Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Правовые и административные основы взаимодействия органов государственного и муниципального управления (на примере Администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края)."

0
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Психология
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Правовые и административные основы взаимодействия органов государственного и муниципального управления (на примере Администрации Верх-Четского сельсовета
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 84.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПРАВОВЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЕРХ-ЧЕТСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ТЮХТЕТСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ).



Москва 2019


ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающейся
1. Тема ВКР:
«Правовые и административные основы взаимодействия органов государственного и муниципального управления (на примере Администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края»

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, состав, особенности понятие государственного и муниципального управления, изучить историю становления муниципального образования, дать четкое определение понятия в современной науке. Следует особое внимание уделить рассмотрению характеристики данной проблемы. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать правовые и административные основы взаимодействия муниципального и государственного управления. Рассмотреть основные формы законодательных и административных основ взаимодействия органов муниципального образования. Необходимо изучить нормативно- правовые источники по данной теме.
Глава 2 должна дать подробный анализ новых подходов изучения правовых и административных основ взаимодействия органов государственного и муниципального управления на примере Администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края. На основании полученных показателей в пункте 2.2 целесообразно провести анализ социально-экономического развития, дать оценку и анализ проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления и методов повышения эффективности, описать полученные результаты. Необходимо провести анализ основных проблем, связанных с законодательным и административным взаимодействия органов государственного и муниципального управления По окончании полученных результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате проведенного исследования в пункте 3.1 необходимо предложить комплекс мероприятий по по разработке стратегии направленной на улучшения правового и административного взаимодействия органов муниципального и государственного управления. Для облегчения формулирования предложений рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу. После того, как будут сформулированы предложения, необходимо внести конкретные рекомендации, и дать оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся используемые методики, расчетные таблицы и копии отчетности объекта исследования.
Научный руководитель расшифровка Обучающиеся задание получила «26»_августа2019г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Правовые и административные основы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами муниципального управления 8
1.1 Понятие и сущность взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами муниципального управления 8
1.2 Конституционно-правовой механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов 21
1.3 Анализ кадровых практик в системе государственного и муниципального управления на административном уровне региональных органов власти 27
Глава 2. Характеристика взаимодействия органов государственной власти и органов муниципального управления (на примере Администрации Верх- Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края) 35
2.1 Краткая характеристика Администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края 35
2.2 Организация взаимодействия органов муниципального управления в Администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края 44
2.3 Проблемы во взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления 49
Глава 3. Комплекс мероприятий по разработке стратегии направленной на улучшения правового и административного взаимодействия органов муниципального и государственного управления 55
3.1 Направления и формы взаимодействия органов государственной власти Красноярского края с органами муниципального управления Тюхтетского района 55
3.2 Разработка управления кадрами в системе государственного и муниципального управления 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 84

ВВЕДЕНИЕ
Взаимодействие органов государственной власти и органов муниципального управления является важнейшим условием развития муниципальных образований, общества и государства. С принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации муниципального управления в Российской Федерации» отмечается централизация нормативного регулирования ряда вопросов муниципального управления. Так, разграничение полномочий по многим вопросам организации муниципального управления позволит либо вытеснить региональное законодательное регулирование нормами федеральных законов, либо же придать этому регулированию вторичный характер, что происходит в случаях, когда региональный законодатель в основном воспроизводит нормы федерального законодательства.
Сложность и масштабность задач, стоящих перед местным самоуправлением, проблемы реализации ФЗ № 131 (лучше сократить название-Федеральный закон о местном самоуправлении) необходимость совершенствования муниципальной нормативной базы - вс? это требует дальнейшего развития взаимодействия органов муниципального управления с органами государственной власти субъектов РФ, институтами гражданского общества.
Актуальность исследования взаимодействия органов государственной власти и муниципального управления всегда очень высока так как местное самоуправление, хотя и является независимым звеном в системе публичной власти, отнюдь не исключается от управления государства в целом.
Целью исследования является рассмотрение взаимодействия органов муниципального управления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами муниципального управления;
- изучить конституционно-правовой механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов
- проанализировать принципы взаимодействия государственных и муниципальных органов
- рассмотреть организацию взаимодействия органов муниципального управления администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края;
- выявить направления и формы взаимодействия органов государственной власти администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района Красноярского края.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия органов муниципального управления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регулирующие взаимодействие органов муниципального управления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались как общенаучные (методы анализа и синтеза), так и частнонаучные (формально-юридический, исторический, метод системного анализа) методы.
Теоретическая основа исследования - труды ученых в области общей теории права, муниципального права, гражданского права, административного права, конституционного права, имеющего отношение к данной теме, а так же многочисленные нормативно-правовые акты, труды советских и современных российских авторов. Наиболее значительные работы принадлежат таким авторам как С.В. Андрееву, А.Н. Аверину, В.Г. Вишнякову, К.К. Гасанову, С.И. Гончарову, И.В. Михеевой, А.С. Прудникову, Е.Н. Селютиной, Е.Н. Хазову и др.
Эмпирическая база исследования: Конституция РФ, Федеральный закон
«Об общих принципах организации муниципального управления в Российской Федерации», законы субъектов РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие взаимодействие органов муниципального управления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня.
2. Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации муниципального управления в Российской Федерации».
3. Аверин А.Н. Социальная политика органов государственной власти субъектов Российской Федерации / А.Н. Аверин. М. 2008. № 6. С. 214; Васильев А.А. Взаимодействие органов государственной власти и муниципального управления: принципы, направления и формы // А.А. Васильев. 2015. № 3. С. 22; Краснов А.А. Система муниципального управления / А.А. Краснов. СПб: Лидер. 2015. С. 79.
4. Андреев С. В. Правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов муниципального управления в сфере автотранспортного обслуживания населения: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Андреев Сергей Викторович;[Место защиты: ФГУН Институт государства и права Российской академии наук], 2017.С.17.
5. Арбатская Ю.В., Подшивалов В.Е., Хвалев С.А., Хертуев Р.Ю. Модельный муниципальный правовой акт «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории муниципального образования» // Вестник института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского. 2012. №
6. Безруков А.В. Оптимизация механизма взаимодействия государства и муниципального управления // Проблемы права. 2010. № 3. С. 69
7. Боровикова И.А., Давыдова М.А., Шишпаренок О.Н. Модельный муниципальный правовой акт «Об утверждении Порядка организации и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов местной администрации муниципального образования и их проектов» // Вестник института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского. 2011. № 2. С. 59.
8. Бурмистров А. Государство и местное самоуправление: вопросы взаимодействия // Право и жизнь. Независимый правовой журнал. 2015. № 36. С. 155.
9. Быкова А.Г. К вопросу о способах замещения должности главы муниципального образования // Вестник Омской юридической академии. 2016. № 2. С. 17 - 23.
10. Вишняков В.Г. Система и структура федеральных органов исполнительной власти: теория и практика // Журнал российского права. 2016. № 8. С. 69.
11. Габричидзе Б.Н., Эриашвили Н.Д., Белоновский В.Н., Чернявский А.Г., Кузнецов С.М., Хазов Е.Н., Галузо В.Н. Система органов государственной власти России: учебное пособие. М., 2013.
12. Гасанов К.К., Хазов Е.Н. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных прав и свобод человека в России. М., 2014.
13. Гончаров С.И., Хазов Е.Н. Основные элементы юридического механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека. В сборнике: Актуальные проблемы административного и административно- процессуального права. сборник тезисных статей. Министерство внутренних дел Российской Федерации. Московский университет. М., 2003. С. 58—60.
14. Комплексный подход к развитию управленческих кадров медицинских организаций на основе корпоративной модели компетенций [Электронный ресурс]
15. Коростелева М.В. Проблемы правового регулирования избрания главы муниципального образования // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2016. N 3. С. 13.
16. Кудрявцев В.В. Право граждан на участие в избрании главы местной администрации в контексте принципа гласности в местном самоуправлении // Государственная власть и местное самоуправление. 2016.
№ 1. С. 19; Быкова А.Г. К вопросу о способах замещения должности главы муниципального образования // Вестник Омской юридической академии. 2016. № 2. С. 17 - 23.
17. Михеева И.В., Невельская Л.А. Местное самоуправление в России: проблемы и перспективы правовой регламентации // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 3. С. 21.
18. Муниципальное право России. учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / под ред. К.К. Гасанова, Е.Н. Хазова, Л.Т. Чихладзе. М., 2016. С.77.
19. О некоторых вопросах формирования органов муниципального управления в Волгоградской области: Закон Волгоград. обл. от 29 мая 2014 г. N 70-ОД: принят Волгоград. обл. Думой 29 мая 2014 г. // Волгоградская правда. 2014. 31 мая.
20. О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Республики Калмыкия и порядке формирования представительных органов муниципальных районов, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Республики Калмыкия: Закон Респ. Калмыкия от 18 ноября 2014 г. № 85-V-3: принят Постановлением Народного Хурала (Парламента) РК от 18 ноября 2014 г. № 181-V // Хальмг унн. 2014. 19 нояб.
21. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. 28-е изд. М., 2014. С. 128.
22. Оценка кадрового потенциала Министерства экономического развития Челябинской Области методом Assessment center [Электронный ресурс]
23. Прудников А.С., Авсеенко В.И., Зинченко Е.Ю., Хазов Е.Н. Конституционное право России Москва, 2016. (2-е издание, переработанное и дополненное).
24. Прудникова Т.А., Егоров С.А., Акимова С.А. Правовые и организационные особенности миграционной политики в ряде зарубежных стран. Учебное пособие / М., 2013.
25. Разработка и внедрение дифференцированной системы награждений и поощрений как один из методов стимулирования персонала на государственной гражданской службе [Электронный ресурс]
27. Селютина Е.Н., Тихалева Е.Ю., Холодов В.А. Глава муниципального образования в системе органов муниципального управления: современные тенденции развития // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2016. № 1. С. 17.
28. Страховое право. учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под редакцией В.Н. Григорьева, А.Н. Кузбагарова, В.В. Шахова. М., 2014. Сер. Dura lex, sed lex (Пятое издание, переработанное и дополненное).
29. Устав Красноярского края-
30. Фадеев В.И. Местное самоуправление в России: исторический опыт и современная практика правового регулирования // Lex russica. 2014.
№ 4. С. 399.
31. Хазов Е.Н., Прудников А.С., Грудцына Л.Ю., Белоновский В.Н. Муниципальное право: учебник. М., 2013.
32. Хазов Е.Н., Хазова В.Е. Совет Европы, ООН, международные организации и их роль по соблюдению, охране и защите прав и свобод человека в мировом сообществе. Уголовно¬исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. № 1. С. 3—6.
33. Электронный реестр полномочий [Электронный ресурс]
34. Ялтонская Н.С., Елисеенко И.В. Институт практиков или комплексное развитие муниципального управления в Красноярском крае // Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2017. № 2. С.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ