Дипломная работа на тему "Синергия | Имидж лидера: технология создания и продвижения"

Работа на тему: Имидж лидера: технология создания и продвижения
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 37.03.01. Психология

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ИМИДЖ ЛИДЕРА: ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ»

МОСКВА 2019г.

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: «Имидж лидера: технология создания и продвижения».
2. Структура ВКР:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ЛИДЕРА
1.1 Понятие лидерства, модели и психология лидерства
1.2 Этапы и средства формирования имиджа лидера в бизнесе
1.3 Особенности и виды имиджа политического лидера
1.4 Основные этапы продвижения имиджа политического лидера ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ЛИДЕРА НА ПРИМЕРЕ Г.А. ЗЮГАНОВА
2.1 Анализ образа Г.А. Зюганова
2.2 Специфика приемов создания и продвижения имиджа Г.А. Зюганова
2.3. Результаты исследования имиджа Г.А. Зюганова ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и базу исследования, сформулировать гипотезу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо рассмотреть теоретические понятия лидерства в психологической литературе. В пункте 1.2 необходимо рассмотреть понятие имиджа его особенности как социально-психологического феномена. В пункте 1.3 необходимо рассмотреть существующие теоретические подходы и основные этапы продвижения имиджа лидера. По окончании теоретического анализа сделать содержательные выводы.
Глава 2 должна носить эмпирический характер. Эмпирическое исследование должно быть направлено на изучение формирования имиджа и лидерских способностей Г.А. Зюганова. В пункте 2.1 произвести анализ формирования образа Г.А. Зюганова.. В пункте
2.2. освятить специфику приемов создания и продвижения имиджа Г.А. Зюганова. По окончании сделать выводы.
Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.

4. Исходные данные по ВКР
Основная литература:
1. Ананьина К.А. Особенности формирования и продвижения политического имиджа // Коммуникология. - 2017. - № 14. - С. 46.
2. Баринова В.И. Основные теории лидерства и их применение на практике // Психология лидерских качеств руководителя. - 2017. - №51. - С. 16.
3. Белинский А.В. Формирование позитивного имиджа современного политика // Вестник РГГУ. - 2017. - №8. - С. 29.
4. Букач И.Р. Особенности политического PR // Менеджмент. - 2017. - № 34. - С. 19.
5. Белков А.Д. PR-технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера // Научные труды Северо-Западного института управления. - 2016. - №13. - С. 185.
6. Василенко И.А. Политология / И.А. Василенко. – М., 2018. – 561 с.
7. Гарковая Л.А. Биография и личностные характеристики Г.А. Зюганова// Политический обозреватель. - 2017. - № 68. - С. 27.
8. Геннадий Зюганов: можно победить, если дружно и организованно бороться // Красная линия КПРФ. - 2019. - №1. - С. 33.
9. Геннадий Зюганов: политический портрет // Информационное агентство маркетинга. - 2018. - №67. - С. 9.
Дополнительная литература:
1. Григорьев А.Д. Харизматический лидер. Кто он? / А.Д. Григорьев. - М., 2016. - 210 с.
2. Гончаров И.В. Понятие, типологии и функции политического лидерства // Политология. - 2017. - № 84. - С. 22.
3. Дашкевич В.В. Лидерство в малых и больших социальных группах // Психология лидерства. - 2017. - №12. - С. 3.
4. Демидов Н.М. Основы социологии и политологии: учебник / Н.М. Демидов. – М., 2017. – 487 с.
5. Дмитриева А.В. Имидж политиков // Личность, общество, государство: характер и принципы взаимодействия. - 2015. - № 6. - С. 59.
6. Дудкина А.М. Исследование основных особенностей имиджа политических деятелей // Политика. - 2017. - № 29. - С. 37.
7. Жуков С.В. Политическое лидерство // Психология. - 2017. - №57. - С.
8. Кикоть М.А. Эмоциональное лидерство / М.А. Кикоть. - М., 2016. - 313
9. Клепиков С.Н. Политическая жизнь и политические ценности: монография / С.Н. Клепиков. – Воронеж: Научная книга, 2016. – 218 с.
10. Гершевич О.В. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России / О.В. Гершевич. - М., 2017. - 155 с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ЛИДЕРА . 11
1.1 Понятие лидерства, модели и психология лидерства 11
1.2 Этапы и средства формирования имиджа лидера в бизнесе 22
1.3 Особенности и виды имиджа политического лидера 34
1.4 Основные этапы продвижения имиджа политического лидера 44
Выводы по Главе 1 51
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ЛИДЕРА НА ПРИМЕРЕ Г.А.
ЗЮГАНОВА 53
2.1 Анализ образа Г.А. Зюганова 53
2.2 Специфика приемов создания и продвижения имиджа Г.А. Зюганова 65
2.3. Результаты исследования имиджа Г.А. Зюганова 72
Выводы по Главе 2 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в нашем социуме лидерство – это тоже процесс влияния, за счет которого человек для достижения цели получает поддержку от других членов сообщества. Иначе говоря – способность вести за собой людей. На сегодняшний день, лидерство, с одной стороны, является простым и ясным для многих людей понятием, первые признаки которого наблюдались еще в мире социальных животных. Для них характерно было выделение из общей среды вожака, который поддерживает внутреннюю иерархию их сообщества.
С другой же стороны, множество людей хотят развить в себе качества лидера, но не до конца понимают, кто такой лидер, кем он является и как им стать. Говоря простым языком, это авторитетный человек, отличающийся целеустремленностью, неутомимостью, умением мотивировать других людей, служить им примером, вести их к результату. Лидер – это не только престижный статус, но и большая ответственность.
С точки зрения психологии, лидер это – совокупность личностных и профессиональных качеств, которая эффектно соотносится с поставленными задачами. Личностных моделей существует бесчисленное множество, собственно, как и самих лидеров. Однако есть универсальная. Считается, что идеальная модель лидерства – это сумма личных качеств и приобретенных навыков, помноженная на психологическую установку и поведенческую компетентность.
Одним из наиболее распространенных и значимых видов лидерства является политическое лидерство, которое во все времена являлось и является неотъемлемой частью жизни не только общества, но и всего государства в целом. Однако, на различных этапах государственного развития политическое лидерство, а тем более культ личности, играли разную роль.
Проблема политического лидерства всегда занимала одну из ключевых позиций в российском государстве. Эта проблема связана напрямую с поиском новых, перспективных и сильных личностей на высокопоставленные
должности, которые смогли бы проводить жесткую политику в огромном по территории государстве, а также удовлетворять потребности населения путем преобразований.
Политический лидер является не только авторитетным членом политической организации, группы или общества, но и представляет собой яркую, харизматическую личность, которая способна оказывать влияние и подчинять своей воли других людей. Основным компонентом публичной политики является имидж, структура которого может быть представлена, как некий уникальный набор ролей, объединенных внутренней логикой. Именно поэтому полноценный имидж может быть сформирован только через совокупность образов-прототипов, конкретизированных в большей или меньшей степени.
Первоначальной задачей создания имиджа является определение индивидуальной «исторической» роли, определение прототипа, в канву которого будет вплетен имидж политического лидера. Прототип всегда лежит в основе имиджа и только лишь крупные исторические фигуры способны задавать свои новые прототипы.
Имидж практически любого политического лидера восходит к архетипу Героя-лидера. Проекция данного архетипа на конкретную личность способна придать этой личность особый ореол, который поднимает данное лицо не только над ситуацией, но и над ней самой. В этой связи имидж политического лидера существует как бы в зазоре между конкретной индивидуальностью и абстрактным образом - архетипом. Актуализация архетипа может осуществляться не только на личностном уровне, но и через типовые поступки в похожих ситуациях, в которых выбирается аналогичный способ решения проблем.
Значимость данной темы заключается в том, что политический имидж создает картину мира, идеологию или целостное представление о реальности, претендует на мировоззрение, конструирует целостное представление о происходящем и задает критерии его интерпретации, только затем заметно или незаметно помещая в этот контекст личность.
Связано это, прежде всего с тем, что структуру самого имиджа составляют, как реальные черты политика, так и черты, которые ему приписываются. Это значит, что сила самого имиджа во многом определяется именно способностью вызывать такое «приписывание». Говоря языком психологии - это своеобразная проекция, т.е. психологический механизм, благодаря которому собственное содержание бессознательного приписывается другому лицу. Проецируемое содержание при этом обладает высоким уровнем личностной значимости, и не поддается сознательному контролю.
В этой связи, целью исследования данной дипломной работы является изучение технологии создания и продвижения имиджа лидера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько основных задач:
1) рассмотреть теоретические аспекты изучения имиджа лидера;
2) дать определение понятию лидерства изучить модели и психологию лидерства;
3) выявить особенности и виды имиджа политического лидера;
4) проанализировать основные этапы продвижения имиджа политического лидера;
5) рассмотреть формирование имиджа на примере Г.А. Зюганова;
6) провести анализ образа Г.А. Зюганова;
7) выявить специфику приемов создания и продвижения имиджа Г.А. Зюганова.
Объектом исследования данной работы выступает имидж лидера.
Предметом исследования является технология создания и продвижения имиджа лидера.
Методологической основой исследования выступают:
1) исходные принципы познания (историзм, научная объективность);
2) логические приемы и операции (анализ, синтез, дедукция, индукция);
3) различные (общие, частные и специальные) методы познания.
База и методы исследования. Исследование проводилось в г. Томске в 2018 - 2019 году. В нем участвовали клиенты предприятия VipHome, в количестве 100 человек. Следует отметить, что уровень дохода клиентов данного предприятия находится на границе средний и выше среднего. Поэтому данные результаты опроса можно считать лишь информационным срезом по данному региону и уровню жизни.
В исследовании использовались следующие методы: анализ документов, контент – анализ, опрос, анкетирование.
Теоретическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что в ней использовались различные методы, благодаря которым проведен глубокий анализ технологии создания и продвижения имиджа лидера, который в дальнейшем поможет продвижению психологического исследования в данном направлении.
Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности использования ее основных положений при изучении всего курса психологии.
Комплексность и многогранность исследуемой темы предопределила необходимость обращения к трудам ученых, психологов, занимающихся исследованием основных аспектов, связанных с созданием и продвижением имиджа лидера. Теоретическая основа дипломной работы построена на трудах таких ученых, как В.Д. Шадриков, Е.В. Павлова, В.Б. Сергеева, Н.М. Демидов, Л.Г. Короленок, И.А. Василенко, В.А. Кощеева, А.Ф. Лосев, М.А. Кукарин, А.М. Дудкина и др..
Настоящая дипломная работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух основных глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Ананьина К.А. Особенности формирования и продвижения политического имиджа // Коммуникология. - 2017. - № 14. - С. 46.
2. Баринова В.И. Основные теории лидерства и их применение на практике // Психология лидерских качеств руководителя. - 2017. - №51. - С. 16.
3. Белинский А.В. Формирование позитивного имиджа современного политика // Вестник РГГУ. - 2017. - №8. - С. 29.
4. Букач И.Р. Особенности политического PR // Менеджмент. - 2017. - № 34. - С. 19.
5. Белков А.Д. PR-технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера // Научные труды Северо-Западного института управления. - 2016. - №13. - С. 185.
6. Василенко И.А. Политология / И.А. Василенко. – М., 2018. – 561 с.
7. Гарковая Л.А. Биография и личностные характеристики Г.А. Зюганова
// Политический обозреватель. - 2017. - № 68. - С. 27.
8. Геннадий Зюганов: можно победить, если дружно и организованно бороться // Красная линия КПРФ. - 2019. - №1. - С. 33.
9. Геннадий Зюганов: политический портрет // Информационное агентство маркетинга. - 2018. - №67. - С. 9.
10. Гершевич О.В. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России / О.В. Гершевич. - М., 2017. - 155 с.
11. Григорьев А.Д. Харизматический лидер. Кто он? / А.Д. Григорьев. - М., 2016. - 210 с.
12. Гончаров И.В. Понятие, типологии и функции политического лидерства // Политология. - 2017. - № 84. - С. 22.
13. Дашкевич В.В. Лидерство в малых и больших социальных группах // Психология лидерства. - 2017. - №12. - С. 3.
14. Демидов Н.М. Основы социологии и политологии: учебник / Н.М. Демидов. – М., 2017. – 487 с.
15. Дмитриева А.В. Имидж политиков // Личность, общество, государство: характер и принципы взаимодействия. - 2015. - № 6. - С. 59.
16. Дудкина А.М. Исследование основных особенностей имиджа политических деятелей // Политика. - 2017. - № 29. - С. 37.
17. Жуков С.В. Политическое лидерство // Психология. - 2017. - №57. - С.
18. Кикоть М.А. Эмоциональное лидерство / М.А. Кикоть. - М., 2016. -
19. Клепиков С.Н. Политическая жизнь и политические ценности: монография / С.Н. Клепиков. – Воронеж: Научная книга, 2016. – 218 с.
20. Комарова Е.З. Политический лидер в современном мире // Политология. - 2016. - № 8. - С.17.
21. Короленок Л. Г. Основы политологии / Л.Г. Короленок. – М., 2018. –515 с.
22. Кощеева В.А. Жанр Интервью в политическом дискурсе Г.А.
Зюганова // Политическая лингвистика. - 2016. - № 74. - С. 102.
23. Красноруцкая А.С. Влияние СМИ на формирование имиджа политика
// Политика и политические науки. - 2019. - №2. - С. 5.
24. Кукарин М.А. Специфика имиджа Г.А. Зюганова / М.А. Кукарин. - М., 2015. - 159 с.
25. Лосев А.Ф. Массовое сознание: монография / А.Ф. Лосев. – М., 2015.– 230 с.
26. Макарова И.В. Психология / И.В. Макарова. - М., 2013. - 550 с.
27. Малько А. В. «Типы политических лидеров», как важнейшая политическая характеристика // Журнал российского права. - 2016.- № 2. – С. 31.
28. Мельничук А.С. Имидж политиков: ценностный аспект // Акмеология.
- 2016. - № 49. - С. 61.
29. Мошкина Л.Д. Психология политического лидерства / Л.Д. Мошкина.- М., 2016. - 513 с.
30. Немов Р.С. Общая психология: учебник для бакалавров / Р.С. Немов. - Люберцы, 2016. - 497 с.
31. Нуркова В.В. Общая психология: учебник / В.В. Нуркова. - Люберцы, 2016. - 481 с.
32. Олькова А.Ю. Формирование образа лидера политической партии: на примере Г.А. Зюганова: монография / А.Ю. Олькова. - М., 2016. - 220 с.
33. Основные обвинения Зюганову и КПРФ // Политика. - 2018. - №55. -С. 11.
34. Павлова Е.В. Лидерство руководителя в контексте управленческой
культуры научной организации // Молодой ученый. - 2016. - №27. - С. 758.
35. Пономарева О.В. Этапы формирования и продвижения политического имиджа // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2016. - №15. - С. 17.
36. Попова Л.И. Имидж современного лидера // Народное образование. – 2016. – №2.– С. 234.
37. Потапова Е.В. Основные модели лидерства в психологии // Вестник Пермского государственного университета. - 2017. - №8. - С. 11.
38. Сергеева В.Б. Лидерство в психологии // Вестник НГИЭИН. - 2017. -
№ 8. - С. 34.
39. Торопов Н.М. Резонансные выборы 1996 года и сомнительная победа Ельцина над Зюгановым / Н.М. Торопов. - М., 2015. - 113 с.
40. Удникова О.И. Формирование имиджа политического лидера и властных структур // Вестник государственного и муниципального управления.
- 2017. - №6. - С. 24.
41. Шадриков В.Д. Общая психология / В.Д. Шадриков. - М., 2016. - 535с.
42. Шипилова К.Е. Особенности имиджа политического деятеля / К.Е. Шипилова. - М., 2016. - 256 с.
43. Рабинович Л. А. Имидж человека и организации. – Иркутск, 2014.-148 с.
44. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и
практика. – М.: 2014. – 110 с.
45. Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз». – М.: 2014. – 102сс

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ