Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда в организации (на примере ООО «Обслуживание коммунального комплекса»)."

Готовая работа на тему: Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда в организации (на примере ООО «Обслуживание коммунального комплекса»).
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 81.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Экономика»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда в организации (на примере ООО «Обслуживание коммунального комплекса»)»

Москва 2017

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР:
"Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда в организации (на примере ООО «Обслуживание коммунального комплекса»)"
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа оплаты труда организаций
1.1. Сущность и принципы организации оплаты труда на предприятии
1.2. Бухгалтерский учет оплаты труда: нормативно-правовое регулирование, синтетический и аналитический учет
1.3. Методика анализа оплаты труда организаций
Глава 2. Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на предприятии ООО «Обслуживание коммунального комплекса»
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия
2.2. Организация бухгалтерского учета расчетов по оплате труда на предприятии
2.3. Анализ оплаты труда на предприятии
Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета и анализа оплаты труда на предприятии ООО «Обслуживание коммунального комплекса»
3.1. Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов по оплате труды на предприятии
3.2. Рекомендации по повышению эффективности деятельности организации
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 необходимо изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность и принципы организации оплаты труда. В пункте 1.2 необходимо рассмотреть особенности синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда, а также нормативно-правовое регулирование. В пункте 1.3 необходимо рассмотреть методические аспекты анализа оплаты труда.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности конкретного предприятия (объекта исследования) необходимо рассмотреть порядок организации бухгалтерского учета оплаты труда и провести анализ. Анализ следует проводить не менее чем за 2 анализируемых периода.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на особенности деятельности с учетом отраслевой специфики, изучить основные виды деятельности хозяйствующего субъекта, провести анализ основных экономических показателей. В пункте 2.2. следует рассмотреть организацию бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в организации. В пункте 2.3 необходимо провести анализ оплаты труда в организации.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате исследования необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на повышение результативности деятельности предприятия.
В заключении необходимо отразить основные положения работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды (в обязательном порядке).

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
2. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями).
4. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5 октября 2011 г. № 124н).
5. Алпатова, Н. Г. Аудит расчетов по оплате труда: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н. Г Алпатова.. — М.: ЮНИТИ, 2011. — 87 с.
6. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра –М, 2015. – 592 с.
7. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: учебник / М.А. Вахрушина, Н.С. Пласкова – М.: Вузовский учебник, 2014. – 367 с.
8. Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: учебное пособие / О.А. Заббарова - М.: Эксмо. 2013. 320 с.
9. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2014. — 348 с.
Дополнительная литература:
10. Абеева Э. М. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда в безналичной форме // Молодой ученый. — 2014. — №21.2. — С. 7-11
11. Морозова Ю. Ю. Совершенствование методики аудита расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 427-430
12. Ропотан С. В., Шелудько О. С. Расчеты по оплате труда — современные аспекты учета и контроля // Молодой ученый. — 2016. — №7. — С. 946-948.
13. Садлаева З. Э. Аудит оплаты труда предприятия ООО «Восток» // Молодой ученый. — 2016. — №21. — С. 489-491.
14. Сущность заработной платы. Электронный ресурс
15. Парушина, Н. В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами // Аудитор. — 2006. — N 1. — С. 20–29
16. Понятие заработной платы. Электронный ресурс,
17. Экономический словарь. Электронный ресурс

СОДЕРЖАНИЕ
Введение… 7
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа оплаты труда организаций 10
1.1. Сущность и принципы организации оплаты труда на предприятии 10
1.2. Бухгалтерский учет оплаты труда: нормативно-правовое регулирование, синтетический и аналитический учет… 16
1.3. Методика анализа оплаты труда организаций 25
Глава 2. Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на предприятии ООО
«Обслуживание коммунального комплекса» 30
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия… 30
2.2. Организация бухгалтерского учета расчетов по оплате труда на предприятии 38
2.3. Анализ оплаты труда на предприятии 48
Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета и анализа оплаты труда на предприятии ООО «Обслуживание коммунального комплекса» 58
3.1. Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов по оплате труды на предприятии 58
3.2. Рекомендации по повышению эффективности деятельности организации 62
Заключение… 65
Список использованной литературы 71
Приложения… 75

ВВЕДЕНИЕ
Заработная плата — это главный источник дохода работников, она стимулирует его к труду, способствует повышению качества и производительности. Заработная плата является вознаграждением за труд каждого работника, зависит от квалификации работника, от условий и качества выполненной работы. Понятие «заработная плата» отображает многие виды заработков (премий, различных надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, которые начислены работникам в соответствии с законодательством за переработанное время (праздничные дни и ежегодный оплачиваемый отпуск).
Доходы всех работников определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятия всех организационно-правовых форм должен обязательно устанавливаться законодательством. Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений и в области оплаты труда работников, всегда является коллективный и трудовой договор предприятия, в котором фиксируются соглашения оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.
Учет труда и заработной платы занимает одно из первых мест учета на предприятии. Главными задачами являются: в определенные сроки делать расчеты с персоналом по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию, и выдаче на руки), своевременно и правильно включать в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать, группировать показатели по труду и заработной плате для целей продуктивного руководства, и составления нужной отчетности, расчетов с органами социального страхования, фондами
занятости и пенсионным фондом. Учет труда и заработной платы обеспечивает качественный контроль за количеством и качеством труда, а также за использованием средств, включаемых в фонд социальных выплат и заработной платы.
Сотрудники, которые работают на предприятии, представляют важную ценность производства. Поэтому полный анализ труда является залогом выявления скрытых производственных ресурсов. Анализировать труд надо по нескольким критериям:
анализ динамики численного состава;
анализ использования рабочего времени;
анализ уровня образования работников,
анализ производительности труда;
анализ состава работающих;
анализ трудоемкости и анализ оплаты труда.
Анализ трудовых ресурсов на предприятии необходимо рассматривать тесной связи с оплатой труда. Особенностью оплаты и организации труда зависят от компетенции, знаний, способности к обучению, дисциплины, способности решать проблемы, мотивации самих работников от этого напрямую зависит производственный успех предприятия. С ростом эффективности труда происходит повышение уровня оплаты труда. При этом средства на оплату труда нужно использовать так, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Поэтому анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять постоянный контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции. Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.

Главной целью выпускной квалификационной работы является исследование бухгалтерского учета оплаты труда, процесса формирования и использования фонда заработной платы на примере Общества с ограниченной ответственностью «Обслуживание Коммунального Комплекса», а также предложение мероприятий по его совершенствованию. ООО «ОКК» было создано как юридическое лицо его единственным учредителем в 2011 году. Общество действует на основании Федерального закона, действующего законодательства и Устава. ООО «ОКК» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за её пределами, имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления своей деятельности.
В соответствии с поставленной целью выпускной квалификационной работы основными задачами являются:
провести анализ трудовых ресурсов и их использование;
рассмотреть особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, начисления и удержания заработной платы работников на конкретном предприятии;
произвести анализ использования фонда заработной платы;
представить предложения по совершенствованию учета оплаты труда на предприятии.
К объекту исследования выпускной квалификационной работы относится Общество с ограниченной ответственностью «Обслуживание Коммунального Комплекса». Работа представлена в трех главах. В первой главе предоставляется теоретический материал, который раскрывает тему работы. Во второй главе изучается бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на исследуемом предприятии ООО «ОКК». А в третьей главе проводится анализ фонда оплаты труда, и по результатам анализа разрабатываются рекомендации по совершенствованию оплаты труда в ООО «ОКК».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. – № 39. – 2009. – Ст. 4464.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(дата обращения: 03.06.2015)
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
5. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
6. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 05.07.2017)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667);
7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790);
8. Абеева Э. М. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда в безналичной форме // Молодой ученый. — 2014. — №21.2. — С. 7-11;
9. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 215 c.
10. Алпатова, Н. Г. Аудит расчетов по оплате труда: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н. Г Алпатова.. — М.: ЮНИТИ, 2011. — 87 с.
11. Бахолдина, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / И.В. Бахолдина, Н.И. Голышева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
12. Бреславцева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 318 c.
13. Ветлужских, Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. 7-е изд / Е. Ветлужских. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 149 c.
14. Гейц, И.В. Учет и оплата труда работников государственных и муниципальных учреждений: актуальные вопросы. Применение "1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8": Учебные материалы "1С: Бухгалтерский и налоговый консалтинг" / И.В. Гейц, Е.А. Кадыш. - М.: 1С-Паблишинг, 2012. - 443 c.
15. Ерофеева, В.А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 137 c.
16. Ивасенко, А.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (для бакалавров) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Каркавин . - М.: КноРус, 2012. - 320 c.
17. Орлова Е.В. Перечисляем зарплату на пластиковые карты [Электронный ресурс] / Е.В. Орлова.
18. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2015. - 584 c.
19. Коноплянник Т. М., Морозова И. В. Оплата труда в бюджетных организациях; КноРус - Москва, 2014. - 428 c.
20. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 512 c.
21. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543
22. Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; Под ред. Ю.А. Бабаев. - М.: Проспект, 2014. - 432 c.
23. Проскуряков А.М. Бухгалтерский (финансовый) учет. - Вологда, АНЛЕН, 2014. – 246 с.
24. Савицкая Г.В. – Экономический анализ учебник//– 2014. – 14-е изд., перераб. и доп.–М.: ИНФРА-М. – С. 155.;
25. Сапрунова Е.В. – Методические аспекты «человеческого капитала» в системе социально– экономического развития предприятия: монография// – 2015.
– Краснодар: Изд.КубГТУ. – 271 с.
26. Сапрунова Е.В. – Социально-экономическое развитии предприятий: монография // – 2012.– Краснодар: Изд. В.В. Арнаутов. – С. 160.
27. Скляревская, В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебник / В.А. Скляревская. - М.: Дашков и К, 2012. - 340 c.
28. Сущность заработной платы [Электронный ресурс].
29. Сысоева Г.Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности: Учебник для магистров / Г.Ф. Сысоева, И.П. Малецкая. - М.: Юрайт, 2014. - 424 c.
30. Понятие заработной платы [Электронный ресурс].
31. Харитонов С. А. Настольная книга по оплате труда и её расчету в "1С:Зарплата и управление персоналом 8"; 1С-Паблишинг - Москва, 2014. - 648 c.
32. Экономический словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ