Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск."

1
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Онлайн тесты
Автор: Majya

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Уголовное право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Психология
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск.
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 137.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере филиала АО «АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск

Москва 2020

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита материально- производственных запасов
1.1. Понятие и сущность материально-производственных запасов как объекта учета и аудита
1.2. Нормативно-правовая база и особенности учета материально-производственных запасов
1.3. Проведение аудита материально-производственных запасов
Глава 2. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на предприятии
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия
2.2. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов
2.3. Аудит материально-производственных запасов на предприятии
Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита материально-производственных запасов
3.1. Повышение эффективности использования материально-производственных запасов на предприятии
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие материально- производственных запасов. В пункте 1.2 необходимо подробно описать особенности бухгалтерского учета материально-производственных запасов, особое внимание уделить нормативно-правовой базе. В пункте 1.3. следует рассмотреть порядок аудиторской проверки материально-производственных запасов.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности конкретного предприятия (объекта исследования) необходимо рассмотреть организацию учета и аудита материально-производственных запасов.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности, провести анализ основных экономических показателей деятельности предприятия, рассмотреть организационную структуру. В пункте 2.2. следует рассмотреть порядок ведения бухгалтерского учета материально-производственных запасов, представить конкретные примеры. В пункте 2.3 представить порядок аудиторской проверки материально-производственных запасов на предприятии.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате изучения практических аспектов учет и аудита материально-производственных запасов на предприятии необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.
В заключении необходимо отразить основные положения работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (приказ Министерства Финансов РФ №33н от 06.05.99г., ред. от 27.11.2006 № 156н).
3. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями).
4. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5 октября 2011 г. № 124н).
5. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра –М, 2015. – 592 с.
6. Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: учебное пособие / О.А. Заббарова - М.: Эксмо. 2013. 320 с.

Дополнительная литература:
7. Малюкова, Н.С. МСФО (IAS) 2 «Запасы» [Электронный ресурс] / Н.С.Малюкова //«Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации». – 2012. -№12. - Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
8. Манохова, С.В. Учет запасов: для начинающих и не только [Электронный ресурс] / С.В.Манохова // «Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение». – 2012. - № 9.
- Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
9. Материально-производственные запасы, их классификация [Электронный ресурс].
10. Медведев, М.Ю. Учетная политика – 2012 [Электронный ресурс]/ М.Ю.Медведев// Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. - Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
11. Парушина, Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок: учебное пособие/ Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. – 560 с.
12. Пласкова, Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник/ Н.С. Пласкова – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010. – 640 с.
13. Разгуляев, В. Аудит управления величиной запасов [Электронный ресурс] / В.Разгуляев // «Консультант». – 2013. - № 9. - Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

Оглавление
Введение 7
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита материально- производственных запасов 10
1.1 Понятие и сущность материально-производственных запасов как объекта учета и аудита 10
1.2. Нормативно-правовая база и особенности учета материально- производственных запасов 17
1.3. Проведение аудита материально-производственных запасов 23
Глава 2. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на предприятии 37
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия 37
2.2. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов 53
2.3. Аудит материально-производственных запасов на предприятии 84
Глава 3. Направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита материально-производственных запасов 99
3.1. Повышение эффективности использования материально- производственных запасов на предприятии 100
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 110
Заключение 115
Список литературы 117
Приложения 123

Введение
В современном мире в условиях рыночной экономики все организации вне зависимости от масштабов и области своей деятельности нуждаются в оперативной, достоверной и полной информации, позволяющей адекватно и гибко реагировать на изменения, которые происходят как во внутренней, так и во внешней среде. Опыт показывает, что данные бухгалтерского учета являются тем фундаментом, на основании которого принимаются обоснованные управленческие решения на уровне тактики и стратегии. Бухгалтерский учет включает в себя широкий спектр направлений деятельности организации, среди которых одно из самых значимых мест занимает учет материалов.
Материально-производственные запасы – это одна из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимая для нормального осуществления и расширения его деятельности. Кроме того, материалы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства, выступая в роли начальной базы, необходимой для изготовления продукции и обслуживания общехозяйственных нужд. Они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных средств, но и в целом в активах предприятия. В себестоимости готовой продукции материальные затраты, как правило, занимают значительный объем. При этом стоимость потребляемых производством материальных запасов постоянно растет, что обусловлено расширением сфер деятельности, значительной долей материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В связи с этим сегодня одной из приоритетных задач многих организаций является выявление излишних и неиспользуемых материалов, повышение уровня полезного применения производственных запасов, разработка и внедрение мероприятий по повышению эффективности использования материалов. Их решение в рамках организации способно обеспечить экономию материальных ресурсов предприятия и высокую рентабельность его деятельности.
Поэтому целью является изучение организации учета и аудита материально-производственных запасов на примере филиала АО «АЭМ- технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и практические аспекты учета и аудита материально-производственных запасов;
- изучить организацию контроля материально- производственных запасов филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г.Петрозаводск,
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования материальных ресурсов
Объектом исследования является филиал АО «АЭМ-технологии»
«Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск.
Теоретическую основу работы составляют действующие законодательные и нормативные документы, труды современных бухгалтеров, аудиторов и экономистов по изучаемым вопросам, учебные и методические пособия по учету и анализу материальных ресурсов, а также статьи из экономических периодических изданий.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
В первой главе рассмотрена сущность материально-производственных запасов как объекта учета и аудита, изучена нормативно-правовая база и особенности учета материально-производственных запасов, рассмотрена методика проведения аудита материально-производственных запасов.
Во второй главе дана финансово-экономическая характеристика предприятия, исследована организация бухгалтерского учета материально производственных запасов, проведен аудит материально-производственных запасов на предприятии.
В третьей главе определены направления повышение эффективности использования материально-производственных запасов на предприятии, дана оценка эффективности предложенных мероприятий

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01»
2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов.
3. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307–ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об аудиторской деятельности» / [Электронный ресурс]
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402–ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учете» / [Электронный ресурс]
5. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» / [Электронный ресурс]
6. Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально– производственных запасов» ПБУ 5/01» / [Электронный ресурс]
7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
8. Проект Приказа Минфина России «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора
«Запасы»» / [Электронный ресурс]
9. Авдоньев, Я.Е. Актуальные изменения в учете материально – производственных запасов в связи с планируемым введением федерального стандарта бухгалтерского учета «Запасы» [Текст] / Я.Е. Авдоньев // ИЭиУ, КФУ им. Вернадского. – 2019. - №1. – С. 185-187
10. Аннагулыев, Г. П. Учет материально-производственных запасов в соответствии с МСФО / Г.П. Аннагулыев // Актуальные проблемы развития экономики, финансов, бухгалтерского учета и аудита в регионе : сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Н. И. Куликова. – Тамбов
: Изд-во ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2018. - С. 169-175
11. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: учебное пособие. – 12–е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015 – 955 с.
12. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В.Савицкая. – М.: Инфра-М, 2017. – 536 с.
13. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А.Бабаева.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 527с.
14. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.Л.Вещунова, Л.Ф.Фомина. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 496 с.
15. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П.Кондраков. – М.: Инфра-М, 2018. – 592 с.
16. Власов, С.В. Оценка разработанности научных исследований в области учета, анализа и аудита производственных запасов [Текст] / С.В. Власов // Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. – 2019.
- №1. –С. 53-57
17. Газизьянова, Ю. Ю. Актуальные вопросы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России / Ю.Ю. Газизьянова // Инновационные достижения науки и техники АПК. 2018. – 519 с
18. Данилова, Л.И. Аудит материальных запасов [Текст] / Л.И. Данилова // Вестник ВГУИТ. - 2015. - №4 (37).- С. 85-86
19. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 2 : учебник для академического бакалавриата / И. М. Дмитриева [и др.] ; под ред. И. М. Дмитриевой. — 3-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018.
— 273 с.
20. Долгова Ю. В. Материально-производственные запасы (МПЗ): учет и оценка [Текст] / Ю.В. Долгова // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 159-161.
21. Зайченко С.В. Бухгалтерский учет материалов [Текст] / С.В. Зайченко // Вестник ВГУИТ. - 2016. - №1 (30). – С. 85-87
22. Казакова, Н.А. Аудит [Текст] : учебник для бакалавриата и специалитета / под общ. ред. Н. А. Казаковой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 409 с.
23. Касьянова, Г.Ю. Материалы, готовая продукция, товары: бухгалтерский и налоговый учет [Текст] / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015.
- 512 c.
24. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет в условиях антикризисного управления: Учебное пособие для магистров [Текст] / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 324 c.
25. Кнурова, К. А. Учет поступления материально-производственных запасов [Текст] / К.А. Кнурова // Молодой ученый. — 2017. — №12. — С. 311- 313
26. Кравцова, Е.В. Внутренний контроль в организации: сущность и необходимость [Текст] / Е.В.Кравцова // Сибирская финансовая школа – Учет и внутренний контроль. – 2016. №2 (115). – С.140-143.
27. Кузнецова, Н.В. К вопросу об автоматизации бухгалтерского учета материально-производственных запасов [Текст] / Н.В. Кузнецова // Вестник ВГУИТ. - 2017. - №3 (73). – С. 107-109
28. Кулякина, Е. Л. Теоретические аспекты учета материально- производственных запасов в организациях РФ [Текст] / Е.Л. Кулякина // Молодой ученый. — 2017. — №17. — С. 359-362.
29. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений/А.М.Гаджинский. – М.:ИВЦ «Маркетинг»,2019. – 228 с.
30. Лукина, С. В. Аудит материальных ценностей [Текст] / С.В. Лукина // Международный научный журнал «Инновационное развитие» № 7 (21). – 2017. – С. 114-116
31. Макеева, Е.З. Бухгалтерский финансовый учет на железнодорожном транспорте. Ч.1.: Учебное пособие / Макеева Е.З., Кузьминова Т.Н., Устич Д.П. и др./ Под ред. Крафт Г.В. – М.: РУТ (МИИТ), 2018. - 294 с.
32. Михайлова, К.О. Учет и аудит материально – производственных запасов [Текст] / К.О. Михайлова // Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО
«Башкирский государственный университет». – 2018. – С. 266-268
33. Нагаева, М.Р. Учет материально – производственных запасов: российский и зарубежные аспекты [Текст] / М.Р. Нагаев // Мировая наука -
№1(22). - С. 85-89
34. Наумова, Е.К. Уровень товарно – материальных запасов как показатель эффективности производственной деятельности организации [Текст] / Е.К. Наумова // XVIII Международный научно-исследовательский конкурс: МЦНС «Наука и просвещение». – 2018. – С. 318-322
35. Окунева, Е.В. Контроллинг материально – производственных запасов [Текст] / Е.В. Окунева // ФГБОУ ВПО СПбГАУ, Россия, г. Санкт- Петербург. – 2018. С. 481-484
36. Османова, Л. С. Материально–производственные запасы [Текст] / Л.С. Османова // Национальные экономические системы. 2016. № 3. С. 356– 358.
37. Рахимкулова, А.А. Выбор метода оценки материально – производственных запасов [Текст] / А.А. Рахимкулова // Башкирский государственный университет Стерлитамакский филиал. – 2018. – С. 390-392
38. Рахимкулова, А. А. Методы списания материальных запасов [Текст] / А.А. Рахимкулова // Башкирский государственный университет Стерлитамакский филиал. – 2018. – С. 412-415
39. Родионова, Ю.А. Оборотные средства предприятия: понятие и состав [Текст] / Ю.А. Родионова // Международный научный журнал
«Инновационное развитие» № 9 (26). – 2018. – С. 71-74
40. Рысина, В. А. Автоматизация учета материально- производственных запасов [Текст] / В.А. Рысина // Вопросы экономики и управления. - 2017.- №2. - С. 50-52.
42. Савин, А. А. Практический аудит [Текст] : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. А. Савин, И. А. Савин, А. А. Савин. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 446 с.
43. Семигродских, С. А., Соловьева Л. Ю. Учет материально- производственных запасов на предприятии [Текст] // Молодой ученый. — 2019. — №2. — С. 269-272.
44. Сотникова, М.С. Оценка материально – производственных запасов [Текст] / М.С. Сотникова, Г.А. Шульгина // ОБПОУ «КГПК», Россия, г. Курск.
– 2019. – С. 544-546.
45. Терловая, В.И. Совершенствование учета материально- производственных запасов на предприятии / В.И. Терловая // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. – 2016. – № 2 (46). – С. 226-230.
46. Черникова, А.Е. Учетная политика инновационного предприятия [Текст] : учебно-методическое пособие / А.Е. Черникова. – Омск : СибАДИ, 2018. – 69 с.
47. Шестаков Д.Н. Состав и структура материально – производственных запасов [Текст] /Д.Н. Шестаков// Международный научный журнал «Инновационное развитие» № 8 (24). – 2017. – С. 69-70
48. Штефан, М. А. Аудит. В 2 ч. Часть 2 [Текст]: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под ред. М. А. Штефан. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 404 с.
49. Основы экономики предприятия: Учебное пособие / Т.В.Яркина. – ТРТУ, 2017. – 78 с.
50. Экономический анализ: Учебник для вузов / Н.П.Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. – 575 с.
51. Каталог продукции Центра штрихового кодирования «Гексагон»
52. Сафронова Ю.В. Учет процесса снабжения и материальных запасов
53. Срок окупаемости
54. Технологии / Штриховое кодирование
55. Штрих-код – расшифровка, проверка и использование
56. Экономический анализ

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ