Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Автоматизация регистрации и мониторинг заявок контрагентов в ООО "Логистиккомпани"."

0
Похожие работы
Готовая работа на тему: Автоматизация регистрации и мониторинг заявок контрагентов в ООО "Логистиккомпани".
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 94.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет заочного·обучения
Направление подготовки: 09.03.03 Прикладная информатика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ И МОНИТОРИНГ ЗАЯВОК КОНТРАГЕНТОВ В ООО "ЛОГИСТИККОМПАНИ"


Москва 2017


Введение 9
I. Аналитическая часть 12
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и пред-
приятия. Анализ деятельности ООО «ЛогистикКомпани» 12
1.1.1 Характеристика предприятия и его деятельности 12
1.1.2 Организационная структура управления предприятием 15
1.1.3 Программная и техническая архитектура ИС предприятия 16
1.2 Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости
автоматизации 24
1.2.1 Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика суще-
ствующих бизнес-процессов 24
1.2.2 Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее
описание 26
1.2.3 Обоснования необходимости использования вычислительной тех-
ники для решения задачи 27
1.2.4 Анализ системы обеспечения информационной безопасности и за-
щиты информации 30
1.3 Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации
ООО «ЛогистикКомпани» 35
1.3.1 Анализ существующих разработок для автоматизации задачи 35
1.3.2 Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи 44
1.3.3 Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматиза-
ции задачи 48
1.4 Обоснование проектных решений 50
1.4.1 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению 50
1.4.2 Обоснование проектных решений по информационному обеспече-
нию 51
1.4.3 Обоснование проектных решений по программному обеспечению 55
II. Проектная часть 63
2.1 Разработка проекта автоматизации 63
2.1.1 Этапы жизненного цикла проекта автоматизации 63
2.1.2 Ожидаемые риски на этапах жизненного цикла и их описание 67
2.2 Информационное обеспечение задачи 68
2.2.1 Информационная модель и её описание 68
2.2.2 Используемые классификаторы и системы кодирования 69
2.2.3 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной
информации 71
2.2.4 Характеристика результатной информации 72
2.2.5 Формализация расчётов показателей 73
2.3 Программное обеспечение задачи 73
2.3.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) 73
2.3.2 Характеристика базы данных 74
2.3.3 Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей) 76
2.3.4 Описание программных модулей 77
2.4 Контрольный пример реализации проекта и его описание 77
III. Обоснование экономической эффективности проекта 81
3.1 Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности 81
3.2 Расчёт показателей экономической эффективности проекта 84
Заключение 89
Список использованных источников 91
Приложения 95

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время автоматизация бизнес-процессов - это не роскошь. Это мероприятие, в необходимости и эффективности которого убедились руководители большинства успешных компаний не только Европы и Америки, но также и Рос- сии. Чаще всего следствием автоматизации деловых процессов компании выступа- ют:
- значительное повышение производительности труда и снижение трудозатрат;
- повышение скорости выполнения задач, связанных с разного рода учетом;
- снижение количества ошибок в документации, отчетах и т. д.
- повышение эффективности учета, приводящее к улучшению рентабельности предприятия;
- удобство осуществления деловых процессов и документооборота.
Каждый из перечисленных выше пунктов - весомый аргумент в пользу того, чтобы обратить внимание на возможность автоматизации бизнес-процессов компа- нии. Естественным образом в комплексе эти пункты становятся надежной основой для успешного и процветающего бизнеса, в какой бы отрасли деятельности ни бы- ло задействовано предприятие.
Последний мировой финансово-экономический кризис наглядно показал, что высокой конкурентоспособностью и устойчивостью обладают именно те предпри- ятия, где внедрена и развита система автоматизации. К примеру, четкая разработка и грамотное внедрение системы автоматического учета в Инвестиционной компа- нии “MG Securities” (г. Москва) в конце 2014 -начале 2015 гг. решила целый ряд проблем, которые до этого снижали скорость и эффективность документооборота, процессов учета и управления сделками.
Исходя из вышесказанного, можно смело заключить, что тема данной ди- пломной работы является особенно актуальной в современных условиях ведения бизнеса. Ведь в погоне за конкурентоспособностью важно ускорять процесс приня- тия решений, повышать мобильность в контактах с клиентами, и при этом грамот- но и своевременно осуществлять мониторинг внутренних бизнес-процессов компа- нии с целью достижения большей эффективности работы. Безусловно, автоматиза- ция здесь выступает ключевым звеном.

Но не стоит забывать, что каждая компания индивидуальна. Поэтому максималь- ной эффективности автоматизации бизнес-процессов в ней можно добиться только при индивидуальном подходе.
Для предприятий и организаций, активно расширяющих свою деятельность, не только за счет появления новых клиентов и партнеров, но и за счет увеличения оборотов и предоставления. Более широкого спектра услуг и вариантов сотрудни- чества уже имеющимся клиентам и партнерам, для повышения эффективности сво- ей деятельности особенно важна автоматизация регистрации и/или мониторинга заявок от таких контрагентов. Эта процедура, в конечном итоге, не только суще- ственно облегчает работу заявителя, но и позволяет исполнителю заявки сэконо- мить время получения/обработки запросов и минимизировать влияние ошибок «че- ловеческого фактора». Ведь какой бы высокой квалификации не был специалист, нужно отдать должное техническому прогрессу: машинная память и скорость об- работки данных превосходят аналогичные человеческие показатели.
Таким образом, целью данного дипломного проекта является разработка ав- томатизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партне- ров предприятия. При этом под «постоянным клиентом» или «постоянным партне- ром» компании следует понимать любое лицо, с которым состоялось исполнение хотя бы одного договора.
Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Изучение существующей схемы работы с постоянными клиентами и партнерами ООО «ЛогистикКомпани» и выявление факторов, способствующих пониже- нию/повышению эффективности работы;
2. Разработка автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ЛогистикКомпани»
3. Обоснование экономической эффективности и практической значимости автома- тизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ЛогистикКомпани»
В процессе решения главной из поставленных задач использовался функци- онально-модульный (структурный) подход. В ходе решения второстепенных задач применялись системный подход, метод факторного анализа, метод экспертных оценок, методики оценки финансовой эффективности, методы статистики и про- гнозирования.
Данная дипломная работа состоит из трех частей.
В первой части отражена аналитическая часть проекта, в которой представлены технико-экономическая характеристика ООО «ЛогистикКомпани» и существую- щего на предприятии процесса регистрации и мониторинга заявок от клиентов и партнеров; характеристика комплекса задач, требующих решения, и обоснование необходимости автоматизации описанного процесса в ООО «ЛогистикКомпани» анализ существующих разработок, обоснование проектных решений и выбор стра- тегии автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ЛогистикКомпани».
Вторая часть работы содержит непосредственно проектную часть, которая состоит из разработки проекта автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ЛогистикКомпани» информационного и программного обеспечения автоматизации описанного процесса, а также описа- ния контрольного примера реализации проекта.
И, наконец, третья часть дипломной работы представляет собой обоснование экономической эффективности проекта, где описываются выбор методик расчёта, а также представляется математический расчёт показателей экономической эффек- тивности автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиен- тов и партнеров ООО «ЛогистикКомпани»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие, М.: Гелиос АРВ, 2013. - 368с.
2. Алистер Коберн, Современные методы описания функциональных требова- ний к системам, М.: издательство "Лори", 2014. - 263с.
3. Анализ выходной информации
4. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации
5. Астелс, Дэвид; Миллер Гранвилл; Новак, Мирослав, Практическое руководство по автоматизации задач существующих бизнес-процессов, Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2015. - 320с.
6. Б.Н. Гайфуллин, И.А. Обухов, Автоматизированные системы управления предприятиями стандарта ERP/MRPII. Производственное издание. М. "Богородский печатник", 2016. - 104с.
7. Бек К, Экстремальное программирование, СПб.: Питер, 2013. - 224с.
8. Брауде Э, Технологии разработки программного обеспечения СПб: Питер, 2014. - 655с.
9. Введение в системы баз данных - СПб: Издательский дом "Вильямс", 2013. - 848с.
10. Вендров А.М., CASE-технологии. Современные методы и средства проекти- рования информационных систем - М.: Финансы и статистика, 2016.- 242с.
11. Вигерс Карл, Разработка требований к программному обеспечению, Пер, с англ. - М.:Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2014. - 576с.
12. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учеб.пособие/ Инфоpм.- внедpен.центp "Маpкетинг".- М., 2015. - 121с.
13. ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Автоматизированные систе- мы.
14. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207/99. Государственный стандарт РФ. Информационная технология. Процессы жизненного цикла информацион- ных систем.
15. Дейв Крейн, Эрик Паскарелло, Даррен Джеймс. ADFS в действии: Учебник- М.: Вильямс, 2016. - 490с.
16. Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микро-ЭВМ М.: Финансы и статистика, 2013. - 230с.
17. Диго С.М. Базы данных: проектирование и использование: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2015. - 592с.
18. Дэвид Флэнаган. Подробное руководство Стратегии и автоматизации задач: Учебник – М.: Символ Плюс, 2013. - 243с.
19. Дэниел О'Лири, ERP системы. Современное планирование и управление ре- сурсами предприятия. Выбор, внедрение, эксплуатация . М.: ООО "Верши- на", 2014. - 272 с.
20. Зеленков Ю.А. Введение в базы данных. Центр Интернет ЯрГУ, 2013. -332с.
21. Зелковиц М., Шоу А., Гэннон Дж. Принципы разработки программного обеспечения / Пер. с англ. - М.: Мир, 2013. - 386с.
22. Ивлиев М.К., Порошина Л.А. Автоматизация оперативного и бухгалтерско- го учета товаров, 2014. - 225c.
23. Илюшечкин В.М Основы использования и проектирования баз данных: учебник для академического бакалавриата / В.М. Илюшечкин. – М.: Изда- тельство Юрант; ИД Юрайт, 2014. -213с.
24. Информационные системы: Учебник для вузов. 2-е изд. СПб: "Питер", 2015.
- 656с.
25. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Про- цессы жизненного цикла программных средств. ГОСТ Р ИСО /МЭК 12207- 2010
26. Каналы учетки компьютерной информации
27. Крис Дейт. Введение в базы данных, 6-е изд. Киев, Диалектика, 2013. -150с.
28. Кристиан Дари, Богдан Бринзаре, Филип Черчез-Тоза, Михай Бусика. AJAX и PHP. Разработка динамических веб-приложений: Учебник - М.: Символ Плюс, 2015. - 385с.
29. Леффингуелл Д., Уидриг Д, Принципы работы с требованиями к программному обеспечению, М.: ИД "Вильямс", 2014. - 220с.
30. Лифшиц Н.И., Левин Е.Т Механизация и автоматизация процессов отборки и комплектования заказов на складах М., 2014. - 335с.
31. Макарова Н.В Информатика: Учебник, М.: Финансы и статистика, 2013. - 768с.
32. Марка Д., МакГоуэн К, Методология структурного анализа и проектирования, М.: МетаТехнология, 2015. - 192с.
33. Маршрутизаторы
34. Мацяшек Лешек, Анализ требований и проектирование систем. Разработка решения по программному обеспечению. Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2015. - 432с.
35. Меняев М.Ф, Информационные технологии управления: Книга 3: Системы управления организацией программного обеспечения, М.: Омега-Л, 2013. - 464с.
36. Обзор службы управления правами Active Directory
37. Орлик С., Булуй Ю, Введение в программную инженерию и управление жизненным циклом ПО Программная инженерия. Программные требования
38. Петров В. Н, Информационные системы, СПб.: Питер, 2013. - 688с.
39. Практическое руководство по программированию / Пер. с англ. Б. Мик, П. Хит, Н. Рашби и др.; под ред. Б. Мика, П. Хит, Н. Рашби. - М.: Радио и связь, 2014. - 168с.
40. Проектирование и использование баз данных: Учебник. М.:Финансы и ста- тистика, 2015г. - 191с.
41. Разработка программного и информациооного обеспечения - СПб : "Питер", 2014. - 592с.
42. Расчет экономической эффективности проекта
43. Система ASOFT CRM
44. Степоненко Р.А.: Автоматизация задач практические приемы оптимальных решений. - СПб.: БХВ-Петербург, 2015 - 412с.
45. Симионов Ю.Ф., Боромотов В.В. Информационный менеджмент и экономика. - Ростов н.Д: Феникс, 2015, - 250с.
46. Фаулер М, Скотт К. Применение стандартного языка объектного моделиро- вания, Пер. с англ. - М.:Мир, 2013. - 191с.
47. Фокс Дж. Программное обеспечение и его разработка / Пер. с англ. - М.: Мир, 2013. - 368с.
48. Экономический эффект и эффективность
49. Язык компьютера. Пер. с англ, под ред. и с предисл. В. М. Курочки-на. - М.: Мир, 2015. - 240с.
50. Якобсон А., Г. Буч, Дж. Рамбо, Унифицированный процесс разработки про- граммного и технического обеспечения, СПб.: Питер , 2013. - 496с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ