Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Формирование команды проекта на примере ООО «Информационные технологии»."

Готовая работа на тему: Формирование команды проекта на примере ООО «Информационные технологии».
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 101.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Практика построения и функционирования команды на современном предприятии
1.1 Специфика и сущность команды как разновидности группы
1.2 Виды, организационное построение и динамика развития команд
1.3 Факторы и инструменты эффективного функционирования команд
Глава 2. Анализ деятельности управленческой команды на примере ООО
«Информационные технологии»
2.1 Характеристика объекта исследования как технико-экономической системы
2.2 Характеристика проекта
2.3 Особенности формирования команды проекта (дать название проекту)
Глава 3. Совершенствование процесса командного взаимодействия в ООО
«Информационные технологии»
3.1 Направления повышения эффективности функционирования командного взаимодействия
3.2 Предложения по совершенствованию системы подбора команды для реализации проекта ООО «Информационные технологии»
Заключение
Список использованных источников Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1. необходимо рассмотреть специфику и сущность команды как разновидности группы. В параграфе 1.2. необходимо изучить виды, организационное построение и динамику развития команд. В параграфе 1.3. необходимо подробно описать факторы и инструменты эффективного функционирования команд.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести соответствующую оценку и анализ. В параграфе 2.1. необходимо дать характеристику предприятия как технико-экономической системы, обратить внимание на его особенности, охарактеризовать организационную структуру. В параграфе 2.2. необходимо на основании описанных в главе 1 методик привести характеристику выбранного проекта. В параграфе 2.3. необходимо провести изучить особенности формирования команды проекта. По результатам анализа необходимо сформулировать выводы и указать недостатки.
В Главе 3 на основании сделанных выводов необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование процесса командного взаимодействия в ООО «Информационные технологии». В параграфе 3.1. необходимо разработать направления повышения эффективности функционирования командного взаимодействия. В параграфе 3.2. необходимо сформулировать предложения по совершенствованию системы подбора команды для реализации проекта ООО «Информационные технологии»
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся таблицы и рисунки, дополнительно поясняющие положения, рассматриваемые в работе. Например, таблицы финансовой отчетности объекта исследования, другие материалы, иллюстрирующие деятельность организации, применяемые в исследовании анкеты и т.п.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 695 с.
2. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 513 c.
3. Егоршин А.П. Основы управление персоналом: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. – 352 с.
4. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами организации: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Университет «Синергия», 2017 – 681с.

Дополнительная литература:
1. Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. М., 2013. С. 405
2. Базаров, Т. Ю. Управление персоналом: учебник - 14-е изд., стер. – М.: Академия, 2017. - 314 с.
3. Герчикова И. Н. Менеджмент: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп.– М.: Юнити-Дана, 2015 – 510 с.
4. .Кадровый менеджмент [Электронный ресурс]

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Практика построения и функционирования команды на современном предприятии 7
1.1. Специфика и сущность команды как разновидности группы 7
1.2. Виды, организационное построение и динамика развития команд 16
1.3. Факторы и инструменты эффективного функционирования команд 23
Выводы по Главе 1 32
Глава 2. Анализ деятельности управленческой команды на примере ООО
«Информационные технологии» 35
2.1. Характеристика объекта исследования как технико-экономической системы 35
2.2. Характеристика проекта разработки программного обеспечения 39
2.3. Особенности формирования команды проекта разработки программного обеспечения 56
Выводы по Главе 2 60
Глава 3. Совершенствование процесса командного взаимодействия в ООО
«Информационные технологии» 62
3.1. Направления повышения эффективности функционирования командного взаимодействия 62
3.2. Предложения по совершенствованию системы подбора команды для реализации проекта ООО «Информационные технологии» 70
Выводы по Главе 3 75
Заключение 76
Список использованных источников 81
Приложения 84

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы. Одна из концепций, наиболее полно удовлетворяющая целям развития бизнеса – «управление проектами», или
«проектный менеджмент». Сегодня «управление проектами» уже не используется в исключительных случаях, а становится стандартным способом ведения бизнеса. Реализация проектов – это эффективный способ решения разнообразных проблем, в том числе социальных, задач развития отдельных регионов, отдельных сегментов экономики.
Основная проблема проектного подхода к решению задачи развития предприятия – это совмещение проектных работ с основной деятельностью, поскольку существуют противоречия принципиального характера между проектом и базовыми структурными принципами, на которых основаны традиционные организации. Наиболее простое решение – управление проектом в рамках существующей функциональной структуры, основанное на фрагментации проекта с последующим выполнением фрагментов в соответствующих функциональных подразделениях. Второе возможное решение – организация проектов по принципу независимых команд, действующих самостоятельно от базовой организационной структуры, причем степень взаимодействия между базовой структурой и командой проекта может варьироваться от установления административного и финансового контроля над проектом до его полной автономии.
В большинстве организаций за каждым отделом закреплены свои функции и организационная структура представляет собой нечто постоянное. Однако при решении новых или нетипичных задач, например оптимизации существующих бизнес-процессов или открытии филиалов, возникает необходимость в совместной работе разнопрофильных специалистов. Решать подобные задачи можно при помощи запуска проектов и формирования команды проекта.
Степень изученности проблемы. Проблемы проектного управления достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых:
Воропаева В.И., Гальпериной З.М., Никешина С.Н., Кочеткова А.И., Лищенко Е.Н., Разу М.Л., Шапиро В.Д., Cleland D., Frame J., Kezzner N., Stuckenbruck L. В работах этих исследователей дается всесторонний анализ содержания и методов проектного управления как системы специально ориентированных управленческих технологий.
Объектом исследования выступает компания ООО «Информационные технологии», использующая технологию проектного управления. Предметом исследования являются методы формирования команды проекта ООО
«Информационные технологии».
Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования команды проекта на примере ООО «Информационные технологии». Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть практику построения и функционирования команды на современном предприятии;
- провести анализ деятельности управленческой команды на примере ООО
«Информационные технологии»;
- разработать направления совершенствование процесса командного взаимодействия в ООО «Информационные технологии».
Методы исследования - SWOT-анализ, сравнения, теоретический, дедукции.
Структура исследования подразумевает разделение текста на пять частей: введение, три главы и заключение. В первой главе проводится анализ научной литературы по теме. Во второй главе изложены результаты практического исследования. В третьей главе публикуются выводы и рекомендации по развитию и трансформации команды проекта. В заключении сформулированы основные положения работы и выводы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по развитию и трансформации команды проекта.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Алехин М.Ю. Управление инвестиционными проектами: Учебное пособие. - СПб: Издательский центр Морского технического университета, 2018.
2. Алешин А.В. и др., Управление проектами: фундаментальный курс. - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. 620 с.
3. Андреев А.А. и др., Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетентности специалистов. - М.: ЗАО «Проектная ПРАКТИКА», 2015. 256 с.
4. Анисимов С.Н. Управление проектами. Российский опыт. – СПб.: Вектор, 2016.
5. Безкоровайный В. П., Бурков В. Н., Воропаев В. И., Михеев В. Н., Секлетова Г. И., Титаренко Б. П. и др. Основы профессиональных знаний и национальные требования к компетентности специалистов по управлению проектами / Под ред. В. И. Воропаева. - М.: СОВНЕТ, 2011.
6. Богданов В.В. Управление проектами. Корпоративная система — шаг за шагом — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.
7. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. - М.: РОЭЛ, 2018.
8. Бушуев С. Д., Морозов В. В. Динамическое лидерство в управление проектами. - К.: ВИПОЛ, 2018. - 312 с.
9. Бэгьюли Ф. Управление проектами. - М.: Гранд: Фаир Пресс, 2012. 10.Волкова Т.Р. Системный подход к подбору персонала. – Справочник по
управлению персоналом. – 2012. - №2. - С. 51 – 61.
11.Воропаев В. И. Управление проектами в России. - М.: Аланс, 2018. 12.Грашина.М., Дункан.В. Основы управления проектами. – СПб.: Питер,
2016. -208 с.
13. Дауни М., Эффективный коучинг: Уроки коуча коучей. - М.: Издательство «Добрая книга». 2018. 288 с.
14. Де Карло Д., Экстремальное управление проектами. - М.: Компания p.m. Office, 2018. – 588 с.
15. Заренков В.А. Управление проектами: учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Издательство АСВ, 2016. – 312 с.
16. Илышева М. А. Модели зрелости управления проектами в российских компаниях // Известия УрГЭУ. - 2011. - №4. - С.54-59.
17. Ильин Н.И., Лукманова И.Г. и др. Управление проектами. - СПб.: Газпром, 2016.
18. Ильина О. Н. Методология управления проектами: становление, современное состояние и развитие. - М.: ИНФРА-М, 2018.
19. Керцнер Г. Стратегическое планирование для управления проектами с использованием модели зрелости. – М.: АйТи, 2013.
20. Кузнецова Н. В. Оценка потребности в персонале. – Справочник по управлению персоналом. – 2012. - №4. - С.45 – 54.
21. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. - М.: ИНФРА-М, 2016.
22. Михеев В. Н. Смешанные команды проекта: методологический аспект. – СПб.: Питер, 2012.
23. Ньюэлл М.В. Управление проектами для профессионалов. Руководство по подготовке к сдаче сертификационного экзамена. - М.: Кудиц-Образ, 2016. 24.Палагин В. С. Проектный менеджмент в системе высоких гуманитарных технологий // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». - 2018.
- № 8. – С.88-97
25. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления. – М.: КНОРУС, 2013.
26. Разу М.Л., Воропаев В.И. и др. Управление программами и проектами: 8 модуль «Модульной программы для менеджеров». - М.: ИНФРА-М, 2018. 27.Романова М.В. Управление проектами: учеб. пособие. - М.: ИД «ФО-РУМ»; ИНФРА-М, 2018.
28. Руководство к Cводу знании? по управлению проектами (Руководство PMBOK) — Пятое издание – PMI, 2013. - 586 c.
29. Спасскова А.Н. Управление проектами в системе управления организацией // Educatio. – 2018. - №3-10 (2) С.71-73.
30. Товб А. С., Ципес Г. Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт.– М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2013.
31. Тренев В. Н., Магура М.И., Леонтьев С.В. Управление человеческими ресурсами при реализации проектов: Методика и опыт. - М.: РОЭЛ, 2012. 32.Уитмор Дж., Внутренняя сила лидера: Коучинг как метод управления персоналом. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 309 с.
33. Управление инвестиционно-строительными проектами. Международный подход / по ред. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Аваллон, 2014.
34. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова.- М.: ИНФРА-М, 2018.
35. Управление проектами. Национальные требования. Основы знаний. - М.: Консалтинговое агентство «КУБС Групп-кооперация, Бизнес-сервис», 2011.
36. Шапиро В. Д. Управление проектами. - СПб.: Изд-во Санкт- Петербургского университета, 2018.
37. Шевелев А.Д. Проектное управление. – М.: Альпина Бизнес Бук, 2018. – 347 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ