Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Налоговое планирование деятельности экономического субъекта."

2
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Налоговое планирование деятельности экономического субъекта.
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 80.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЧАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление: 38.03.01
Кафедра ФБУ


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»


ОМСК 2017


ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР:
Налоговое планирование деятельности экономического субъекта на примере ООО «Центр социального взаимодействия»
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы налогового планирования в экономическом субъекте
1.1. Сущность налогового планирования
1.2. Необходимость и цели налогового планирования
1.3. Характеристика современных систем налогообложения
Глава 2. Анализ системы налогообложения ООО «Центр социального взаимодействия»
2.1. Краткая организационно объекта наблюдения
2.2. Порядок расчета налогов налогообложения
2.3. Анализ налогообложения экономическая характеристика в применяемой системе
Глава 3. Налоговое планирование социального взаимодействия»
3.1. Пути налоговой оптимизации деятельности ООО «Центр
3.2. Расчет экономической эффективности мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность налогового планирования. Особое внимание следует уделить характеристике его принципов, этапам и инструментам. Вместе с тем, рассмотреть разграничение понятий налоговое планирование и не законный уход от налогов. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо обосновать необходимость и определить цели налогового планирования, исследовать налоговое планирование как составную часть системы финансового менеджмента, определить понятие налогового бремени и способов его расчета. Сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.3. необходимо подробно рассмотреть условия и особенности применения современных систем налогообложения, уделив внимание условиям их применения, ограничениям, возможностям совмещения, преимуществам и недостаткам. Вместе с тем, следует рассмотреть порядок расчета налоговых обязательств в рамках каждой системы налогообложения.
Глава 2 должна носить расчетно-исследовательский характер. В ней на основании данных финансовой и налоговой отчетности конкретного экономического субъекта необходимо провести анализ системы налогообложения экономического субъекта за исследуемый период. В пункте 2.1 необходимо провести анализ организационно-экономической деятельности объекта наблюдения за исследуемый период и сделать выводы по исследуемому вопросу. В пункте 2.2 на основании данных налоговой отчетности экономического субъекта, представленных виде приложений, необходимо провести расчет налоговых обязательств в соответствии с действующим налоговым законодательством объекта наблюдения за исследуемый период и сделать выводы. Для наглядности полученных результатов анализа следует отображать на диаграммах динамику рассчитанных показателей. В пункте 2.3 используя данные налоговой отчетности исследуемого экономического субъекта, представленной в приложениях, необходимо провести анализ налоговых платежей и налоговой нагрузки и сделать выводы по исследуемому вопросу. Для наглядности полученных результатов следует отразить на графиках динамику и структуру рассчитанных налоговых платежей и налоговой нагрузки объекта наблюдения за исследуемый период.
В Главе 3 необходимо по итогам анализа налоговой нагрузки исследуемого экономического субъекта сформулировать основные рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских компаний и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу. В пункте 3.1 рассмотреть возможность перехода на иные режимы налогообложения, предусматривающие меньшую налоговую нагрузку на материалах объекта наблюдения за исследуемый период, дать оценку соблюдениям требований налогового законодательства. В пункте 3.2 необходимо провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по смене налогового режима. В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы и предложения.
В приложение выносятся расчетные таблицы, копии финансовой и налоговой отчетности объекта наблюдения за исследуемый период.

4. Исходные данные по ВКР: Основная литература:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ
3. Вылкова, Е.С. Налоговое планирование. Теория и практика: учебник для вузов / Е. С. Вылкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 660 с.
4. Жирнов, А. В. Использование эконометрических методов в планировании и прогнозировании: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Эконометрика» [Текст]/ А.В. Жирнов, Н.Е. Зимин. -М.: ФГОУ ВПО МГЛУ, 2016. - 69 с.
5. Козенкова Т.А. Налоговое планирование: учебник / Т.А. Козенкова -М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 224 с.
6. Козенова Т.С. Налоговое планирование на предприятии: учебник /Т. С.Козенова - М.: Омега-Л, 2015. - 315 с.
7. Джаарбеков С. М. Методы и схемы оптимизации налогообложения/ С. М. Джаарбеков. - М.: МЦФЭР, 2016. -С. 8.
8 Жидкова Е. Ю. Налоговое планирование и совершенствование системы налогообложения как составляющие развития предпринимательского сектора в РФ / Е. Ю. Жидкова / / Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №3. - С. 33 - 39.
9. Овчинникова Н. О. Практика использования налогового планирования и налогового консультирования/ И. О. Овчинникова// Право и экономика. - 2015. - № 10. - С. 62 -68.
1О. Середа К. Н. Бухгалтерия «по-еврейски», или оптимизация налогообложения. Ростов н/ Д: Феникс, 2015. - 133 с.
11. Рюмин С. М. Налоговое планирование: общие принципы и
12. Липатова И. В. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы/ И. В. Липатова// Финансы. - 2016. - № 7. - С. 29 - 32.
13. Малакеева С. Роль налогового планирования на предприятиях малого бизнеса / С. Малакеева / / Предпринимательство. - 2016. - № 6. - С. 114-118.

Дополнительная литература:
1. Налоги и налогообложение : учебник / И.А. Майбуров, Е.В. Ядренникова, Е.Б. Мишина и др. ; под ред. И.А. Майбуров. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 487 с.
2. Налоги и налогообложение : учебное пособие / Г.А. Волкова, Г.Б. Поляк, Л.А. Крамаренко и др.; под ред. Г.Б. Поляк, А.Е. Суглобов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 631 с.
3. Салькова О.С. Налоговая нагрузка и резервы налоговой оптимизации// Финансы. - 2015. - №10. - С. 18 - 22.
4. Налоги и налогообложение : учебное пособие/ Д.Г. Черник, Е.А. Кирова, А.В. Захарова и др.; под ред. Д.Г. Черник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 370 с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СУБЪЕКТЕ……………… 11
1.1. Сущность налогового планирования……………………………………. 11
1.2. Необходимость и цели налогового планирования……………………… 18
1.3. Характеристика современных систем налогообложения………………. 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ООО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»…………….. 29
2.1. Краткая организационно – экономическая характеристика
объекта наблюдения…………..……………………………………………….. 29
2.2. Порядок расчета налогов в применяемой системе налогообложения... 34
2.3. Анализ налогообложения………………………………………………… 41
ГЛАВА 3. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»…………...... 50
3.1. Пути налоговой оптимизации……………………………………………. 50
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий…. 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….. 78
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 80

ВВЕДЕНИЕ
Реальность современного российского бизнеса показывают его высокую степень неопределенности и рисков. Соответственно, назревает необходимость ситуационного подхода в планировании. Именно метод оптимизации и предполагает разработку нескольких вариантов плановых решений и выбор наиболее адекватного. Причем отбор оптимального решения идет на основе значимого для экономического субъекта критерия. Таковым могут выступать налоговые отчисления как существенная статья расходов. Выбор системы налогообложения является наиболее важным и сложным направлением развития бизнеса любого субъекта предпринимательской деятельности, будь то организация или индивидуальный предприниматель. Ведь от этого зависит достижение самой главной цели любого бизнеса – получение прибыли.
Система налогообложения является для каждого индивидуальным и ответственным выбором, поскольку дальнейшая деятельность и уровень сложности работы с налоговой документацией и бухгалтерским учетом напрямую зависит от выбранной системы. Также система налогообложения влияет на совокупность рассчитываемых налогов в бюджет и предопределяет возможности ее оптимизации.
Осуществляя мероприятия налогового планирования необходимо учитывать ряд факторов, в числе которых вид деятельности, соотношение уровня доходов и расходов. При этом, главным критерием в выборе должен быть показатель чистой прибыли, а не объём налоговых обязательств.
Из всей совокупности факторов, формирующих внешнюю среду воздействия, налоговая составляющая занимает особое место, поскольку оказывает существенное влияние на финансово-экономические результаты экономического субъекта. В то же время, работа по осуществлению мероприятий по оптимизации системы налогообложения на уровне экономического субъекта требует точной оценки влияния изменения того или иного налога на общую налоговую нагрузку.
Без правильного обоснованного применения налогового инструмента усиливается нестабильность финансово-экономической деятельности экономических субъектов, что оказывает существенное влияние на полученные финансовые результаты их деятельности.
В условиях развития рыночных отношений введение налогового режима, отличающегося от общего порядка налогообложения, может благоприятно сказаться на финансовой деятельности экономических субъектов.
При этом специальное законодательство по налогообложению может гибко учитывать особенности объекта налогообложения, формирования налоговой базы и обеспечить развитие предпринимательской активности налогоплательщиков. Специальные налоговые режимы позволяют упростить порядок исчисления и уплаты налога и вести бухгалтерский налоговый учет в более доступной форме.
Налогоплательщикам предоставлены широкие возможности в использовании инструментов налогового планирования, поэтому главной задачей остаются изучение законодательства РФ и выбор направлений и методов, оптимальных для конкретного экономического субъекта и его специфики деятельности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что проводимые мероприятия налогового планирования позволяют налогоплательщику определить оптимальную налоговую нагрузку, при которой полученный финансовый результат будет наибольшим.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ системы налогообложения для осуществления мероприятий налогового планирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- определить сущность и цели налогового планирования;
- исследовать современные системы налогообложения экономических субъектов;
- дать краткую организационно-экономическую характеристику ООО «Центр Социального Взаимодействия»;
- провести анализ и расчет налогов в применяемой системе налогообложения;
- рассмотреть пути налоговой оптимизации;
- провести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий;
Предметом исследования является процесс налогового планирования деятельности экономических субъектов.
Объектом исследования является система налогообложения объекта наблюдения за исследуемый период.
Объектом наблюдения является Общество с ограниченной ответственностью «Центр Социального Взаимодействия».
Период исследования - 2015 – 2016 годы.
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы являются нормативно-правовые акты и работы ведущих специалистов в области налогообложения и налогового планирования.
Информационной базой для исследования послужила бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность объекта наблюдения за исследуемый период.
В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, группировка и обобщение данных, наблюдение, вертикальный, горизонтальный и коэффициентный приемы анализа, графический метод.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновываются: актуальность, цель, задачи и методология исследования, приводится информационная база исследования.
В первой главе рассматривается сущность налогового планирования, определены цели налогового планирования, приведена характеристика современных систем налогообложения.
Во второй главе дается краткая организационно-экономическая характеристика объекта наблюдения, а также исследуется порядок расчета налогов в применяемой системе налогообложения и приводится анализ налогообложения за исследуемый период.
В третьей главе предлагаются мероприятия налогового планирования в части направлений налоговой оптимизации и проводится расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
3. Вылкова, Е.С. Налоговое планирование. Теория и практика: учебник для вузов / Е. С. Вылкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 660 с.
4. Жирнов, А. В. Использование эконометрических методов в планировании и прогнозировании: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Эконометрика» [Текст] / А.В. Жирнов, Н.Е. Зимин. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2016. - 69 c.
5. Козенкова Т.А. Налоговое планирование: учебник Т.А. Козенкова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 224 с.
6. Козенова Т.С. Налоговое планирование на предприятии: учебник / Т. С.Козенова - М.: Омега-Л, 2015. - 315 с.
7. Вылкова Е. С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е. С. Вылкова. - М.: Издательство Юрайт , 2015. - 365 с.
8 . Джаарбеков, С. М. Методы и схемы оптимизации налогообложения / С. М. Джаарбеков. - М.: МЦФЭР, 2016. - 426 с.
9. Жидкова, Е. Ю. Налоговое планирование и совершенствование системы налогообложения как составляющие развития предпринимательского сектора в РФ / Е. Ю. Жидкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №3. - С. 33 - 38.
10. Овчинникова, Н. О. Практика использования налогового планирования и налогового консультирования / И. О. Овчинникова // Право и экономика. - 2015. - № 10. - С. 62,
11. Середа, К. Н. Бухгалтерия «по-еврейски», или оптимизация налогообложения / к. Н. Середа - Ростов н/ Д: Феникс, 2015. – 385 с.
12. Рюмин, С. М. Налоговое планирование: общие принципы и проблемы / С. М. Рюмин // Налоговый вестник. - 2014. - № 2. – С. 35-41.
13. Липатова, И. В. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы / И. В. Липатова // Финансы. - 2016. - № 7. – С. 15-35.
14. Малакеева, С. Роль налогового планирования на предприятиях малого бизнеса / С. Малакеева // Предпринимательство. - 2016. - № 6. – С. 20- 24.
15. Яковлев A.A. Налоговое планирование в 2008 году // Ваш налоговый адвокат, 2014, № 2. - С. 12-14.
16. Сафонова М.Ф. Планирование налоговых затрат как элемент учетно- налоговой системы экономического субъекта // Аудиторские ведомости. - 2016.- № 7. - С.5-12.
17. Усенкова Г.В. Перспективы развития налогового планирования в России // Налоговое планирование. - 2015. - № 3. - С. 6 - 11.
18. Шестакова Е. Защита бизнеса при налоговой экономии. Риски применения налоговых схем в 2015 г. // Финансовая газета. - 2015. - № 7. - С. 10- 11.
19. Селезнева Н.Н. Налоговый менеджмент: администрирование, планирование, учет : учебное пособие / Н.Н. Селезнева. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 224 с.
20. Салькова О.С. Налоговая нагрузка и резервы налоговой оптимизации// Финансы. – 2015. - №10. – С. 18 - 22.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ