Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Финансовый механизм обеспечения экономического роста российских регионов, на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры."

3
Похожие работы

Маркетинг
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: goodsessia

Государственное и муниципальное управление
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Работа Синергии на тему: Финансовый механизм обеспечения экономического роста российских регионов, на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Год сдачи: 2017
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление 38.03.01 Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Финансовый механизм обеспечения экономического роста российских регионов, на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»


МОСКВА 2017 г.


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКИХ
РЕГИОНОВ……………………………………………………………………... 6
1.1. Понятие экономического роста и факторы его определяющие. Модели экономического роста…………………………………………………………... 6
1.2. Финансовый механизм обеспечения экономического роста……………. 14
1.3. Методики расчета показателей экономического развития регионов…... 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В
РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ………………………………………………… 35
2.1. Особенности финансовой политики в российских регионах…………… 35
2.2. Оценка эффективности финансово-бюджетной политики ХМАО- Югры…………………………………………………………………………….. 51
2.3. Основные проблемы финансово-бюджетной политики и налоговой системы на региональном уровне……………………………………………... 62
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ………………………………………………….. 71
3.1. Пути совершенствования финансового механизма обеспечения экономического роста Ханты-Мансийского автономного округа-Югры…... 71
3.2. Пути совершенствования финансовой политики в российских регионах. ………………………………………………………………………... 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………. 89
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………. 92

ВВЕДЕНИЕ
Экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира.
Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики.
Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например,
парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.
Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства, общественных благ.
Экономический рост обличает решение проблемы ограниченности ресурсов. Очевидно, экономический рост имеет большое значение.
В современных условиях в Российской Федерации проблема формирования социально ориентированной экономики является одной из ключевых. При этом ее решение требует реализации продуманной бюджетной политики не только от федерального уровня, но и от российских регионов.
В 79 регионах доля финансового обеспечения социальной сферы превышает 50% в структуре расходов консолидированного бюджета (из них в 9 регионах этот показатель превышает 70%). При этом рейтинговая оценка субъектов Российской Федерации по степени социальной ориентированности бюджетной политики выявила, что лидерами в данной области являются Республика Тыва, Приморский край и Республика Коми, а аутсайдерами - Брянская область, Алтайский край и Курганская область. По среднему рейтинговому баллу регионов впереди находятся Дальневосточный и Северо- Западный федеральные округа, а в конце - Южный и Центральный федеральные округа.
Цель - предложить пути совершенствования финансового механизма обеспечения экономического роста российских регионов, на примере Ханты- Мансийского автономного округа-Югры.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. изучить теоретические основы финансового механизма обеспечения экономического роста российских регионов;
2. провести анализ эффективности финансового механизма обеспечения экономического роста в российских регионах;
3. найти пути совершенствования финансового механизма обеспечения экономического роста российских регионов.
Объектом исследования является - Ханты-Мансийский автономный округ- Югра.
Предметом исследования — организационно-правовые отношения, связанные с формированием экономического роста российских регионов.
Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и специальные методы (экономико-математические и статистические). В наибольшей степени использованы методы рейтинговой и балльной оценок, а также принципы системности и объективности.
Полученные результаты могут быть использованы для принятия конкретных решений по модернизации социально-экономических процессов специалистами органов государственной (муниципальной) власти, а также применяться студенческим и профессорско-преподавательским сообществами в рамках учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях.
На основе анализа полученных результатов сформированы ключевые предложения, рекомендации и мероприятия по формированию социально ориентированной бюджетной политики в Российской Федерации на региональном уровне, способствующие не только улучшению социально- экономической ситуации в субъектах РФ, но и повышению качества жизни россиян.

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации – Москва: Проспект, КноРус, 2016. - 288 с.
3. Гэлбрейт. Д.К. Справедливое общество //Гуманистический взгляд. 2016. № 4. С. 18-21.
4. Глазьев С. Будет ли новый финансовый кризис?// Вопросы экономики, 6, 2011. С. 9-11.
5. Гринберг Р. Итоги и уроки десятилетия системной экономической трансформации в странах ЦВЕ и в России// Р.Э.Ж. 2015. № I. С. 32-34
6. Илларионов А// Бремя государства. Вопросы экономики, 9, 2016. С. 42-
7. Илларионов А. Лекарство от спада.// Известия, 2016, 19 сентября. С. 8-13
8. Илларионов А.// Как Россия потеряла XX столетие. Вопросы экономики, 1, 2010. С. 26-29
9. Илларионов А., Пивоварова Н. Размеры государства и экономический рост // Вопросы экономики, 2016. № 9. С. 35-36
10. Илларионов А., Пивоварова Н. Инвестиционный климат в России. // Доклад Экспертного института. Вопросы экономики, 12, 2014. С. 15-17
11. Критский М.М. Человеческий капитал в системе экономических отношений. // М.: 2015. - 219 с.
12. Колодко Г. Уроки десяти лет постсоциалисгической трансформации.// Вопросы экономики. 2011. № 9. С. 37-45
13. Матвеенко В., Е.Вострокнутова, М.Буев Трансформационный спад и предпосылки роста в России.// Российская программа экономических исследований, 98/03, 2015. С. 76-78
14. Мау В. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики, 2012. № 7. С. 43-48
15. Мельянцев В. Информационная революция, глобализация и парадоксы современного экономического роста в развитых и развивающихся странах. М: ИСАА МГУ, 2013 — 612 с.
16. Мельянцев В. Мир в цифрах: обзор по странам // Мир в 2000 году. М.: Эксперт, 2013 — 514 с.
17. Мовшович С.М. Инфляция и сокращение производства в монополизированной экономике. //Экономика и математические методы, 2015, 3. с. 10
18. Монтес М., В.Попов “Азиатский вирус” или “голландская болезнь”? М., Дело, 2014 — 239 с.
19. Новая постиндустриальная волна: Антология // Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 2012.
20. Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Проект.
21. Полтерович В.М. Рационирование кредита, инфляция и трансформационный спад. Экономика и математические методы, 2015 — 386 с.
22. Полтерович В.М. Трансформационный спад в России. //Экономика и математические методы, 2015, 1. С. 13-16
23. Попов В. Динамика производства при переходе к рынку: влияние объективных условий и экономической политики. // Вопросы экономики, 7, 2013. С. 28-30
24. Российский экономический барометр, 2, 2016 — 37 с.
25. Российский экономический журнал. 2015. № I. С. 2.
26. СаксДж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход/ Пер. с англ. М, 2016 — 467 с.
27. Сорос. Дж. Кризис мирового капитализма. М., 2015. - 317 с.
28. Стиглиц Дж.Куда ведут реформы? // Вопросы экономики, 7, 2016. С. 25-26
29. Тодаро П. Экономическое развитие, М., ЮНИТИ. 2010 — 169 с.
30. Фридман Л., М.Видясов, В.Мельянцев Государственные расходы и экономический рост. //Мировая экономика и международные отношения, 10, 11, 2016. С. 18-26
31. Харрод Р. Классики кейнсианства. //В 2т. М., 2014. Т. 1. - 387 с.
32. Цвылев Р. Социальный конфликт в постиндустриальной экономике // МэиМО. 2014. № 10. С. 24-29
33. Экономика России: рост возможен. //McKinsey Global Institute, 2013. С.
34. Яковлев А. Структурные деформации как фактор экономических реформ в России. Инвестиционный климат и экономическая стратегия России. М., Высшая школа экономики, 2010 — 427 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ