации//Актуальные вопросы современной экономики. -2017- N2.- С.7.
18. Гукасян 3.0., Рыбянцева М.С. Бухгалтерская (финансовая) отчетность Краснодар, 2018.
19. Данина В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленной организации в условиях современной экономики на примере ООО «Весёлый Молочник». В сборнике: Экономика и управление в XXI веке: стратегии устойчивого развития сборник статей III Международной научно-практической конференции. 2017. С. 143-147.
20. Дружиловская Т.Ю. Требования к составлению бухгалтерского баланса// Бухгалтерский учет. 2016. N 3.
21. Илышева Н.Н., Купцова М.О. Бухгалтерская финансовая отчетность: проблемы обеспечения достоверности и методы борьбы с фактами ее фальсификации//Экономика и управление: проблемы, решения. 2018. Т. 4. № 3. С. 82-86.
22. Илышева Н.Н., Купцова М.О. Бухгалтерская финансовая отчетность: проблемы обеспечения достоверности и методы борьбы с фактами ее фальсификации//Экономика и управление: проблемы, решения. 2018. Т. 4. № 3. С. 82-86.
23. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие/ А.И. Алексеева [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КноРус, 2015. 688 с.
24. Ковалева В.Д.Бухгалтерская пособие / Саратов, 2018. финансовая отчетность/ /Учебное
25. Кулиш Н.В., Бойко А.А. Бухгалтерская финансовая отчетность и оценка инвестиционной привлекательности // В сборнике: Экономика, Бизнес, новации- Сборник статей Международной научно практической конференции: в 2 частях. 2018. С. 235-237.
26. Кудинова В.В.Формирование основных параметров бухгалтерского баланса бюджетного учреждения// Центральный научный вестник. 2018. Т. 3. No 11 (52). С. 87-88.
27. Лаврухина Т.А., Карапетян В.А. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее достоверность как основа обеспечения финансовой безопасности экономического субъекта!/В сборнике: Учетно-аналитическое и правовое обеспечение экономической безопасности коммерческой организации Материалы I Международной студенческой научно практической конференции. [под ред. Д.А. Ендовицкого, Л.С. Коробейниковой]; Воронежский государственный университет. 2018. С. 117-121.
28. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово экономической деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.
29. Лопастейская Л.Г., Кузьмина А.С. Бухгалтерская (финансовая ) отчетность и ее роль в деятельности организации //В сборнике:Единство и идентичность наука: проблемы и пути решения
//сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 167-170.
30. Кислая И.А., Яндаров М.А.Вличение способа учета электронных денег на бухгалтерскую отчетность// Экономика и управление: проблемы, решения. 2018. Т. 2. № 2. С. 86-91.
31. Маркова Н.А.Финансовая отчетность организации и ее применение при выявлении правонарушений в бухгалтерском учете//Бенефициар. 2018. No 21. С. 14-16.
32. Макарова Е.Н. Бухгалтерская отчетность как источник информации в системе управления экономического субъекта!/сборнике: Методы и технологии учета, анализа и управления сборник научных статей участников конференции "Перспективы учета, анализа и налогообложения в странах-членах СНГ". 2018. С. 137-139.
33. Мороз Н.Ю., Фёдорова Н.В. Бухгалтерская отчетность как источник экономической информации //В сборнике: Экономика России: реалии и перспективы развития Материалы Международной научной конференции,молодых ученых и преподавателей вузов. Сост. Ю.И. Сигидов, Н.С. Власова, Г.Н. Ясменко, В.В. Башкатов. 2018. С. 171- 176.
34. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник.
2-е изд. М.: Проспект, 2015
35. Рабаданова Ж.Б., Шахбанова С.Р. Нормативно -правовые вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО// Актуальные вопросы современной экономики
-2016.- N 4.
36. Салихов Р.Р. Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа!/В сборнике: Научный диалог: Экономика и менеджмент сборник научных трудов по материалам XIII международной научной конференции. Международная Объединенная Академия Наук. 2018. С. 40-43.
37. Сергушина Е.С., Вечканова Е.А., Морозкина А.В., Сергушин С.Е. Анализ финансово- хозяйственной деятельности строительных организаций в современных условиях // Научно- методический электронный журнал «Концепт». - 2018. -№ 4 (апрель). - С. 171-175.
38. Спиридонов А.А.Годовая бухгалтерская отчетность: важные аспекты//Финансовый вестник: Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2018. No 2. С. 53-59.
39. Томина Н.М., Чурикова М.В. Бухгалтерская отчетность и ее роль в управлении предприятием//Аллея науки. 2018. Т. 1. № 6 (22). С. 402-
405.
40. Толчинская М.Н., Собственный капитал в международных и российских стандартах учета и отчетности.// Актуальные вопросы современной ЭКОНОМИКИ. -2017.-N2. С 30
41. Толюпа Е.А. Анализ финансового состояние ПАО Сбербанк по итогам 2017 г/ Новая наука: финансово-экономические основы. 2017. № 1. С. 249-251.
42. Пятов М.Л.Бухгалтерская отчетность и новые технологии//Бухгалтерский учет. 2018. № 3. С. 82-91.
43. Пономарева Д.С.Бухгалтерская «Финансовая» отчетность как основа информационной базы для анализа финансового состояния предприятия/ /В сборнике: Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах Сборник научных трудов 7-й Международной научно-практической конференции. 2018. С. 210-214. 44.Чистова А.С.Бухгалтерская и налоговая отчетность//Ростовский
научный журнал. 2018. № 1. С. 349-354.
45. Хакимова Н.Я., Сулейманова Д.А.Бухгалтерская (финансовая ) отчетность как основной источник информации инвестиционной привлекательности//
В сборнике: , достижения и инновации//современная экономика: актуальные вопросы - сборник статей XIII Международной научно практической конференции: в 2 частях. 2018. С. 144-147.
46. Фадеева В.В., Инсаркина Т.А. Бухгалтерская финансовая отчетность на современном этапе: основные проблемы анализа ее показателей// Наука и образование: новое время. 2018. No 3 (26). С. 205-209.
47.
48. Чайковская Л.А., Кожухов В.Л.Отчетность общественного сектора и тенденции ее реформирования//Вестник ИПБ (Вестник профессиональных бухгалтеров). 2018. № 3. С. 27-33.
49. Шахбанова С.Р., Айгубова А.Г. Об анализе финансового состояния экономического субъекта // Актуальные вопросы современной экономики -2016г. -№4.
50. Шишова Л.И. Технология составления бухгалтерской отчетности: учеб. пособие/Л.И. Шишова, В.В. Фадеева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2016. - 176 с.
51. Шишова Л.И., Исланова Д.А. Бухгалтерская отчетность о и анализ ее показателей//Инновационное развитие. 2018. № 5 (22). С. 175-176.
52. Углова И.А., Рощектаева У.Ю.Бюджетный учет и отчетность//Учебное пособие/ Краснодар, 2018

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ