Дипломная работа на тему "Синергия | Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса (на примере ООО «Регион МО»)"

Работа на тему: Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса (на примере ООО «Регион МО»)
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ООО «РЕГИОН МО»)

Москва 2017

Содержание
Введение 8
Глава 1. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения субъектов малого бизнеса 13
1.1. Малое предпринимательство: сущность и роль в развитии экономики 13
1.2. Особенности налогообложения организаций малого бизнеса 26
1.3. Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса 32
Глава 2. Анализ налоговой и бухгалтерской политики организации ООО «Регион МО» 40
2.1. Общая характеристика и организация бухгалтерской и налоговой политики предприятия 40
2.2. Анализ налоговых платежей и налоговой отчетности организации 43
2.3. Анализ бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации 53
Глава 3. Пути оптимизации налоговой и бухгалтерской политики организации ООО «Регион МО» 64
3.1. Анализ налоговой нагрузки организации 64
3.2 Направления оптимизации бухгалтерской и налоговой политики организации 69
3.3. Оптимизация налоговых обязательств организации 72
Заключение 79
Список использованной литературы 85
Приложение 89

Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что малый бизнес в рыночной экономике выступает в роли основного сектора определяющего темпы экономического роста Валового Национального Продукта. Все развитые государства активно поддерживают сектор малого бизнеса, так как от него зависит структура и качество ВНП.
Бухгалтерский учет формирует информацию о работе предприятий малого бизнеса. Он фиксирует все изменения, происходящие в производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, т.е. дает необходимые сведения о кругообороте средств малого предприятия. Бухгалтерский учет не бесстрастный регистратор фактов и событий; здесь систематизируются и обобщаются полученные данные. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности, регистрируются в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы малого предприятия через принятие правильных управленческих решений. Подобная форма предпринимательства обладает рядом преимуществ: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса является основной частью системы управления производством. Он необходим, прежде всего, для информационного обеспечения системы управления, причем на всех ее уровнях. В общем объеме экономической информации в малом бизнесе учетная информация занимает свыше 80%, т.е. данная информация составляет основу информационного обеспечения системы управления малым бизнесом.
Значения бухгалтерского учета в системе управления не сводится только к функции информационного обеспечения. Бухгалтерский учет выполняет и другую информационную роль - обеспечение контроля над собственности организации. Большое значение контрольная функция бухгалтерского учета имеет в условиях, когда повсеместно внедряются экономические методы воздействия на качество работы предприятия малого бизнеса. Это значит, что бухгалтерский учет не только должен сигнализировать о недостатках в работе малого предприятия, о нерациональном использовании ресурсов и т.п., но путем соответствующей организации учетной службы призван поставить заслон этим негативным явлениям.
Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса постоянно совершенствуется с учетом меняющейся экономической обстановки. Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требуют серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы деятельности (бизнеса). Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках организации. Управление налогообложением в организации все чаще входит в практику процесса хозяйственной деятельности. Среди способов управления налогообложением важное место занимает налоговое планирование, при котором налогоплательщик постоянно анализирует налоговые последствия осуществляемых им сделок. Налоговое планирование является составной частью системы планирования в организации и позволяет прогнозировать ее налоговые отчисления в краткосрочном и долгосрочном периодах, оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами и денежными потоками, существенно снизить риск финансовых затруднений и избежать налоговых последствий за несвоевременное исполнение обязанностей налогоплательщика.
Данный аспект особенно актуален для малых предприятий, не имеющих широкого штата квалифицированных специалистов-бухгалтеров и финансистов. Организация налогового планирования на малых предприятиях в состоянии обеспечить снижение налогового бремени на законных
основаниях. Между тем, в процессе управления налогообложением малых предприятий, ввиду недостатка квалифицированных кадров, существуют риск появления нарушений действующего законодательства. Что в свою очередь несет наложение штрафных санкций для организации и административной или уголовной ответственности для должностных лиц. С учетом отсутствия четких границ законного снижения налогового бремени, возникает проблема соблюдения законности при организации управления налогами на малом предприятии.
Все это в совокупности и формирует актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Целью данной выпускной квалификационной работы является формирование решений по повышению эффективности деятельности предприятия ООО «Регион МО» на основе развития бухгалтерского учета и налогообложения.
Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы представляется необходимым обеспечить решение следующих задач:
? рассмотреть сущность малого предпринимательства и его роль в развитии экономики;
? выявить особенности налогообложения организаций малого бизнеса;
? проанализировать организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса;
? представить общую характеристику и организацию бухгалтерской и налоговой политики предприятия;
? выполнить анализ налоговых платежей и налоговой отчетности организации;
? провести анализ бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации;
? осуществить анализ налоговой нагрузки организации;
? рассмотреть направления оптимизации бухгалтерской и налоговой политики организации;
? разработать предложения по оптимизации налоговых обязательств организации.
Объектом исследования выступает ООО «Регион МО». Предметом исследования в данной выпускной квалификационной работе бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого бизнеса.
Нормативная база исследования включает в себя нормативно- правовые акты Российской Федерации, законодательно обеспечивающие малые предприятия на различных этапах социально-экономической деятельности (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные правовые акты и другие), которые в совокупности образуют законодательство о малых предприятиях.
Информационную базу исследования сформировали результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономики и бухгалтерского учета, таких, как: Алборов В.А., Бабаев Ю.А., Гетьман В.Г., Ковалев В.В., Оноприенко В.И., Парсонсон Т., Савицкая Г.В., Соколов П.В., Шестопалов О.А.., Яковлев Н.Я., и другие.
В целях решения поставленных в работе задач, были применены общенаучные методы познания: метод теоретического исследования, метод системного, метод сравнительного анализа. Также, применение системного подхода, позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.
Структурно выпускная квалификационная работа представлена введением, основной частью, разделенной на главы и параграфы, заключением и списком использованной литературы.
В первой главе выпускной работы рассматриваются теоретические основы организации бухгалтерского учета, а именно: нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета, автоматизация бухгалтерского учета, а также основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях. Во второй главе работы рассмотрена организация бухгалтерского учета на примере ООО «Регион МО»: краткая характеристика предприятия, организация синтетического и аналитического учета, система налогообложения в ООО «Регион МО» и её влияние на систему бухгалтерского учета. В третьей главе выпускной квалификационной работы сформированы рекомендации по улучшению организации бухгалтерского учета и хозяйственной деятельности предприятия.

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)// "Собрание законодательства РФ", N 31, 03.08.1998, ст. 3824
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)// "Собрание законодательства РФ", 07.08.2000, N 32, ст. 3340
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"// "Российская газета", N 278, 09.12.2011
5. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)// "Собрание законодательства РФ", 30.07.2007, N 31, ст. 4006
6. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)// "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 1
7. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"// "Собрание законодательства РФ", 16.02.1998, N 7, ст. 785
8. Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Замышляева Вячеслава Вячеславовича на нарушение его конституционных прав положением абзаца первого пункта 3 статьи 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете"// Документ опубликован не был
9. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2007 N Ф04-9833/2005(34177-А03-16) по делу N А03-2570/2005-25// Документ опубликован не был
10. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н "О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства"// "Финансовая газета" (Региональный выпуск), N 5, 1999
11. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"// "Финансовая газета", N 34, 1999
12. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.12.2007 N 18-11/118639@
«О начислении ЕСН и налога на имущество некоммерческой организацией»// "Московский налоговый курьер", N 3-4, 2008
13. Приказ МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.05.2002 N 3437)// "Российская газета", N 89, 22.05.2002
14. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение: учеб. Пособие/ Н.П. Барышников. – 2-е изд. – М.:
«Филин», 2013. – 219 с.
15. Бухгалтерское дело: учебник для бакалавров / И. В. Бардина. - М
.: Издательство Юрайт, 2015. - 285 с.
16. Бычкова С.М. Фомина Т.Ю. Практический аудит: учеб. пособие/С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина. – М.: Эксмо, 2011 – 176 с.
17. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету: учеб. Пособие/ Н.Л. Вешунов., Л.С. Фомина. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: «ТК Велби», 2010. – 150 с.
18. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия: учеб. пособие/ В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 670 с.
19. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: учеб. пособие / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011 – 638 с.
20. Ефремова А.А. Типичные ошибки бухгалтерского и налогового учета: практическое пособие / А.А. Ефремов. – М.: КНОРУС, 2010 – 256 с.
21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.В. Ковалев. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: «Финансы и Статистика», 2011. – 188 с.
22. Ляховенко В.И. О налоговом и бухгалтерском законодательстве для малых предприятий: учеб. пособие /В.И. Ляховенко. – М.: Бухучет, 2011.
– 239 с.
23. Макальская А.К. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / А.К. Макальская. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 411 с.
24. Мурзина Е.А. Реформирование бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях: учеб. пособие /Е.А. Мурзина. – М.: Перспектива, 2011. – 243 с.
25. Налоговая политика государства: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Н. И. Малис. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 388 с.
26. Новодворский В.Д. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учеб. пособие /В.Д. Новодворский. – М.: Проспект, 2010. – 296 с.
27. Основы бухгалтерского учета: учебник и практикум для СПО / Т. В. Воронченко. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 276 с.
28. Пошерстник Е.Б. Бухгалтер торгового предприятия: учеб. пособие /Е.Б. Пошерстник. – СПб.: 2010. – 640 с.
29. Проданова Н.А. Учет на предприятиях малого бизнеса: учеб. пособие /Н.А. Проданова. – М.: Феникс, 2013 г. – 160 с.
30. Савина Е. Учетная политика по ЕНВД и «упрощенке»: учеб. пособие / Е.Е. Савина. – М.: Бухучет, 2011. – 217 с.
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие /Г.В. Савицкая. – ИНФРА-М, 2014. – 220 с.
32. Семенова У.В. Об упрощенной системе налогообложения: учеб. пособие /У.В. Семенова. – 2014. – 156 с.
33. Судебная бухгалтерия: учебник и практикум для академического бакалавриата / E. С. Дубоносов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 435 с.
34. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учебник для вузов / E. С. Дубоносов. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 267 с.
35. Финансы предприятия: краткий курс лекций/Т. П. Николаева. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 215 с.
36. Шуремов Е.Л., Умнова Э.А. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа и аудита: учеб. пособие /Е.Л. Шуремов, Э.А. Умнова. – Москва: Перспектива, 2012. – 363 с.
37. Экономика фирмы: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Я. Горфинкеля. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. - 647 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ