Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Формирование эффективной команды менеджеров на коммерческом предприятии на примере ООО «ТРИ А»."

Готовая работа на тему: Формирование эффективной команды менеджеров на коммерческом предприятии на примере ООО «ТРИ А».
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 90.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ КОМАНДЫ МЕНЕДЖЕРОВ НА КОММЕРЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРИ А»

Москва 2019 г.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования команды менеджеров на коммерческом предприятии 7
1.1 Создание команды менеджеров 7
1.2 Типы команды менеджеров и критерии эффективной команды 17
Глава 2. Анализ деятельности команды менеджеров на примере ООО «Три А» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Три А» 28
2.2 Анализ построения команды менеджеров в ООО «Три А» 37
Глава 3. Разработка рекомендаций по построению эффективной команды менеджеров в ООО «Три А» 48
3.1 Преимущества и недостатки команды менеджеров в ООО «Три А» 48
3.2 Формирование рекомендаций по совершенствованию работы команды менеджеров в ООО «Три А» 55
3.3 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 70
Заключение 81
Список использованной литературы 83
Приложения 88

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы выражена в том, что успешные команды менеджеров становятся лидерами, делают рывок вперед, производят новые продукты и услуги, превосходят ожидания и выполняют задачи раньше срока. Они связаны одной целью, доверяют друг другу и имеют высокую степень сотрудничества.
Идея командных методов работы, была позаимствована из спортивного мира, стала активно практиковаться в управлении в 60 - 70 годы прошлого века. В наше время teambuilding (построение команды) представляет собой перспективную модель корпоративного менеджмента, обеспечивающего эффективное развитие организации. Командное строительство направлено на создание групп равных специалистов по различным специализациям, которые сообща несут поручительство за результаты своей деятельности и на одинаковой основе осуществляют распределение обязанностей.
Процесс эффективного построения команды основан на понимании цели, для достижения которой необходима команда, регулярной оценке профессионализма сотрудников, а также закреплении навыков решения и предупреждения конфликтов. Управляющим, которые начинают процесс развития команд на предприятии, необходимо избавиться от стереотипов и заблуждений относительно работы в команде, динамики взаимоотношений в коллективе, командной сплоченности, а также ответственности.
Команда - это не просто коллектив людей. Это коллектив, который действует, слажено с целью достижения результатов, за которыми стремится каждый член группы. Потенциал команды намного выше, чем потенциал групповых или индивидуальных усилий. Благодаря этому потенциалу самая неудачная задача, которая находится на грани краха, может быть блестяще реализована.
Командная работа дает возможность задействовать усилия, навыки, способности и творческие возможности всех участников проекта. Команд представляет возможность работать вместе, действуя при этом гибко и эффективно.
Для того, чтобы достичь успеха при реализации проекта необходимо разобраться, как создать хорошую команду и как нужно правильно ей руководить.
Исследования, которые выявляют факторы успеха руководителей предприятий, показывают, что командообразование - это один из способов достижения высоких показателей деятельности предприятия.
Российские и зарубежные компании, добившиеся больших успехов в своей деятельности, подтверждают, что главную роль у них играют не индивиды, а рабочие группы, высшей формой проявления которых являются команды.
Работа в команде играет огромную роль в достижении общих организационных успехов. Сотрудники, которые качественно выполняют работу в команде, помогают выполнять ее остальным, а также создают атмосферу взаимопомощи и вдохновляют всех остальных на более эффективную реализацию своих профессиональных функций.
Использование работы в команде приводит к значительному увеличению качества рабочей силы, так как совместная деятельность требует самоуправления и высокой степени информированности членов команды. Люди в группах могут различаться по возрасту, полу, образованию, культуре, вероисповеданиям и ценностным ориентациям. Увеличение личностных отличий работников требует от команды развития таких важных навыков, как способность работать с людьми, которые принадлежат к другим социальным группам (расовым, этническим, религиозным и т. д.). Кроме того, работа в команде требует использования в ней множество трудовых навыков, а не только умения выполнять одну-две каких-либо операции, что способствует индивидуальному и профессиональному росту сотрудников, и в результате — к увеличению потенциала организации в целом.
Необходимость создания команды возникает в различных ситуациях
развития предприятия. Быстрые изменения, что в политике, что в бизнесе

приводят к появлению задач, для решения которых в данный момент нет конкретных специалистов.
Степень разработанности темы. Важность данной проблемы отражается и в отечественной и в зарубежной литературе. Значительное внимание данным проблемам уделяется в трудах зарубежных и отечественных ученых: А. Г. Мокроносова, Н.В Новичкова, Е.И. Дрючиной, С.А. Дятлова, В.В. Чекмарёва, А.М. Гафурова, Р. В. Сенькова, В. И. Самойлова и других.
Целью бакалаврской работы является: рассмотрение формирования команды менеджеров и ее роль в управлении организацией.
Для того чтобы достичь, поставленную цель следует решить определенные задачи:
рассмотреть процесс создания команды менеджеров;
описать типы команды менеджеров и критерии эффективной команды;
дать организационно-экономическую характеристику ООО «Три А»;
провести анализ построения команды менеджеров в ООО «Три А»;
выделить преимущества и недостатки команды менеджеров в ООО «Три А»;
дать рекомендации по совершенствованию работы команды менеджеров в ООО «Три А»;
провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
Предмет: создание успешной команды менеджеров на предприятии.
Теоретическую основу исследования составляет базовые теории отечественных и зарубежных ученых в области управленческого анализа.
Методологический подход предполагает комплексное изучение особенностей создания команды менеджеров. Методы исследования включают системный подход к изучению методов мотивации персонала, комплексный социально-экономический и статистический анализ.

Информационную базу исследования составили стандарты, ГОСТы и нормативно-законодательные акты Российской Федерации, материалы сети Интернет.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что разработанные мероприятия на основе проведенного анализа и выработки предложений позволяют повысить эффективность команды менеджеров, что может быть использовано для повышения результативности деятельности организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Деловой портал «Управление производством» [Электронный ресурс]
2. "Энциклопедический фонд России" [Электронный ресурс]: Экстремальное программирование - Extreme Programming.
3. Акмаева Р.И., Епифанова Н.Ш., Жуков В.М. Возможности адаптивной модели agile для менеджмента / Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова, В.М. Жуков. - Вестник АГТУ. Серия: Экономика. 2017. №1 С.7-15.
4. Акмаева Р.И., Епифанова Н.Ш., Жуков В.М. Возможности адаптивной модели agile для менеджмента / Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова, В.М. Жуков. Вестник АГТУ. Серия: Экономика. 2017. №1 С.7-15.
5. Батраков М.В., Минханов Р.Ф. Scrum как методология agile разработки / М.В. Батраков, Р.Ф. Минханов. Современные тенденции развития науки и технологий. 2017. №2-3
6. Библиотека литературы для администраторов [Электронный ресурс]: Вольфсон Борис. Гибкие методологии разработки. Электронная книга.
7. Вольфсон Б.В. Гибкое управление проектами и продуктами / Б.В. Вольфсон. СПб.: Питер, 2015. — 144 с.
8. Гафуров А.М. Основные проблемы современного менеджмента в России / А.М. Гафуров. - Инновационная наука. 2016. №6-1 С.67-68.
9. Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса. Монография / И.А. Максимцев, С.А. Дятлов [и др.]. - Санкт-Петербург: Астерион, 2010.
10. Дрючина Е.И. Глобализация / Е.И. Дрючина. - Научный альманах. 2016. №4-1 (18).
11. Дрючина Е.И., Потапова О.Н. Особенности проявления международной конкуренции в современных условиях / Е.И. Дрючина. -
Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибАК, 2013.
12. Дятлов С.А., Чекмарёв В.В. Глобальная инновационная гиперконкуренция как фактор трансформации и развития экономических систем. С.А. Дятлов, В.В. Чекмарёв. - Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2013. №6.
13. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Цикл PDCA Деминга. Современное развитие / А.М. Жемчугов, М.К. Жемчугов - Проблемы экономики и менеджмента. 2016. №2 (54) С.3-28.
14. Иванов К. А. «Бережливое производство»: из цехов автомобилестроительных компаний в офисы / К.А. Иванов. Российское предпринимательство. 2009. №12-1 С.68-75.
15. Коблова Ю.А. Виртуальные организации как новейшая форма сетевых структур / Ю.А. Коблова. - Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. №3 С.18-21.
16. Максимова А. Н., Иванов Н. Н. Стратегии франчайзинга в современных условиях функционирования организаций сферы услуг / А.Н. Максимова, Н.Н. Иванов. - Проблемы современной экономики. 2013. №1 (45) С.212-214.
17. Манфред Брун. Гиперконкуренция: характерные особенности, движущие силы и управление / Манфред Брун. - Проблемы теории и практики управления, М - 2003 г.
18. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 253 с.
19. Мокроносов А.Г., Конкуренция и конкурентоспособность / Мокроносов А.Г. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2014
- 194 с.
20. Нетология [Электронный ресурс]: Разбираемся в Scrum и Kanban.
21. Новичков Н.В., Новичкова А.В., Воскресенская Ю.В. Новые вызовы
современным компаниям в условиях инновационной экономики. Н.В. Новичков, А.В. Новичкова, Ю.В. Воскресенская. - Сервис +. 2016. №1 С.64-69.
22. Репин В. В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов / В.В. Репин, В.Г. Елиферов. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 - 544 с.
23. Сеньков Р. В., Самойлов В. И. Современные подходы в управлении предприятиями, преимущества применения принципов Agile / Р.В. Сеньков, В.И. Самойлов. - М.: НИУ ВШЭ, 2013.
24. Смоловик Г.Н., Зуев А.А. Исследование вопросов гибкого управления проектами на основе scrum-методологии / Г.Н. Смоловик, А.А. Зуев. Наука и бизнес: пути развития. 2013
25. Ведомости [Электронный ресурс]: Новый центр инноваций МТС будет использовать agile-методику.
26. РБК [Электронный ресурс]: Бизнес по Грефу: как российские компании становятся гибкими.
27. Хабрахабр [Электронный ресурс]: Может ли компания с десятками тысяч сотрудников быть Agile: опыт МТС.
28. Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий» [Электронный ресурс]: Погосян К.Р. Особенности менеджмента в современных российских компаниях / К.Р. Погосян
// Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 3.
29. Эндрю Стеллман, Дженнифер Грин. Постигая Agile: Ценности, принципы, методологии / Эндрю Стеллман. - М: Манн, Иванов и Фербер, 2017 - 448 с.
30. Atlassian [Электронный ресурс]: Методология Kanban.
31. Harvard Business Review [Электронный ресурс]: Darrell K. Rigby, Jeff Sutherland, Hirotaka Takeuchi. The Secret History of Agile Innovation.
32. Harvard Business Review [Электронный ресурс]: Hirotaka Takeuchi, Ikujiro Nonaka. The New New Product Development Game.
33. Jerzy Kisielnicki, Anna Maria Misiak. Effectiveness of agile implementation methods in business intelligence projects from an end-user perspective. -Informing Science: the International Journal of an Emerging Transdiscipline. №19, с. 161-172
34. John F. Krafcik. Triumph of the Lean Production System. - Sloan Management Review. 1988. №30(1)
35. Kenneth S. Rubin. Essential Scrum: A Practical Guide to the Most Popular Agile Process. Addison-Wesley Professional, 2012. - 504 с.
36. OpenView Labs [Электронный ресурс]: Devon McDonald. Scrum One, Scrum All - Why Agile Isn't Just for Technical Teams.
37. Richard A. D'Aveni. Hyper-Competition: Managing the Dynamics of Strategic Maneuvering. - Free Press. 1994. First Printing edition.
38. Scrum guides [Электронный ресурс]: The History of Scrum.
39. Scrum Methodology [Электронный ресурс]
40. Sprimont, T. E. Challenges to Bureaucratic Organizations in the Modern Business World. - International Journal of Applied Management of Change. 2005. №1(1).
41. Strategy+business journal [Электронный ресурс]: Glenn Rifkin. The Art of Hypercompetition
42. Strategy2market, Product Development Experts [Электронный ресурс]: Jeff Oltmann, Preston G. Smith. Flexible project management; extending agile techniques beyond software projects.
43. The Tech. MIT's oldest and largest newspaper & the first newspaper published on the web [Электронный ресурс]:
44. The Wiggins Group, providers of strategic management and information systems management consulting [Электронный ресурс]: Hypercompetitive performance: are the best of times getting shorter?
45. Billboard - Music Charts, Music News, Photos and Video [Электронный ресурс
46. OpenView Labs [Электронный ресурс]: Spotify's Secret for Competing with Apple, Amazon, and Google.
47. TADVISER. Государство. Бизнес. ИТ [Электронный ресурс]: Сбербанк РФ - Agile-трансформация.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ