Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ финансовой устойчивости кредитной организации."

0
Похожие работы

Информационная безопасность
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Анализ финансовой устойчивости кредитной организации.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 79.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Анализ финансовой устойчивости кредитной организации

Москва

Содержание
Введение 6
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости кредитной организации 10
1.1 Понятие и значение финансовой устойчивости кредитной организации 10
1.2 Методика анализа финансовой устойчивости кредитной организации 17
2. Анализ финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России» 24
2.1 Краткая характеристика объекта исследования 24
2.2 Структура имущества организации и источников его формирования 28
2.3 Оценка финансовой устойчивости 38
3. Разработка мероприятий по улучшению финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России» 51
3.1 Мероприятия по повышению финансовой устойчивости банка 51
3.2 Влияние предлженных мероприятий на финансовую устойчивость банка 58
Заключение 68
Список использованных источников 71
Приложения 77

Введение
При организации деятельности любого банка в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. Важнейшую роль в этой сфере занимает оценка финансовой устойчивости банка.
Финансовое состояние банка, по мнению большинства отечественных и зарубежных авторов, оценивается, прежде всего, его финансовой устойчивостью и платёжеспособностью. Результаты анализа финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта являются важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризуют результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержат необходимую информацию для инвесторов, а также отражают способность банка отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал в интересах учредителей и других совладельцев.
В отечественной теории и практике экономического анализа финансовое состояние и инвестиционная привлекательность банка оцениваются уровнем его ликвидности и платёжеспособности, рентабельности и деловой активности, финансовой устойчивости и т.д. Важнейшей характеристикой банка является уровень её финансовой устойчивости.
Проблемы обеспечения финансовой устойчивости получили в последнее время чрезвычайную актуальность, что связано не только с финансовым кризисом, ростом нестабильности, но и глобализацией экономического пространства, приводящего к увеличению числа угроз в виде нестабильности финансовых рынков, аномальных вариаций цен на энергоносители, прежде всего, на нефть и т.д. В этих условиях и государство, и регионы, и фирмы столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению безопасности и устойчивости своего развития.

Оценка финансового состояния банка будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Анализируя платежеспособность, сопоставляют состояние пассивов с состоянием активов. Это дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов.
Финансовая устойчивость - характеристика стабильности финансового положения хозяйствующего субъекта, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых им финансовых средств. Оценка уровней его финансовой устойчивости осуществляется с использованием обширной системы показателей.
Финансовый анализ — важный инструмент финансового менеджмента и аудита. Практически все участники рыночной экономики применяют методы финансового анализа для принятия как тактических, так и стратегических решений.
Необходимо отметить, что в настоящее время изучению различных аспектов финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов посвящены работы западных (К. Друри, К. Хеддервика, Р. Холта и др.), российских (М.И. Баканова, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.И. Макарьевой, Л.В. Андреевой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, М.А. Федотовой, В.М. Родионовой и др.) и отечественных (И.А.Бланка, М.Я. Коробова, О.Р. Кривицкой, Н.А. Мамонтова, В.Ф. Приснякова, О.С. Филимоненкова, Ю.С. Цал-Цалко и др.) ученых-экономистов.
Теоретическими основами финансовой устойчивости, как составляющей экономической устойчивости, занимаются многие ученые- экономисты. К. С. Горячева, Т. Ю. Загорельская, Т. Б. Кузенко, О. И. Барановский, О. В. Арефьева, Р. С. Папехин анализируют способы и показатели оценки уровня финансовой безопасности хозяйствующего субъекта. Несмотря на многочисленность работ, отсутствуют те, которые бы рассматривали проблемы финансовой устойчивости и безопасности банков во взаимосвязи.

В работах перечисленных авторов отражено многообразие их взглядов на устойчивое развитие хозяйствующего субъекта, определены методические основы исследования данной проблемы.
В экономической литературе определению устойчивости деятельности банков уделяется значительное внимание. Разнообразие определений свидетельствует как о емкости данного понятия, его сложной структуре, так и о недостаточности научной разработанности и об отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса. Проблема устойчивости функционирования банков достаточно сложна и требует более глубокого изучения. В связи с этим возникает объективная необходимость продолжения ее научной и практической разработки, дальнейших научных и практических исследований и подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию экономического механизма управления устойчивостью функционирования банков.
Цель работы — анализ и совершенствование финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России».
Основными задачами являются:
1) Определение понятия и значения финансовой устойчивости кредитной организации;
2) Использование методики анализа финансовой устойчивости кредитной организации;
3) Анализ и оценка финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России»;
4) Разработка мероприятий по улучшению финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России».
Объектом исследования в работе выступает ПАО «Сбербанк России».
Предметом исследования является финансовая устойчивость кредитной организации.
Нормативную основу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, содержащие положения по ведению хозяйственно-
финансовой деятельности предприятий Российской Федерации, среди которых можно выделить Налоговый Кодекс РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете в РФ», ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и др., а также приказы и постановления Правительства РФ.
Практическую основу анализа финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Сбербанк России» составили такие документы, как Устав ПАО
«Сбербанк России», Положения об отделах кредитной организации, должностные инструкции работников банка, локальные нормативные акты банка, в том числе приказы, указы и распоряжения с области ведения и анализа хозяйственной и финансовой деятельности ПАО «Сбербанк России», бухгалтерская и финансовая отчетность, отчетность по финансовой и хозяйственной деятельности.
Теоретическая, методологическая и информационная базы исследования позволили обеспечить необходимую глубину анализа и достоверность полученных выводов.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты финансовой устойчивости кредитной организации, дается определение понятию финансовой устойчивости кредитной организации и выявляется её сущность, определяется необходимость финансового анализа в рамках выявления финансовой устойчивости, а также рассматривается информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости кредитной организации. Во второй главе проводится анализ и оценка финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России». В третьей главе разрабатываются мероприятия по улучшению финансовой устойчивости ПАО «Сбербанк России».

Список использованных источников
1) Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)
2) Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ (в ред. от 26.07.2017 № 205-ФЗ)
3) Инструкция Банка России от 28.06.2017 № 180-И «Об обязательных нормативах банков» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2017 N 47383)
4) Андреева О.В., Терентьева К.Л. Анализ финансовой устойчивости кредитных организаций // Финансовый менеджмент. – 2015. - № 3. – С. 21-30
5) Арнаут И.И., Смольянинова С.Ф. К вопросу о финансовой устойчивости коммерческих банков
6) Буланов Ю. Н. Методологический аспект проблемы достижения финансовой устойчивости банка//Сибирская финансовая школа. - 2016. -
№ 1. - с. 97–102
7) Василин А.Н., Вотинцева Л.И. Современные подходы и системы управления ресурсами банка // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2016. – № 39-1. – С. 100-105
8) Водопьянова Л.А. Оценка финансового состояния коммерческого банка // Сборник материалов Международной научно-практической конференции
«Стратегия и сценарии развития финансово-кредитной системы». – 2014.– С. 176-179
9) Волнин В.А. Резервирование как инструмент регулирования финансовой устойчивости коммерческого банка // Стратегия развития банковского сектора российской экономики. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2015
10) Волошина О.Б. Доходность банка как один из основных показателей его экономического положения // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2014. – № 1 (29). – С. 158- 172
11) Волошина О.Б. Направления и методы анализа финансового состояния коммерческого банка // Аграрный научный журнал. – 2014. – № 6. – С. 81- 83
12) Волошина О.Б. Проблемы оценки финансового состояния банка и факторы, его определяющие // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. – 2014. – № 4. – С. 393-399
13) Гитиномагомедова А.М. Отчетность как основной источник анализа финансового состояния банка //Актуальные вопросы современной экономики. – 2015. – № 2. – С. 90-9
14) Гоголь Д.А. Проблематика финансовой устойчивости коммерческого банка и методов ее оценки //Вестн. Волгогр. гос. ун-та. – Сер. 3. – 2015. -
№ 2 (19). – С. 163-167
15) Горбатенко Е.Н. Динамическая модель для финансового анализа банка//Динамика сложных систем – XXI век. – 2014. – Т. 8. – № 1. – С. 45-47
16) Григорьева Д.Р., Гареева Г.А., Лысанов Д.М. Статистические методы анализа и прогнозирования надежности коммерческого банка //В мире научных открытий. – 2015. – № 2 (62). – С. 479-492
17) Дырина Е.Н. Методика экспресс-анализа финансовой отчетности банка// Молодой ученый. – 2014. – № 4. – С. 510-513
18) Егоров А. Избыток ликвидности в банковской системе – миф или реальность? / А. Егоров, Д. Монастыршин, Д. Грицкевич // Промсвязьбанк. Долговые и денежные рынки. [Электронный ресурс].
19) Жаботинская Т.А. Сравнительная характеристика основных методов оценки финансового состояния коммерческих банков, применяемых в российской практике // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России». – 2015. – С. 69-70.
20) Жарова О.С. Критерии оценки финансового состояния коммерческого банка // Бизнес и общество. – 2014. – № 1 (1). – С. 4.
21) Жуков М.Н. Современные подходы к оценке экономического положения кредитной организации // Инновационное развитие экономики. – 2014. – № 2 (19). – С. 102-107.
22) Журба М.А. Сравнительная характеристика подходов оценки финансовой устойчивости кредитных организаций // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 7. – С. 680-683
23) Каирова Ф.А., Карсанова З.К. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в России
24) Завьялова Е.Н. Факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2015.
- №25. – С. 173-178.
25) Казаренкова Н.П. Финансовое состояние и устойчивость коммерческого банка: критерии оценки // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Стратегия и сценарии развития финансово-кредитной системы». – 2014. – С. 46-52.
26) Клыгина Е.С., Ширшикова Л.А. Роль финансового анализа в повышении конкурентоспособности банка // Современное бизнес- пространство: актуальные проблемы и перспективы. – 2014. – № 2 (3). – С. 41-44
27) Лотобаева Г.Г., Насонова А.А. Система ключевых показателей устойчивости коммерческого банка // Банковское дело. – 2016. - № 5. – С. 76-80
28) Можанов И.И., Антонюк О.А. Финансовая устойчивость коммерческих банков и нефинансовых организаций: теоретический и практический аспекты // Финансы и кредит. – 2015. - № 4 (580). – С. 36-42
29) Морозко Н. И., Гаврилюк О. Ю. Модель ранней диагностики финансовых проблем банков // Банковское дело. - 2016. - № 10. - С. 76–81
30) Муравьёв А.К. Методические подходы к оценке устойчивости коммерческого банка (отечественный и зарубежный опыт) // Научные записки НГУЭУ. – Новосибирск: НГУЭУ, 2014. – Выпуск 1. – с. 23-27
31) Мхитарян А. В. Финансовая устойчивость и пути ее улучшения / А. В. Мхитарян, А. А. Литвин // Молодой ученый. – 2015. – № 11. – С. 923-925
32) Овчинникова О. П., Овчинникова Н. Э. Системный финансовый кризис и его влияние на устойчивость банковской системы // Финансы и кредит.
- 2014. - № 7 (583). - С. 16–21
33) Олюнин Д.Ю. Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. Вып. 3 (30).– СПб.: СПбГИЭУ, 2014. – 0,4 п.л.
34) Олюнин Д.Ю. Экономическое содержание устойчивости коммерческого банка // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. научн. тр. Вып. 12. – СПб.: СПбГИЭУ, 2014. – 0,3 п.л.
35) Остроумова Т.Г. Методы оценки устойчивости коммерческого банка // Наука и образование: новое время. – 2017. - № 17. – 1-5
36) Орешко И.И., Савина Е.А. Оценка вероятности банкротства российских банков // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2016. – № 26. – С. 139-142
37) Пацукова И.Г. Современные методы управления ликвидностью коммерческого банка // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. – 2015. – № Специальный выпуск. – С. 67-70.
38) Питерская Л.Ю., Голуб А.В. Методы оценки финансовой устойчивости и надежности коммерческого банка: российский и зарубежный опыт // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2013. – №12.– С. 159-166
39) Питерская Л. Ю., Родин Д. Я. Парадигма стратегического банковского менеджмента в контексте обеспечения устойчивого развития коммерческих банков // Финансы и кредит. - 2015. - № 43 (427). - С. 2–9.
40) Пономарев М.А., Маклакова Т.Р. Финансовая устойчивость российских банков // Экономическая и финансовая безопасность. – 2016. - № 4. – С. 40-45
41) Поморина М. А. Концепция стратегического финансового менеджмента банка. Система адаптивного управления банком. Palmarium Academic Publishing, - 2014. - 534 с.
42) Пухов В.И. Методологические подходы к определению финансовой устойчивости коммерческого банка //Вестник Института экономики РАН.
– 2016. – № 3
43) Пухов В.И. Система управления финансовой устойчивостью в стратегии развития коммерческого банка // Актуальные проблемы финансовых рынков и финансовых институтов: Сб. науч. тр. / под ред. Е.Г. Князевой, Л.И. Юзвович. – Екатеринбург: Издательство АМБ, 2013.234с.
44) Рамазанов А.В. К вопросу о финансовой устойчивости коммереских банков // Финансы и кредит. – 2017. - № 35 (512). – С. 36-39
45) Смирнов А.В. Анализ финансового состояния коммерческих банков
46) Симановский А. Ю. О регулятивных требованиях к устойчивости банков (развернутые тезисы) // Деньги и кредит. - 20169. - № 9. – С. 5-7
47) Татаринова Л. В. Критерии оценки финансовой устойчивости коммерческого банка с позиции субъектного состава рынка / Л. В. Татаринова [Электронный ресурс] // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2013. – № 3.
48) Фадейкина Н. В., Демчук И. Н. Развитие методического инструментария анализа финансового состояния, оценки устойчивости, инвестиционной привлекательности организаций и его применение в практической деятельности коммерческих банков // Сибирская академия финансов и банковского дела. Новосибирск, - 2014. - 500 с.
49) Хворостовский Д.В. Оценка устойчивости коммерческих банков и методика: реальность и перспективы // Банковское дело. — 2015. — №15.
— С. 35–37
50) Эскиндаров М. А. Устойчивость финансовой системы России: индикаторы и критерии оценки // Вестник Финансового университета. - 2012. - № 2 (68). - С. 8–18 51) Официальный сайт ПАО «Сбербанк России»

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ