Дипломная работа на тему "Синергия | Формирование конкурентной стратегии фирмы на примере ООО «Рестарт»"

Работа на тему: Формирование конкурентной стратегии фирмы на примере ООО «Рестарт»
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «РЕСТАРТ»

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема выпускной квалификационной работы: Формирование конкурентной стратегии фирмы на примере ООО «Рестарт»
2. Структура ВКР.

Введение.
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Заключение.
Список использованной литературы Приложения.
3. Основные вопросы, подлежащие разработке. Введение.
Во введении кратко рассказывается о выбранной теме. Необходимо указать важность и актуальность данной темы для развития предприятия. Кратко сказать о проблемах
выбранной темы.
Указать объект, предмет, цель и задачи исследования. В Вашем случае объектом исследования можно обозначить – Ваше предприятие. Предмет – это какая-либо сторона, свойство, аспект объекта. Каждая наука в объекте выбирает свой предмет. Предмет и объект соотносятся как частное и общее. В Вашем случае предметом может быть система управления конкурентоспособностью бизнеса.
Цель – это, что Вы планируете достигнуть или получить в результате исследования. Задачи – то, что необходимо выполнить, решить на пути к достижению цели.
Указать, какие методы будут использоваться в работе.
Кратко описать вашу работу. Описание должно содержать информацию о каждой главе работы.
Необходимо указать будет ли в работе анализироваться конкретная организация, указать, откуда взята информация для анализа организации.
В главе 1:
Необходимо рассмотреть теоретические и методические аспекты выбранной темы.
Раскрыть способы и методы разработки конкурентной стратегии предприятий. Особое внимание необходимо уделить методам выявления и оценки конкурентоспособности предприятия.
Методы исследования, заявленные во введении и теоретической части, должны быть в последующем использованы в практической части работы.
Глава 2 является практической, в ней следует провести все необходимые расчеты анализа изучаемого объекта исследования.

Следует дать аналитическую характеристику Вашего предприятия и провести анализ основных технико-экономических показателей за несколько предшествующих лет.
Далее в следующем разделе, который займет основную часть главы, рекомендуется провести анализ, и дать оценку конкурентной стратегии Вашего предприятия.
Анализ рекомендуется проводить в аналитических таблицах с использованием аналитических формул, графиков, схем, диаграмм и т.п.
Глава 3 является прикладной, здесь необходимо обозначить проблемы, выявленные в ходе проведенного исследования, охарактеризовать экономическое состояние на
определенную дату и наметить пути повышения конкурентоспособности предприятия. Особое внимание следует уделить мерам по реализации намеченных мероприятий и прогнозу функционирования предприятия после их внедрения.
Названия главам дайте самостоятельно и самостоятельно разбейте их на параграфы.
Каждая глава должна завершаться самостоятельно сделанными выводами. Надо подчеркнуть именно свою точку зрения на рассматриваемые проблемы, при этом не надо стесняться выражений типа "на наш взгляд", "по-нашему мнению".
Обязательно должны присутствовать какие-либо самостоятельно выполненные расчеты, примеры из практической деятельности.
В заключении необходимо отразить - достигнута ли цель исследования, решены ли задачи, сформулированные во введении, какое теоретическое или практическое значение имеют результаты Вашей работы и кем они могут быть использованы.
Список литературных источников составьте самостоятельно.
Работа должна сопровождаться приложениями. Объем работы без учета приложений должен занимать не менее 70 страниц.
Стиль изложения должен соответствовать научному стилю. Для научного стиля характерны: точность, абстрактность, логичность, эмоциональная нейтральность.
Заимствование готовых текстов или их частей без указания авторства не допускается. Не рекомендуется большое количество прямого цитирования (более 10%) в теоретической части работы.
Перед отправкой работы проверьте правописание и пройдите антиплагиат.
Оригинальность текста всей работы должна быть не менее 70%.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Конкурентная среда предприятия: понятие и сущность 8
1.2. Факторы и рыночные условия, влияющие на формирование
конкурентных стратегий 18
1.3. Подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия 30
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РЕСТАРТ» В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ
СРЕДЫ 48
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 48
2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия 53
2.3. Оценка конкурентоспособности ООО «Рестарт» 59
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ООО «РЕСТАРТ» 67
3.1. Выбор конкурентной стратегии развития 67
3.2 Оценка экономической эффективности предложенного проекта
мероприятий 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79

Введение
Актуальность темы исследования. Трансформация процесса развития конкурентоспособности как комплексных систем (отраслей), хозяйствующих субъектов, а также создаваемых ими объектов (товаров или услуг) крайне актуальна в условиях динамичного развития рыночных факторов внешней среды. Изучение данной проблемы с учетом особенностей российской экономической модели обусловлено рядом причин, одной из которых является кризис промышленных предприятий, характеризующийся спадом их производства, потерей конкурентных позиций отечественной продукции на мировых рынках, отсутствием стратегически обоснованного механизма эффективного управления конкурентоспособностью созданной производственной ценности.
Повышение конкурентоспособности любого объекта – эволюционный процесс, обусловленный невозможностью принятия эффективных управленческих решений только на основе предшествующего опыта или его экстраполяции, требующий создания специфических моделей и механизмов мобилизации научно-технического, производственно-технологического, финансово-экономического, социального и организационного потенциалов предприятий. Отсюда необходимость активизации исследований в направлении формирования механизма устойчивого процесса повышения уровня конкурентоспособности как самих отечественных предприятий, так и их продукции, глубокого теоретического и методического анализа сущности экономической категории «конкурентоспособность продукции», ее основных факторов и методов оценки.
Как следствие, появляется острая потребность в обосновании эффективных инструментов и методов управления конкурентоспособностью продукции, способных обеспечить выработку оптимальных управленческих решений, что обусловливает необходимость глубокого исследования и экономической категории конкурентоспособности продукции, и оценочных механизмов в реальном временном и пространственном измерении.
Проблема конкуренции и как следствие выбора конкурентных стратегий одна из основных тем современной экономики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы конкуренции и конкурентных стратегий были разработаны и уточнены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Н.В. Боровских, С. Брю, О.С. Виханского, Е.А. Ивановой, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Е.И. Мазилкиной, К. Макконнелла, Г. Минцберга, Г.Г. Паничкиной, М. Портера, А. Смита, Ю.В. Тарануха, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Филатова, Т.Г. Философовой, В.В. Царева, А.Ю. Юданова и др.
Однако в большинстве работ управление конкурентоспособностью продукции рассматривается по отдельным блокам и элементам, при этом исследователи подходят к категории с качественной стороны без учета динамичных изменений рыночной среды. В связи с этим необходима разработка системной методики и подходов к формированию системы управления конкурентоспособностью продукции с учетом переосмысления научного наследия, зарубежного опыта, разработки теоретических, методических и прикладных подходов, адекватных современной экономической ситуации.
Целью написания данной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию конкурентной стратегии фирмы на примере ООО «Рестарт».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и сущность конкурентной среды предприятия;
- раскрыть факторы и рыночные условия, влияющие на формирование конкурентных стратегий;
- рассмотреть подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия;
- дать оценку деятельности ООО «Рестарт» в целях разработки мероприятий по формированию конкурентной среды;
- разработать мероприятия по формированию конкурентной среды ООО «Рестарт»;
- определить экономическую эффективность предложенного проекта.
Предметом исследования является процесс формирования конкурентных стратегий предприятий.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Рестарт».
Теоретической и методической основой работы послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития положений теории менеджмента и конкурентоспособности, законодательные и нормативные документы государственных органов.
В качестве метода разработки конкурентной стратегии был избран анализ литературных источников, а также практический материал (анализ хозяйственной деятельности, внешней и внутренней среды, факторный анализ конкурентоспособности, SWOT-анализ).
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ